Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Размеры фасадов для короба? Как правильно?


Семен СЕменыч

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Задумал собрать сам кухню. Так как готовую по своим запросам найти не могу. А то что нашел, стоит приличных денег. В РRO 100 набросал проект. В МДМ комплект пролучил листовочку с итальянскими фасадами, которые они предлагают. Например у них большой выбор фасадов 715 на 597 (высотаХширина). Я правильно понимаю, что внешние размеры короба под такой фасад должны быть 720 на 600? То есть фасад надо вешать посерединке? С отступом откраев короба по вертикали 2,5 мм и 1,5 по горизонтали?

До этого мебель не делал. Но было бы интересно... :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет. Задумал собрать сам кухню. Так как готовую по своим запросам найти не могу. А то что нашел, стоит приличных денег. В РRO 100 набросал проект. В МДМ комплект пролучил листовочку с итальянскими фасадами, которые они предлагают. Например у них большой выбор фасадов 715 на 597 (высотаХширина). Я правильно понимаю, что внешние размеры короба под такой фасад должны быть 720 на 600? То есть фасад надо вешать посерединке? С отступом откраев короба по вертикали 2,5 мм и 1,5 по горизонтали?

До этого мебель не делал. Но было бы интересно... :pardon:

Понимаете правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понимаете правильно.

А почему по вертикали так много? По 2,5 мм от краев короба. Виден же будет короб. Я еще понимаю по ширине. Что бы створка при открытии за соседние не цеплялась. А вот по высоте? Ну сверху столешница. У нее если край загнут вниз, то тогда получается, что сверху отступ 5 мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я правильно понимаю, что внешние размеры короба под такой фасад должны быть 720 на 600? То есть фасад надо вешать посерединке? С отступом откраев короба по вертикали 2,5 мм и 1,5 по горизонтали?

Тоже собираюсь делать кухню с фасадами МДМ-комплект. Так как цены ломят, да и сроки исполнения от 30 до 45 дней. Не хотелось без кухни сидеть месяц.

Но я думала, что фасад надо вешать посерединке только относительно боковин, а вверху для нижних тумб зазор до столешки 5 мм.

По-моему где-то читала на форуме, что так нужно вешать (для низа).

На счёт верхних шкафов я думаю, что нужно короб 715х600мм с двумя фасадами 297х715 мм, если по бокам есть шкафы.

Это обеспечит зазор на открывание дверей в сторону.

Если это отдельно висящий шкаф, мне кажется, что лучше сделать 596х715.

А то некрасиво будет, если видны торцы.

У меня тоже есть вопрос по фасадам.

Если навесной шкаф имеет двойной фасад складывающийся вверх гармошкой, размер одного фасада 447х355 мм. Короб под шкаф делать размером: высота 715 мм, ширина 449 мм? Так как слева ничего не будет, а справа - шкаф под встраиваимую вытяжку.

И ещё зазор между двумя фасадами получается 5 мм, не много ли это? Можно сделать 2-3 мм? Тогда короб получится 712-713х449 мм.

Так можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему по вертикали так много? По 2,5 мм от краев короба.

От столешницы надо отступать 4-5мм, чтоб фасад не задевал капельник. Короба под столешницей не видно.

На счёт верхних шкафов я думаю, что нужно короб 715х600мм с двумя фасадами 297х715 мм, если по бокам есть шкафы.

Эти фасады под корпус 720*300. Уменьшать корпуса не стоит, зазор 1.5-2мм не портят внешний вид, но дают возможность на регулировку фасадов в единую композицию. Иначе при малейшем перекосе корпуса во время подвески могут возникнуть проблемы в регулировке фасадов, особенно если сверху устанавливается карниз.

Это обеспечит зазор на открывание дверей в сторону.

Этот зазор называется ФУГА и обеспечивается правильным подбором и установкой петель и установочных площадок.

У меня тоже есть вопрос по фасадам.

Если навесной шкаф имеет двойной фасад складывающийся вверх гармошкой, размер одного фасада 447х355 мм. Короб под шкаф делать размером: высота 715 мм, ширина 449 мм? Так как слева ничего не будет, а справа - шкаф под встраиваимую вытяжку.

И ещё зазор между двумя фасадами получается 5 мм, не много ли это? Можно сделать 2-3 мм? Тогда короб получится 712-713х449 мм.

Я бы не советовал такой эксперимент. То расстояние, что Вы считаете зазором между фасадами, должно распределиться на три части - верх, середина, низ. Вобще кухня хорошо смотрится при межфасадных зазорах 2 - 3мм. Больше - уже не так, но терпимо, а вот при отсутсвии оных ???? Сомневаюсь что так получится что -нибудь путнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
От столешницы надо отступать 4-5мм, чтоб фасад не задевал капельник. Короба под столешницей не видно.

Эти фасады под корпус 720*300. Уменьшать корпуса не стоит, зазор 1.5-2мм не портят внешний вид, но дают возможность на регулировку фасадов в единую композицию. Иначе при малейшем перекосе корпуса во время подвески могут возникнуть проблемы в регулировке фасадов, особенно если сверху устанавливается карниз.

Этот зазор называется ФУГА и обеспечивается правильным подбором и установкой петель и установочных площадок.

Я бы не советовал такой эксперимент. То расстояние, что Вы считаете зазором между фасадами, должно распределиться на три части - верх, середина, низ. Вобще кухня хорошо смотрится при межфасадных зазорах 2 - 3мм. Больше - уже не так, но терпимо, а вот при отсутсвии оных ???? Сомневаюсь что так получится что -нибудь путнее.

Понятно. Спасибо :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...