Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

преобразование моделей сторонних программ в Базис-Мебельщик.


SolidPlan

Step модели в Базис-мебельщик  

6 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.
Представьте себе сервис, который позволяет конвертировать модели корпусной мебели из сторонних 3D-программ, через формат *STEP,  в базис мебельщик, так что в итоге получаете модель с "родными" панелями, пазами, присадкой, с возможностью его дальнейшего редактирования/раскроя/присадки и так далее.
На сколько вам были бы полезен такой сервис?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Это фантастика, но было бы хорошо. Для меня важнее обратный импорт , из базиса в тот-же солид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...
В 06.12.2022 в 21:47, vevolas сказал:

Это фантастика, но было бы хорошо. Для меня важнее обратный импорт , из базиса в тот-же солид.

Вот реализация преобразования из солида в Базис. Обратное преобразование в перспективе.
https://solidtobazis.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Бета тестирование.

Можно пользоваться или это реклама?

Не очень то хочется регистрироваться только для того, чтобы получать на почту кучу спама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, страйк сказал:

Доброе утро!

Бета тестирование.

Можно пользоваться или это реклама?

Не очень то хочется регистрироваться только для того, чтобы получать на почту кучу спама.

Сервис работает, конечно пользоваться можно. Без регистрации никак. Сервис работает онлайн. Ну вы же можете сделать отдельный почтовый ящик для этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.
Воспользуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.10.2022 в 23:32, SolidPlan сказал:

Представьте себе сервис, который позволяет конвертировать модели корпусной мебели из сторонних 3D-программ

А из Компаса в Базис?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Ruslan67 сказал:

А из Компаса в Базис?

Насколько я понял сервис конвертирует файл формата STEP в Базис.

Если CAD программа создает такой файл, то какая разница, что это за программа.:rtfm:

Жалко только то, что я сразу в Базисе все делаю.:blush:

Но друг обещал попробовать.:yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три модели и ошибка, потом аварийное отключение.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.11.2023 в 22:43, Ruslan67 сказал:

Три модели и ошибка, потом аварийное отключение.

 

Да, ошибки попадаются. Кроме того Базис как раз 15 числа закрыл лицухи 22 базиса. Сегодня перенастроил всё на 23 базис и перезапустил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, SolidPlan сказал:

Да, ошибки попадаются

Что неправильно?

Конвертер 1.JPG

Конвертер 2.JPG

Конвертер 3.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ruslan67, Вы всё делаете верно. Но есть проблема с файлом СТЕП. По вашим скринам я нашел файл, и начал изучать его. Я правильно понимаю, что конвертация из Компаса?

Дело в том, что СТЕП - очень неоднозначный формат. По сути он задумывался как мультиплатформенный, и в итоге в него можно запихнуть всё что угодно, и при этом в совершенно разных представлениях. 
Полной спецификации файла у меня нет, она только за денежку. По этому мой сервис получает из СТЕПА, только то что я в него заложил, на основе файлов полученных из ТопСолид7 и Солидворкс. Но я уже встретился до этого с файлами из других софтов, которые, данные одного и того же щита, формируют по разному.
С вашим файлом дела ещё драматичнее. Во первых, из 13 щитов, один он конвертировал в формате открытой оболочки, а не твёрдого тела, как у остальных. Так как открытую оболочку я не закладывал в конвертацию, то сервис этот файл посчитал неверным, и по этому возвращал в итоге отказ конвертации.
Как я понял, вы пробовали несколько моделей, и в одной из них была только твердотелка, и конвертер солид-модели её пропустил, но при дальнейшем анализе столкнулся с новой невероятной вещью, которая и подвесила весь сервис.
Невероятная вещь заключается в том, что в представлении щита в этом файле, введено избыточное число вершин, описывающих геометрию. Например, для любого бокса нужно и достаточно 8 вершин, а в вашем файле не все, а почему то только 5-й щит имеет представление из 10 вершин. Понятие не имею как такое могло произойти. Но конвертер компаса сделал именно так.
Я буду водить проверки на более строгий анализ геометрии, но это дело не быстрое, так что пока ваши файлы, к сожалению не получается использовать в конвертере.
Как альтернатива - открыть и пересохранить в Солидворкс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Будем искать Солид.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, SolidPlan сказал:

Как альтернатива - открыть и пересохранить в Солидворкс

Пожалуйста просмотрите эту пробную модель и по возможности конвертируйте в БМ9. К сожалению я не программист, а простой пользователь CAD программами. Для меня не совсем понятно "боксы, количество вершин и тд и тп". Но очень бы хотелось конвертируемую модель получать твердым телом в БМ. 

Панель проба 1.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ruslan67 , мне этот формат файла не знаком, к сожалению.
Я наверно излишне подробно расписал существующую проблему, но в кратце, суть в том, что пока, Степ-файлы, которые выдаёт ваша программа, конвертировать не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Спасибо. Извините за назойливость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ruslan67, мне удалось внести некоторые правки в модуль преобразования из СТЕП-файла, благодаря которым, один из файлов, которые вы загружали на сервис (видимо, тестируя варианты сохранения СТЕП-файла), теперь практически весь распознаётся. Я прикрепил результат в сообщении.
Но вы теперь и сами можете пробовать конвертацию, т.к. я успел внедрить изменение в обновление, которое вот буквально только что вышло.

модель23.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Приветствую всех. Для интересующихся конвертацией каркасных моделей в Базис, появилась возможность конвертировать через *.OBJ формат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...