Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кто как понимает размеры в техдокументации производителя для монтажа встройки?


serg11

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Краток буду, а если тема глупая и странная, можно и удалить ее за ненадобностью. Но все же задам вопрос, который меня постоянно мучает. Итак, к сути. 
Имеем техдокументацию, например, на духовой шкаф. Проектируем пенал и хотим, чтобы зазорчики были от духового к фасаду, ну прям минимум, например, 3 мм. А сверху еще и микроволновку поставим, и тоже зазор между духовым и микроволновкой минимальны бы (хоть он и не регулируется почти, т.к там толщина полки), а над микроволновкой тоже хотим подвести минимальный 3 мм. И что же мы имеем в документации от производителя?!
 

Спойлер

2061601240_.thumb.jpg.dcee1d96c01e61160374ab6eefe09c42.jpg948888200_.thumb.jpg.17ca5ed79f4a188ca48f6a83f22ba2a4.jpg

И вот вопрос, кто и как из этих размеров понимает какой нахлест лицевой части оборудования идет на торец полки? А духовой меня вообще поверг в ступор, как при габаритном размере 595 (высота) делать нишу 600 мм. Ну, это у меня уже "ум за разум заходит" или все-таки качество техдокументации страдает?

Изменено пользователем serg11

В дебаты, партии, дерьмо предпочитаю не вступать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, serg11 сказал:

И вот вопрос, кто и как из этих размеров понимает какой нахлест лицевой части оборудования идет на торец полки? А духовой меня вообще поверг в ступор, как при габаритном размере 595 (высота) делать нишу 600 мм. Ну, это у меня уже "ум за разум заходит" или все-таки качество техдокументации страдает?

На сколько я помню размер духовки по высоте 595мм - это расстояние от полки до верхнего среза "фасада" духовки. Иначе говоря внизу лицевая часть духовки идёт вровень с её внутренней частью (встраиваемой). А вот вверху "фасад" духовки сделан с учётом его нахлёста на планку под столешницей или полку в пенале которую этот "фасад" перекрывает с зазором около 5и мм от её верхней пласти. На счёт микроволновки скорее всего система аналогичная. Самый надёжный способ - съездить в магазин и посмотреть всё это в натуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Алексей Казанский сказал:

Самый надёжный способ - съездить в магазин и посмотреть всё это в натуре.

Тут Вы правы на 100%. У меня все проще казалось, техника уже у клиента, который в другом городе (делаю только проект). Попросил замерять, нарисовал что мерять. В итоге с третьей попытки намерял 0.9 и 1.8 мм снизу и сверху соответственно. Голова уже кругом от этого шкафа) Пойдем по пути, который дал производитель, сказано ниша 600 - будет 600 )))

В дебаты, партии, дерьмо предпочитаю не вступать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, serg11 сказал:

Тут Вы правы на 100%. У меня все проще казалось, техника уже у клиента, который в другом городе (делаю только проект). Попросил замерять, нарисовал что мерять. В итоге с третьей попытки намерял 0.9 и 1.8 мм снизу и сверху соответственно. Голова уже кругом от этого шкафа) Пойдем по пути, который дал производитель, сказано ниша 600 - будет 600 )))

Как это заказчик смог такую точность измерения сделать? 

 Я бы как то так посчитал зная только габариты техники: духовка 595 плюс нужный зазор 3мм равно верх полки лдсп на которую будет ставиться микроволновка. Соответственно высота проема под духовку 598 минус толщина лдсп. Под микроволновку проем на 1 мм меньше габарита. А может и два мм.   Под технику всегда можно что-то подложить по высоте. Вот только не помню если мв с рамкой как там рамка не торцы накладывается, но и ее, рамку,наверное можно подвигать по высоте

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@M-r 3.0(лучше улучшенного) у микро рамку по высоте не подвигать, если только совместно. Она конгломерат. Нужно смотреть инструкцию в данном случае. А если заказчиков что-то не устраивает - тыкать их носом туда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

Я бы как то так посчитал зная только габариты техники: духовка 595 плюс нужный зазор 3мм равно верх полки лдсп на которую будет ставиться микроволновка.

Я думаю проще сделать,  есть размер ниши у производителя 600, а то что у нее габариты вроде как 595- мало ли, может это так надо и производитель требует щель в 5 мм. Микроволновка же пойдет в стандартную нишу по высоте 380, а верхний фасад (над микроволновкой) сделаю на 8 мм нахлестом на полку,  вряд ли микра будут иметь рамку больше 5-7 мм. Аналогично нижний фасад под духовым сделаю на 8 мм на торец. 

В дебаты, партии, дерьмо предпочитаю не вступать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, serg11 сказал:

Я думаю проще сделать,  есть размер ниши у производителя 600, а то что у нее габариты вроде как 595- мало ли, может это так надо и производитель требует щель в 5 мм. Микроволновка же пойдет в стандартную нишу по высоте 380, а верхний фасад (над микроволновкой) сделаю на 8 мм нахлестом на полку,  вряд ли микра будут иметь рамку больше 5-7 мм. Аналогично нижний фасад под духовым сделаю на 8 мм на торец. 

Размер 600 по высоте в инструкции дан уже с учётом нахлёста "лица" духовки справа, слева и сверху. 600мм - это шаг полок по вертикали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@serg11 хрен с фасадом над микроволновкой, там есть неизвестные параметры нам, т.к. ты скрываешь высоту микроволновки, ну и модель.Под духовкой то на хрена 8 мм? 

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Алексей Казанский сказал:

Размер 600 по высоте в инструкции дан уже с учётом нахлёста "лица" духовки справа, слева и сверху. 600мм - это шаг полок по вертикали.

А можно подробнее, я не совсем понял, как Вы сделали такой вывод, исходя из приложенных скринов в первом сообщении. И как шаг полок помогает высчитать минимальные зазоры между фасадом и техникой?

В дебаты, партии, дерьмо предпочитаю не вступать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

т.к. ты скрываешь высоту микроволновки, ну и модель.

Так это все что у меня есть, в первом сообщении скрины из инструкции. Я почему и написал тему, кто и как понимает то, что указал производитель...

 

6 часов назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

Под духовкой то на хрена 8 мм? 

8 мм перекрою фасадом снизу и оставляю 8 мм для фасада духового шкафа. Одно из двух, если шкаф все же в 0 по низу, то будет зазор в 8 мм, если 5-7 (больше не встречал), будет минимум (немного поиграю с фасадом нижним, еще на 1-2 мм при необходимости)

В дебаты, партии, дерьмо предпочитаю не вступать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@serg11   артикул модели , чих-пых, какой? Не верю что габаритов в инете нет.

 По второй части вообще не вкурил.  Если 5-7 то с верху дырка, другого слова не нахожу, 10-12.

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

артикул модели , чих-пых, какой? Не верю что габаритов в инете нет.

Встраиваемая микроволновая печь DEXP BLD25BB

Электрический духовой шкаф DEXP 1M70GNB

30 минут назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

По второй части вообще не вкурил.  Если 5-7 то с верху дырка, другого слова не нахожу, 10-12.

Вы спросили, зачем снизу 8 мм. Я ответил, что 8 мм торца полки оставляю на неизвестный мне нахлест нижней части духового шкафа. Т.е если идем снизу вверх: фасад ящика, который заходит на 8 мм на полку на которой стоит духовой. Духовой, если имеет нахлест снизу, то вряд ли будет больше 5-7 мм (надеюсь на это),т.е зазор между нижним фасадом ящика и нижней частью духового будет минимальный по идее. 

В дебаты, партии, дерьмо предпочитаю не вступать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, serg11 сказал:

А можно подробнее, я не совсем понял, как Вы сделали такой вывод, исходя из приложенных скринов в первом сообщении. И как шаг полок помогает высчитать минимальные зазоры между фасадом и техникой?

Все духовки с которыми я так или иначе имел дело - в инструкциях с такими же размерами. А реально так как я написал, за редким исключением. Высота встраиваемой части духовки - около 570мм при высоте лицевой 595мм. Но я сразу сказал что лучше замерить с реального образца!
О том что шаг полок помогает высчитать зазоры я ничего не писал. Но при 16й (18й) плите и шаге 600мм между полками высота ниши получается 584(582)мм куда с запасом влезает встраиваемая часть духовки. Зазоры между фасадом который примыкает к бытовой технике не всегда такие же как между фасадами как если бы её не было. Для техники допустим и больший зазор. 
Чтобы фасад "стандартно" ложился на торец полки можете сделать и нишу 600мм по высоте, для гарантии как по инструкции.То есть шаг полок будет 616мм (для 16й плиты). На счёт зазоров - просто учтите что по высоте "лицо" духовки 595мм и делайте зазоры какие нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...