Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Собираю секцию. Есть несколько вопросов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Придумала себе вот такую секцию. У меня есть несколько вопросов. Буду признательна, если сможете помочь.

Секция состоит из нескольких частей: 1 угловой шкаф, 3 шкафа-пенала, 2 антресоли, 1 "котошкаф" и цоколь.
Размеры секции:
общая ширина - 3500
высота - 2300
глубина "котошкафа" - 1500
глубина углового - 1200
глубина шкафов с антресолями - 460

материал: лдсп 16мм и двп 4мм.
приблизительный вес ~550кг.

Все части будут соединяться между собой мебельными стяжками.
Цоколь, или подложка (не знаю, как это правильно назвать) - сдвоенное лдсп с регулируемыми опорами (вот такими: https://www.italianaferramenta.it/en/catalog/integrato-z-1003). Также этот цоколь состоит из трех частей: одна - под угловым, вторая объединяет узкие шкафы и третья - под "котошкафом". Фасады вкладные.

На картинках, коричневым цветом выделены те детали, которые будут жестко соединены друг с другом; белым - фасады, а также съемные полки/ящики, зеленым - двп.

Вроде бы все для вводной.

Теперь, то что меня "смущает":
1. цоколь. Я собираюсь соединять его части стяжками по типу, как для столешниц. Можно ли так делать или не имеет смысла, потому что шкафы будут соединены между собой стяжкой?

2. Секция у меня достаточно высокая, но не до потолка (просвет ~400мм). Обязательно ли мне крепить шкафы к стене, учитывая, что она имеет форму буквы П и все шкафы будут соединены между собой?

3. Фасады антресолей. Они достаточно большие, как мне кажется (~52x86см, около 5гк каждая). Открываться будут снизу вверх. Выдержит ли фурнитура?

4. Фасады узких дверей. Они у меня получаются шире глубины где-то на 10см. Насколько это может быть критичным в моем случае?

5. Боковину углового шкафа (видимую) собираюсь крепить на эксцентрики и шканты. Сколько не просмотрела, так и не поняла, что прочнее: минификсы или конфирмат, мнения разделились. Хотела уточнить, сколько мне их понадобится в моем случае?

Пока что, вроде, все. Спасибо заранее за любые подсказки!

Screenshot-20230703-005543.png

Screenshot-20230703-011457.png

Screenshot-20230703-011419.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, goya сказал:

Вроде бы все для вводной.

Хотелось бы и другие размеры узнать.

Screenshot1.thumb.png.ff8e45b20f9709cb27c8ff7c0d9535c3.png

Что касается цоколя. Какой то "бутерброд" получается! Совсем не хорошо! Кстати, ссылка на опоры не открывается.

11 часов назад, goya сказал:

Секция состоит из нескольких частей: 1 угловой шкаф, 3 шкафа-пенала, 2 антресоли, 1 "котошкаф" и цоколь.

Я бы уменьшил количество частей. Вместо 3 шкафа-пенала - 1 шкаф-пенал и вместо 2 антресолей - 1 антресоль. Если я не ошибаюсь, то средняя секция у Вас где то 1800.

 

11 часов назад, goya сказал:

крепить шкафы к стене

В данном случае не обязательно

 

11 часов назад, goya сказал:

Открываться будут снизу вверх. Выдержит ли фурнитура?

А какие подъемные механизмы Вы планируете использовать?

 

11 часов назад, goya сказал:

Фасады узких дверей. Они у меня получаются шире глубины где-то на 10см. Насколько это может быть критичным в моем случае?

Про какие Фасады идет речь? И, кстати, в угловом модуле сколько будет фасадов и какой ширины? Судя по картинке - 4 фасада? 

 

11 часов назад, goya сказал:

Боковину углового шкафа (видимую) собираюсь крепить на эксцентрики и шканты.

Лучше, что бы, видимая боковина почти доходила до пола. А у Вас будет виден "бутерброд". А для этого нужно изменить цоколь. Как-то так:

2142908449__2023-07-03_130647565.thumb.png.6352efdb58cf9c4cbf463d6779aa4b5a.png

И заднюю видимую стенку нужно тоже сделать из ЛДСП, а то ДВП или ХДФ будет смотреться не "камильфо".

 

 

 

 

Изменено пользователем chert
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@chert, спасибо за Ваш отклик!

2 часа назад, chert сказал:

Хотелось бы и другие размеры узнать.

1935991420_.thumb.png.9e1486edef1e50b24eda9c53b13e988a.png

Попытка в ссылку фурнитуры №2. https://www.italianaferramenta.it/en/catalog/integrato-z-1003

Если ссылка на фурнитуру не откроется, то вот ее название: italiana ferramenta integrato z d30. Заявлено, что выдерживают до 175кг  на одну опору

Screenshot-20230703-160648.thumb.png.56e6b727f4f33e6d2117676c07b76fe2.png

2 часа назад, chert сказал:

Я бы уменьшил количество частей. Вместо 3 шкафа-пенала - 1 шкаф-пенал и вместо 2 антресолей - 1 антресоль. Если я не ошибаюсь, то средняя секция у Вас где то 1800.

Тут такое дело. Шкафы собирать и устанавливать буду сама. Я представляю, чего мне будет стоить затащить даже такие антресоли. В самом крайнем случае, буду искать грузчиков для этого дела. Но это только в крайнем случае. Поэтому у меня и пеналов - 3шт.

Момент про фурнитуру для антресолей. Честно говоря, до нее я пока попросту не добралась. В первоначальном варианте были распашные двери, но вместе это смотрелось совсем ужасно. Поменяла решение какими они будут незадолго до поста на форуме. Прикинув +/- вес одной такой двери, мне показалось, что это много. Наверное, я слишком рано задала этот вопрос, не попытавшись разобраться в нем самой. Давайте отложим пока что.

Теперь, момент про фасады (1,2,3 на картинке выше). Я их имела в виду.

У углового шкафа будут дверцы, которые складываются книжкой. APOLLO 4/1518mm 14kg. К сожалению, ссылку нашла только на польский сайт. https://monters.pl/p/1651/2165/zestaw-okuc-szyna-drzwi-lamanych-apollo-4-1518mm-apollo14-lamane-okucia-do-szaf-przesuwnych.html Выглядеть будет приблизительно вот так:Screenshot-20230703-161619.thumb.png.7faf3389693f11f45494859e6564e773.png

Насчет стенок. Хотела сначала делать полностью из дсп. Если так, то вес всей секции будет 650-700кг. Я, честно говоря, без понятия это много, нормально или мало. Похожие шкафы, заводские, весят в 1,5 - 2 раза меньше за счет того, что задники из двп.

Честно, если 700кг для секции это нормально, то я бы сделала полностью из дсп. Мне кажется, мне бы даже легче было собрать их, в какой-то мере. Но, как я уже писала, всё - сама. Поэтому приходится лавировать между "красиво" и "как я это потом подниму".

За остальные подсказки - Спасибо! Обязательно учту!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, goya сказал:

Попытка в ссылку фурнитуры №2

В МДМ- комплекте такие есть https://www.mdm-complect.ru/catalog/opory-reguliruemye/16276/

50 минут назад, goya сказал:

Момент про фурнитуру для антресолей

Фасад, если он из МДФ 18 мм, будет весить около 7 кг. Посмотрите здесь.  Можно, конечно, и такой, но уж очень цена "кусается".

57 минут назад, goya сказал:

Теперь, момент про фасады (1,2,3 на картинке выше). Я их имела в виду

Ну ширина у них где-то 560 - 564 мм. Нормально. Какие с ними могут быть проблемы?

 

1 час назад, goya сказал:

Поэтому приходится лавировать между "красиво" и "как я это потом подниму".

Конечно Вам решать, но здесь добавляется только одна стенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, chert сказал:

Фасад, если он из МДФ 18 мм, будет весить около 7 кг. Посмотрите здесь.  Можно, конечно, и такой, но уж очень цена "кусается".

Я думала делать фасады из того же дсп, что и остальные детали шкафа. Так ведь можно?

5 минут назад, chert сказал:

Конечно Вам решать, но здесь добавляется только одна стенка.

Тогда я, наверное, Вас неправильно поняла. У меня задники из двп на всех шкафах-пеналах. А на угловом - так задняя и правая стенка. Если Вы говорите про правую стенку углового, то я посмотрю.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Д@goya здравствуйте.  Малопонятная история. Вы хотите "гарнитур" на регулируемых ногах, а уровень пола вы проверяли? Что сильный уклон, яма, бугор, волна? Может там и такие СЛОЖНОСТИ не нужны.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@M-r 3.0(лучше улучшенного) Добрый день! Полы мне от прежних хозяев достались. Так что, могу только предполагать, что там поверх паркета уложили ламинат. Насколько кривой пол, могу судить только по остальной мебели. По той стороне, где будет стоять гарнитур, до 1см зазор к центру стены. Повседневной жизни не мешает, но вот накренившуюся уже имеющуюся мебель видно сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@goya мебельными клиньями проще выровнять мебель, мне так кажется. Не усложняйте себе работу с которой вы плохо знакомы. Даери складные , опять же, в угловой шкаф. Это же для прямых шкафов. Что там получится по зазорам с боков рассчитывайте сами. Ну и сам угловой шкаф большой объем комнаты "съест". Может через прямой угол  сделать?

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.07.2023 в 17:53, goya сказал:

Так ведь можно?

Можно конечно.

В 03.07.2023 в 17:53, goya сказал:

Тогда я, наверное, Вас неправильно поняла

Я имел ввиду эту стенку

Screenshot.thumb.png.1be85d10903fa84e039d936b773c1659.png

Это же у Вас видимая сторона?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@M-r 3.0(лучше улучшенного) За мебельные клинья - спасибо! Действительно будет легче. Шкаф изначально не был угловым, а как раз-таки прямоугольным. Но тогда в него не влезают те объемные вещи, для которых он и предназначен. Либо увеличивать его глубину до 65-70см и тогда он выглядит еще более массивным, чем угловой. А по поводу складных дверей, интернет показывает, что на угловой шкаф их можно поставить. Но если их установка окажется сложнее, чем распашные, то, конечно выбор будет в пользу последних.

@chert Теоретически, эта сторона не должна быть видна (секция будет на всю ширину стены). Но какой-то зазор между стеной и шкафом скорее всего все равно будет (все же, я не профессионал), так что я еще подумаю.

Изменено пользователем goya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...