Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

помогите сделать диван со "скруглениями"


Рекомендуемые сообщения

Может кто-нибуть кинет примерно схему каркаса на диван который мне хочется а то я с программами мягко говоря не в ладу.Будте так любезны пожалуста.

Вот такой post-32515-1263533817_thumb.jpgтолько спинка и подлокотники повыше и отгнуты побольше.Вот ещеpost-32515-1263533934_thumb.jpg

Изменено пользователем Hart
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такойpost-32515-1263547640_thumb.jpg

А что никто такое не умеет ?Почему все молчат? :rolleyes: Я себе уже голову сломала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему все молчат? Я себе уже голову сломала.

Молчим, молчим... секреты не выдаем=)

Просто тут на пальцах не объяснишь, а рисовать долго и трудно (по крайней мере мне).

Нарисовал как смог полдивана, чтобы показать принцип. Материал: брус,фанера. Конечно, надо еще продумать усиление конструкции (добавить кое-где брусков.) Для придания "круглоты" каркас обшивается мебельным картоном или ДВП, а идеальные формы достигаются поролоном. Такой каркас годится для нераскладного дивана или под мезанизм "французская раскладушка"

post-17828-1263563128_thumb.jpgpost-17828-1263563138_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное .Принцип понятен.На следующей неделе поеду за материалом.А пока есть время займусь черчением и размерами.Это у меня первый диван будет.А вообще-то я больше по реставрации практикую для себя.Надеюсь получится.А что за строительный картон ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что за строительный картон ?

Не строительный, а мебельный. Специальный прочный картон для создания форм. Он не такой прочный как ДВП, но более эластичный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да из картона я делала стойку для помойки .Уже 2 года служит.Правда потрепалась но еще живая.Делала из обычного картона на пробу и обклеивала газетой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На следующей неделе поеду за материалом.

Ждем отчета о работах. Удачи вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будут вопросы буду обращаться.Быстро не получится маленький на руках.Походу буду выставлять фото строго не судите плиз. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотел уже накидать эскизик но увидел что уже есть вариант

да кстати первый раз слышу про мебельный картон, всегда пользовался коробочным картоном

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

crafter Ну я бы еще и от 10 эскизов не отказалась и выбрала бы самый простой что бы не испортить.За материалом всеравно только на следующие выходные ехать .

А мебельный картон это я думаю который 2-х и 3-х слойный,из него мебель делают. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник первый вопрос.Что покупать для соединения деталей, попроще.Уголки подойдут или еще что-нибуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соединять лучше на шурупы(саморезы) и клей. Метал. уголки так... как добавка, если хочется. Главное продумать конструкцию соединения.

Вот нарисовал каркас более правильно:

gallery_17828_365_60779.gif

gallery_17828_365_37960.gif

gallery_17828_365_19188.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hart

А вы какой программой пользуетесь? В нее можно размеры вносить? И изменится ли при этом внешний вид модели?Если да то я бы хотела задние бруски на 10 см длинее передних например 160 и 170.А на саморезах не развалится?За чертежи спасибки сейчас захомячу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь PRO100. Здесь все с помощью нее корпусную мебель проектируют. Если будет нужно, проект своих "каракуль" сброшу вам, подгоняйте размеры.

Не развалится, если путем спроектировать и брус качественный будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А каким сичением бруски покупать?

мм.... вот так точно сказать наверно не получиться, многое зависит где он будет стоять.

У нас на производстве используем 30х40 как стандарт, все остальное по необходимости.

Наверное правильнее будет определиться с конструкцией дивана, понимаю что на раз-два не получится но все же

Не забудьте учесть габариты механизма трансформации спального места, если он нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А каким сичением бруски покупать?

В подобной конструкции учитывая, что диван для себя, на продольных брусках спинки и сиденья я бы использовал сечение 50Х50, в остальных местах можно 50Х30. Главное сухой и без больших сучков (лучше вобще без них).

P.S.В соседней теме давали ссылку на инструкцию по изготовлению еврокнижки, так там советовали 50Х150 :sorry: =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Механизма трансформации не нужно.Стоять будет в разных местах поэтому должен быть устойчивым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...

вот неплохое видео (сборка кресла с округленными спинками)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы за такую мебель - четвертовал

бруса поперечные накосую, уверен 60 процентов скоб - мимо, ни клея, ни саморезов и поролон упаковочный 100%

индусы, херли тут скажешь...

Ищу работу в Москве. Нахожусь в Химках. Примеры работы на форуме. Спасибо за внимание    :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда... Согдасен, говно полное если без клея. А глаз - алмаз наверно, раз перед тем как уголки набить диагонали не проверил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да эти индусы - мясо... мы когда со стекловолокном начали завязываться, так нам дали видео (индуской работы). вообщем эти рабы стекловолокно и полиэфирную смолу голыми руками закатуют... о какой вытяжке и распираторе может быть речь?

Ищу работу в Москве. Нахожусь в Химках. Примеры работы на форуме. Спасибо за внимание    :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Может кто-нибуть кинет примерно схему каркаса на диван который мне хочется а то я с программами мягко говоря не в ладу.Будте так любезны пожалуста.

Вот такой post-32515-1263533817_thumb.jpgтолько спинка и подлокотники повыше и отгнуты побольше.Вот ещеpost-32515-1263533934_thumb.jpg

На фото мебель с идеальными пропорциями , а вы хотите ее подрихтовать .

Изменено пользователем revin-mebel

Боишься – не делай, делаешь – не бойся !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такойpost-32515-1263547640_thumb.jpg

А что никто такое не умеет ?Почему все молчат? :rolleyes: Я себе уже голову сломала.

Если вы замахнулись на такую мебель , то весь каркас на виду , а то что скрыто это мелочи .

Боишься – не делай, делаешь – не бойся !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...