Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Стол "Книжка"


kostik

Рекомендуемые сообщения

go-sha, Планировал вот на такой шкант, пойдут? В торец "папу", в крыло "маму"

Шкант металлический "папа"

Шкант металлический "мама"

Изменено пользователем ezval
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да.Только по первому варианту.Потому как шкант торчит и на его высоту надо укорачивать ногу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

go-sha, А для чего дополнительно накладка нужна? Не совсем понимаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ногу укорачиваем-накладкой компенсируем.

post-55458-0-62888600-1301081796_thumb.j

Изменено пользователем go-sha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ногу укорачиваем-накладкой компенсируем.

Понял, спасибо. Нога на место не будет задвигаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Доброе время суток!

Покритикуйте, плис, проект.

Идею предложила zerok в сообщении №45.

Я убрал среднюю часть стола, ибо не очень нравится съемная деталь, а лучшего решения пока не нашел.

Как считаете, мой вариант будет жить или развалится?

ЗЫЖ материал - ЛДСП.

стол.sto.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подкинте проект стола книги

не могу понять как и какие ставить крепления на подвижные части

петли какие ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые покритикуйте пожалуйста проект Immortal , мне кажется идея делать ноги для этого стола из ЛДСП - утопичная, я не права ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложил рисунки сверху и снизу. Покритикуйте, плис.

ЗЫЖ В сообщении выше проект целиком в про100.

post-3018-0-21390100-1327582635_thumb.jp

post-3018-0-10403600-1327582655_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Стол-книжка на колесах

Размер: 90х35/99/163 см, высота 75 см

Мож будет интересным такая идея стола.

b.jpg

http://shop.peredelk...jpe5wdfn8wdmq2y

59c95691663e7f8feb32b57fd8c899b6.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

На днях один из заказчиков поставил передо мной интересную задачу. Хочет чудо-стол на кухню. По его описанию понимаю что это обычный стол-книжка. Начал думать. Прочитал эту ветку. Пара решений мне понравилась. Особенно вариант не с выдвижными ножками, а со съемными. Но возникла пара вопросов:

1. В опущенном состоянии висящая часть столешки не прячется под среднюю, виден ее торец и рояльные петли. На мой взгляд это не очень красиво. А обычные вкладные петли не подойдут ( в закрытом положении все нормально, а вот в открытом откидная столешница будет не на одном уровне со средней). С этим ничего не поделаешь.

2. Жесткость конструкции. В месте соединения откидной части со средней. Там только рояльные петли. Вопросов нет если этот стол использует интеллигентная семья и к ним приходят такие же гости. А Если не трезвый дядька, киллограммов под 150, попытается подняться из за стола упершись руками в место соединения? Вопрос решается установкой дополнительной пары ног ближе к соединению. Или из экономии ставить не 4 а три ноги, одну к краю и две к соединению.

3. Место стыковки столешниц, да и все края, могут быть подвергнуты воздействию различных жидкостей. Как защитить их от разбухания? Аккуратность в обращении и быстрое удаление жидкостей стремится к нулю во время застолий и наличии маленьких детей. Есть люди с опытом использования подобных столов? Расскажите что происходит со столешкой через год-полтора?

P.S. Вот какой я молодец, сам спросил- сам ответил ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В опущенном состоянии висящая часть столешки не прячется под среднюю, виден ее торец и рояльные петли.

Торец виден, а рояли нет. Так как рояльная петля не выходит за стойки - ей стойки же и не позволяют выйти.

3. Место стыковки столешниц, да и все края, могут быть подвергнуты воздействию различных жидкостей.

Перед застольем - застелить скатертью/клеенкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Привет всем. Хочу сделать стол книжку (проба пера) с хромированными снимающимися ножками. С удивлением обнаружил что не мне одному пришла такая идея.

Так-то все понятно. Только почему все делают из лдсп 16мм? Лдсп 22мм намного симпотичней и крепче. Или есть подвохи с ней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только почему все делают из лдсп 16мм? Лдсп 22мм намного симпотичней и крепче. Или есть подвохи с ней?

22мм ЛДСП весит как 22мм ЛДСП. А ещё есть 25мм ЛДСП. Можно и 16мм срастить, 32мм получится, ещё симпатичнее. Если занимаешься пауэрлифтингом, то тогда в самый раз. :lol:

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стол- книжка. Делал на заказ. Всё из ЛДСП 16мм. Размеры чистые(можно в раскрой). Стоит уже 2-а года, полёт нормальный.

post-3206-0-16281300-1339294688_thumb.jp

стол-книжка1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где то на компе завалялись способы стыковок крышек столов(варианьт с радиусной фрезой) минимальная ступенька

...а снизу вариант стола-книги с железными ногами

post-6823-0-87151000-1339318576_thumb.jp

post-6823-0-74821700-1339354175_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у этого стола

http://www.himki-mebel.ru/index.php?id_1=436&id_tov=14&op=2&color=21

есть с боков ручки для переноски. Не плохо придумано. Осталось найти такие ручки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось найти такие ручки.

Это просто. Обычно такие ручки используют для раздвижных межкомнатных дверей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такой вариант подойдет? :drinks:

post-6823-0-64176700-1339400074_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ручками для переноса на стол-книжку разобрался. С ножками хромированными тоже. Чертеж сделал. У меня будет ящик внутри, а крышка - средняя часть столешница, типа как шкатулка посередине. Дело в том, что стол в собранном виде будет стоять вдоль стены и сбоку открывать дверцы будет мешать телевизор и стена дома.

Еще посетила меня одна мысль. Сделать столешницы из мдф. Как фасады на кухне. Смотрится красиво. Не надо кромку делать, плюс край скругленный. Когда дома за столом из лдсп сижу, на локтях красные полосы от острых краев, неудобно.

Мучает только один вопрос - качество. Был стол из лдсп махагон (производителя не знаю). Водил по столешнице мышкой шесть лет - ничего. Сейчас столешница из лдсп egger (прочитал в инструкции к мебели). После двух лет использования заметны сильные потертости на ламинате. Мышь та же самая. Качество получается у разных лдсп разное. Egger в топку.

Что прочнее на истирание - лдсп или мдф?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понял вы имеете ввиду крышку стола сделать из мдф и закатать ее в пленку (как фасады на кухне)?...

по сравнению с лдсп, пленка сотрется быстрее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понял вы имеете ввиду крышку стола сделать из мдф и закатать ее в пленку (как фасады на кухне)?...

по сравнению с лдсп, пленка сотрется быстрее

Да все так хотел. Красиво. Но на работе специально посмотрел такие столы - у всех пленка на столешницах стерта сильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Вот у этого стола

http://www.himki-mebel.ru/index.php?id_1=436&id_tov=14&op=2&color=21

есть с боков ручки для переноски. Не плохо придумано. Осталось найти такие ручки.

зачем в книжке лишние детали? это я про ручки.

всю жизнь делали без ручек, вместо этого столешка делается с напуском по 70-80 с каждой стороны для пальцев.

с ручками чуть-чуть удобнее носить вдвоем, зато одному гораздо проще переносить взявшись за столешку.

главное в этом деле надежно закрепить столешку... мы изнутри укрепляем уголками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Хочу сделать такой стол, но все в думаю как сделать ножки. Если просто склеить на два шканта и между ними поставить минификс. Достаточно ли этого будет? Или засверливать глубоко в торец и закручивать на конфирмат а потом забить заглушку и поклеить кромку поверх? Боюсь на такой ширине все равно сверление в сторону уведет.

post-148801-0-06570000-1382734801_thumb.

post-148801-0-31856000-1382734813_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оч сомнительная конструкция. На угол полуразложенного (да и полностью разложенного тоже) кто-нить облокотится по-сильней - и всё уронится... :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...