Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как стыковать фасады на косом ящике?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Переначну-ка тему здесь, а то на другом профильном форуме просмотров дофига, а с ответами все молчат. ))

Делаю сам себе кухню, поэтому могу тратить время и нервы на эксперименты и... кхм... уникальные инженерные решения. :blink:

Есть у меня N-ное количество косых ящиков - под 135 градусов. Это вот таких:

Untitled.thumb.png.816653826eef4568b4f26e52b02c1261.png

 

Стыковка корпуса хитрой китайской фрезой на угол, на клей, так что тут вопросов нет, исключая ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ завал угла в вертикали. Потенциальный - потому как по измерениям его нет, но по факту он может возникнуть при навеске фасадов, об чем далее.

Поскольку, как я уже говорил, кухня не на заказ кому-то, то я могу позволить себе погружаться в глубокие размышления по вариантам конструкции. ))

Теперь вот пришел черед фасадов - надо какой-то конструктив хитрый выбрать. (И в любом варианте - они крашенные из МДФ)

Итак, вижу такие варианты.

Первый.
Выкраиваю половинки и стыкую их той же китайской фрезой на клей, шпаклюю, шкурю, крашу. (Изначально, кстати, мысль была только про такое исполнение.) То есть, получаю цельный фасад, склеенный под углом. В производственных выражениях - ломаноклееный :lol:

И вот тут, как мне думается, и выплывет потенциальный завал угла. У меня не фрезерный ЧПУ, так что полградуса туда-сюда при скосе половинок вполне себе могут случиться. И вот если на корпусе ящика они "туда", а на фасадах "сюда", то есть риск, что получу щель между корпусом ящика и фасадом - причем, непрогнозируемую. То здесь, то там, то наружу, то внутрь. Соответственно, далее либо она остаётся (если, скажем, крепить на минимум саморезов), либо же я пытаюсь фасад как следует притянуть... ну и он может лопнуть по склейке.

Вариант второй.
Два отдельных полуфасада, стыкующиеся на углу. Вот прям так:

facade1.thumb.JPG.8a9de13f6fe11a41b6a09ddd56ee636a.JPG

Риски: 1) На серии из 3-х ящиков один над одним будет сложно поймать все вертикали - левая сторона, правая, средний излом. 2) Слабо верится, что можно будет всё выровнять обе части так, чтобы между ними не возникла щёлочка (собственно, она на модели и нарисована)... ведь допуска и неровности никто не отменял, и даже если идеально ровнять, то при закручивании самореза фасад может уплыть в сторону 3) изюминка к истории с выравниванием - если какой-то полуфасадик чуть повернут на своем месте, то тоже фиг остальные выровняешь (домино эдакое получится - один слегка повернутый провоцирует смещения всех остальных)

Вариант третий.
Разные способы спрятать один полуфасад за другим. Выбор погружения весьма широк. Например, можно так:

facade2.thumb.JPG.f3cb3c1194490b8deea5097ed2e61dba.JPG

или вообще вот так (подумал про фрезу-бочку):

 

facade4.thumb.JPG.d1cf137c20a7b60ef1a42a617c914e37.JPG

Риски: 1) сложно попасть в горизонтальный размер полуфасадов - чтобы и до соседних модулей остался зазор, и полуфасад за полуфасад как надо зашел, и с размером заготовки чтоб не напортачить... 2) с выравниванием чуть проще - смещение вертикали, например, можно убрать "в" стык, но всё равно это не целиковые (то есть, склееные) фасады ставить

Вариант четвертый.
Фактически, заусовка двух полуфасадов, но, в отличие от первого варианта, без склеивания половинок. Вот так:

facade3.thumb.JPG.ed88e797cf6b700a67dbf64a13d452a1.JPG

Риски: 1) опять-таки щёлочка, которая, хотя и возможна, но будет менее "сверкать" в силу просто своей глубины; 2) теоретически, ДСП может или гульнуть по влажности, либо иметь некий дефект толщины... короче может выйти так, что один полуфасад наклонен внутрь, а соседний - наружу. И тогда шов не сойдется без шаманизмов.

Собственно, теперь вопросы к сообществу - а как вообще принято (проще, лучше, аккуратнее) стыковать такие места? Есть наработанная практика по теме?..

З.Ы. Не, собственно, я могу себе визуализировать также и вариант по типу шпунт-паз по заусованной плоскости... благо, что есть и такие фрезы в Китае, чтоб этот шпунт-паз имел свободу вращаться на пару градусов относительно оси.... но, имхо, это точно какой-то оверкилл...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@queesesto Как я понял, все фасады собственного изготовления.. С декоративной рамкой по периметру.

Тогда Первый вариант.

Примыкание рамок, к друг другу, без стандартного зазора, при том что, на остальной кухне зазоры будут, как по мне, так моветон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Быков Владимир сказал:

@queesesto Как я понял, все фасады собственного изготовления.. С декоративной рамкой по периметру.

Тогда Первый вариант.

Примыкание рамок, к друг другу, без стандартного зазора, при том что, на остальной кухне зазоры будут, как по мне, так моветон.

То не рамка, то просто фаска.

То есть, вы не думаете, что ломаноклееный фасад может лопнуть по склейке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, queesesto сказал:

То не рамка, то просто фаска.

Не суть. Если все остальные фасады через зазор 3-4 мм, то и на ящике, либо с зазором или без фаски.

51 минуту назад, queesesto сказал:

То есть, вы не думаете, что ломаноклееный фасад может лопнуть по склейке?

Видимо у нас разные представления о склейке деталей. У меня вся склейка на шкантах. И если угол 135 градусов, то Мафел присадит под шканты на таком угле, без проблем.  Хм... Про струбцины надо подумать... Тут могут возникнуть подводные камни....

Вашу технологию не знаю... Что, клей(какой), тупо,  на торец? И под гнет? "Шип-паз"? "Ласточкин хвост"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@queesesto Вспомнил отзывы неплохие про линейку этого клея https://www.sdvor.com/perm/product/klej-tsianakrilatnyj-dvuhkomponentnyj-dlja-mdf-tytan-professional-200-ml-462028?utm_referrer=https:%2F%2Fyandex.ru%2Fproducts%2Fsearch%3Ftext%3D%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%B9%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BC%D0%B4%D1%84

Но если клеить без присадки, то придется делать кондуктор. Что бы у всех фасадов, хотя бы угол был одинаковый. Ну в идеале и габаритные размеры. Иначе потом не отрегулировать, совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Быков Владимир сказал:

Не суть. Если все остальные фасады через зазор 3-4 мм, то и на ящике, либо с зазором или без фаски.

Видимо у нас разные представления о склейке деталей. У меня вся склейка на шкантах. И если угол 135 градусов, то Мафел присадит под шканты на таком угле, без проблем.  Хм... Про струбцины надо подумать... Тут могут возникнуть подводные камни....

Вашу технологию не знаю... Что, клей(какой), тупо,  на торец? И под гнет? "Шип-паз"? "Ласточкин хвост"?

Нетути у меня мафеля...

В порядке эксперимента думал сначала просто тайтбонд на торец и посмотреть, что будет... но учитывая, что это МДФ... Пфффф... думаю, отломится с кусками мяса.

Ласточкин хвост или шип-паз ловить - подозреваю, что на 135 градусах это будет то еще удовольствие.

Как экзотический вариант (благо, что фасадов таких всего 10) и как развитие первого способа обдумывал первым шагом клеить на гладкую фугу, дожидаться высыхания, а потом вертикально в ОСЬ стыка фрезеровать отверстие на максимальное погружение (с обеих  сторон) и вклеивать туда типа шпонки. Или эпоксидку заливать. Нетехнологично, конечно.... Зато площадь склеивания будет больше в 2.5 раза. Вот так:

 

drawer_flat.thumb.JPG.e0e3e1274af46e45cbc9691bc594c7c9.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Быков Владимир сказал:

@queesesto Вспомнил отзывы неплохие про линейку этого клея https://www.sdvor.com/perm/product/klej-tsianakrilatnyj-dvuhkomponentnyj-dlja-mdf-tytan-professional-200-ml-462028?utm_referrer=https:%2F%2Fyandex.ru%2Fproducts%2Fsearch%3Ftext%3D%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%B9%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BC%D0%B4%D1%84

Но если клеить без присадки, то придется делать кондуктор. Что бы у всех фасадов, хотя бы угол был одинаковый. Ну в идеале и габаритные размеры. Иначе потом не отрегулировать, совсем.

Так если и с присадкой - тоже надо будет клеить на объемном шаблоне. Ушел скос пласти на пару десятых туда, а присадка на пару десятых сюда - и всё, раскрытие щели обеспечено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, queesesto сказал:

В порядке эксперимента думал сначала просто тайтбонд на торец и посмотреть, что будет... но учитывая, что это МДФ... Пфффф... думаю, отломится с кусками мяса

Я ссылку кинул, специальный клей для мдф. Да и какое там мясо, фасады огромные? Так он к царгам ящика будет закреплен, каждой из частей. Главное, что бы грунт потом не лопнул, вместе с краской.

 

56 минут назад, queesesto сказал:

Ласточкин хвост

Это я пошутил...

 

57 минут назад, queesesto сказал:

Как экзотический вариант (благо, что фасадов таких всего 10) и как развитие первого способа обдумывал первым шагом клеить на гладкую фугу, дожидаться высыхания, а потом вертикально в ОСЬ стыка фрезеровать отверстие на максимальное погружение (с обеих  сторон) и вклеивать туда типа шпонки. Или эпоксидку заливать. Нетехнологично, конечно.... Зато площадь склеивания будет больше в 2.5 раза. Вот так:

Офигеть... Я бы не подумал бы даже. Но только потому, как предположил бы, что заготовки развалятся, по шву, при фрезеровке или сверлении. Хотя можно где нибудь применить. А отверстие сквозное для нагеля? Или два глухих, сверху и снизу,  под шкант? 

59 минут назад, queesesto сказал:

Так если и с присадкой - тоже надо будет клеить на объемном шаблоне. Ушел скос пласти на пару десятых туда, а присадка на пару десятых сюда - и всё, раскрытие щели обеспечено.

Не уверен, что пересверливать(менять угол сверловки) на заготовке это хорошая идея. На сухую перед склейкой, конечно же бв проверил, да хоть по одному из ящиков, все присаженные фасады. А если приличные размеры, большая высота, то да, кондуктор.

Но я уже сейчас додумывая вопрос, предположу, что был бы готов для фрезеровки пласти ящика, на случай 

1 час назад, queesesto сказал:

на пару десятых туда, а присадка на пару десятых сюда

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Быков Владимир сказал:

Я ссылку кинул, специальный клей для мдф.

Цианоакрилат. Сиречь, всем народом любимый супер-клей. )) Спору нет, клеит сильно, но... уже если не тайтбонд (и скорее всего, не тайтбонд, ибо водный он), то я за эпоксидку. Она всё-таки гигроскопичная дрянь, умудряется пропитывать непропитываемое...

3 часа назад, Быков Владимир сказал:

Так он к царгам ящика будет закреплен, каждой из частей. Главное, что бы грунт потом не лопнул, вместе с краской.

Воооот! И я про то же. Потяну к ящику, а оно и лопнет. По шву с мясом.

3 часа назад, Быков Владимир сказал:

А отверстие сквозное для нагеля? Или два глухих, сверху и снизу,  под шкант? 

Два глухих. Погружение фрезера 80 мм. И на все 80 какой-нибудь нагель без натяга. Либо же пресловутую эпоксидку, чтоб пропитала.

Но в любом случае, пока все варианты - мудрствование. Ни к одному душа не лежит, ибо опыта подобного не имел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте подобный замок и будет у вас большая площадь склеенного шва + запас прочности за счет косых шпонок.

от растрескивания эмали. Неужели столь критично потерять 16мм внутри пространства ящика в одном месте?

ЗАМОК.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, queesesto сказал:

Цианоакрилат. Сиречь, всем народом любимый супер-клей. )) Спору нет, клеит сильно, но... уже если не тайтбонд (и скорее всего, не тайтбонд, ибо водный он), то я за эпоксидку. Она всё-таки гигроскопичная дрянь, умудряется пропитывать непропитываемое...

Не могу комментировать не пользовался вышеуказанным. Но что могу заметить....

1. Цианоакрилат продающийся в хоз.товарах, конкретно отличается от Цианоакрилата, который используют авиа или автомодельщики.

2. Цианоакрилат не встречал двухкомпонетный. А тот двухкомпонентный клей, который встречал, на выходе оказывался ..... эпоксидкой.

А про какой Тайтбонд речь? Про пва? Так а каким же ему еще быть, как не водным. На свойстве древесины, расширятся при попадании влаги, и построен принцип склейки древесины и ее производных, на шканты, плоские шканты и прочее. А клеющие свойства пва, как дополнение.

14 часов назад, queesesto сказал:

Но в любом случае, пока все варианты - мудрствование. Ни к одному душа не лежит, ибо опыта подобного не имел.

Вы знаете, такая проблема или скорее, вопрос, возник не вчера. Но к счастью, он была решен. За счет применения присадочных фрезеров, типа ДДФ40 или Ламелло. И Ваши внутренние сомнения и терзания от инструментальной ограниченности. Это не упрек, это констатация факта. Да такая задача нетривиальна, но вполне решаема и без всяких нагелей и косых шпонок. И займет не больше 10 процентов времени, затраченных на производство фасада, в целом.

Я бы больше с полиуретановым лаком  провозился, чем с присадкой....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много раз клеил такие фасады на Тайтбонд. и даже не только мз МДФ, но и из ЛДСП. Единственное, присаживал на доминошки.4х20. Насчет прочности клеевого шва можете даже не париться - выше прочности самого МДФ.

Никаких кондукторов не нужно при этом , достаточно стянуть наружную плоскость малярной лентой.

 

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.03.2023 в 02:28, Pearson Home сказал:

Неужели столь критично потерять 16мм внутри пространства ящика

Вы только не смейтесь. Планировку кухни я начал с описи всего-всего барахла, которое будет в ней храниться. Поэтому я точно знаю, что в каком ящике лежать будет и (ну тут уже и мне самому смешно) почему именно в этом. Например, в косых ящиках будут квадратные бугельные банки. И, увы, минус 16мм - это минус 2 банки.

Звучит, наверное, как причина посетить психиатра. :blush: Но я просто подумал - раз уж я сам себе кухню строю, то фигли не заняться таким вот детализированием... А то вечно потом перекапываешь поварёшки в поисках штопора... ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, queesesto сказал:

 Например, в косых ящиках будут квадратные бугельные банки. И, увы, минус 16мм - это минус 2 банки.

 

А если направляющие поставить длиннее?

Изменено пользователем Pearson Home
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Pearson Home сказал:

А если направляющие поставить длиннее?

Ничего не даст. Между задней стенкой ящика и задней стенкой тумбы - 3 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, queesesto сказал:

Ничего не даст. Между задней стенкой ящика и задней стенкой тумбы - 3 мм.

Тогда можете усилить просто  шпонками.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Апну тему. Что-то все сфокусировались на том, как стыковать половинки ДО покраски. То есть, варианты иной стыковки из первого поста были отметены?.. Никто по-иному не делал?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.03.2023 в 15:16, queesesto сказал:

Апну тему. Что-то все сфокусировались на том, как стыковать половинки ДО покраски. То есть, варианты иной стыковки из первого поста были отметены?.. Никто по-иному не делал?..

Столько времени прошло, и было твёрдое ощущение, что фасады уже давно изготовлены.

Изменено пользователем Pearson Home
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.03.2023 в 17:16, queesesto сказал:

То есть, варианты иной стыковки из первого поста были отметены?.. Никто по-иному не делал?..

Рациональность. Рациональность, выведенная поколениями мебельщиков, и конкретно в этом вопросе, не позволяет решать вопрос по другому. Покраска - это финишная отделка, то есть, ПОСЛЕДНЯЯ, КОНЕЧНАЯ операция, которая не предусматривает продолжения.

Замазывать стыки, швы, сколы и прочее на финишном покрытии, на мебельном сленге называется "говнить".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...