Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Реанимация старого шкафа


Izotov

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Давно собирался с мыслями о замене старого шкафа на вместительную встроенную конструкцию. Пора мысли воплощать.

Конструирование гардеробной "с нуля" не тянем (ждем малыша, большие траты совсем некстати), и появилась идея: со старого шкафа снимаю дверцы и колесные опоры, из дверей мастерю короб и ставлю сверху, а снаружи делаю современные и красивые раздвижные двери от пола до потолка.

Вводные данные: шкаф 1570х570х1700 (ШхГхВ), крепкий старик, ориентировочно середина 80-х, ДСП 16 мм, три створки 1630х520х18 (толстенный слой лака).

Потолок в квартире 2540, перепад высоты в пределах 10 мм.

Проект: шкаф с демонтированными дверьми и колесами, антресоль из дверей высотой около 900 мм., глухая стенка слева (скорее всего из гипсокартона) и две раздвижные двери от пола до потолка с фронта (2540х1600).

Сомнения вот в чем:

- правая секция шкафа с штангой шириной 1020 мм - верхняя крышка просядет неминуемо. Чем можно укрепить, чтобы не потерялся полезный объем?

- обязательно ли крепить короб к задней стене (боюсь что будет шататься, все таки 2,5 метра высотой)?

- какие проблемы могут возникнуть с обработкой ДСП такого возраста?

Прилагаю фото, как все выглядит сейчас.

В мебельном деле я новичок, из опыта только постройка "временного" стеллажа на съемной квартире. Хотелось бы сделать надежно и красиво.

Виноват, исправляюсь:

post-32103-1263126774_thumb.jpg

post-32103-1263126782_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потолок в квартире 2540, перепад высоты в пределах 10 мм.

Проект: шкаф с демонтированными дверьми и колесами, антресоль из дверей высотой около 900 мм., глухая стенка слева (скорее всего из гипсокартона) и две раздвижные двери от пола до потолка с фронта (2540х1600).

Сомнения вот в чем:

- правая секция шкафа с штангой шириной 1020 мм - верхняя крышка просядет неминуемо. Чем можно укрепить, чтобы не потерялся полезный объем?

- обязательно ли крепить короб к задней стене (боюсь что будет шататься, все таки 2,5 метра высотой)?

- какие проблемы могут возникнуть с обработкой ДСП такого возраста?

Перепад высоты небольшой - верхняя направляющая его сгладит.

При работе с таким дсп будут проблемы с полировкой - будут сколы при распиле. Я когда-то тоже переделывал старый шкаф. Лобзика еще не было, пилил простой ножевкой. Намучился изрядно. Полотно садилось быстро. Чтобы не было сколов процарапывал полировку по линии распила. Канительно, но не откалывались куски полировки.

К стене, думаю, стоит закрепить. Хуже не будет.

Почему верхняя крышка должна просесть, если за столько лет не просела? Она достаточно широкая. Если смущает, то можно закрепить в середине уголком к задней стене. В случае, если на нее будет опираться вертикальная стойка антресолей, то можно ребро жесткости сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена вопроса у вас максимум 40-50у.е. стоит ли выдумывать всякие подобного рода переделки с дверями шкафа, ведь эстетически получится не сильно хорошо (а если хорошо то дороговато придется заплатить). Я бы таким не занялся. Тем более он лаковый при резке будут сколы.

Современные двери, это самая затратная статья.

Полки (на которых вы хотите с экономить) это мелочи, 1-2 лист ДСП.

Изменено пользователем balambas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цена вопроса у вас максимум 40-50у.е. стоит ли выдумывать всякие подобного рода переделки с дверями шкафа, ведь эстетически получится не сильно хорошо (а если хорошо то дороговато придется заплатить). Я бы таким не занялся. Тем более он лаковый при резке будут сколы.

Современные двери, это самая затратная статья.

Полки (на которых вы хотите с экономить) это мелочи, 1-2 лист ДСП.

Согласен. Честно говоря, на дверях я хочу попробовать свои силы, и тут уж не до эстетики. Все равно их снимать, так не выбрасывать же. Но это временная мера. Сейчас я только изучаю рынок материалов и фурнитуры в Наро-Фоминске, причем неспешно.

Впоследствии наверное все наполнение шкафа заменю на новодел, с подсветкой, выдвижными полками, вешалками, корзинами и т.д.

Кстати какие магазины можете посоветовать на Киевском направлении от Москвы (Румянцево, Апрелевка, Наро-Фоминск, Обнинск)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по чему нельзя сделать шкаф с "нуля"? Не позволяют финансы? А может стоит раз потратиться и потом эстетическое наслаждение получать ...чем постоянно переделывать старый шкаф? Если боитесь ошибиться с размерами.... пишите, тут много отзывчивых людей :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На все 100% поддерживаю Bocman!!!!!

Сам кружился буквально недавно. Оставил внутренности старого шкафа и сделал двери-купе. Открываю шкаф аж плачу :) . Пришлось сейчас довести его до эстетического вида. Так, что будем делать Izotov новый - я голосую за новый шкаф-купе!!!!! :santa2:

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Открываю шкаф аж плачу :)

конечно, хочется сразу сделать нереальную крутотень) но времени нет, а нужно срочно, и к тому же полы в квартире под замену, а финансы сразу все не позволяют, вот и иду на компромисс(

а плакать надо, глядя вот на это мое творение:post-32103-1263147043_thumb.jpg

Тогда мы жили в Обнинске, денег не было в принципе, но зато местные старую мебель и материалы не выбрасывают, а ОЧЕНЬ аккуратно выставляют на улицу. Так и обзавелись стульями, столом и тем что на фото. Там перфорированные полосы ДСП, немного уголков, овощных ящиков и оптимизма. Сваял за ночь, стояло год))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На все 100% поддерживаю Bocman!!!!!

я голосую за новый шкаф-купе!!!!!

Я если честно не знаю что посоветовать, если оставите старые внутренности, то сэкономите 3- 4тыс которые сейчас будут не лишними для вас, но приобретете гемор с распилом старых дверей лобзиком ( а им прямо отпилить тяжело ), потом ровнять фрезером, если его нет то шлифмашинкой или наждачкой ( ну можно и без этого ), и все равно шкаф наверно нужно будет подтянуть. Новый шкаф - это детали напиленные в размер, т.е. не будет работы лобзиком, фрезером и как следствие пыли меньше будет, да и переделывать в ближайшее время не придется. Но это вам решать. А в плане пополнения рад за вас.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современные красивые раздвижные двери будут стоить типа версаль, если самому,1,5метра примерно 6тр. На заказ дороже.Делая все сам, уже экономишь на внутренности шкафа. На внутренности шкафа уйдет 2,5 листа лдсп + распил и кромление, зато потом будет все нормально. Думаю, вам сейчас стоит поднапрячься, потом с ребенком такой возможности не будет.

Если делать - то делать надо все сразу.Сам сменил двери в темнушке хрущовки на "Версаль". пока закрыто - хорошо. Откроешь - хочется поскорее закрыть. Сменить нутро пока не могу - жена и ребенок в доме, пылить нельзя.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Делая все сам, уже экономишь на внутренности шкафа. На внутренности шкафа уйдет 2,5 листа лдсп + распил и кромление, зато потом будет все нормально. Думаю, вам сейчас стоит поднапрячься, потом с ребенком такой возможности не будет.

да я уже и сам так думаю. сейчас рыщу в поиске лдсп, профилей, раскроя и транспорта, чтобы все это привезти.

и никак не могу сообразить, какое наполнение делать. перед глазами великий могучий советский шкаф(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

порыскай!

потом реши что для тебя нужно, если это коморка, то сколько бутылей будет, что еще там будет, где будет пылесос и будет ли он вообще, где чемоданы, сколько полок для одежды (минимум 6), сколько ящиков (минимум 2),итд. Потом выставь и уже мелкие тех детали подскажут. а сейчас здесь обсуждать нечего ИМХО проект сырой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сделал себе внутри так. Слева без всяких выездных ящиков полки под белье, верхний ряд с отделениями под шляпно-шарфное, ниже висит одежда, выше - постельные принадлежности для гостей - одеяла и т.д. Меня все устраивает. Двери не показаны - крепятся в потолок и в пол.

post-5767-1263307585_thumb.jpg

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

не прошло и года, как я выполнил задуманное))

не уверен, интересна ли кому история моей мебельной "победы", но я все равно выскажусь:

Сначала я подготовился теоретически: интернет, мебельные магазины, книги, советы опытных людей и т.д. Заказал и дождался диск, но к сожалению руки не дошли посмотреть его целиком (но что успел усвоить - пригодилось, диск РАБОТАЕТ). Затем все тщательно измерил, записал, посчитал. Затем выбрал магазины, обзвонил, узнал цены, вроде бы все срасталось. НО! Как оказалось, на юге подмосковья (Киевское, Калужское, Боровское шоссе) магазинов и баз немного, и все они работают строго в будни, строго в "нормальное рабочее время". Как сказал мне менеджер одной базы, "мы не негры, чтобы в выходные работать". Я конечно согласен, но на занятие мебелью "для себя" у меня есть только вечер в будни плюс выходные дни. Сроки изготовления шкафа стали сдвигаться…

В то же время на глаза стали попадаться магазины мебели под заказ, где стоимость нужных мне дверей (а речь шла о двух дверях системы Версаль в проем 2540х1600) колебалась от 15 до 40 тысяч рублей, причем стоимость доставки колебалась от 1 до 10 тысяч рублей. Тем сильнее росло желание сделать все самому)).

С боями, с четвертой попытки доехал-таки до МДМ на Пражской. Заказал профиль, дал все размеры резов, дождался готовности заказа. Нашел машину, чтобы забрать заказ, кстати оказалось что водитель работает при мебельном цехе неподалеку от Апрелевки, заодно заехал с ним в цех и договорился о распиле и кромлении ЛДСП. С тем же водителем объехали все знакомые строительные рынки, но ЛДСП толщиной 10 или 8 мм не нашли. Дело было в субботу, поэтому ни в Базис во Внуково, ни в Ал-про не попали. А на остальных рынках от джигитов сотню раз услышал, что «десятки» вообще нигде не делают, листов 2,8х2,07 в природе не бывает, и прочую чушь. Так с одним профилем и приехал домой, но договорился с тем же водителем, что он на неделе заедет во Внуково и там купит ЛДСП, а раскроить его можно будет в цеху. Он заехал, купил, привез лист в цех на распил, но вдруг выяснилось, что «цех на две недели занят работой, придется подождать». Это мне сказал тот же человек, с которым за 5 дней до этого я обо всем договорился. Один из совладельцев этого производства, кстати. Может, он увидел во мне конкурента по бизнесу, или действительно у них не было возможности раскроить лист на 4 части, мне не важно. Пришлось возвращаться с листом, купленным в Базисе, обратно в Базис и кроить там. Сразу оговорюсь, все делал водитель под моим телефонным контролем, что усложняло процесс. В Базисе на производстве заявили, что раз материал не их (он же выезжал за ворота), то резать его будут по дорогому прайсу «для чужих». Бог с ними с деньгами, но когда я вечером увидел качество резов и кромки, был сильно огорчен. Деталей с целыми углами нет, кромка где-то пережженная так что клей оказался снаружи, а где-то вообще не приклеена, и т.д.

Итого материалы для работы я собирал три недели.

Траты:

1. ЛДСП 10х2800х2070 Дуб средне-светлый Н3388 – 1275 р. (Базис-М)

2. Изготовление мебельных деталей из ЛДСП (4 детали) – 1176 р.!!!!! (Базис-М)

3. Профиль, ролики, стопоры, шлегель – 6843,27 р. (МДМ-комплект на Пражской)

4. Транспортные расходы 4000 руб. (молдаванин на Портере)

Итого 13294,27 р.

К тому моменту уже была проделана часть работы: двери сняты, распилены лобзиком с пилкой по металлу и на малой скорости, так что лак остался цел, и из них собрана надстройка на шкафу. Фото работы нет, т.к. фотоаппарат в это время был в командировке с напарником по основной работе. Позже выложу фото готового шкафа изнутри.

Наконец приступил к сборке дверей… И сразу выяснилось, что в МДМ нарезали профиль-ручки мимо на 14 мм. И нет бы «в плюс», я бы отрезал лишнее. В МИНУС!!! Зачем тогда было брать с меня подпись под текстом «с резами ознакомлен»??? Пришлось подрезать заготовки из ЛДСП, подкладывать под нижнюю направляющую кусок ДСП толщиной 10 мм, и т.д. Справился, собрал, поставил, отрегулировал.

Но осадок остался… Получается, что если я хочу сделать ХОРОШО, мне надо стоять «над душой» у каждого, кто прикасается к моему заказу. Или иметь свой парк станков и работать на них лично. Непонятно. И неприятно. Так со всеми заказчиками или только с мелкой розницей?

Радует одно: со всем справился, задуманное (и обещанное жене, что важнее) выполнил, в мебельную среду окунулся.

Буду продолжать))

post-32103-1266774409_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Получается, что если я хочу сделать ХОРОШО, мне надо стоять «над душой» у каждого, кто прикасается к моему заказу"

Совсем необязательно. Просто когда поедешь забирать заказ, обязательно возьми с собой рулетку и все проверь внимательно и не торопясь ( и ЛДСП и профили). Если ошиблись - пусть переделывают, причем срочно, при тебе. Если отказывают - выставляй претензию на транспортные расходы (тебе же еще раз придется машину заказывать). Они у тебя, кстати чего-то уж больно большие - 4000 руб.? В декабре делал шкаф-купе другу (1400х2350), всё поместилось в его 14-ю.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

илья500

по поводу все проверить внимательно и не торопясь - согласен, упустил, а насчет переделки срочно и при мне - у МДМа розничный офис в одном месте, производство и склад в другом, документы на ИП Сарычеву и т.д., в общем ребята прикрыты со всех сторон)).

а транспортные расходы вынужденные, в Наре живу год и приятелями с машинами пока не обзавелся, а все мои в Калуге, далековато.

но когда буду следующий проект воплощать (а профиля осталось еще на пару шкафов), думаю что обойдусь минимумом ненужных трат

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да... с ценами у вас как-то круто, делала 3-х створ купе, зеркало и две глухих двери, обошлось в 12 тыр. В Красноярске распил листа стоит 250-270 руб в зависимости от кол-ва деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когда увидел качество резов и кромки, был сильно огорчен. Деталей с целыми углами нет, кромка где-то пережженная так что клей оказался снаружи, а где-то вообще не приклеена, и т.д.

...в МДМ нарезали профиль-ручки мимо на 14 мм.

Ну и халтурщики у вас! :pardon:

Я бы после этого в Базис - ни ногой! Ищи других распиловщиков и кромщиков.

В МДМ профили можно купить, а распилить самому - я себе в дом делал 5 дверей так. Один рез остается их, второй (на верх его) делаю сам тонкой малоразведенной синей ножовкой по металлу по разметке угольником, слежу чтобы рез был четкий. Расстояние выдерживается 1:1, можно зазубрины алюминия малость снять напильником. ЛДСП 10 мм тупо пилится лобзиком по точной разметке, все сколы перекроет профиль (глубина кажись 10 мм на посадку).

Сам пилю и кромлю ЛДСП в ульяновском представительстве МДМ, называется "Теллура+". Качество устраивает, правда и у них бывают мелкие косяки. Но не Такие!!!

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы после этого в Базис - ни ногой!

у них неплохой ассортимент лдсп, да и профиль есть, так что за материалами еще поезжу)

В МДМ профили можно купить, а распилить самому

да я бы сам все резал, было бы где - гаража/мастерской нет, а 6 метров хлысты на 7-й этаж поднять проблематично)) та же история и с листом лдсп - вот обзаведусь машинкой, потом гаражиком, и все станет хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где офис, где склад... Не в этом дело. Я хотел сказать - перед тем как поставить подпись в накладной в графе "принял" надо все проверить и, если не те размеры - отказывайтесь от заказа, требуйте переделать, или вернуть деньги! Порядочная фирма дорожит репутацией и свои ошибки исправит тут же, с извинениями!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я покупаю ЛДСП у распиловщиков - получается немного дороже, зато самому ничего носить не надо (кроме денег на кассу), да и они знают свойства ЛДСП своего поставщика. Ассортимент - 25 цветов.

Алюминиевый профиль последний раз вез домой вообще в трамвае - у нас его продают не только целым, но и половиной длины хлыста.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло время, появилась мысль: раз уж "по техническим причинам" под нижнюю направляющую подложен лдсп,

post-32103-1266850959_thumb.jpg

то почему бы не повторить то же самое между потолком и верхней направляющей? Уж очень незатейливо выглядит стык профиля и потолка:

post-32103-1266850970_thumb.jpg

Один вопрос - верхний профиль держится на 4-х дюбелях 5х45, выдержит ли такой крепеж "бутерброд" с лдсп?

P.S.: кстати о бутербродах - когда снял двери со старого шкафа, обнаружилась интересная особенность "родного" дсп:post-32103-1266850979_thumb.jpg. Вот почему шкафчик 1976 года жил, жив и будет жить))!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С почином. Лиха беда, начало. Если распил полированного ДСП пилкой по металлу не отбил охоту, значит дело пойдет. Успехов!

ps Черные саморезы, которые крепят нижнюю направляющую лучше неплохо было бы заменить на оцинкованные с прессшайбой (кажется, так называется). Не так бросается в глаза. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Chepa спасибо! Лобзик кстати я "отжал" у тестя, сам же ему по осени и подарил. Калибр ЛЭМ 850 Е+. Неплохая на мой взгляд машинка, лазерный прицел помогает, маятник работает в 3-х режимах, 6 скоростей опять же (я пилил на 1-2й). Честно признаюсь, лобзик в руках держал первый раз :D, но получилось относительно неплохо.

а черные саморезы конечно заменю, других под рукой не было просто.

p.s.: уважаемые Администраторы Форума, может перенести тему в ветку "Мой дебют"? Идеи и советы пригодились, теперь хочется критики)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...