Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Более полное описание сборки шкафа-купе


Демид

Рекомендуемые сообщения

Т.е. вы предлагаете все размечать и сверлить отдельно полку в торец и стоевую в бок(пласт).

Но тогда имхо шанс совпадения отверстий еще меньше, ведь незря придумали конфирматные сверла для одновременного просверливания.

Вообще запутался....

:good: Вообще-то это сверло придумали, чтобы с дрели не перекидывать.

Да в некоторых случаях мастера сверлят на свой страх, так как вы описали. Но знаете ли после 10 лет работы у вас и вопроса такого не возникло бы.

Отмечайте раздельно и сверлите. Не попадёте пересверлите, это только первых несколько лет трудно.

вопрос не о том, кто будет делать, как оно на самом деле обстоит. допустим, что сделать пару лишних дырок не вопрос.

Тогда непонятен ваш вопрос.

В чем проблема? Сверлите под эксцентрики каждую деталь. Процесс ничем не отличается, а всего лишь дольше. Добавляется ещё одно отверстие фрезой. Да ещё две три операции, типа вбивания втулки.

Для того чтобы шкаф не рвануло, полки вкручивать только после придания жёсткости конструкции. Т.е. двпо или рёбра жесткости сначала на стоевые, а только потом полки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда непонятен ваш вопрос.

В чем проблема? Сверлите под эксцентрики каждую деталь. Процесс ничем не отличается, а всего лишь дольше. Добавляется ещё одно отверстие фрезой. Да ещё две три операции, типа вбивания втулки.

Для того чтобы шкаф не рвануло, полки вкручивать только после придания жёсткости конструкции. Т.е. двпо или рёбра жесткости сначала на стоевые, а только потом полки.

ну то есть если хочется, то можно сделать на эксцентриках и все будет красиво и долговечно? а какие посоветуете пользовать? для каркаса, для полок? заднюю стенку ка к крепить? саморезами или заморочиться соответствующим крепежом от хеттих? по ножкам что-то скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну то есть если хочется, то можно сделать на эксцентриках и все будет красиво и долговечно? а какие посоветуете пользовать? для каркаса, для полок? заднюю стенку ка к крепить? саморезами или заморочиться соответствующим крепежом от хеттих? по ножкам что-то скажете?

Естественно на эксцентриках красивее. Но думаю нужны они только с тех сторон, где были бы видны сквозные отверстия. В остальных местах, это внутри, снизу, сверху, удобнее собирать на евровинт.

Заднюю стенку ни разу не крепил на Хетих, так что не скажу. У нас корпусные шкафы представлены только в низкобюджетном сегменте. Так что обычно мы крепим на гвозди, изредка на саморезы. Гвозди потому как ещё и стыкуем заднюю стенку а там маленькие "крабы" прибиваются. Надо понимать, что крепление двпо происходит в крайне не удобной позе и как правило в ограниченном пространстве. Так что не стоит создавать себе трудностей.

По ножкам вы совершенно правы. Под каждую стоевую по две штуки.

Для долговечности, а в корпусной это только расшатывание, необходимы рёбра жёсткости внутри шкафа. Это перендикулярные к стоевым между ними детали лдсп, плоскостью к задней стенке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Естественно на эксцентриках красивее. Но думаю нужны они только с тех сторон, где были бы видны сквозные отверстия. В остальных местах, это внутри, снизу, сверху, удобнее собирать на евровинт.

а в дополнение к евровинту ставятся шканты? тут на форуме писали про то, чот без оных евровинты бывает вырывает и по технологии должны быть шканты.

Заднюю стенку ни разу не крепил на Хетих, так что не скажу. У нас корпусные шкафы представлены только в низкобюджетном сегменте. Так что обычно мы крепим на гвозди, изредка на саморезы. Гвозди потому как ещё и стыкуем заднюю стенку а там маленькие "крабы" прибиваются. Надо понимать, что крепление двпо происходит в крайне не удобной позе и как правило в ограниченном пространстве. Так что

ну можно на саморезы, вроде бы поза позволяет())

По ножкам вы совершенно правы. Под каждую стоевую по две штуки.

Для долговечности, а в корпусной это только расшатывание, необходимы рёбра жёсткости внутри шкафа. Это перендикулярные к стоевым между ними детали лдсп, плоскостью к задней стенке.

то есть в теории мы можем обойтись без цоколя фактически положив шкаф в каких-то точках на вкрученные полностью ножки, а в каких-то немного приподняв? уж больно массивно смотрится цоколь*(

ребра жесткости будут. я так понимаю можно 2-3 секции таким образом "закрыть"?

вот списался с хеттихом -- рекомендуют растексы для полок и трапецевидные стяжки для каркаса. они идут для тяжелых каркасов мебели из массива дерева. что думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в дополнение к евровинту ставятся шканты? тут на форуме писали про то, чот без оных евровинты бывает вырывает и по технологии должны быть шканты.

ну можно на саморезы, вроде бы поза позволяет())

то есть в теории мы можем обойтись без цоколя фактически положив шкаф в каких-то точках на вкрученные полностью ножки, а в каких-то немного приподняв? уж больно массивно смотрится цоколь*(

ребра жесткости будут. я так понимаю можно 2-3 секции таким образом "закрыть"?

вот списался с хеттихом -- рекомендуют растексы для полок и трапецевидные стяжки для каркаса. они идут для тяжелых каркасов мебели из массива дерева. что думаете?

Тут на форуме много чего пишут. Например я применяю шканты крайне редко. только в тех случаях, где без них реально не обойтись. Например, эта полка собрана с 6 евровинтами сверху, как раз чтобы не развалилась под своим весом. А там где нет нагрузки, т.е. во всех остальных местах только шканты на клей. Эксцентриковые стяжки здесь бы тоже не подошли, так как они всё таки видны.

0694d1cfef94t.jpg

Применение их в шкафах, расцениваю как шаманский ритуал - логики ноль, одни суеверия.

Вот ножки:

0ee982e0871ct.jpg

По Хетиху ничего не думаю. Они очень тяжело в наш рынок входят. У меня практически нет опыта работы с их фурнитурой. Моих заказчиков отпугивает их ценник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток друзья, колеги. Умоляю помочь мне с первым шкафом с системой версаль. Посмотрите пожалуйста проект. Дайте советы по начинке, по ножкам, жесткости конструкции, не провиснут ли полки. Возможно у кого то есть уже изготовленный похожий. В общем, ребята, просмотрите внимательно. Зарание благодарю

моя_купешка.rar

post-27055-1266355718_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за необразованность, думаю, что я один такой нельзя ли как то разжевать таблицы расчёта и если можно сделать акцент на наполнение в дверь (Версаль) шкафа купе, т.е. во сколько нужно его уменьшить в зависимости от количества вставок.

(если что не так, то стреляйте сразу) :dash:

расчёт.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сидим и линеечкой глубину профилей вымеряем! :dash:

Лично я таблицами не пользуюсь. С совершенно разными профилями приходится работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сидим и линеечкой глубину профилей вымеряем! :)

Лично я таблицами не пользуюсь. С совершенно разными профилями приходится работать.

Всё ясено работа творческая спасибо))))) :dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

То что надо. Спасибо.

НО...может есть у кого то расчеты для дверей с диагональными разделителями?

В татпроф вроде более менее проясняется информация, но как то смутно...Как высчитывать котангенс в Excel я вообще к сожалению не нашел :drinks:

Если у кого есть инфа - подкиньте пжлст.

з.ы. ВладиславК, я читал форум читал...честно, но у меня на работе трафик кончился а дома инет пока отключен. :rolleyes:

Изменено пользователем AYuBelov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщение №2

Здесь вроде как раз про косые вставки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сообщение №2

Здесь вроде как раз про косые вставки.

Дааа...это и есть Татпроф про который я говорил. Там формулы содержат котангес, а в Excel я вижу только функцию арктангенса...

В итоге и получается вообще отрицательное значение. А ох как хочется косых планок понатыкивать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дааа...это и есть Татпроф про который я говорил. Там формулы содержат котангес, а в Excel я вижу только функцию арктангенса...

В итоге и получается вообще отрицательное значение. А ох как хочется косых планок понатыкивать

Да надо немножко вспомнить геометрию и можно в Excel все посчитать http://ru.wikipedia.org/wiki/Tg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как расчитать и резать направляющие. И ещо нет новерное смысла делать стойки по бокам (как уменя на картинке) лучше по периметру сделать ЛДСП по ширине 100 мм или меньше. И ещо как лучше сделать верхнию и нижнию направляющие закрепить сразуже к потолку и полу либо на ЛДСП.

Скиньте ссылачку кде и как расчитать если двери с зеркалом и вставками

5e432edf84abt.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да надо немножко вспомнить геометрию и можно в Excel все посчитать http://ru.wikipedia.org/wiki/Tg

Пойду поплачу лучше :rolleyes:

Хотя...попробую вечерком поразбираться. Получится расчет - выложу.

Изменено пользователем AYuBelov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот наваял по ТАТПРОФу...

Расчет вставки на листе №2

Ошибка в 1 градус дает погрешность в рассчетах в 1,5 - 2 раза! :rolleyes:

Таблица_расчётов_для_шкаф_купе.rar

Изменено пользователем AYuBelov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста как расчитать и резать направляющие. И ещо нет новерное смысла делать стойки по бокам (как уменя на картинке) лучше по периметру сделать ЛДСП по ширине 100 мм или меньше. И ещо как лучше сделать верхнию и нижнию направляющие закрепить сразуже к потолку и полу либо на ЛДСП.

Щиты совершенно не нужны. Мы ставим планки в 100 мм. Единственно, из за неровности стен, мы пристрагиваем их(описание в инструкции по ссылке выше).

Направляющие на полу и потолке лучше крепить уже к 16-шке. Но на полу, это только в том случае, если пол по уровню без перепадов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владислав, для меня пока загадкой остается такой вопрос: - если мы сострогали низ и верх (базовый размер),

каким образом удается ровно установить ящики или полки между двумя стоевыми. Или Вы все это размечаете и устанавливаете уже на установленных и закрепленных стоевых?

З.Ы. Видео аж пищит, не считайте это назойливостью.

поступаю еще проще... собираю готовый бокс с ящиками , привожу к заказчику в сборе ,на месте креплю 30-ми между стоек и получается доп. зазор у открытых ящиков между раздвижкой ... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот какая проблема возникла.

Решил таки сделать встроенный шкаф-купе, да оказалось, что стены в нише очень кривые...

На рисунке нарисовал утрированно - на самом деле разница в расстоянии между параллельными ребрами состявляет 3-5 сантиметров.

Ну ладно можно все полки подпиливать под угол, но ведь двери если делать от края до края то двери не будут нормально прилегать.

Подскажите, как лучше сделать? Отдельный шкаф чтоб стоял по центру или же как то иначе можно?

И еще...подскажите зачем используется упор (прямой или фасонный)? На форуме не нашел вернее нашел фразы "до упора" и т.п.

post-34192-1267598918_thumb.jpg

Изменено пользователем AYuBelov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, как лучше сделать? Отдельный шкаф чтоб стоял по центру или же как то иначе можно?

Т.е. инструкцию, которую я выложил ты не смотрел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. инструкцию, которую я выложил ты не смотрел?

Владислав, давно я ее распечатал, прошил и выучил аки библию. Карандашики смастерил, но это делается если угол идет как на картинке в инструкции, когда косой горизонтальный угол, а тут оба косые и вертикальный и горизонтальный. Отпилить то ладно...А вот собранные двери с перпендикулярными гранями как попилить?

У меня прям ниша от угла до угла...а в инструкции свободная стена с углом...там и поиграть можно.

Так что такое упор фасонный? Стоит как хлыст вертикальный, паразит.

Изменено пользователем AYuBelov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владислав, давно я ее распечатал, прошил и выучил аки библию. Карандашики смастерил, но это делается если угол идет как на картинке в инструкции, когда косой горизонтальный угол, а тут оба косые и вертикальный и горизонтальный. Отпилить то ладно...А вот собранные двери с перпендикулярными гранями как попилить?

У меня прям ниша от угла до угла...а в инструкции свободная стена с углом...там и поиграть можно.

Так что такое упор фасонный? Стоит как хлыст вертикальный, паразит.

Вертикальная планка, в которую приходит дверь, должна стоять строго по уровню. Для этого под ней основание пристрагиваю по кривизне стены. Это описано в теме про пристрагивание к неровностям. Так надо сделать и справа и слева, если шкаф в нише. Уже после этого, между ними, по такому же принципу пристрагиваются планки на пол и потолок в уровень.

Развёрнутость углов на "рамку" для дверей не влияет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток уважаемые мебельщики!!!

Заказчик хочет шкаф купе от поло до потолка, на потолке ободок под светильники (смотрите на рисунке).

Как сделать? опускать немного ниже и сверху над ободком планку пустить (т.е. закрыть до потолка).

И ещо как сделать такой ободок (волнистый). Я имею ввиду когда заказивать раскрой, им что сказать радиусы или шаблон представить. Если шаблон то как и счего его сделать.

Зарание спасибо!!!

45cbf68cd2d3t.jpg

Изменено пользователем GohnEvgeniy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот какая проблема возникла.

Решил таки сделать встроенный шкаф-купе, да оказалось, что стены в нише очень кривые...

На рисунке нарисовал утрированно - на самом деле разница в расстоянии между параллельными ребрами состявляет 3-5 сантиметров.

Ну ладно можно все полки подпиливать под угол, но ведь двери если делать от края до края то двери не будут нормально прилегать.

Подскажите, как лучше сделать? Отдельный шкаф чтоб стоял по центру или же как то иначе можно?

И еще...подскажите зачем используется упор (прямой или фасонный)? На форуме не нашел вернее нашел фразы "до упора" и т.п.

Внимание! трафик на видео Ютуб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток уважаемые мебельщики!!!

Заказчик хочет шкаф купе от поло до потолка, на потолке ободок под светильники (смотрите на рисунке).

Как сделать? опускать немного ниже и сверху над ободком планку пустить (т.е. закрыть до потолка).

И ещо как сделать такой ободок (волнистый). Я имею ввиду когда заказивать раскрой, им что сказать радиусы или шаблон представить. Если шаблон то как и счего его сделать.

Можно прямо на квартире вырезать это лобзиком, если нет мастерской. Вот мой пример несколько лет назад.

c77bc0839ecat.jpg 4ae732e07951t.jpg cd7dea5e4692t.jpg 20b211b99c06t.jpg 8d4991162519t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...