Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сборка мебели на морозе


Рекомендуемые сообщения

Хочу обновить мебель в квартире. Проблема в том, что нет обогреваемого помещения для распиловки и сборки мебели, есть только неотапливаемый гараж. Если пилить ЛДСП и собирать мебель на морозе (сейчас, например, -15 С), не покоробится ли мебель после прогрева в квартире (появятся щели, трещины и т.п.)? На сколько сильно увеличатся размеры? Очень волнует этот вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас целый гараж забит обрезками ЛДСП. Даже не перенося с теплое помещение начало разбухать на 1-2 мм примерно за неделю. Рисковое это дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сейчас целый гараж забит обрезками ЛДСП. Даже не перенося с теплое помещение начало разбухать на 1-2 мм примерно за неделю. Рисковое это дело.

Интересный факт :)

Как же тогда у поставщиков материал хранится в неотапливаемых сладах?

По моему зимой воздух суше чем летом...

Чей материал себя так повёл?

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из моего опыта: мороз, жара - не так страшны для ДСП. ВЛАЖНОСТЬ! Вот проблема при хранении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сейчас целый гараж забит обрезками ЛДСП. Даже не перенося с теплое помещение начало разбухать на 1-2 мм примерно за неделю. Рисковое это дело.

Тоже показалось странно. Лично не сталкивался с подобными проблемами. Хранят ЛДСП и готовую мебель обычно в неотапливаемых помещениях, перевозят зимой на морозе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sud381 правильно сказал

ВЛАЖНОСТЬ! Вот проблема при хранении.

Если помещение сухое и в нём не ниже -5 , то для хранения ещё потянет , а вот для сверловки-сборки советую подготовить помещение . Дополнительно посмотрите тему

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из моего опыта: мороз, жара - не так страшны для ДСП. ВЛАЖНОСТЬ! Вот проблема при хранении.

Не всему Дсп так сильно страшна влага.

Я уже тут писал об этом, но напомню, что плитный материал подразделяется по маркам:

Одно из первых обозначений в маркировке плиты ДСП является её марка.

Марка плиты это краткое обозначение её качественных свойств. Существуют 2 марки плит ДСП, это П-А и П-Б. ДСП марки П-А обладает более высокими показателями и физико-механическими характеристиками, чем ДСП марки П-Б.

П-А это плита хорошего качества, с хорошими показателями, такими как прочность на изгиб и растяжение. Так же у этой марки плит более низкие показатели по проценту разбухания (22%), покоробленности и шероховатости поверхности. Плиты такой марки получили самое широкое распространение и почти все заводы выпускают плиту этой марки. Эту марку плит используют для ламинирования.

Марка П-Б, это плиты хуже по качественным показателям чем П-А, обладают большим показателем по проценту разбухания (около 33%). Имеют меньше прочность на изгиб и растяжение. Такие плиты немного дешевле плит марки П-А, но такие плиты не могут быть использованный для ламинирования.

Возможно вам попадается плита марки П-Б. Хоть она не предназначена для ламинирования в связи с её свойствами, но её всё таки ламинируют! :)

так вот, недавно на перекуре в цеху, забросил кусочек дсп в ведро с водой (без задней мысли) минут через 5 достал, бросил в угол и забыл. Через несколько дней опять же на перекуре попалсяна глаза мне этот кусок, и мне стало интересно как его повело. Поднял, замерил его - я не поверил - он ни сколько не распух!

Кто производитель - сказать сейчас не смогу т.к. такой цвет брал у двух поставщиков (Томск и Самара)

Задумал сделать опыты среди (томск, самара, ижевск, китай, и сыктывкар (до него пока не добрался)) Как поработаю с сыктывкаром выясним - кто среди пяти поставщиков плиты самый крепкий и стойкий :rolleyes:

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
он ни сколько не распух!

Вот и я не верю . Иногда капельной лужицы для деформации хватает.

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и я не верю . Иногда капельной лужицы для деформации хватает.

Иногда хватает!

Тому пример китай! Было дело - заезжал на монтаж по свежему снегу, упаковка на фасадах порвалась немного... занес в квартиру, они оттаили и на глазах распухли.

Не веришь - сделаю фото.

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я когда кромку на морозе клею, бывает отклеивается при переносе в тепло,

в гараже всё нормально, при сверловке, и упаковке кромка приклеена, приношу в тепло и чуствую, что кромка как будто слегка расширяется, чуть вылезает за края ДСП а некоторых местах отклеивается на одном 2 метровом шкафу в 1-2 местах такое явление

Делай что должен делать и будь что будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большого опыта работы в таких условиях нет,но вроде проблемы сборки мебели на холоде и перемещения её в тепло нет. Недавно пришлось несколько раз таскать распиленные детали из тепла в холод и обратно. Ждал нужную кромку 1,5 недели,за это время задумал поставить врезные ручки на фасады комода. Вырез нужно делать до кромления.Фрезер и пылесос к нему в неотапливаемом ангаре(когда фрезеровал,то одевал перчатки х/б,потому,что руки мёрзли). В итоге получилось: распил(тепло)-перевозка(холод) - контора по кромлению(тепло) - перевозка+фрезеровка+ночь в ангаре(холод) - контора по кромлению(тепло) - перевозка(день возил в машине,пока выгрузил,холод) - квартира(тепло). На фото эти фасады с вырезом - всё идеально ровно.

Fasady

Fasady1

Изменено пользователем XOMYX

Кривыми должны быть извилины,а не руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Задумал сделать опыты среди (томск, самара, ижевск, китай, и сыктывкар (до него пока не добрался))

Как может разбухнуть дсп от холода мне не понятно. Все склады с ЛДСП холодные. Никогда таких проблем не возникало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ДСП покрывалось влажным налетом, при перепаде с -10 до + 20, так же с инструментом. Стараюсь после распила на холод не тягать, дома собираю. Если не часто такие перепады все нормально будет.

Мои работы http://vk.com/semenovmebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня ДСП покрывалось влажным налетом, при перепаде с -10 до + 20, так же с инструментом. Стараюсь после распила на холод не тягать, дома собираю. Если не часто такие перепады все нормально будет.

Конечно нормально, автору ветки даже переживать не стоит т.к. большинство из нас (либителей, начинающих...) работают в гаражах который за ночь за 2е промерзает.

Если оно так - выпирает кромка (плохо у меня с физикой, но подозреваю что вряд ли так кромку бы распирало от смыны температур), разбухает ДСП....то в зимнее время мебельное производство бы не работало.

Моё мнение: - Всё зависит от материала и качества работ.

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

были проблемы только с кромкой.0,5 пвх чуток угол где заденешь отламывалась.хотя может дело было и в качестве поклейки (заказывал поклейку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше всего нельзя клеить на морозе внутрение радиусы ПВХ или АВС кромкой, при нагревании кромка тянется, а когда резко опускается температура до -5 и ниже, она стягивается и отрывается!

За увелечение зарплаты и за три выходных!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...