Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Совет по реставрации подлокотников рабочего кресла ГДР 70-х гг.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!

Прошу вашего совета.

Решила попробовать отреставрировать вращающееся кресло ГДР.

Основной вопрос вызвали подлокотники. Изначально думала, что они будут из дерева, но после разборки кресла оказалось, что с ними всё намного сложнее. У меня не получается найти информацию и понять, из какого материала они сделаны: легкий, похож на пену/пеноплекс.  На местах крепления к основному каркасу деревянные вставки как будто есть, но в основном материал выглядит однородным.
И, собственно, проблема в том, что как раз на самых нагружаемых местах этот материал раскрошился и продавился. Да и в целом, в некоторых местах пошли трещины.

На youtube видела ролики с реставрацией похожего кресла, но там или опускали вопрос укрепления подлокотников, или делали новые из дерева/фанеры.

Вопросов несколько:
1) что за материал в родных подлокотниках?
2) стоит ли пытаться их восстановить (и геометрию, и трещины)? Встречали ли где-нибудь описание подобных работ?
3) или сразу делать новые из дерева/фанеры?

Из идей для укрепления пока только стеклоткань и эпоксидка. Стоит ли? Или, может, есть какой-нибудь походящий клей, который бы укрепил подлокотники?
 

Буду очень благодарна за помощь.


 

IMG_20231020_170533.jpg

IMG_20231028_163129.jpg

IMG_20231028_163145.jpg

IMG_20231028_163200.jpg

IMG_20231028_163255.jpg

IMG_20231028_163328.jpg

IMG_20231028_163338.jpg

IMG_20231028_163348.jpg

IMG_20231028_163434.jpg

IMG_20231028_164816.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в таком случае делал новые из фанеры и досочек. Геометрия у подлокотника несложная, так что повторить такой можно. В имеющемся пенопласте нет ничего ценного, ради чего бы его стоило спасать. Наверно при массовом производстве его применение имело смысл, ради экономии дерева или облегчения конструкции.

5 часов назад, Дарья Ендеева сказал:

На местах крепления к основному каркасу деревянные вставки как будто есть, но в основном материал выглядит однородным

Деревянные вставки есть, потом они залиты пенопластом.   Наверно можно срезать повреждённые места, взамен них монтажной пеной или клеем для пенопласта, который типа как монтажная пена, только не расширяется, вклеить куски какого-то строительного пенопласта, потом обтесать до нужного размера. Но я не вижу в пенопласте ничего хорошего, и кто его знает как поведёт себя под нагрузкой, если опереться или сесть на подлокотник. Лучше сделать новые из фанеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@walera Спасибо за ответ!
И правда: деревянно-фанерный подлокотник сильно предсказуемее в эксплуатации должен быть.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Нужно понять Вы реставрируете, то есть с сохранением всей атрибутики того времени (тогда монтажная пена)

или ремонтируете (тогда новый каркас , можно даже форму подлокотника поменять).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@страйк

Изначально хотелось именно реставрировать. На это была сложно объяснимая причина: если бы я сама покупала отреставрированное кресло, то я бы хотела, чтобы оно было таким, как оно задумывалось.

Но тут есть сомнения, как всё-таки сделать все это правильно. Родным подлокотникам точно не хватало прочности сверху - иначе бы не раскрошился.  Не хочется через 2-3 года снова все разбирать.

В этом плане, конечно, с деревом было бы предсказуемее и надежнее.

Поэтому план пока видится таким:
1. Более разбитый подлокотник попробовать восстановить,
2. Если это ни к чему хорошему не приведет, то уже по второму подлокотнику, более целому и с нормальной геометрией, сделать два новых из фанеры и брусьев.

На пути реставрации пока всё еще мучают вопросы:
- Как укрепить подлокотник сверху (уже после того, как восстановится геометрия), чтобы не продавился снова? Возможно, на верхнюю и переднюю грань положить фанеру?
- Чем замазывать трещины (как на последнем фото), тоже клеем для пены?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу быть не прав, я не химик, но поролон со временем разлагается обратно на составные элементы. Какие то сорта раньше, какие-то могут не один десяток лет держаться, но всё имеет свой конец. А пенопласт родственник поролону, только жёсткий, и очень может быть что он потихоньку также рассыпается. А у кресла наверно скоро юбилей будет,лет 50, что во много раз больше чем рассчитывал производитель. Поэтому если часть пенопласта заменить, часть оставить не исключено что

53 минуты назад, Дарья Ендеева сказал:

через 2-3 года снова все разбирать.

 

53 минуты назад, Дарья Ендеева сказал:

на верхнюю и переднюю грань положить фанеру?

да     

 

53 минуты назад, Дарья Ендеева сказал:

Чем замазывать трещины (как на последнем фото)

Вряд ли здесь кто-то таким делом занимался и может правильно ответить. По моему в такие мелкие трещины клей для пенопласта не влезет, разве что резиновым шпателем втирать. Может быть лучше какой-нибудь эластичный герметик типа акрилового, или на основе MS-полимера, или мне нравится клей TYTAN CLASSIC FIX, он как бы и клей и герметик и его можно в трещинки вмазать. Или густой клей ПВА втереть. Только смысла в замазывании мелких трещин нет, практической пользы это не принесёт, разве что для собственного спокойствия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попадались мне такие кресла, даже не один раз. Это полиуретан, поэтому ближайший родственник по составу это монтажная пена. Небольшие раковины я ей и заполнял.  Более крупные дефекты в верхней части - ПВА+древесная пыль+мебельный картон сверху. Но у меня дефекты были меньше (фото ниже).

  У вас целый фрагмент утерян, строительная пена недостаточно плотная, чтобы ею восстанавливать такой большой кусок. Однако, знаю способ уплотнения пены - когда поднявшуюся, но еще мягкую пену похлопывают, чтобы она чуть опала. Можно попробовать так в несколько слоёв напенить, а сверху защитить той же полоской картона.

photo_2023-11-04_21-02-48.jpgphoto_2023-11-04_20-56-24.jpgphoto_2023-11-04_21-02-55.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...