Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Станок кромкооблицовочный км-40


Sergey1973

Рекомендуемые сообщения

пенрпендикулярность выстовил под 2 болта ближних к станку, покрамил метров 100 и начало уходить, непойму почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри внимательно на фото, улови идею и повтори. Суть - делается колея для кромки, увод невозможен в принципе. А ловить настройки! Это может быть даже раскрой деталей без угла реза.

post-126834-0-23522100-1366996849_thumb.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне сложно понять, что в станке неродное , т.к. у меня модель другая. Догадываюсь что болты с пластинами которые ограничивают высоту кромки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане!



Хотел спросить у счастливых обладателей станков модели: КМ
40 – 43. Существуют-ли какие-то конструктивные отличия, у этих станков влияющие
на качество поклейки кромки. Или разница в цене достигается за счет расширения
комплекта поставки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы возьмите описание их и всё поймете. Скорость регулируемая-нерегулируемая, температура вроде у всех регулируется, ещё что-то. Приблуды типа обрезателей кромки там полная лажа и лучше взять за отдельные деньги Virutex. Рулетка у меня валяется в ящике - не пользуюсь, по детали мерю.

Счастливые обладатели от несчастливых отличаются тем, что им наверное повезло, жутких косяков на их технике не было а к нежутким они приспособились или их устранили, выяснили режимы работы, подобрали нужный клей, не перегревают их и работают. И тему бы прочитать от начала до конца Вам не помешало бы.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

.

Изменено пользователем Павел Тутаков
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте господа! Кромлю файнлайном маленькие прямоугольные плиты. Хотел купить КМ40.3. Сегодня прочитал про KD 50 mini -стационарный. По цене отличается не очень сильно. Кто нибудь работает сним? Можете охарактеризовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня прочитал про KD 50 mini -стационарный. По цене отличается не очень сильно.

Что для Вас "не очень сильное" различие в цене? Подобный станок стоит от 100-125 тыр. А КМ 43 - рублей 40000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кромку фан-лайн как делаете? Очень важный вопрос. Я пилю Фестой. Если ручками режете, то не видать вам качества поклейки. Схрумкает. На моем КМ-40-3 всё пошло отлично только после вышеописанных переделок, скорость черепашья + придурь машинки: требует, чтоб кромочный материал был подвернут на подаче верх взад, низ вперед, угол образуемый где-то около 45 градусов (вроде понятно), иначе заворачивает иногда валиком перед намазкой, далее хруст и чистить станок.

Лично мне всё нравится - при эпизодических работах себя оправдывает (месяц-два стоит в уголке, много места не занимает. День-два поработал, далее опять простой). А вот если навалом работы - надо что-то посерьезнее. Последнее время часто использую как клеенамазку, ибо кромку клеить надо на такие места, куда кромочник никакой не подлезет. Намазал и далее утюжком на место.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кромку клеить надо на такие места, куда кромочник никакой не подлезет

Вопрос не праздный, Какая конфигурация щита не проходит? Если не затруднит, сбросьте чертежи на электронку. Может подумаю и внесу в свой станок что-то новое? Будет решение - приватно поделюсь.  

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вносить ничего не надо. Пример: имею МДФ толщиной 8 мм, его надо отфанеровать и засадить в профиль Версаль. Фанерую его с двух сторон, получаю около 9,3 мм. Чтобы заложить это в профиль Версаль, надо нарастить до 10 мм толщину - пилю кромку 10 мм шириной, мажу КМ-ом и клею утюгом на края пласти (не на кромку детали, а именно на пласть). Когда ставлю, наклеенная полоса уходит в пазы (сзади конечно) и практически не видна. Еще можно контрастную кромку тем же способом клеить на перед панели двери шкафа, интересный декоративный эффект в виде рамки будет.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что для Вас "не очень сильное" различие в цене? Подобный станок стоит от 100-125 тыр. А КМ 43 - рублей 40000.

С меня просят 59. Продавца нашел по ссылке с этой ветки форума)

Кромку фан-лайн как делаете? Очень важный вопрос. Я пилю Фестой. Если ручками режете, то не видать вам качества поклейки

Кромку покупаю готовую в рулоне. Хотел сам резать и купить для этого чудовищного вида гильятину для металла. Но после Ваших слов задумался. Не будет ли шпон рассыпаться в станке:/ Хотя при экспериментах резалось все аккуратно. А если использовать файнлайн на флизелине?

Так по KD 50 mini подскажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет всем!дорабатывать станок надо однозначно!!!я ставил его в стол тумбу(дсп 38 мм - для массивности)заподлицо со столешницей - на ней повтыкал хаотично старые пластиковые заглушки под евровинт(грибочки)получается свес кромки около 1мм.можно клеить на стол пластиковую кромку но тогда радиусы не поклеить.в тумбе ящики для кромки, клея,инструмента,место для компрессора-оббитое изнутри пароллоном для шумоизоляции.сзади маленькая дверка для доступа к управлению станком.в столешницу врезана металлическая планка со съёмными прижимными роликами(болт м10 + 4 подшипника).слева - ниже ещё небольшая столешница с перевёрнутым фрезёром для срезания торцов 2мм кромки.

чтобы клей не мазал ролики и стол использую кусок пароллона слегка пропитанный машинным маслом зажатый между стойкой и прижимным роликом станка.для ограничения кромки по высоте на вторую стойку одел втулку с флажком(на нём тоже втулка-вращающаяся ),регулируется по высоте зажимным болтом.сейчас занимаюсь пневмоножницами для резки кромки. в итоге получится стационарный станок с отрезкой кромки по длине и торцовкой заготовок.при покупке станка отдельно продавался стол из аллюминиевого профиля с отдельным пультом управления и устройством отрезания кромки - 45000руб,у меня вышло вообше копейки.

надеюсь понятно написал.теперь вопрос: кто нибудь подскажите где купить или марку,модель или как называется пневматическое устройство для отрезания кромки по длине-компрессор уже есть.никак не могу найти уже глаза на лоб лезут от интернета.буду трижды благодарен!!!

Расскажите подробнее про пневмопожницы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kostyushka сказал(а) 14 Окт 2011 - 23:46:

 

привет всем!дорабатывать станок надо однозначно!!!я ставил его в стол тумбу(дсп 38 мм - для массивности)заподлицо со столешницей - на ней повтыкал хаотично старые пластиковые заглушки под евровинт(грибочки)получается свес кромки около 1мм

 

На какое время примерно хватает заглушек? Как быстро стираются? Кто пробовал? Поделитесь впечатлениями.

Изменено пользователем Solo969

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

На какое время примерно хватает заглушек? Как быстро стираются? Кто пробовал? Поделитесь впечатлениями.

Я ставил заглушки, но на сколько хватает засечь не успел. Убрал сразу,так как деталь постоянно наскакивает на какую нибудь из них. Вместо них использую полоски кромки ПВХ  2мм. Часть из них съёмные (после прижимного вала), для криволинейки.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

деталь постоянно наскакивает на какую нибудь из них

Насколько часто были установлены заглушки? Я предполагаю максимальное расстояние до соседней не более 25 мм. 

Наверно все же нужно попробовать поставить на один-два из своих станков. Может на шлифованом столе результат будет лучше.Попробую отпишусь.

Пробовал фторопласт - не понравилось. АБС 1,65 - тоже впечатления не очень. Стеклотекстолит 1,5мм неплох, но тяжело  нарезать резьбу М3 под крепеж.

Изменено пользователем Solo969

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри внимательно на фото, улови идею и повтори. Суть - делается колея для кромки, увод невозможен в принципе. А ловить настройки! Это может быть даже раскрой деталей без угла реза.

Вы ведь занимаетесь изготовлением кромочников? Вопрос - в ваших станках такая же регулировка по высоте как на фото?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это фото моих станков. Что Вы хотели узнать?

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько часто были установлены заглушки? Я предполагаю максимальное расстояние до соседней не более 25 мм.

У меня заглушки стояли на много реже, мм 100 друг от друга. Но устанавливать заглушки не более 25 мм, не проще ли использовать цельный лист из какого нибудь материала подходящей толщины. Или ту же кромку, как у меня. Сегодня сфотаю, если не забуду

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или ту же кромку, как у меня

 

Пробовал фторопласт - не понравилось. АБС 1,65 - тоже впечатления не очень

В заглушках меня привлекает то, что они есть у любого мебельщика. Значит при утере-износе-поломке нет вопросов с заменой. Они дешевые, их можно сто штук на стол поставить.

post-126834-0-19495300-1374593196_thumb.

post-126834-0-78937900-1374593655_thumb.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В заглушках меня привлекает то, что они есть у любого мебельщика. Значит при утере-износе-поломке нет вопросов с заменой. Они дешевые, их можно сто штук на стол поставить.

Если из стопки заготовок нужно облицевать только одну криволинейную,наверно не совсем удобно вытаскивать кучу заглушек, которые будут мешать, а потом вставлять их обратно.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не мебельщик. Я делаю станки и хочу, что бы они были удобны. Поэтому советуюсь с теми, для кого это кусок хлеба. Я не спорю, мне важно Ваше мнение. 

Что Вам проще сделать - открутить 6-10 винтов и снять планки или вытащить 10-20 заглушек руками. Стол стальной, отверствия под заглушки калиброванные, должны легко входить и выходить.

Потом еще вопрос сохранности планок, каждая из 5 планок должна стать строго как стояла на свое место. Их могут потерять, поломать.

Как быть? Как лучше? 

Можно конечно приклеить кромку на эти места и работать. Но я не могу выпускать станок с приклееными планками, которые должны сниматься. Согласны, что с моей стороны это было бы несерьезно? 

Изменено пользователем Solo969

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их могут потерять, поломать.

Поломать и потерять - это уже другая сторона вопроса. Сломать можно что угодно, даже стальную станину самого станка. Делать нужно, чтоб было качественно и практично. Чтоб оператор во время работы не матерился стоя у станка и не вспоминал Вас нехорошими словами.

...Я ФУГУЮ, ОТЕЦ ТОПОРОМ ПОДРАВНИВАЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб оператор во время работы не матерился стоя у станка и не вспоминал Вас нехорошими словами.

Согласен, поэтому и спрашиваю

 

Что Вам проще сделать - открутить 6-10 винтов и снять планки или вытащить 10-20 заглушек руками. Стол стальной, отверствия под заглушки калиброванные, должны легко входить и выходить.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Solo969, пишите вы толково (и мне ваши сообщения нравятся, дельные) но это тема про КМ-40. Может, вам отдельную тему про свои кромочники затеять? Думаю, будет интересна (в смысле, что здесь только КМ-40 и ему подобные ручные с монтажом в стол если надо).

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...