Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Навеска шкафчиков на регулируемые подвесы


dmaraptor

Рекомендуемые сообщения

Хочу избавиться от  шва между верхним навесным шкафом и фартуком и пустить шкафы поверх плитки (те плитка заходит на 5 см под шкафчики).

У крепления camaro 704 (взял просто для примера) заявлено, что его нужно устанавливать на расстоянии 18мм от задней кромки шкафа и тогда он притянет шкафчик к стене и декоративная накладка закроет навес.

Плитка+ клей - это где-то 15мм, а что если сделать паз под задную стенку на расстоянии 5мм от задней кромки, тогда навес будет расположен на расстоянии 8-9мм от задней кромки. Те мы его смещаем на 10мм, чтобы дать место под плитку + регулировка в 12мм даст нам возможность выставить стенку шкафа ровно на том расстоянии от стены где закончится плитка.

Какие - нить минусы есть у этой схемы?

Из плюсов

1) Можно крепить на планку и не делать под планку пропилы в боковых стенках
2) Декоративная накладка полностью скрывает навес (те ухудшения эстетики изнутри нет)
3) Шов между плиткой и шкафом есть, но он минимальный, так как шкаф лежит на плитке и его не видно.
4) Шкаф можно отрегулировать строго вертикально, вверху расстояние от стены до шкафа регулируется подвесом, снизу шкаф лежит на плитке.

Из минусов
1) Крепеж навеса будет ближе к кромке - менее прочное крепление, насколько это критично?
2) С торца будет видна щель, но у меня шкафы идут от стены до стены - поэтому не важно
3) ?? (может еще какие-то минусы есть)

Подскажите пожалуйста, так можно делать? или есть какие-то подводные камни, которые я не учитываю?

 

 

 

Изменено пользователем NektoSam
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не ловчее будет между стеной и шиной подложить прокладку требуемой толщины? Вон, в соседнем теме вообще картон всовывали (правда, не сверху, а снизу, там, где у вас будет плитка).

Из плюсов - одни плюсы, из минусов - если захотите целиковую шину, а не отрезки, то придется чуть более тщательно размечать положение шины, или все же выгрызть пропилы в боковинах, если шину хотите целиковую. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NektoSam, Сделать накладное дно. На боковинах - паз под ДВП , дно на 15 мм меньше по глубине и на дне четверть под ДВП. Регулировка по высоте равна толщине дна..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, vladr64_ сказал:

, Сделать накладное дно. На боковинах - паз под ДВП , дно на 15 мм меньше по глубине и на дне четверть под ДВП. Регулировка по высоте равна толщине дна..

Спасибо за вариант, да так наверное тоже можно. только есть проблема, я писал, что у меня кухня от стены до стены, но вот одна стена это не полноценная стена, а колонна. Те она перекроет щель позади шкафа, но боковушка шкафчика будет выглядывать из-за нее и на этой выглядывающей боковушке будет виден стык между дном и боковушкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NektoSam,  хм.. относительно крайней боковины сделать дно вкладным (боковина длиннее на 15 мм) и в боковине вырез под плитку.

Изменено пользователем vladr64_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Всем доброго времени!

Подскажите, плз, можно ли поставить навесы не вверху шкафчиков, а ниже под какой-нибудь полкой (на 250-300 мм от верха)? Проблема в электрике, которая проходит как попало как раз на уровне установки монтажных планок... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Chamvrn сказал:

поставить навесы не вверху шкафчиков, а ниже под какой-нибудь полкой

Приходилось так делать, но  на  навесы с евровинтами.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, `Алексей сказал:

Приходилось так делать, но  на  навесы с евровинтами.

 

а саморезы 4 мм чем плохи будут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Chamvrn, тогда в футорку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Chamvrn, тогда в футорку. 

на навесы нагрузка выше, если они не под верхом? 

 

 

3 часа назад, `Алексей сказал:

Приходилось так делать, но  на  навесы с евровинтами.

 

а саморезы 4 мм чем плохи будут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Chamvrn сказал:

навесы не вверху шкафчиков, а ниже под какой-нибудь полкой

с регулировкой проблем не будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Chamvrn сказал:

а саморезы 4 мм чем плохи будут?

11 часов назад, Chamvrn сказал:

поставить навесы не вверху шкафчиков, а ниже под какой-нибудь полкой

Навес закрепленный на саморезах есть вероятность что со временем как минимум перекосит если шкаф будет хорошо загружен. В стандартной  же ситуации он в  этом случае упирается и давит в верхний горизонт который многие и так предпочитают устанавливать на одни евровинты без шкантов. А в Вашем случае я так понимаю вообще будет съёмная панель (полка) на полкодержателях. Да и плотность большинства используемых плит ЛДСП лично у меня не внушает доверия использовать саморезы в столь ответственном крепеже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, `Алексей сказал:

Навес закрепленный на саморезах есть вероятность что со временем как минимум перекосит если шкаф будет хорошо загружен. В стандартной  же ситуации он в  этом случае упирается и давит в верхний горизонт который многие и так предпочитают устанавливать на одни евровинты без шкантов. А в Вашем случае я так понимаю вообще будет съёмная панель (полка) на полкодержателях. Да и плотность большинства используемых плит ЛДСП лично у меня не внушает доверия использовать саморезы в столь ответственном крепеже.

Спасибо за аргументированный ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте! Проектирую сложную кухню с 2-мя углами, плюс на верху гипсокартонный карниз с которым надо идеально состыковать. Важно: сколько минимально отнимать от бока миллиметров на навесы с шиной. Понимаю, что они регулируемые, но мне надо их точно задать. 

1кухня с выступом по потлку..jpg

Изменено пользователем Дмитрий Кор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Кор, толщину материала, если я Вас правильно понял. Навесы регулируют выше/ниже, ближе/дальше от стены, но никак не лево/право.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Дмитрий Кор, толщину материала, если я Вас правильно понял. Навесы регулируют выше/ниже, ближе/дальше от стены, но никак не лево/право.

Мне нужен номинальный размер шины с навесом. Причем здесь вправо влево?

 

 

 

угол верх.JPG

Изменено пользователем Дмитрий Кор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Кор, так Вы и выражайтесь Правильно. Шина уходит в короб/нишу. Размер ниши 16 мм. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Дмитрий Кор сказал:

Мне нужен номинальный размер шины с навесом. Причем здесь вправо влево?

Для навеса с шиной, нужна, несколько другая конструкция шкафа. ( задняя стенка в паз)

 

2303e887e38f2aefde169b86f9c59d5d.jpg


5a18086e9ca7d117aa633418a39f2cf8.jpg
7166a4db4e7435ee457c9890e41f7683.jpg
28f58e8ec4248b9400853d85826234d6.jpg
2046210c69b0cc9e905bcf9ae8a283cc.jpg  

Изменено пользователем vladr64_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, vladr64_ сказал:

Для навеса с шиной, нужна, несколько другая конструкция шкафа. ( задняя стенка в паз)

  Показать контент

2303e887e38f2aefde169b86f9c59d5d.jpg


5a18086e9ca7d117aa633418a39f2cf8.jpg
7166a4db4e7435ee457c9890e41f7683.jpg
28f58e8ec4248b9400853d85826234d6.jpg
2046210c69b0cc9e905bcf9ae8a283cc.jpg  

Хорошая идея, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 7/31/2020 в 18:20, vladr64_ сказал:

Для навеса с шиной, нужна, несколько другая конструкция шкафа. ( задняя стенка в паз)

  Показать контент

2303e887e38f2aefde169b86f9c59d5d.jpg


5a18086e9ca7d117aa633418a39f2cf8.jpg
7166a4db4e7435ee457c9890e41f7683.jpg
28f58e8ec4248b9400853d85826234d6.jpg
2046210c69b0cc9e905bcf9ae8a283cc.jpg  

Не подскажете, сколько мм отнимать от размера двп (хдф) для паза. Никогда не делал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Дмитрий Кор сказал:

Не подскажете, сколько мм отнимать от размера двп (хдф) для паза. Никогда не делал.

Я делаю так. 
Глубина паза = (толщина ДСП / 2 ) - 1 :  Для ДСП 16 мм паз глубиной 7 мм. ДВП минус 0,5 мм на сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, vladr64_ сказал:

Я делаю так. 
Глубина паза = (толщина ДСП / 2 ) - 1 :  Для ДСП 16 мм паз глубиной 7 мм. ДВП минус 0,5 мм на сторону.

То есть если у меня габарит шкафа 720х400 то хдф 713х393?

В 31.07.2020 в 18:20, vladr64_ сказал:

Для навеса с шиной, нужна, несколько другая конструкция шкафа. ( задняя стенка в паз)

  Показать контент

2303e887e38f2aefde169b86f9c59d5d.jpg


5a18086e9ca7d117aa633418a39f2cf8.jpg
7166a4db4e7435ee457c9890e41f7683.jpg
28f58e8ec4248b9400853d85826234d6.jpg
2046210c69b0cc9e905bcf9ae8a283cc.jpg  

Не подскажете, сколько мм отнимать от размера двп (хдф) для паза. Никогда не делал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Кор, нет. 720-32+( 7* х 2) -1= размер хдф/депо 

Где 7 глубина Вашего паза.

* размер паза выбирается индивидуально. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Дмитрий Кор, нет. 720-32+( 7* х 2) -1= размер хдф/депо 

Где 7 глубина Вашего паза.

* размер паза выбирается индивидуально. 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Дмитрий Кор, нет. 720-32+( 7* х 2) -1= размер хдф/депо 

Где 7 глубина Вашего паза.

* размер паза выбирается индивидуально. 

Ну, в крыше паз делать, особо смысла не вижу (если это верхняя секция и крыши не видно) делать её меньше (до паза) и ДВП в накладку. (минус 0,5 мм)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...