Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Колонка для посудомойки


Kati

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мебельщики!

У меня тоже возник вопрос по поводу встраивания посудомойки. Нужно ли делать короб под неё и как соорудить конструкцию наподобие колонки глубиной 550-600 мм и шириной 450 мм, в которую будет встроена посудомойка,над ней- два выдвижных ящика,а затем шкаф с полками. Посудомойка встраивается в угол.

Вопрос: делать ли шкаф в виде колонки или поставит верхнюю конструкцию на столешницу.

Если второй вариант, то как в этом случае крепить столешницу и какова последовательность сборки. При этом играет роль каждый см, т.к. по стене всего 2 м. Возможно выдалбливание 5 см под подоконником. На рисунках, которые прилагаю колонка с посудомойкой справа?

post-17408-1266387891_thumb.jpg,post-17408-1266387932_thumb.jpg, post-17408-1266387784_thumb.jpg

Задала этот вопрос в теме: http://forum.sdelaimebel.ru/topic4298.html...art=#entry65511 никто не откликнулся.

Спасибо.

Изменено пользователем Kati
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все Ваши вопросы решает инструкция к посудомоечной машине, а судя по вопросам Вы не смотрели никаких инструкций.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все Ваши вопросы решает инструкция к посудомоечной машине, а судя по вопросам Вы не смотрели никаких инструкций.

Инструкции я не смотрела, но темы по поводу встройки читала. Там всё сплошь стандартные варианты, посудомойка встраивается между двух тумб и закрывается столешницей, над столешницей висят навесные шкафы.Мне этот вариант не подходит, так как техника не поместится. В салонах мебели, которые я обошла, предложили поставить шкаф-колонку на столешницу, но как тогда крепить столешницу и ставить посудомойку в угол и подключать её, если она будет закрыта столешницей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно проходит только вариант со столешницей. Колонна за счёт боковин скушает 32 мм. Столешку крепим сзади на уголки к стене, спереди штатно к посудомойке. Подключение ПММ лучше организовать под мойкой.

Самурай без меча - то же самое, что самурай с мечём, но только без меча...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однозначно проходит только вариант со столешницей. Колонна за счёт боковин скушает 32 мм. Столешку крепим сзади на уголки к стене, спереди штатно к посудомойке.

А к боковой стене столешку надо крепить или может положить её на предварительно прикреплённый уголок. В салоне мебели мне предложили прикрепить стойку ДСП к стене, а на неё положить столешницу.

Слева от посудомойки будет выдвижная корзина на 150 мм, чтобы обеспечить необходимое расстояние стенки колонки до варки.

Её надо как-то закрепить для жёсткости конструкции? А также, саму колонку надо крепить к стене? И как лучше внутри самого шкафа на уголки без задней стенки с рёбром жесткости или вверху, при этом закрыв заднюю стенку колонки ребром жесткости и ДВП?

Последовательность сборки для встройки посудомойки будет такая? 1. Крепим уголок на стену справа; 2. Ставим посудомойку и подключаем к воде и розетке;3. Доустанавливаем все нижние тумбы; 4. Кладём столешницу и крепим её к стене с помощью уголков, которые закроет задняя стенка колонки;5. Крепим посудомойку к столешке штатно.6. Ставим колонку и закрепляем её.

Правильно?

Подключение ПММ лучше организовать под мойкой.

Мастер предложил отдельное подключение в воде для посудомойки вывести.

Изменено пользователем Kati
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не решился использовать ПММ-встройку в качестве силового элемента конструкции. Она на это не рассчитана совсем. Посудомойка должна свободно вставляться и выниматься, иначе в случае её поломки нужно будет разбирать полкухни. Сделать нужно так:1) устанавливаем все нижние ящики; 2) крепим два уголка к правой стене на уровне ящиков; 3) устанавливаем столешку; 4) устанавливаем колонку; 5) задвигаем ПММ и подключаем к воде и розетке 6) крепим ПММ штатно :dash:

Самурай без меча - то же самое, что самурай с мечём, но только без меча...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы не решился использовать ПММ-встройку в качестве силового элемента конструкции. Она на это не рассчитана совсем. Посудомойка должна свободно вставляться и выниматься, иначе в случае её поломки нужно будет разбирать полкухни. Сделать нужно так:1) устанавливаем все нижние ящики; 2) крепим два уголка к правой стене на уровне ящиков; 3) устанавливаем столешку; 4) устанавливаем колонку; 5) задвигаем ПММ и подключаем к воде и розетке 6) крепим ПММ штатно :dash:

А еще лучше читаем инструкцию. Если ее прочитать то, например, можно узнать что некоторые модели пмм bosch фиксируются столешницей и Ваша последовательность невыполнима.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еще лучше читаем инструкцию. Если ее прочитать то, например, можно узнать что некоторые модели пмм bosch фиксируются столешницей и Ваша последовательность невыполнима.

Сколько видел посудомоек, все крепятся одинаково: задвигаем, ножки выкручиваем, пока не упрётся в столешку, и закручиваем два самореза. Всё. Если столешка каменная и в неё ничего вкрутить нельзя - прикручиваем два кронштейна к боковым стенках соседних ящиков, а потом уж машинку к ним. Вот и вся "фиксация столешкой". По большому счёту, эта фиксация нужна только для того, чтобы ПММ не выезжала из своей ниши при открывании дверцы. Меня больше приколола постановка вопроса топикстартером: подключаем к воде и розетке и ставим столешку... она пропустила ещё подключаем духовку, а потом уже ставим столешку :dash: В таком случае, чтобы выковырять оттуда посудомойку, нужно будет снимать варочную, колонку, в общем полная разборка всего...

Самурай без меча - то же самое, что самурай с мечём, но только без меча...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые советчики!

Из всего вышесказанного я пришла к выводу, что этот форум создан для того, чтобы было где поумничать. Реального совета пока не от кого не услышала, все занимаются только полемикой. Если Вы пишите об инструкции, то что Вы этим хотите сказать, я не понимаю. Окажите реальную помощь, дайте ссылку, где можно найти информацию, а не гнобите почём зря, показывая своё превосходство. Мужчины, где Вы, ау? Помогите даме. Всем Спасибо.

Изменено пользователем Kati
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые советчики!

Из всего вышесказанного я пришла к выводу, что этот форум создан для того, чтобы было где поумничать.

Ну, так все форумы только для этого и предназначены. В правильно сформулированном вопросе часто есть половина ответа.

Давайте по порядку:

Вопрос: делать ли шкаф в виде колонки или поставит верхнюю конструкцию на столешницу.

поставить верхнюю конструкцию на столешницу.

но как тогда крепить столешницу и ставить посудомойку в угол и подключать её, если она будет закрыта столешницей.

Столешницу крепим к уголкам на стене. Можно и не крепить, просто положить, если это Вас так затрудняет.

Розетку, воду, слив проще организовать под мойкой. За ПММ ничего быть не должно, она занимает весь объём. Процедура подключения может выглядеть так: связываем проволокой или верёвкой подающий, сливной шланги и кабель питания. Проволоку протягиваем за нижними шкафчиками вдоль цоколя до мойки. Одновременно задвигаем машинку и протягиваем шланги. Всё! Машинку прикручиваем к столешке, вилку в розетку, шланги по местам. Демонтаж ПММ в обратном порядке.

Её надо как-то закрепить для жёсткости конструкции?

Её надо закрепить, чтобы она сама не шаталась и всё, достаточно к соседнему ящику слева...

Вроде ответил на все вопросы, которые нашел в Вашем посте...

Самурай без меча - то же самое, что самурай с мечём, но только без меча...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Столешницу крепим к уголкам на стене. Можно и не крепить, просто положить, если это Вас так затрудняет.

Розетку, воду, слив проще организовать под мойкой.

Master888- умничка, Вы просто супер!

Значит моя идея имеет право на жизнь.

Я просто думала, что посудомойка сначала ставится в нишу,ведь сверху её проще двигать к стене, а потом уже на соседние тумбы и уголок, прикрученный к стене, сверху кладётся столешница. Так тоже можно?

Розетку, воду, слив проще организовать под мойкой.

А кабеля питания хватит, там ведь слева выкатная тумба 150 мм и духовка 600 мм.

Спасибо, может ещё, что присоветуете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кабеля питания хватит, там ведь слева выкатная тумба 150 мм и духовка 600 мм.

Спасибо, может ещё, что присоветуете.

Кабеля хватит наверняка, а вот сливной шланг, скорее всего, придётся наращивать.

Я просто думала, что посудомойка сначала ставится в нишу,ведь сверху её проще двигать к стене, а потом уже на соседние тумбы и уголок, прикрученный к стене, сверху кладётся столешница. Так тоже можно?

Можно, но у большинства встраиваемых ПММ сверху НЕ ЗА ЧТО ВЗЯТЬСЯ. Лучше толкать спереди.

Изменено пользователем Master888

Самурай без меча - то же самое, что самурай с мечём, но только без меча...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шланги желательно удлинять и ничего не привязывать тк потом достовать нехорошо и ещё практически у всех п\м есть боковое крепление через стенки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шланги желательно удлинять и ничего не привязывать

Что значит ничего не привязывать,не соединять два шланга через переходник? Если Вы это имели ввиду, то я не стороник наращивания шлангов таким способом.

тк потом достовать нехорошо

Это Вы о чём?

ещё практически у всех п\м есть боковое крепление через стенки

Это Вы к чему? К тому, что я не смогу закрепить у ПММ правый бок к стене? Или к тому, чтобы искать ПММ с верхним креплением?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kati, не слушайте servisfoks, он явно не понял сути вопроса. Шланги и шнур обычно длиной метр-метр двадцать. Может быть у разных моделей по разному, но у моей ПММ, например, шланг подачи воды и шнур питания выходит из машинки из нижнего левого угла, а сливной - из правого. До точки подключения у меня меньше полуметра, так вот подающий пришлось как-то укладывать петлями (а аквастопный шланг довольно жесткий, сильно не согнёшь). Сливного же еле-еле хватило, там надо петельку делать. Так что если розетка и подвод воды будут у Вас чуть левее духовки, должно хватить и так. Кстати, шланг аквастопа никто не удлиняет, проще и намного дешевле металлопластиком дотянуться туда, куда нужно. А сливной шланг удлинить - не проблема, любой, хоть поливочный шланг пришпандёриваем любым доступным способом.

servisfoks, проволока нужна только для того, чтобы затягивать шланги ОДНОВРЕМЕННО с задвиганием машинки. Как только за них можно будет взяться в ящике под мойкой, она становится ненужной.

практически у всех п\м есть боковое крепление через стенки
это неправда. Изменено пользователем Master888

Самурай без меча - то же самое, что самурай с мечём, но только без меча...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...