Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Более полное описание сборки шкафа-купе


Демид

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

это мой первый проект шкафа, укажите, пожалуйста, на ошибки. А то обнаружить косяки после распила будет малоприятно.

В левой половине, большие пролеты полок планирую поддержать Г-образными держателями полок прикрепленными к стене.

Пол комнаты - ламинат, поэтому у шкафа сделал пол из дсп.

Крепеж - планирую уголки.

приложил проект сделанный в pro100.

большой.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы открыть ящики слева - придется открывать сдвигать две двери. При этом центральная,узкая дверь, уедет за правую широкую. За перегородку.Что бы извлечь её, придется сдвигать правую дверь... :fool: Можно, конечно, две двери на редний рельс посавить. Тогда за них будет укатываться широкая... Непрактично и неудобно :rolleyes: . Симмеричные двери по бокам на разных треках(дальнем/ближнем), причем левая закрывается встык с центральной.... Вопчем (имхо) всю конструкцию надо переделывать.... :wacko: Непрактично и некрасиво будет :rolleyes:

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтобы открыть ящики слева - придется открывать сдвигать две двери. При этом центральная,узкая дверь, уедет за правую широкую. За перегородку.Что бы извлечь её, придется сдвигать правую дверь... :fool: Можно, конечно, две двери на редний рельс посавить. Тогда за них будет укатываться широкая... Непрактично и неудобно :rolleyes: . Симмеричные двери по бокам на разных треках(дальнем/ближнем), причем левая закрывается встык с центральной.... Вопчем (имхо) всю конструкцию надо переделывать.... :wacko: Непрактично и некрасиво будет :rolleyes:

Центральная дверь будет закрывать очень редко. Поэтому для открытия правой части, нужно сдвигать 2 двери, это терпимо, т.к. нужно будет не часто.

Предлагаешь переделать на 4 одинаковые двери?

Изменено пользователем GwynKey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SOS!

Навоял проект своего первого шкафа-купе и как полагается столкнулся с рядом проблеммммм-с:

1. Размеры шкафа 2400(высота)*2432(ширина)*80мм. С начала полагал 3х дверный (по 851 мм ширины каждая) сделать, но когда прорисовал наполнение шкафа, обнаружил, что многие полочки и жизненно важные шкафчики при полностью открытой (той или иной двери) должным образом не открываются. Пересчитал на 4 двери (каждая по 645мм ширины). И вот вопрос породился: а если сделать 2 двери??? (в 1263 мм ширины каждая). Можно ли будет выронить зазоры между боковой стенкой и дверью???

2. Планирую использовать опорную систему. (признаться какую-то китайскую. Просто нашел в магазине фурнитуры направляющие ролики и т.д. по отдельности)

Вопрос: Принципиально ли какую опорную систему выбирать (в смысле производителя) или можно китайской ограничиться (т.е. не сломается)??? И на какие особенности при выборе стоит обратить внимание???

3. При высоте комнаты в 2500мм реально ли поставить указанный выше шкаф-купе (высотой в 2400мм)??? Как грамотнее крепить крепить верхнюю панель (крышку)???

4. Поначалу планировал цоколь сделать посредствам обычного прямоугольника (т.е. как у старой мебели), а почитав форум вразумил – надо делать ножки. Какой от них толк, если весь вес не на нижнее перегородке, а на боковых стенках???

С УВАЖЕНИЕМ!

Егор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Размеры шкафа 2400(высота)*2432(ширина)*80мм :dance:

3. Если товарищ Пифагор не врет, то нельзя :dance:

4. Если у тебя цокольное решение, то надо и ножки брать соответствующие, которые держат не стенки, а дно (1, 2) или подцокольное ребро (1, 2).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Размеры шкафа 2400(высота)*2432(ширина)*80мм :dance:

А если выстоту сделать в 2300мм??? (Т.е. какую высоту грамотнее делать при константе глубины и ширины)

4. Если у тебя цокольное решение, то надо и ножки брать соответствующие, которые держат не стенки, а дно (1, 2) или подцокольное ребро (1, 2).

А если просто на пол положить, ну т.е. без ножек??? :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, а что лучше использовать или что вы используете при изготовлении шкафов-купе для задней стеки шкафа, ДСП или ДВП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если выстоту сделать в 2300мм???
высоту делай такой, какая тебе нужна, тут стандартов нет.

А выше я намекал, что шкаф глубиной 80 мм это круто. :dance:

А если просто на пол положить, ну т.е. без ножек???
Если пол горизонтальный, а стены ему строго перпендикулярны :dance:, то можно и без ножек.

laps10, ДВП(О).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
высоту делай такой, какая тебе нужна, тут стандартов нет.

А выше я намекал, что шкаф глубиной 800 мм это круто. :dance:

700мм(Рабочая глубина:полочки, ящички)+100мм(на верхнии и нижние направляющие)

Если пол горизонтальный, а стены ему строго перпендикулярны :dance:, то можно и без ножек.

laps10, ДВП(О).

Ну пол, конечно же, на такой длине (2432мм) не очень ровный будет, а причем тут сдены???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что вы используете при изготовлении шкафов-купе для задней стеки шкафа, ДСП или ДВП?

Если стенки хорошо выравнены и поклеены , то задняя стенка не обязательна (перерасход материала)

Для отдельностоящих шкафов используется ДВП (придаёт жёсткость корпусу)

Задняя стенка из ДСП делается в случае использования шкафа ввиде межкомнатной перегородки.

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
700мм(Рабочая глубина:полочки, ящички)+100мм(на верхнии и нижние направляющие)
вот теперь понятно что никак не 80 мм, как было в первом твоем сообщении :dance:
Ну пол, конечно же, на такой длине (2432мм) не очень ровный будет, а причем тут сдены???

а при том, что, если стены не перпендикулярны полу, либо сверху, либо снизу будет щель, при такой высоте шкафа сильно заметная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите советом как сделать!!! Есть ниша (высота проема 2500, ширина 875) стены и пол с потолком неровные. Нужно сделать или полноценный шкаф купе (обе двери-зеркало), или двери купе с полками. Внутри стены с перепадами в 0-35 мм по ширине :dance: Если можно по подробнее, это мой первый шкаф купе. Заранее благодарен!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если это П-образная ниша, то проще (и дешевле) следать просто двери купе и полки (каждая подгонятеся по месту индивидуально) :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если это П-образная ниша, то проще (и дешевле) следать просто двери купе

[/qu

Спасибо большое!!! Да ниша П-образная, а как быть с стенами, они то не ровные? Может есть какие то фальш панели или что туда можно придумать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!!! Да ниша П-образная, а как быть с стенами, они то не ровные? Может есть какие то фальш панели или что туда можно придумать?

Прочти здесь рассказано более чем понятно,есть еще инструкция Владислава по шкафам купе,смотри на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие стены неровные - внутренние (на них пофиг) или на которые двери вешаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил начать задавать вопросы :smoke: если былиуже на них ответы сильно не пинайте.

Если стенки хорошо выравнены и поклеены , то задняя стенка не обязательна (перерасход материала)

А как быть с практичностью и эстетикой? Ведь обои то не вечные, лет через пять надо будет переклеивать и я сомневаюсь, что будет удобно ползать в шкаву и клеить между стойками и полками?

какие стены неровные - внутренние (на них пофиг) или на которые двери вешаются?

Ну вот допустим шкаф делается от пола до потолка, касается только левой стены, справа ставится стенка из ЛДСП, как я понимаю критичен уровень пола и угол между полом и левой стеной?

Уровень потолка может играть(есть миллиметров 35 в верхней направляющей) , неужели нет таких направляющих на боковую стену? Ведь стены кривые везде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как быть с практичностью и эстетикой? Ведь обои то не вечные, лет через пять надо будет переклеивать и я сомневаюсь, что будет удобно ползать в шкаву и клеить между стойками и полками?

В принципе полки ставятся на уголки - соответственно открути их и будет счастье. Между стоек можно поклеить. Другой вопрос оно надо? Обои за шкафами и по 15-20 лет стоят в идеале. Поэтому Ваших переживаний не понял. :smoke:

Ну вот допустим шкаф делается от пола до потолка, касается только левой стены, справа ставится стенка из ЛДСП, как я понимаю критичен уровень пола и угол между полом и левой стеной?

Уровень потолка может играть(есть миллиметров 35 в верхней направляющей) , неужели нет таких направляющих на боковую стену? Ведь стены кривые везде.

Ну к стене тоже можно направляющую сделать, самому. У ВладиславаК очень хорошо про это написано. По сути стена остается кривой, а контактная поверность в уровень. Прочитайте инструкцию, всего-то сорок страниц. :dance:

Кто понял жизнь, тот не спешит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те кто не в курсе: двпо, из чего делается задняя стена у шифонеров вообще-то текстурировано либо лаком либо бумагой! :smoke: Что вам мешает обои лаком покрыть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В принципе полки ставятся на уголки - соответственно открути их и будет счастье. Между стоек можно поклеить. Другой вопрос оно надо? Обои за шкафами и по 15-20 лет стоят в идеале. Поэтому Ваших переживаний не понял. :smoke:

Ну к стене тоже можно направляющую сделать, самому. У ВладиславаК очень хорошо про это написано. По сути стена остается кривой, а контактная поверность в уровень. Прочитайте инструкцию, всего-то сорок страниц. :dance:

Так то ЗА шкафами, а не В шкафу, две большие как говорится разницы.

Понял, инструкцию читаю!

Имеется ввиду, что Владислав делает П-образный подиум для направляющей на полу и такой же на стены?

(простите, не нашёл второй раз его инструкцию)

Тогда возникают другие вопросы:

Одно дело когда делаешь все замеры и отдаёшь в раскрой, а другое, когда сделал подиум пристругал его по уровню и ОБАНА - размеры то изменились? Тут для меня не понятна последовательность работы.

Те кто не в курсе: двпо, из чего делается задняя стена у шифонеров вообще-то текстурировано либо лаком либо бумагой! :good: Что вам мешает обои лаком покрыть?

Да я в курсе что такое оргалит, но логичнее наверное не покрасить обои лаком, а тот-же оргалит сначала закрепить к стене, а после этого строить шкаф. Я не прав?

Изменено пользователем Avalon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но логичнее наверное не покрасить обои лаком, а тот-же оргалит сначала закрепить к стене, а после этого строить шкаф. Я не прав?

Делал так, но воплощая каприз заказчика, а не потому что в этом есть логика.

Это просто каприз и будьте готовы тратить на него деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делал так, но воплощая каприз заказчика, а не потому что в этом есть логика.

Это просто каприз и будьте готовы тратить на него деньги.

Владислав, ответте пожалуйста на пой пост выше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одно дело когда делаешь все замеры и отдаёшь в раскрой, а другое, когда сделал подиум пристругал его по уровню и ОБАНА - размеры то изменились? Тут для меня не понятна последовательность работы.

Детали, которые собираюсь пристрагивать заказываю либо с запасом, либо по максимальному размеру. А вот как просчитать двери, это мы как раз обсуждаем здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так то ЗА шкафами, а не В шкафу, две большие как говорится разницы.

Разницы не вижу. Так же крепится уголками к стойкам. Плюс в том, что не нужно сверлить ничего, все по месту.

(простите, не нашёл второй раз его инструкцию)

http://forum.sdelaimebel.ru/topic403.html - Да пребудет с Вами сила!!! :smoke: Я ее скачал в особую папку "мебель", шоб не искать лишний раз! :dance:

Кто понял жизнь, тот не спешит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ещё вопросы, уважаемые.

Пишу в этой теме, потому как она вроде обширная, а не узкоспециализированная.

Планирую делать шкаф купе, ширина его будет 3 метра.

Почитав темы форума, убедился что у новичков основные косяки при проектировании - это не учитывание............зазоров, возможности выдвижения ящиков и.т.д..........в связи чс чем вопрос:

Обязательно ли соотношение количества секций шкафа с количеством дверей?

Почему не сделать допустим 5 секций и 4 двери?

Ещё, у меня про 4.16 практически 90% проектов на форуме не могу открыть так как они видимо сделаны в более поздней версии есть ли какое-нибудь решение или нужно ставить именно более позднюю версию?

Ещё при открытии оставшихся 10% проектов оказывается, что у меня нет тех структур, фасадов,техники, которые используют люди.

То есть штатной библиотекой про практически никто не пользуется, возникает тогда вопрос, а как вы смотрите чужие проекты? Ведь по сути дела я могу сделать любую текстуру в свою библиотеку но её не увидят другие.

Или есть универсальная библиотека которой все пользуются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...