Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите с размерами отверстий и свёрл?


Santeyforum

Рекомендуемые сообщения

Всем форумчанам привет! Прошу прощения если моя тема покажется слишком примитивной и не актуальной, но я новенький, даже можно сказать"зелёный" в отрасли сборки мебели, через поиск ничего конкретного не нашёл! И так...

Вопрос: Хочу сделать простой шкаф из ЛДСП d554c32b7194t.jpg Есть листы ЛДСП (16мм) нарезанные под мой шкаф, хочу попросить помощи в следующих моментах :

1. Какого размера конфирматы использовать при сборке ЛДСП 16мм (так как я увидел не меньше 3 различных евровинтов)

2. Какие размеры свёрл использовать при сверлении отверстий под конфирмат определённый в п.1

3. Какого размера должны быть полкодержатели (опять же видел несколько вариантов)

???

*Думаю всё таки я потренериюсь сначала на обычной тумбе, но надеюсь на помощь!

Изменено пользователем Santeyforum
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно использую евровинт 7*50

в плоскость сверлю 7-7,5 мм

в торец - 5 мм

для лучшей жесткости не используй полкодержатели, а делай жестко закрепленные полки, теми же евровинтами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
попросить помощи в следующих моментах :

1. Какого размера конфирматы использовать при сборке ЛДСП 16мм (так как я увидел не меньше 3 различных евровинтов)

2. Какие размеры свёрл использовать при сверлении отверстий под конфирмат определённый в п.1

3. Какого размера должны быть полкодержатели (опять же видел несколько вариантов)

1. 7х50

2. для торца 4,5 и плоскость 7,8

3. длиной 16мм , отверстие под него диаметром 5мм , глубиной 8мм

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сади на конфирматы в тех местах, где красные линии:

dbbf52a84993t.jpg

В остальных местах используй полкодержатели , лучше эти :

5c6243c3cd19.jpg

Конфирмат лучше 7*50 , другие варианты даже не рассматривай.

Свёрла под конфирматы я использую 4.5 и 7.5, но под "твёрдый" ламинат - 5.0 и 8.0

Под полкодержатели - 5.0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я, все таки, посоветую купить диск Андрея, не пожалеете!!!

Там все очень подробно описано.

Здесь можно почитать отзывы!

Без кота мышам масленица...

0001OM55.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и многие сверлю 5 и 7, под полкодержатели 5.0. Но ДСП разное, так что всеравно придется самому пробовать разные сверла и выбирать свои оптимальные размеры.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё просто и понятно, благодарю за помощь! начну с 5 и 7, далее думаю сам вникну где нужно +/- 0,5мм!

Ребят, а как думаете если я такой шкаф поставлю на 4 мебельных ножки(опоры) в плане устойчивости это нормально? В любом случае пол с подогревом закрывать я не хочу, может будет лучше вариант на стойках поставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребят, а как думаете если я такой шкаф поставлю на 4 мебельных ножки(опоры) в плане устойчивости это нормально? В любом случае пол с подогревом закрывать я не хочу, может будет лучше вариант на стойках поставить?

Широк шкаф для четырёх ножек. Лучше шесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если для евровинта 7х50, то amikemaster правильно дал размеры. Потому что если торец сверлить 5-кой, то при затягивании конфирмат может прокручиваться.

Изменено пользователем olexandr.fed
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сади на конфирматы в тех местах, где красные линии:

Можно мне тоже подсобить в этом вопросе?

Хватит ли этих конфирматов для модуля 2470Х750 и глубина 584 ЛДСП 16

или ещё где закрепить?

И еще не в тему но больше ни где не нашол

где можно узнать про размеры ребра жескости?

Заранее благодарю!

post-30098-1260267106_thumb.jpg

post-30098-1260267141_thumb.jpg

post-30098-1260267224_thumb.jpg

Изменено пользователем hanbekov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно мне тоже подсобить в этом вопросе?

Конфирматы пойдут.

На счет ребра жесткости, в идеале задняя стенка из ДСП, но это не к чему. Если у вас есть лишняя полка ( а она у вас наверно останется - на 1.4 м у вас 4 полки, кажется, а это 5 секций меньше чем по 30 см), то можете её внизу поставить - там не видно. Но задняя стенка из ДВП итак сделает ваш шкаф жестким.

Удачи.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если у вас есть лишняя полка ( а она у вас наверно останется - на 1.4 м у вас 4 полки, кажется, а это 5 секций меньше чем по 30 см), то можете её внизу поставить - там не видно.

Так и сделаю но полки потом дозакажу(с фасадами) 30 см между полками вроде бы приличная высота?

На счет ребра жесткости, в идеале задняя стенка из ДСП, но это не к чему.

Ни когда не видел шкафов с такой задней стенкой :not_i:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на каком растоянии сверлить дырки под ножки и сколько их на одну стойку при таких габаритах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой диаметр нужно сверлить под шкант? Как туго он должен входить в торец? Может ли шкант "разорвать" ЛДСП в торце, если отверстие под него слишком маленького диаметра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какой диаметр нужно сверлить под шкант?

8

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наши профессионалы кладут 4-5 боковин и под крнфирмат сверлят --8мм сразу пачку, полка 5мм. Один удар и много отверстий время дорого, но только профи. Остальные по одной детали сверлят. Мебелью стал заниматься только по тому, что на большом комбинате ни одного станка не было, все в ручную делали, пришел к тому, а зачем мне комбинат так я и сам сделаю. Начните и все получится, тем более с таким форумом, когда я начинал, интернета не было.

8

Шканты разные бывают. Лучше проверь опытным путем. Совет: забудь о шкантах, нет в них толку, только возни.

Я знаю о мебели все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шканты разные бывают. Лучше проверь опытным путем. Совет: забудь о шкантах, нет в них толку, только возни.

Ну например, если шкант на 8, то и сверлю на 8? Тренироваться к сожалению, не на чем. Материала только-только. Собираю для себя, в первый раз. Предполагается собрать на шкантах, и по месту засверлить под евровинт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
обираю для себя, в первый раз. Предполагается собрать на шкантах, и по месту засверлить под евровинт.

Сверли сразу так как надо , по возможности сделай контрольную сборку ( на месте проще собирать будет)

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы чему-то научится, надо через это пройти. Первый путь он самый длинный. Удачи.

Я знаю о мебели все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сверли сразу так как надо , по возможности сделай контрольную сборку ( на месте проще собирать будет)

У нас уже вечер, чет не догоняю. Дак как надо сверлить под шкант? Если шкант на 8 то и отверстие на 8? Или отверстие должно быть чуть меньше?Сверлю и собираю уже на месте (дома).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас уже вечер, чет не догоняю. Дак как надо сверлить под шкант? Если шкант на 8 то и отверстие на 8? Или отверстие должно быть чуть меньше?Сверлю и собираю уже на месте (дома).

Как уже описывал выше , я использую сверло 7,8 , поэтому проблем и озадачивания не испытывал .

Можете 8 и если пожелаете , то для дополнительной крепкости промазывать отверстие для шканта ПВА .

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как уже описывал выше , я использую сверло 7,8 , поэтому проблем и озадачивания не испытывал .

Можете 8 и если пожелаете , то для дополнительной крепкости промазывать отверстие для шканта ПВА .

Теперь догнал, спасибо! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Совет: забудь о шкантах, нет в них толку, только возни.

Смею утверждать,что Вы глубоко заблуждаетесь!!!!!! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...