Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

внутренности шкафа купе


monax

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте форумчане :)

Я на этом сайте совсем новенький, опыта в мебели строение совсем нет .. но руки на месте и у меня получиться собрать не только мой первый шкаф купе в дальнейшем! :huh:

А теперь собственно к вопросу

Я собираюсь сделать встраиваемый шкаф купе, первым этапом определиться с размерами и расположением внутренностей шкафа, а затем направляющие с самими дверями.

Накидал черновой эскиз c34795058329.jpg

Пояснения:

- стены и потолок у меня будут из ГКЛ (вся комната будет звукоизолироваться поэтому крепления к бетонной стене не предвидиться)

- размеры стены(шкаф будет встраиваемый) ширина шкафа 3015 мм глубину планирую 600 мм, высота 2500 мм.

- основные перегородки стоят через 1м, над ними будет полка на все ширину шкафа .. что бы можно было положить не только лыжи :rolleyes:.. всего 3 больших отделения. Левое отделение будет под кладовку, остальные два под одежду.

А спросить хотел вот что:

1. Какие стандартные размеры полок и выдвижных ящиков в плане эргономики лучше иметь? А также высота и длина?

2. Планирую 3 двери по 1 метру, средняя будет с зеркалом(но это следующий этап)

3. Как быть с креплением гор. полок и вертик. перегородок т.е как их лучше крепить к ГКЛ? Я планирую сделать закладные под ГКЛ под каждую полку и потом через ГКЛ крепить уголками полки непосредственно уже к ним? Правильно ли я думаю? А как быть с перегородками, как их крепить к ГКЛ потолку да и вообще по периметру?

Вот пока все что пришло в голову :)

Может что то гдето упустил, надеюсь на ваши комментарии и советы :huh:

Изменено пользователем monax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Левые полки сделать полноценными, т.е. добавить боковину из ЛДСП

Слева за гипсокартоном заложи 2 профиля

Справа за гипсокартоном заложи 3 профиля

наложи на эскиз двери и посмотри как будешь ящики вытягивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- основные перегородки стоят через 1м, над ними будет полка на все ширину шкафа .. что бы можно было положить не только лыжи
при трех дверях проем будет 95 см шириной и 50 см глубиной, соответственно, лыжи ты не впихнешь :)
Планирую 3 двери по 1 метру, средняя будет с зеркалом(но это следующий этап)
зеркало - это не второй этап, это надо сразу рассчитывать и вставлять.
Какие стандартные размеры полок и выдвижных ящиков в плане эргономики лучше иметь?
явных стандартов нет, делай под себя, руководствуясь логикой и тем, что будешь хранить в ящиках и на полках. К примеру, на твоем рисунке нижний ящик не откроется, а фасад верхнего не должен быть выше подбородка, иначе туда не заглянешь :rolleyes: В каталогах, к примеру, везде между полками большое расстояние, это воздушно, но непрактично.

По крепежу к ГКЛ была тема, там подробно расписали недостатки разных крепежей. Естесственно, количество крепежа надо увеличить в 1,5-2 раза (относительно варианта крепления к стенам).

P.S. и выложи проект, дабы посмотреть размеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слева за гипсокартоном заложи 2 профиля

Справа за гипсокартоном заложи 3 профиля

Это вы имеете ввиду вертикальных два профиля слева для крепления полок уголками, а справа три так как имееться ввиду крепление тремя уголками верхней и нижней полок?

при трех дверях проем будет 95 см шириной и 50 см глубиной, соответственно, лыжи ты не впихнешь

про лыжи был риторический вопрос :) а вообще планирую там класть чемоданы и тому прочие... т.е без ограничение по ширине вещей .. кроме как не больше ширины как вы заметилт 95 см.

зеркало - это не второй этап, это надо сразу рассчитывать и вставлять.

всмысле мне надо их нарисовать и показать в проекте? Я пока еще не совсем на ты с PRO-100 поэтому даже ящики дорисовывал в painte :rolleyes:

По крепежу к ГКЛ была тема

подскажите пожалуйста ссылку.

shkaf_kupe.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гм, большинство хороших чедоманов (которые обычно подолгу хранятся где-то наверху) по глубине больше 50 см, так что тоже пролетают, как и лыжи :)

По проекту - верхняя полка будет составная, из двух частей, т.к. трехметровых листов не бывает. Справа и слева прогнется под тяжестью поклажи, надо укреплять.

Ширина дверей 1057 мм (1067 с учетом шлегеля), соответственно, ящики ты открыть не сможешь (их перекрывает третья дверь). Надо правую стойку сдвинуть влево минимум на 50 мм.

Правая нижняя полка 989 мм прогнется, надо укреплять.

Штанги для одежды повешены непрактично - над ними не используется много места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гм, большинство хороших чедоманов (которые обычно подолгу хранятся где-то наверху) по глубине больше 50 см, так что тоже пролетают, как и лыжи

только что измерил своих два чемодана, один 55 см другой 57 см неужели не влезут :rolleyes:

А как тогда крепить и соединять верхнюю полку если она будет из двух частей? не могу пока понять :)

спасибо за советы :huh:

на днях переделаю схемку :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не крепить делать перегородку до потолка а 2ю часть как полку,

ПС что вы собрались 3х метровое туда запихивать? Я вот сижу думаю в голову кроме 2х метровых лыж вообще ничего не приходит....

Я бы сделал 4 двери и соответсвенно полностью переделал ваш проект, он ИМХО вообще не эффективен, ящики в ногах (вы будете приседать чтобы взять носки?), полки метровые (это будет бардак), высота полок большая там будет все валится и тд. Почитайте про эффективные размеры полок в шкафах, здесь уже обсуждалось.

Я так и не понял где вы будете складывать свитера и футболки? (на тех 2х полках возле ящиков?)

Изменено пользователем balambas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никак не крепить делать перегородку до потолка а 2ю часть как полку,

ПС что вы собрались 3х метровое туда запихивать? Я вот сижу думаю в голову кроме 2х метровых лыж вообще ничего не приходит....

Я бы сделал 4 двери и соответсвенно полностью переделал ваш проект, он ИМХО вообще не эффективен, ящики в ногах (вы будете приседать чтобы взять носки?), полки метровые (это будет бардак), высота полок большая там будет все валится и тд. Почитайте про эффективные размеры полок в шкафах, здесь уже обсуждалось.

Я так и не понял где вы будете складывать свитера и футболки? (на тех 2х полках возле ящиков?)

спасибо за комментарии и советы :) если вы читали мой первый пост я там написал

Накидал черновой эскиз

3-ох метрового конечно я туда ничего не запихну, но я хотел иметь большой простор вверху когда планировал внутр. оформ. шкафа, и исходя из того что 3 метра листа не достать я сделаю как вы и сказли одну из двух перегородок до потолка.

Скажите чем вам не понравились 3 двери? Почему вы считаете что 4-ре лучше?

Насчет ящиков в ногах, тут вы правы этот ящик я уберу.. метровая полка под вешалками ... считаю нормально, а насчет высоты полок которые рядом с ящиками я их буду уменшать потому что там расстояние между ними 372 мм (так я увидил где то на сайте)сделаю 250 мм допустим.

P.S. Кстати задумываюсь сделать глубину всего внутренного в шкафу 65 см такое возможно без особых изменений всего того что я уже запланировал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите чем вам не понравились 3 двери? Почему вы считаете что 4-ре лучше?
3 или 4 двери - решать тебе, просто если потолки низкие, то широкие метровые двери (к тому же обладающие большой инерцией из-за своей массы) визуально еще занижают высоту, хотя удобнее в плане "что-нибудь впихнуть".
P.S. Кстати задумываюсь сделать глубину всего внутренного в шкафу 65 см такое возможно без особых изменений всего того что я уже запланировал?
а надо ли? Насколько удобно будет искать что-то в такой норе на высоте более 1,5 м или у самого пола?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо за комментарии и советы :) если вы читали мой первый пост я там написал

3-ох метрового конечно я туда ничего не запихну, но я хотел иметь большой простор вверху когда планировал внутр. оформ. шкафа, и исходя из того что 3 метра листа не достать я сделаю как вы и сказли одну из двух перегородок до потолка.

Скажите чем вам не понравились 3 двери? Почему вы считаете что 4-ре лучше?

Насчет ящиков в ногах, тут вы правы этот ящик я уберу.. метровая полка под вешалками ... считаю нормально, а насчет высоты полок которые рядом с ящиками я их буду уменшать потому что там расстояние между ними 372 мм (так я увидил где то на сайте)сделаю 250 мм допустим.

P.S. Кстати задумываюсь сделать глубину всего внутренного в шкафу 65 см такое возможно без особых изменений всего того что я уже запланировал?

1. Метровые двери громоздкие (как уже отметил Wild Tiger), к тому же не все системы могут позволить такую нагрузку. (ну это решать вам). Посмотрите выставочные варианты.

2. Высота полки нужно порядка 300мм (меньше не нужно).

3.Глубину не нужно такую делать, смысла нет, вещи не найдете (на полках в 2 ряда ), а для секций с вешалками вообще не нужная трата простора.

Изменено пользователем balambas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот переделал дизайн внутреннего шкафа с учетом выше написанного

ea8202e4707c.jpg

вот все его размеры

cf7bbb7f0848.jpg

1. Метровые двери громоздкие (как уже отметил Wild Tiger), к тому же не все системы могут позволить такую нагрузку. (ну это решать вам). Посмотрите выставочные варианты.

Ну почему они громоздкие :) я перечитал некоторые рекомендации по макс. размерам дверей, и там было написано что метр можно, систему буду использовать Версаль думаю она выдержит.. будут три двери среднаяя из целого зеркала остальные из вставок декоративного стекла.

С глубиной определился будет 600 мм.

А вообще вдохновил меня вот этот шкаф 1067b92022aa.jpgот туда и мысль пришла про метровые двери :rolleyes:

П.С Поправте если что не так с этим эскизом, если все гуд тогда начну заниматься планированием дверей и расчета системы версаль :huh:

shkaf_kupe_v_PRO100.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал себе шкаф-купе, стены тоже гипсокартон, насчет крепления к стене наполнения вообще не заморачивался, сделал из ЛДСП две полные боковушки, прикрутил их к стоечному профилю который под гипсокартоном, и все остальные полочки и держатели для штанг крепил уже к ЛДСП. Затраты минимальные а удобство налицо. У меня тоже три двери, примерно по 800 мм, правая секция поделена пополам вертикально и выдвижные ящики находятся в крайней правой части, соответственно решен вопрос с выдвижением ящиков, двери не мешают.

post-7542-1263905920_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делал себе шкаф-купе, стены тоже гипсокартон, насчет крепления к стене наполнения вообще не заморачивался, сделал из ЛДСП две полные боковушки, прикрутил их к стоечному профилю который под гипсокартоном, и все остальные полочки и держатели для штанг крепил уже к ЛДСП. Затраты минимальные а удобство налицо. У меня тоже три двери, примерно по 800 мм, правая секция поделена пополам вертикально и выдвижные ящики находятся в крайней правой части, соответственно решен вопрос с выдвижением ящиков, двери не мешают.

post-7542-1263905920_thumb.jpg

немного ошибся, двери у меня практически 900 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще вдохновил меня вот этот шкаф 1067b92022aa.jpgот туда и мысль пришла про метровые двери :sorry:

П.С Поправте если что не так с этим эскизом, если все гуд тогда начну заниматься планированием дверей и расчета системы версаль :)

Шкаф на фотографии стоит при идеальных условиях, пол и стены ровные.проверь у тебя так-же?

Метровые двери можно смело делать ,но в версале , :bye: не уверен Я бы нестал(это моё ... мнение)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как раз Версаль выдержит, там не тонкостенный профиль :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как раз Версаль выдержит, там не тонкостенный профиль :bye:

я на ролики нижнии в основном скептически смотрю :sorry: , профелю то что будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шкаф на фотографии стоит при идеальных условиях, пол и стены ровные.проверь у тебя так-же?

пол ровный и стены с потолком буду гипсом ровнять :secret:

Метровые двери можно смело делать ,но в версале , не уверен Я бы нестал

Что не так с этой системой, могут не выдержат ролики такого веса? :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что не так с этой системой, могут не выдержат ролики такого веса? :dntknw:

меня смущает металическая "пружинка" в ролике не прогнётся ли она со временем от веса, вобще должну быть тех. характеристики на какой вес расчитаны ролики.

если интерсно мнение, я бы лазурит командоровский поставил, или какие похожие системы есть, где ролики по другому работают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
меня смущает металическая "пружинка" в ролике не прогнётся ли она со временем от веса, вобще должну быть тех. характеристики на какой вес расчитаны ролики.

В "ГУГЛЕ" кроме всякой лабуды можно найти и тех. характеристики используемых систем дверей купе.

Так вот, нижние ролики рассчитаны на вес двери не менее 40кг. на каждый. При всем при том данный вес держится не на "пружинке", а на корпусе ролика. Пружина выполняет роль амортизатора и не дает ролику выпрыгнуть из рельса в случае подьема одного из краев двери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В "ГУГЛЕ" кроме всякой лабуды можно найти и тех. характеристики используемых систем дверей купе.

Так вот, нижние ролики рассчитаны на вес двери не менее 40кг. на каждый. При всем при том данный вес держится не на "пружинке", а на корпусе ролика. Пружина выполняет роль амортизатора и не дает ролику выпрыгнуть из рельса в случае подьема одного из краев двери.

Кстати вчера наткнулся на один сайт информация для размышления :D

Расчёт массы двери алюминиевых систем скольжения

Расчёт массы двери с заполнением из ЛДСП 10мм

Плотность ЛДСП не более 860 кг\куб.м.

Тогда вес кв. метра ЛДСП: 1х1х0,010х860 =8.6кг

Масса пог.метра ручек: не более 0,6 кг

Масса поперечных планок: в сумме не более 0,6 кг\пог.м.

нагрузка на 1 ролик (без потери качества качения) 18кг

Расчёт массы двери с заполнением из зеркала и стекла

Плотность стекла 2500 кг/м.куб.

Тогда вес кв. метра стекла 4 мм:1х1х0,004х2500 =10 кг.

Масса пог.метра ручек: не более 0,6 кг

Масса поперечных планок: в сумме не более 0,6 кг\пог.м.

нагрузка на 1 ролик (без потери качества качения) 18кг

Выходит примерный вес моей одной двери с одним листом сплошного зеркала 2500х1030 будет около 28 кг. при макс. 36 кг :dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати вчера наткнулся на один сайт информация для размышления :D

Выходит примерный вес моей одной двери с одним листом сплошного зеркала 2500х1030 будет около 28 кг. при макс. 36 кг :dntknw:

Вот технические параметры системы Версаль. Практически все алюминиевые системы являются аналогом(копией) немецкой системы РАУМ+ и по техническип параметрам различаются не сильно. Так что Ваша дверь будет работать хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Привет Всем!!! :)

Вот решил заново поднять эту тему т.к только сейчас закончил ремонт и вот уже скоро планирую собирать шкаф купе о котором писал выше.

Немного изменились размеры планированного шкафа, они теперь такие длина 3013 мм, высота 2320 мм, глубина 700 мм а также изменил немного внутреннее расположение полок и т.д

Подскажите пожалуйста нижние и верхние направляющие при креплении должны находится впритык к дсп вертикальным или нужно отступать какое-то расстояние? Поправите с внутренностями если где неверно рассчитал, так что бы ящики открывались, будет три двери. Спасибо за ответы! :)

post-25433-0-76346500-1306930852_thumb.j

post-25433-0-44436700-1306930860_thumb.j

shkaf kupeNEW1!!.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста нижние и верхние направляющие при креплении должны находится впритык к дсп вертикальным или нужно отступать какое-то расстояние? Поправите с внутренностями если где неверно рассчитал, так что бы ящики открывались, будет три двери. Спасибо за ответы! :)

- Направляющие должны находится впритык к внутреним стойкам. К примеру, если это полноценный шкаф, то верхняя направляющая с литцевой стороны заподлицо а нижняя утоплена во внутрь шкафа на 15мм. Так как верхняя шириной 80 мм а нижняя 65 мм.

- Двери с щетками у тебя получатся 1020-1030 мм. Тоесть ящики будут выдвигатся свободно. Но все таки двери широковатые, будут быстрее изнашиватся ролики. Но всетаки пусть будет 3двери, красивее. Тем более высота двери у тебя меньше обычного. Тоесть вес двери не сильно будет велик. Желательно поставить систему "Braun", там колеса по серезднее, да и сам профиль...

От себя: опустил бы верхние полки ниже (удобнее туда будет складывать вещи) и добавил бы и в правой секции над штангой тоже такую же полку вровень остальным (зачем месту пропадать над вешалкой...)

А так вроди все нормалек.

Изменено пользователем M-a-X-i-M

Мои работы: http://vk.com/poltavamebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Направляющие должны находится впритык к внутреним стойкам. К примеру, если это полноценный шкаф, то верхняя направляющая с литцевой стороны заподлицо а нижняя утоплена во внутрь шкафа на 15мм. Так как верхняя шириной 80 мм а нижняя 65 мм.

- Двери с щетками у тебя получатся 1020-1030 мм. Тоесть ящики будут выдвигатся свободно. Но все таки двери широковатые, будут быстрее изнашиватся ролики. Но всетаки пусть будет 3двери, красивее. Тем более высота двери у тебя меньше обычного. Тоесть вес двери не сильно будет велик. Желательно поставить систему "Braun", там колеса по серезднее, да и сам профиль...

От себя: опустил бы верхние полки ниже (удобнее туда будет складывать вещи) и добавил бы и в правой секции над штангой тоже такую же полку вровень остальным (зачем месту пропадать над вешалкой...)

А так вроди все нормалек.

Спасибо за советы! :) там где одинокая штанга в левом углу, внизу планирую разместить пылесос,гладильная доска, сушку для белья, поэтому я не стал туда ящики добавлять. Хотел еще спросить на какой высоте надо размещать штанги есть ли какие нибудь стандарты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! :) там где одинокая штанга в левом углу, внизу планирую разместить пылесос,гладильная доска, сушку для белья, поэтому я не стал туда ящики добавлять. Хотел еще спросить на какой высоте надо размещать штанги есть ли какие нибудь стандарты?

на счет стандартов для штанги не задумывался. Если в отделении несколько штанг обговариваю с заказчиком как ему будет удобнее и креплю держатели на месте. Обычно они достают свои тремпеля с вещами и мы начинаем их мерять и прикладывать в шкаф по высоте...)))

Мои работы: http://vk.com/poltavamebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...