Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сквозная трещина в столешнице (массив ореха)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,
Проконсультируйте пожалуйста по возникшей проблеме и наиболее надёжному варианту её устранения:

Описание стола : Письменный стол 170x80см, столешница из массива ореха (4 склеенные доски, каждая толщиной 40мм), две опоры из стали прямоугольной конструкции со скруглёнными краями. Прослужил стол с момента получения заказа и до момента возникновения дефекта 11 месяцев.

Как эксплуатировался стол и что на нем стояло:
- монитор 12кг
- ноутбук 2.5кг
- метеостанция 500г
- клавиатура 1кг
Никто на стол не садился, ничего иного на него не ставилось, кроме перечисленного выше. Стол как был поставлен и собран исполнителем так и простоял неизменно на одном и том же месте (вес стола никак не мотивирует даже пытаться его сдвинуть самостоятельно).
По окружающей среде:
- 22-26 градусов
- относительная влажность 35-50%

Описание дефекта (см. фото, дальний правый угол столешницы):
- возникала сквозная трещина в одной из 4-х досок, из которых изготовлена столешница;
- длина трещины с верхней стороны столешницы составляет 42см;
- длина трещины с нижней стороны столешницы составляет 56см.;
- трещина проходит аккурат через место крепления металлической опоры к телу столешницы
- у столешницы стал заметен лёгкий поперечный прогиб вниз
- дефект бы замечен благодаря внезапному очень громкому металлическому треску с сильным резонансом (даже подумал не треснула ли арматура в ЖБ-стене

Спустя несколько дней с момента выявления сквозной трещины также обнаружил, что с противоположной стороны (слева) стала появляться еще одна трещина. Новая трещина несквозная, длина 10см, обнаружена на той же самой доске, что и трещина справа. Левая трещина также проходит сквозь точку опоры.

Исполнитель предлагает просто заклеить данную трещину и оставить все как было (т.е. точка крепления опоры будет проходить через шов). Но что-то меня терзают смутные сомнения насчёт правильности предложенного. Трещина ведь здоровенных размеров и проходит через точки опоры !!!. Сквозь трещину отлично видны болты креплений.

Подскажите пожалуйста, как бы бы встали решать эту проблему ? Адекватно ли предложенное исполнителем ? Что-то мне подсказывает что "сегодняшняя тройка это завтрашняя двойка"

P.S.: протопить камин ореховыми дровами не предлагать. Это вариант на крайний случай :))

 

 

1969Ш-общий вид изделия.jpg

1969Ш-трещина вид в профиль.jpg

1969Ш-трещина вид сверху.jpg

1969Ш-трещина вид снизу-1.jpg

1969Ш-трещина вид снизу-2.jpg

Изменено пользователем Dmitry LP
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я увы не столяр - но нахватавшись информации у них могу сказать что это самое дешовое исполнение столешницы. Массив каким бы толстым не был - все же "живет". Те же каркасные дома из 150 бруса трещат за милую душу, а вот переклееные - нет (хотя и это не панацея). Просто залепить трещину - не вариант совсем. Она дальше пойдет 100%. Частичное решение - запустить в трещину ПВА и стянуть. Вполне возможно что эту трещину остановит, но возможно появится новая в другом месте (раз уже треснуло значит в доске есть внутреннее напряжение). Я видел как они делали на свою мебель : доска распускалась на более мелкие планки, они переклеивались между собой с разворотом спила относительно друг друга. А потом это все накрывалось тонкой палубой что бы не было видно "полосатости" переклеенных планок (и торец тоже что бы текстура с пласти в торец попадала). Работа трудоемкая, но в результате из массива снимается большая часть напряжения и выглядит как цельная доска.

В Вашем случае минимальная переделка - распил столешницы вдоль трещины ( чтобы ее полность вырезать) на всю длину. Склеить и заново перекрасить.

Изменено пользователем AlexMebel75

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, AlexMebel75 сказал:

Я увы не столяр - но нахватавшись информации у них могу сказать что это самое дешовое исполнение столешницы. Массив каким бы толстым не был - все же "живет". Те же каркасные дома из 150 бруса трещат за милую душу, а вот переклееные - нет (хотя и это не панацея). Просто залепить трещину - не вариант совсем. Она дальше пойдет 100%. Частичное решение - запустить в трещину ПВА и стянуть. Вполне возможно что эту трещину остановит, но возможно появится новая в другом месте (раз уже треснуло значит в доске есть внутреннее напряжение). Я видел как они делали на свою мебель : доска распускалась на более мелкие планки, они переклеивались между собой с разворотом спила относительно друг друга. А потом это все накрывалось тонкой палубой что бы не было видно "полосатости" переклеенных планок (и торец тоже что бы текстура с пласти в торец попадала). Работа трудоемкая, но в результате из массива снимается большая часть напряжения и выглядит как цельная доска.

В Вашем случае минимальная переделка - распил столешницы вдоль трещины ( чтобы ее полностью вырезать) на всю длину. Склеить и заново перекрасить.

Спасибо за ответ!

Мы  с вами пришли почти к одинаковому выводу в о. чертах по способу ликвидации дефекта.

Ребята из Woodcraft Studio (собственно, горе-исполнители) пытаются всячески решить проблему малой кровью для себя (даже доставку в рамках рекламации пытались за мой счёт в пределах МСК организовать), но я продолжу настаивать на более радикальном способе с ампутацией :))

Изменено пользователем Dmitry LP
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Немного поздно, но дополню. 

Видела у заказчика 3-х метровый стол типа вашего, который лопнул в конце концов на всю длину. Стол голландский, не дешевый. Такова сущность древесины. Поэтому на столах используют или шпон на мдф или такие мерзкие по конечному виду разнонаправленные в плане волокон бруски. Но эта разнонаправленность обеспесивает компенсацию. 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.01.2024 в 14:53, Dmitry LP сказал:

Ребята из Woodcraft Studio (собственно, горе-исполнители) пытаются всячески решить проблему малой кровью для себя (даже доставку в рамках рекламации пытались за мой счёт в пределах МСК организовать), но я продолжу настаивать на более радикальном способе с ампутацией :))

Если данные столы они делают на постоянной основе, то им проще привезти новую столешницу, а эту забрать и переделать.

Видимо массив недосушен был. У вас он стал досыхать и пошло-поехало.

Для мебели влажность древесины 6-8% максимум. Более 8% уже строительная доска.

Лечить то, что сейчас есть можно, но бессмысленно трудоемко в домашних условиях.

А в цеху можно доколоть до конца. Профрезеровать у двух половинок пазы (не выходя на торцы) под шпонку, а лучше под две (по высоте). Вставить шпонку (и) почти на всю длину и склеить в вайме. Шпонки дадут выравнивание по высоте и мегапрочность. Но, все равно, скорее всего придется перешлифовывать и заново отдавать в отделку.

ШПОНКА.jpg

Изменено пользователем STILOSFERA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята из Woodcraft Studio таки забрали стол к себе. С ними сразу же было оговорено, что склеивание трещины смолой это совершенно не вариант и нужно предложить иные варианты ремонта, в том числе и замену всей столешницы. И сначала предложить и уже только потом предпринимать какие-либо действия.

В день, когда приехала транспортная служба, при откручивании опор от столешницы, столешницу звонко рвануло во второй раз. Образовалась идентичная сквозная трещина, но теперь уже с левой стороны, и снова проходящая через точки крепления к опоре.

Спустя 4 дня после того, как стол вернулся в цех Woodcraft Studio, менеджер проекта звонит и победоносно сообщает, что (далее следуют цитаты из переписки):
- "ваш стол отремонтирован"
- "на производстве было принято решение пролить смолой трещины"
- "это не был самый простой вариант для нас, это единственный возможный вариант. По фото предполагалось нарастить еще одну доску, но по факту оказалось, что невозможно будет подобрать цвет и доска сильно выделялась бы. На данный момент дефект устранен, стол перепокрыт лаком"
- "Данные трещины, которые пролились смолой, почти незаметны, честно говоря, я бы не заметил, если бы не знал"
- "смола крепче, чем дерево. В местах, где была трещина больше ничего не произойдёт. Также мы расширили зону под подстольем, что решит проблему."
- "К сожалению, гарантийный срок расширен не будет"

Фото стола после ремонта:
- на месте трещины смоляной шов, проходящий по соседству с точками крепления

В итоге, пока консенсуса с исполнителем нет от слова совсем:
- я настаиваю, что результат работы неудовлетворительный и его нужно переделать, предварительно описав, как именно переделывать
- исполнитель отказывается, что либо переделывать, говоря "Ваш стол стоит и ожидает вас"

Вопросы к вам, друзья:
1. Стоит ли доверять описанному выше ремонту (стол я пока не стал забирать) ?
2. Если НЕТ, то стоит ли пытаться устранить дефект в другой мастерской, или лучше новый стол заказывать/покупать (Cattelan Nasdaq конечно великолепен/удобен, но он Шпон+МДФ, а хотелось то массив) ?
3. Как вам перечисленные аргументы исполнителя в пользу правильности предложенного ремонта (особенно вот это "В местах, где была трещина больше ничего не произойдёт") ? Есть в них доля истинности ?

На приложенных фото:

- новые трещины, уже с левой стороны (сразу после откручивания опор)

- вид столешницы сверху и снизу после ремонта.

 

IMG_8457.jpg

IMG_8459.jpg

tst.jpg

tst1.jpg

Изменено пользователем Dmitry LP
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Dmitry LP сказал:


2. Если НЕТ, то стоит ли пытаться устранить дефект в другой мастерской, или лучше новый стол заказывать/покупать (Cattelan Nasdaq конечно великолепен/удобен, но он Шпон+МДФ, а хотелось то массив) ?

MDF под шпоном конечно надёжнее, чем массив и дешевле. Там таких проблем не будет. Но уж если хочется массив, то тут два варианта:

1. Смириться с трещинами и наслаждаться, что это именно массив.

2. Заказать столешницу  у тех, кто умеет это делать и соблюдет технологию обработки массива. Но! Если бы я делал себе,  прям уже сильно хотелось бы из массива ореха, то сделал бы, как "столярную плиту".

Переклеил бы брусочки, пропустил все это в рейсмусе и с двух сторон отфанеровал шпоном Ореха 1мм поперёк, а потом ещё слой шпона 1мм в длину. Эта столешница бы служила десятилетия без проблем.

Именно так и делали мебель и двери в прошлые века, которые до сих пор служат в особняках и разных дворцах. В те времена не было ДСП и MDF. Все делалось так. И если вы хотите массив, да ещё, чтоб с ним нечего не происходило плохого, то закажите по это старой технологии. Она конечно дороже, чем просто склеить доски, но результат другой.

Насчет смолы, которую туда залили. Не уверен, что это хороший вариант..  Ответ насчет смолы лежит на поверхности. Вы заказывали столешницу со смолой? Нет? Значит та столешница, в которую залили смолу- не ваша.

СТОЛЯРНАЯ ПЛИТА ТЕХНОЛОГИЯ.jpg

Изменено пользователем STILOSFERA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...