Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Более полное описание сборки шкафа-купе


Демид

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать вот такой шкафчикpost-9002-1259843681_thumb.jpg, прочитал здесь на форуме что иногда специалисты делают под ящики отдельный блок (если его так можно называть). Так вот вопрос чем обусловлено необходимость такого блока для ящиков. Можно обойтись или есть какие то обоснованные технологические моменты, которые я как новичок в этом деле не знаю. Спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не специалист, но мне попалось ДСП, которое даже на длине 120 см давали ширину комода в середине высоты 803 мм вместо 800 мм (как вверху и внизу), в результате чего китайские шариковые направляющие хотели выпасть. )

У вас же большая высота и вроде нет стягивающих элементов.

Может, с другой фурнитурой прокатило бы...

Изменено пользователем superstasik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу сделать вот такой шкафчикpost-9002-1259843681_thumb.jpg, прочитал здесь на форуме что иногда специалисты делают под ящики отдельный блок (если его так можно называть). Так вот вопрос чем обусловлено необходимость такого блока для ящиков. Можно обойтись или есть какие то обоснованные технологические моменты, которые я как новичок в этом деле не знаю. Спасибо за ответы.

Если на три двери, то всё нормально. Если хочешь четыре двери, то крайние проёмы прийдётся делать значительно уже, иначе ящики не открыть. Ящики в отдельном коробе намного проще крепить и регулировать, это окупает небеольшой перерасход материала на сам короб с лихвой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что иногда специалисты делают под ящики отдельный блок

Уменьшает время на установку , т.к. в собранном модуле уже всё отрегулированно и остаётся только закрепить к боковинам .

Можно обойтись или есть какие то обоснованные технологические моменты,

Варианты возможны в зависимости от плоскости пола и конфигурации шкафа (В данном случае , если пол идеально ровный , то можно обойтись без модуля . Единственный нюанс - поставить стягивающую планку между боковинами под нижним ящиком )

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если делать блок под ящики, это должен быть самостоятельный элемент?

Как его крепить правильно надо, все таки вес не маленький будет. Использовать конфирматы с внешней стороны не хотелось бы.

Как должен собираться такой элемент имеет значение? Т.е. имеет значение верх и низ этого ящичного блока будут обжимать боковые панели или наоборот боковые панели обжимают верх и низ(по принципу сборки ящика как на диске Лаппо)?

При 3 х дверях средние отсеки перекрываются значительно на мой взгляд. А при 4х придется сдвигать лишнюю дверь, что на мой взгляд вроде не так критично.

А вообще размеры проема шкафа 2364х2368. Может тогда подскажите какие должны быть проемы, а то я уже и так крутил и эдак, а все равно паровоз получается вместо ракеты. Систему планирую алюминиевую Solo типа Версаль как я понял по размерам.

Мой проектSkaf_kupe.rar

Спасибо за ответы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

superstasik ,

Убедился, что перепад высоты пола 15-20 мм на 3 метрах очень даже достаточно, чтобы двери без стопоров собирались в одном углу.

т.е. пол все-таки кривой?

Я предупреждал :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как его крепить правильно надо

30 саморезами изнутри модуля с ящиками (штук по 6 на сторону).

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
superstasik ,

т.е. пол все-таки кривой?

Я предупреждал :rolleyes:

Да это меня не парит, я знал и говорил, что он кривой, это я переживу, стопоры поставлю.

Подскажите лучше, чем можно окультурить ЛДСП фальшпанель 10 мм снизу, кроме стандартной кромки под цвет ЛДСП.

Может, профиль есть какой алюминиевый (у меня матовый, шампань).

Изменено пользователем superstasik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Читаю форум "давно" пишу впервые.

Вопрос такой.

Хочу сделать одну из дверей шкафа (вру! 2 двери из 4х) с наклееным зеркалом, а точнее с несколькими зеркалами во всю поверхность двери. Габариты двери 2500*600 (ориентировочно).

Мне нужно зеркало с фальцетом (фаской по периметру) вобщем бзик такой

Мучают вопросы:

Выдержет ли дверь, при заданных габаритах? (какую брать фурнитуру на данный момент думаю что "сенатор" мне подойдет). За основу брать ЛДСП 10мм. Или придется мудрить что то полегче, ламинат 8 мм или осб/фанеру.

Будетли держаться стекло, при условии что на клее экономить не буду

Ну и в общем какие будут комментарии.

ПРОЕКТ

post-29173-1259908040_thumb.jpg

post-29173-1259908050_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

superstasik,

Подскажите лучше, чем можно окультурить ЛДСП фальшпанель 10 мм снизу, кроме стандартной кромки под цвет ЛДСП.
стандартной или Т-образной кромкой цвета шампань или хром :secret:

zoolon, замечания:

1. Полка над ТВ не должна доходить до задней стенки - теплый воздух должен обязательной куда-то выходить :not_i: Это снизит нагрев ТВ и самих полок над ним (что чревато отслоением кромки).

2. зачем над ТВ такая сложная сборная конструкция из трех полок? Просто одну, но сложной формы (как трапециями, как у тебя, но я бы вырез сделал ближе к овальному).

3. двумя нижними ящика неудобно пользоваться. Они там точно нужны?

4. Нет ни одного ребра жесткости, может скривиться под собственным весом (а там еще и ТВ не из легких). Или там будет ДВП сзади?

5. Если на картинке серые двери - это зеркало, я бы поменял их местами с соседними, ибо при просмотре ТВ пялиться на свои рожи не хочется :dance:

6. при таких размерах зеркала я бы зафиксировал его дополнительно к клею 4-мя винтами с декоративными стеклодержателями - всякое бывает.

7. Какая ширина фасада ящика и дверей? Есть подозрение, что ящики не смогут открыться :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стандартной или Т-образной кромкой цвета шампань или хром

А что, случалось фрезеровать 10-мм ДСП под Т-образную кромку? :rolleyes:

И кромки где такие водятся, не подскажете? :secret:

Может, с внутренней стороны по нижнему краю фальш-панели наклеить полосу ДВП в 2 слоя, чтобы получилось 16 мм и наклеить С-образную кромку 16 мм?

Технологично :dance: :not_i:

Изменено пользователем superstasik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, собираю цоколь шкафа-купе, чем правильно крепить перемычки цоколя к фасаду цоколя и к задней планке цоколя. На эти перемычки как я понял необходимо установить опоры, т.е. на них будет дана нагрузка. Ширина перемычки 70мм, длинна 613мм. Предполагаю что можно сделать по 2 шканта на каждую сторону. Нужно ли усиливать конструкцию уголком. Может есть еще какие то варианты. Может конечно можно заднюю планку цоколя соединить с перемычкой конфирматом 5,0x50.

на рисунке цоколь, вид на шкаф снизуpost-9002-1259944238_thumb.jpg

Спасибо за ответ.

Изменено пользователем daa13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
крепить перемычки цоколя к фасаду цоколя и к задней планке цоколя

Сорри, но большинство из последних вопросов лично я не понял. Эта цитата, как пример.

У меня складывается чувство, что многие разрабатывают свой способ изготовления шкафов. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВладиславК давал уже инструкцию по расчету шкафа-купе,но она не полная.

Я выложил боее полную инструкцию : расчет шкафа купе , сборка,монтаж,а также каталог профилей из системы Версаль с размерами.

Пользуйтесь.

Каталог_на_шкафы_купе_Rasstal.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер всем!

Подскажите какое необходимо расстояние от края ручки профиля (ассем) системы версаль нижней части для нижнего ролика. Разных источниках по разному озвучено.

МДМ -комплект в описании сборки двери на растоянии 14 мм (там же в чертеже указано 8 мм) , а у Андрея Лаппо в эл.издании (Секреты изготовления Шкафы-купе) указаннно 15 мм.

http://www.mdm-complect.ru/advices/help/detail.php?ID=5915

Система шкафов-купе «Версаль» 3. Сборка двери

  1. Произвести замеры проема B, L. Для контроля желательно в нескольких точках и нарезать заготовки в соответствии с расчетом.
  2. В верхней (на расстоянии 7 мм) части профилей-ручек просверлить 2 соосных отверстия. Внутреннее - диаметром 5 мм под саморез, наружнее диаметром 10,5 мм под заглушку.
  3. В нижней части профилей-ручек просверлить по 4 соосных отверстия (внутреннее диаметром 5 мм для крепления нижнего ролика и наружнее диаметром 10,5 мм под заглушку) на расстоянии 8 мм и 42 мм от торца профиля.
  4. так что 8мм

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста, собираю цоколь шкафа-купе, чем правильно крепить перемычки цоколя к фасаду цоколя и к задней планке цоколя. На эти перемычки как я понял необходимо установить опоры, т.е. на них будет дана нагрузка. Ширина перемычки 70мм, длинна 613мм. Предполагаю что можно сделать по 2 шканта на каждую сторону. Нужно ли усиливать конструкцию уголком. Может есть еще какие то варианты. Может конечно можно заднюю планку цоколя соединить с перемычкой конфирматом 5,0x50.

на рисунке цоколь, вид на шкаф снизуpost-9002-1259944238_thumb.jpg

Спасибо за ответ.

Как я понимаю, на решение сделать "перемычки цоколя" вас подвигло опасение, что "фасад цоколя" будет проваливатся внутрь, под шкаф.

Мебельщики делают проще и удобнее для эксплуатации:

Дно шкафа опирается на регулируемые опоры, которые ставяться обязательно под перегородками шкафа и, в случае если секции шкафа широкие, то и между перегородками в середине секции (достаточно одной опоры).

Цокольную планку я делаю на магнитах (она не несёт никакой нагрузки, поскольку шкаф стоит на опорах - только декоративная функция). Это позволяет её легко убрать (чтобы протереть пол под шкафом, к примеру, или достать закатившийся под шкаф ключик), и потом поставить на место. Магниты не дадут цоколю провалиться под шкаф.

А ещё я придумал как сделать цоколь ещё лучше - тоже на магнитах, но совсем хорошо, можно даже цоколь ногами пинать - он не шелохнётся, но руками легко снимется. Но для этого рисовать надо. Если интересно потом выложу рисунок.

P.S. Кстати, если шкаф стоит "спиной" к стене, то "задняя планка цоколя" вообще не нужна.

Изменено пользователем George

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но для этого рисовать надо. Если интересно потом выложу рисунок.

Конечно интересно . Выкладывай рисунок.

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, если шкаф стоит "спиной" к стене, то "задняя планка цоколя" вообще не нужна.

:rolleyes: Он также стоит на полу и упирается в потолок! Объясните как вы все зазоры при корпусном варианте можете учесть? Зачем нужны пол, крыша у шкафа?

Вот то, что делал сегодня.

Сниму в следующий раз видео о том как стоевые щиты пристрагиваем к полу, стене, потолку.

449b654315b6t.jpg ee49cf7bb9e0t.jpg 034c2710cff1t.jpg 6186c8b071fbt.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем нужны пол, крыша у шкафа?

Уважаемый Владислав, ценю Ваш опыт, спасибо за то что отвечаете на вопросы новичков, делитесь опытом. Думаю что видео которое Вы снимите по пристрагиванию к полу, потолку, стенам станет еще одним подспорьем многим кто берется делать сам корпусную мебель.

Но если вопрос стоит так как он стоит, т.е. есть желание сделать шкаф-купе полноценным шкафом с крышей, полом и прочими атрибутами, значит так хочет хозяин этого шкафа. Или шкаф стоит посреди комнаты, к чему ее тогда пристрагивать, к каким стенам, что только к потолку?

Зачем это обсуждать вообще - надо крыша, не надо крыша и прочее. Просто если стоит задача, то ее надо выполнить и все, а уж если мастер есть МАСТЕР то он выполнит и эту задачу. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто если стоит задача, то ее надо выполнить и все

Да за ради бога! :rolleyes:

56c807559f5dt.jpg 3fc5f00581a1t.jpg 415db76869ect.jpg f7c4180f5bb3t.jpg

Делаю и я шкафы по всякому. Но правильно поставленная задача, это наполовину решение. На моём фото шкаф, который будет в будущем переезжать, т.к. квартира съёмная.

Вы шкаф двигать не собираетесь.

Если не знали о других вариантах исполнения или у вас так никто не делает, то просто признайте это! :secret:

И кстати, в нашем городе это отнесли бы к разряду каприза и взяли бы за ваш вариант с вас больше денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владислав, а вот дно и крыша отдельностоящего шкафа немного выступает за стойки по бокам - это такая дизайнерская фишка? Какова величина этого выступа?

Ой, как нужно видео! Мне наверное скоро предстоит подобная работа, а я боюсь. Я даже электрорубанок никогда в руках не держал. На "спасибу" нажму раз 500!

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крыша на шкафу одета с торцов в жёсткий кант. Этот кант не позволяет детали скручивать заподлицо. Везде где кант, детали с допуском на 1 см. минимум.

Снять видео смогу через дней 10. Буду ставить достаточно большой шкаф с семью дверьми, это на дня 3. времени на съёмки будет валом.

Готовьтесь конспектировать! :not_i: (шутка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Готовьтесь конспектировать!

Затачиваем карандаши электрорубанком.

Этот кант не позволяет детали скручивать заподлицо.

А вот тут не понятно. И крутит?

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ещё я придумал как сделать цоколь ещё лучше - тоже на магнитах, но совсем хорошо, можно даже цоколь ногами пинать - он не шелохнётся, но руками легко снимется. Но для этого рисовать надо. Если интересно потом выложу рисунок.

Ждем обещанный рисунок. Уже мозги кипят как это сделать, а ты все душу травиш.

:not_i:

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл за эту тему. :not_i:

Ну вот, не весь Бог какое изобретение.

f9be4eee905bt.jpg

Зелёное - это магниты. Оранжевое - кусочки ЛДСП прикрученые к стойкам шкафа. Они не дают провалится цоколю, а если цоколь не вкладной, а накладной, то они и вовсе не нужны - их роль выполняют сами стойки.

Чёрные цилиндры - это рег. опоры http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detai...814&ID=1215

В них то и есть моя фишка. Если, выкрутив эти опоры, распереть цоколь между дном шкафа и полом, то он стоит во век не шелох..., не шолох..., ну в общем сами знаете /Алёша Попович и Тугарин Змей/. Помогают и кусочки, обозначенные оранжевым, поскольку они исключают возможность поворачиватся цоколю вокруг его горизонтальной оси.

Установленый таким образом цоколь выдерживает удары ногами, но при этом легко снимается и устанавливается обратно руками.

Вот и всё ноу-хау! :)

Изменено пользователем George

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...