Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Выгорает клей


kestkostet

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех снова, проблема такая:

на станке китайском mdz515xy (на вид копия филато 530) клей в ванне очень быстро начинает темнеть, хотя температура на регуляторе стоит 185, клей Hranitherm 603.00 без наполнителя. 
4 тэна внизу ванны и один вертикальный на самой голове. Терморегулятор с датчиком при этом один, находится внизу ванны, ближе к ролику.
Мое предположение таково: так как датчик находится в самом низу, тэн который вертикальный рядом с клеевым роликом разогревается гораздо сильнее, тк он далеко от датчика и сама голова с роликом меньше ванны и быстрее греется, соответственно пока внизу температура 160, на самом ролике уже 200+ градусов, там и горит клей.

Тыкал термометром одновременно в низ ванной и на тэн где ролик, внизу 150, на ролике уже 205.

Должно ли быть так и поможет ли добавление отдельного терморегулятора на этот самый тэн?

У соседей по цеху на кромочнике как раз два датчика с регуляторами, один внизу как у меня, а второй на ролике, кромочник часами нагретый стоит и все нормально, клей белый как и был.

Они посоветовали перейти на другой клей, но я думаю проблема не в этом)

55A9A856-107A-49CF-A051-F139826F3F30.jpeg

050185EB-E8B9-4E62-9ED9-02A7A92CB4DE.jpeg

89017E13-C5FB-490C-8091-D357E157280A.jpeg

C1B63EB6-9F53-4B3E-A1CD-A0FEE87748CA.jpeg

68E6F023-880A-425D-9A3F-D322687A9FBA.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

поиграйтесь температурой от 160 и прибавляйте по 3 гр  - оптимальный вариант но чтоб клей не был густой \ иногда сами датчики начинают врать и не правильно считывают температуру - не раз с таким сталкивался - любой клей тем более ненаполненый капризный к температурам 

 

регулируя по клеевому валику конечно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вижу что меняли тэн на клеевой - правильной мощности поставили или побольше ? кстати тоже горит клей если впиндюрить более мощный  или разводить на 2 термоконтроллера - один на ванну - второй на клеевой как на европейских \ немного помудрить  плюс контроллер температуры и пускатель через промежуточное реле желательно чтоб контроллер обезопасить как то

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и должно быть - два термоконтроллера. Первый следит за температурой клея в ванне. Эта температура на 15-20 градусов ниже рабочей. Догрев клея до рабочей температуры производится в зоне ролика. За этим следит второй термоконтроллер, на котором выставляется рабочая температура. Раньше, когда солнце светило ярче, трава была зеленее и я был моложе - такая двухприборная схема контроля температуры была обязаловкой для уважающих себя производителей станков. Но сейчас принципиальный порядок работы станков определяет в своем сарае дядюшка Лю. 

В вопросе термоконтроля клея много тонкостей. Звони, 8 928 720 96 83, обсудим. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Ну клей без наполнителя сгорает быстрее чем с наполнителем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...