Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Опять про угловой модуль


Никита Бровкин

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Сделал кухню себе и паре друзей, теперь уже очередь из друзей, кто попросил сделать им мебель и первая кухня углом. Изучил варианты как делать угол, но вопросы остались, прошу подсказать.
Почти все рекомендуют делать "проставку" между углом, Вариант 1.
Не понимаю, почему нельзя сделать просто фальш-панели по 2см в углу(белые), есть дверцы будут открываться как на схеме Вариант 2. Первый вариант понимаю, но вижу в нем смысл только если петли фасада будут в углу.
Я что-то упуская и надо делать все-таки эти вставки между тумбами?
 

Вариант 2.jpg

Вариант 1.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Никита Бровкин сказал:

есть дверцы будут открываться как на схеме

Если будет так, то пользоваться левым шкафом будет крайне неудобно, даже если ширина модуля будет 600. За меньшую вообще молчу. (И даже если поставить петли 155 ° )

ЗЫ: Знаете такой принцип: "Миллион лемингов не могут ошибаться"?  Если вы новичок в профессии, то приглядывайтесь к традиционным выверенным решениям. Крайне маловероятно, что вы с бухты-барахты изобретете нечто лучшее, чем несколько поколений спецов в профессии.

ЗЗЫ: Я не доглядел. Вы и правый модуль сделали открывание от угла, хотя там уж не мешало ничего сделать как положено! Уууу...Вообще мрак.

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Миллион лемингов не могут ошибаться" - люблю эту поговорку.
"Если вы новичок в профессии, то приглядывайтесь к традиционным выверенным решениям." - но следовать традициями не понимая их тоже глупо, поэтому здесь появился этот пост. Т.е. неудобство в том, что недостаточная ширина, чтобы подойти и взаимодействовать со шкафом, после его открытия?
В правый конечно проще сделать петли слева, но если делать как Вы говорите "по уму", то я не вижу проблемы, мне просто понять почему так, а не иначе.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Никита Бровкин сказал:

 

17 часов назад, Никита Бровкин сказал:


 

мне просто понять почему так, а не иначе.
 

Ну это, наверное, не точно,  из стандартного массового производства.  Эта проставка, бленда, уголок "добивают" угловую тумбу по глубине до глубины столешницы. В общем при составлении проекта продавцу не надо думать про этот кузус, а фабрике делать тумбы с непонятными по ширине размерами. Причем бленда не зависит от толщины фасада, а зависит от глубины корпуса. А у вас проставка зависит. На вашем чертеже проставка 34 мм. А если бы фасады были 18 мм вы бы сделали проставку 32 мм. Так?  Ещё огромное количество конструкторов, расчетчиков и т.д. забывают(не отдупляют, не понимают) про заднюю стенку прибивную. А это 4 мм. У вас же так: проставки 34+фасад 16+ бок корпуса ЛДСП 550 и+ з/с 4=604 мм. Хотя это не критично, но все же. Так бывает и хочется сказать: суки тупые. К вам это не относится. Надеюсь понятным языком объяснил.

 А вы можете делать без "проставки" и петли желательно в углу, чтобы " конфликта" не было. 

 

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, стало понятно. Значит быть проставкам, чтобы петли были в углу.
Проставка от толщины фасада у меня на зависела, это просто был первый попавшийся чертеж из "интерентов")

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.06.2023 в 00:26, DEDAlex сказал:

Если будет так, то пользоваться левым шкафом будет крайне неудобно, даже если ширина модуля будет 600. За меньшую вообще молчу. (И даже если поставить петли 155 ° )

Если поставить, по ДВА фасада на сторону, то я думаю, что удобнее будет. Но это зависит от ширины базы, конечно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Друзья, простите за чайниковский вопрос. А вот эти угловые проставки (фальшпанели) шириной 3-3,5 см – их тоже можно при распиле заказать? Или самостоятельно при сборке отрезать от более крупной планки? А то читаю технические ограничения на сайтах компаний, занимающихся распилом: почти у всех минимальная ширина детали указана от 50 мм...

И кромку ей делать такую же, как фасаду? (С кромкой ограничений по размеру ещё больше...)

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Harlequin сказал:

вот эти угловые проставки (фальшпанели) шириной 3-3,5 см

Про эти планочки речь:

 

2079757174_1.jpeg.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Harlequin сказал:

А то читаю технические ограничения на сайтах компаний, занимающихся распилом: почти у всех минимальная ширина детали указана от 50 мм...

В ТБМ можно заказать и меньше

486333151_.thumb.JPG.3b1fb48b3cc7ccffebd634fbacadcbfc.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@chert  Спасибо! Значит, и у других может быть, попробую поискать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...