Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Отзывы по станку Корвет 322


Рекомендуемые сообщения

Кто работал на универсальных деревообрабатывающих станках Корвет? Работать удобно? Ремонт,запчасти как? Всем отклинувшимся спасибо! Да,в объявлении ошибочно указал 322- хочу брать 321 (помощнее). Сорри.

Изменено пользователем SVSh-24
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это тебе на forum.woodtools надо обращаться. Про корвет не знаю, сам работаю на ml-292, после настройки и проверки проводки машина неплохая, по сравнению с российскими даже отличная. Пришлось менять на каретке подшипники, но это мелочь. Твоя каретка похожа на мл, наверное точно так же точные углы пилить не получится.

запас мощности у движка не помешает, но мне хватает и 1,7 кВт. 20-30 минут пилю/строгаю, затем станок отдыхает, работает рейсмус (JET JWP12). Я так выбирал, чтобы в случае чего кинуть оба станка в 4-ку и работать у заказчика.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это тебе на forum.woodtools надо обращаться. Про корвет не знаю, сам работаю на ml-292, после настройки и проверки проводки машина неплохая, по сравнению с российскими даже отличная. Пришлось менять на каретке подшипники, но это мелочь. Твоя каретка похожа на мл, наверное точно так же точные углы пилить не получится.

запас мощности у движка не помешает, но мне хватает и 1,7 кВт. 20-30 минут пилю/строгаю, затем станок отдыхает, работает рейсмус (JET JWP12). Я так выбирал, чтобы в случае чего кинуть оба станка в 4-ку и работать у заказчика.

Спасибо за ценную информацию. Да 321 точно в машину не кинешь(260 кг.)! Я даже пока не знаю как его на дачу переправить-в мой прицеп к 4-ке (1200Х2450) не влезет. А платить еще 3 т.р. за доставку не хочется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не украдут с дачи?

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не украдут с дачи?

Да не должны-у нас относительно спокойно,да и сторожа есть. Ну и все таки 260 кг не так просто унести_не фестуловская циркулярка. Спасибо за подсказку насчет forum.woodtools.ru. - ну просто "открытие Америки"..Только зарегистрироваться не получается-не шлют писем. Кстати там интересная дискуссия по поводу комбинированных станков-что лучше комби или моно... Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста! Я комбинир выбирал из-за денег, нужна была хорошая строгалка + долбежник и циркулярка неплохая с более-менее кареткой. только работать приходится аккуратно, руки-то не казенные! Вообще по идее надо бы докупить циркулярку jet - на раскрой фанеры, запил под углы и под высоту. Вариант строгалка-рейсмус + циркулярка обходился дороже.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пожалуйста! Я комбинир выбирал из-за денег, нужна была хорошая строгалка + долбежник и циркулярка неплохая с более-менее кареткой. только работать приходится аккуратно, руки-то не казенные! Вообще по идее надо бы докупить циркулярку jet - на раскрой фанеры, запил под углы и под высоту. Вариант строгалка-рейсмус + циркулярка обходился дороже.

Я сейчас все больше склоняюсь к Вашему варианту. В этом случае под мастерскую смогу использовать помещение над гаражом (7х6). Корвет туда не заташишь,да и опасно-вибрации и 260 кг могут перекрытия не выдержать. Тем более сейчас предлагают в Москве ML 292 за 14 т.р. Вопрос - а можно ли на таком комплекте обрабатывать (распилить-прострогать-рейсмусовать) доску 150х50 длиной метра 4? Само собой потребуется пара штук роликовых опор. Спасибо. P.S.- а какой высоты столик потребуется под станки?

Изменено пользователем SVSh-24
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я сейчас все больше склоняюсь к Вашему варианту. В этом случае под мастерскую смогу использовать помещение над гаражом (7х6). Корвет туда не заташишь,да и опасно-вибрации и 260 кг могут перекрытия не выдержать. Тем более сейчас предлагают в Москве ML 292 за 14 т.р. Вопрос - а можно ли на таком комплекте обрабатывать (распилить-прострогать-рейсмусовать) доску 150х50 длиной метра 4? Само собой потребуется пара штук роликовых опор. Спасибо. P.S.- а какой высоты столик потребуется под станки?

Обработать-то 4 метра наверное можно, только наверное вдвоем и с точно выставленными опорами, да и Ваше помещение маловато. 4+4+1=9 метров. С рейсмусом то же самое, хотя читал отзывы, что он может чуть ли не сам на роликах подачи ехать. Ехать может, но не стоит.

Столики делаются по удобству под рост, рейсмус у меня стоит на усиленном складном верстаке Steier (скрепил вместо железок фанерой 15-кой), а высоту стола под комбинир надо подобрать так, чтобы при строгании руки занимали удобную позицию - для меня это примерно 115 см минус высота станка. Комбинир у меня стоит на старом двутумбовом столе н.20 в, в тумбы сложил весь свой инструмент - 9 ящиков, опилки внутрь не попадают. Сохраняйте гарантийки - у JWP12 не очень качественная заделка ротора, пропаивал после отказа сам. + нужен пылесос д. рейсмуса, или можно снять защитный кожух над ножами,это работе не мешает, стружки все равно летят не на движок. Если откажет - ставим кожух и говорим что пылесосом пользовались, строгали по миллиметру. Ну и руки бережем при работе, не лезем куда не надо - отстрогает/отпилит за милу душу.

кстати, мл делают в Китае на одном же заводе - JET,makita, Энкор. У jet данные по мощности правдивее, чем у Энкор.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!! Насчет 2-х человек у меня не получится-буду как-то приспосабливаться. Тем и хорош Ваш вариант,что можно станки по отдельности затащить и в дом,а там 9 метров получится. Да и здесь (над гаражом) у меня с двух сторон ("на вылет") во всю стену окна . И 4 метра это ,наверное, максимум. Единственное,что меня смущает, это что продавец не называет ML 292 JETом (то ,что Китай это понятно из цены). На фото посмотрел- один в один с JETом,только цвет комбинированный серибристый с красным ... Но цвет станка для меня не главное... За советы большое спасибо,очень полезно. Покупать буду сразу после Нового Года- сейчас сбегаю из сумасшедшей Москвы на дачу- буду устранять косяки строителей (стена брусовая отошла),но это уже другая тема,может сфоткаю и попрошу совета... Спасибо ! С Новым Годом !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цвет для станка важное. оранжево-серебр.может быть. Наверное надпись на боку есть SpectraTools, или еще один вариант, это нормально. Нормальный станок должен быть ровно покрашен и в заводской смазке с бумагой, без всяких намеков на ржавчину. Я со своего еле эту смазку смыл растворителями. Важно! Проверить параллельность фуговальных поверхностей! - точной линейкой, положить ее слева/справа и подвигать подвижную поверхность. Если параллельность сохраняется и эта поверхность перемещается ровно, без перекосов - все прекрасно, если нет - брак. Видел один ржавый китайский контрафактный экз. уже в Ульяновске за 12 тр, китаец его наверное пилил напильником год - там и цвет, и геометрия, и покраска, и регулировка поверхности "отдыхали". А еще у нормального мл практически не должен бить пильный диск. О регулировках мл скажу потом, если будет надо. С Новым годом :santa2:

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

to Plotnik, добрый день! Со всеми прошедшими праздниками Вас и всех форумчан! Наконец-то купил то,что хотел,но без приключений не обошлось. Заказал в интернет-магазине Джеттовские рейсмус 12 и 292 универсал. Договорился,что сам приеду к ним на склад,оплачу,загружусь и на дачу. С рейсмусом все нормально(в джеттовской заводской упаковке),а вот с ML-ом произошла "заминка"-была договоренность,что он должен быть JET,как на картинке сайта,мощность 2.1квт. За это готов заплатить дороже,чем у других (19700р.) На коробке 1,5квт,на шильдике двигателя 1,5 квт. И сам вид станка отличался от того,что на картинке (цвет не серебристый а синий, модель на станке не чем не обозначена, в инструкции производитель Uni-Pro и вид какой-то заcкарузлый). Вообщем я от покупки ML отказался,деньги вернули,поездка на дачу отложилась. Кстати в упаковке 2 станка все равно в "четверку" не поместилось бы-ехали вдвоем. На следующий день поехал уже к офицальному дилеру Джета на Спартаковской ул. д.6 (это рядом с Центральным московским складом Джета) . Там действительно подтвердили,что сейчас станок ML 292 производится в Китае под контролем дочерней фирмы Джета- "Uni-Pro".В демзале склада выставлен образец,такой как на картинке-серебристый цвет,полированные столы. Поэтому станок погрузили без вскрытия упаковки (под гарантии офицального дилера,что в коробке тоже,что и демзале). Да и цена оказалась существенно дешевле-18500р. Вывод- покупать станки в интернет-магазинах большой риск. Теперь собираюсь везти на дачу. Вскрывать и смотреть буду когда потеплеет. Тогда расскажу что и как...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! У меня кстати этот самый Unipro и есть, только привезенный в Ульяновск и проданнный через интернет-магазин.

Тебе теперь осталось только все консервационное смыть и отрегулировать.

Из последнего. При работе раздавался какой-то слабый звон, так как было любопытно, разобрал двигатель и понял, что внутрь вообще лезть не надо - там все собрано надежно. Оказалось, гайка крепежа двигателя отвернулась. А вот провода, кот. подходят к двигателю, надо бы протянуть (сам так сделал). Мощности движка хвататет. Рвутся родные ремни привода, чего и следовало ожидать - все их меняют. Пользуюсь покупным диском, хотя стандартный тоже ничего. Еще пришлось регулировать ножи строгалки перед пуском в работу. Стандартную линейку доработал - надоело ее кидать туда-сюда, закрепил жестко на распил и отрегулировал, слева к ней прикрепил высокий деревянный брус (с линейку) длиной с фугов.стол - очень полезная штука, мало того что перенастройка секунды, так еще при распиле можно закрепить конец деревяшки струбциной и линейка не "гуляет" на 2-3 мм, что иногда бывает существенно.

Непараллельность края фуговального стола относительно пильной линейки меня не интересует - мне строгать достаточно.

Как пилить при поднятом пильном столе планки от 5 см и менее - в комплекте идет железяка, которая в одном положении используется для снятия фаски, а вот в том, в каком она закреплена (я ее снял для обычной работы) - это как раз для такого пиления. Не совсем удобно, но лучше, чем никак.

И еще. Прижим с пазовалки по диаметру соответствует штырю угломера (кстати врет!) каретки (у нее надо пластиковые колеса поменять на аналогичные подшипники, они частично там есть, точность повышается), а вот крепежи у них разные, если захочешь поставить этот прижим, надо будет пересверливать отверстие в каретке и снизу делать проставку, чтобы гайкой прикрепить. Я так делать не стал, оставил все как есть, только планку короткую люминиевую поменял на длинную деревянную.

При обычной работе долбежное снимаю. У ml защита от строгальных ножей в работе неудобна, но иногда ее ставлю, так - убираю, не дает работать.

p.s. Береги руки. При строгании линейка, закрепленная в край справа - еще и не дает сунуть руки в пильный диск.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромадное спасибо за бесценную информацию-перевариваю. Пока сложно-ни в одном магазине не дали инструкции на русском-на рейсмус 12 языков без русского,на ML вообще дали от другого станка. Инструкции скачал из Интернета. С рейсмусом все более менее понятно,а вот со станком пока трудно-все рисунки даны в разрезах,понять что к чему пока проблема. Так что информацию твою скачиваю пока в "буффер"- открою станок,буду собирать и разбираться. Вроде для техники не чужой,разберемся- "не бином Ньютона"... Вот собираюсь на дачу,но пока вскрывать,собирать не планирую- холодно пока у нас-обещают за -20. Будем в контакте (...может и я на что сгожусь :dntknw: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О'к. Я тут додумался, как при помощи каретки выфрезеровывать диском сектор на багетине, сейчас думаю над идеей, как бы запиливать точный угол на 45 градусов типа рамочных фасадов, но на багете.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О'к. Я тут додумался, как при помощи каретки выфрезеровывать диском сектор на багетине, сейчас думаю над идеей, как бы запиливать точный угол на 45 градусов типа рамочных фасадов, но на багете.

Здорово! У меня тоже жена надеется,что рамки для картин можно будет делать,а то в магазине жутко дорого получается... Но я подумываю о покупке торцовочной пилы,наверное нужна будет. Да и стружкоотсос,наверное, понадобится (в последнее время чувствую алергию на пыль). Кстати,а у станка МЛ есть куда шланг подключить? И еще немного расстроило то,что не фрезерной головки (вроде у Корветов это есть). С другой стороны как фрезеровать на 3500 об/мин? Хотя может быть там зубчатые или ременные передачи? Одним словом буду еще делать фрезерный столик для ручного фрезера (у меня испанский Virutax старенький и зажим под хвостовик 8мм,что не очень под мои задачи- сделать дубовые двери в доме). Но пока перерыв-отопления в мастерской пока нет. Работаю потихоньку ручным в доме... :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...немного расстроило то,что не фрезерной головки (вроде у Корветов это есть). С другой стороны как фрезеровать на 3500 об/мин?

Пытался фрезеровать для пробы на каретке слева (зажал фрезу в патрон). Двоякие впечатления - для шипов, пазов подходит, для чистового 3500 мало, да и смысла нет - узел предназначен для выборки пазов. У фрезера даже с 8мм цангой возможности в фрезеровании выше. А у мл прекрасные пазы.

С рамками для картин - лишь бы пальцы себе не отпилить. Пилишь бруски, строгаешь 2 канта, потом в рейсмус, потом в фрезер, потом торцовка (каретка мл-неточная).

Отверстия для стружкоотсоса в мл нет, да и надо только под пильный диск что-то сделать, а стружки достаточно аккуратно падают вниз перед станком.

Тут нашел на одном форуме инфу от реставраторов, что дубовые двери в Кремле сделаны так: в середине сосна, по 1,5-2 см лицевая обкладка из дуба. Смысл есть - менее ведет, дешевле. Правда клеить все это...

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да про дубовые двери я пока так,мечтаю... На форуме деревянном тоже советуют не делать из целой доски стоевые. Сначала потренируюсь на сосне. С вентиляцией думаю просто опустить шланг сверху к пильному или строгальному на подвеске- так делали на прошлой работе к мощному форматнику (правда там отсос был с 2-х точек- снизу был штатный раструб для шланга, и просто на растяжке сверку спускали шланг-приспособа для этого была очень дорогая 450евро). Но опилки и пыль от ДСП ,конечно, намного опаснее... Сейчас собираю винтовую лестницу на 2-ой этаж в доме. Не ожидал,что будет так интересно. У нас опять морозы,а нетерпится уже запустить станки. Тогда поделимся опытом по фрезам к нашим ML ам :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Слелал вот такую штуку на станок. http://forum.sdelaimebel.ru/ipb.html?s=&am...ost&p=67871 Теперь хочу сделать пильный стол для нормальной продольной распиловки.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Как там поживают ML и Jet?

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...