Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Пакет документов на производстве, нормы расписывания документации на кухни, шкафы купе


Рекомендуемые сообщения

Я работаю в AutoCad, но не голом, использую самодельные программки для ускорения. Присадка без этих программок это очень муторное дело. Загляните на мой сайт, многое станет ясно.

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться, небольшими шагами, ускорившими разработку изделий:

1) - перестали проставлять крепёж в проектах, сборщики и так собирая делают на своё усмотрение, карту сверловки выдаем с евриками либо полкодержателями,

2)-перестали проставлять меламиновую кромку в проектах, считаем её на глаз, она все равно не очень дорого стоит и не влияет на раскрой, в отличие от ПВХ 2мм

это позволило нам не редактировать каждую панель вручную, что занимало довольно много времени

на кухнях изменили вид спецификации, отпала необходимость нумеровать каждую деталь, теперь нумеруем модули, сборщики сами разбираются как в модуле стоят детали.

на шкафах купе нумеровать изделие приходиться вручную, неудобно и отнимает время, работаем с этим вопросом

параллельно с этим всплыл вопрос, что мы иногда много времени тратим на то, чтобы выяснить у дизайнеров, что они там понарисовали, и придумывать всякую нестандартную идею, чтобы дизайнерский замысел выполнить. Хотелось бы увидеть список требований к дизайнерам по вопросу оформления проектов. Сформируем свой, выложу обязательно.

Делай что должен делать и будь что будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

В настоящее время работаю в Прошке, но осваиваю bCad, так как собираюсь расширяться и обойтись просто чертежём с общим видом и размерами не обойтись. Работнику который будет работать на присадочнике, проще дать чертёж по каждой детали и сразу будет видно чей косяк.

Считаю, что дизайнер должен работать в той же проге, что и цех иначе замучаетесь с ним встречаться и задавать вопросы, как правило он загружен работой.

Вообще считаю, что в мебельном деле дизайнер должен быть из конструкторов, а лучше из технологов. Был у меня случай на заре развития: Хотет как нормальный парень работать с дизайнером. Нашел одну мадам (дизайнер по интерьерам) Взяла с заказчика за дизайн-проект кухни 6 тысяч рублей. Дала им и мне рисунок, качества конечно офигенного. Прошу у неё размеры, а она говорит, что это же рисунок и чтобы получить размеры нужно попатеть часика три. Ну и скажите зачем мне такой дизайнер.

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в фирме с момента последней записи произошли изменения теперь пакет документов на шкаф купе выглядит так:

1 - общий вид с дверями и подписями наполнений (если двери комбинированные, с разными материалами наполнения)

2 - общий вид с нумерацией деталей, и проставленной ПВХ кромкой (Меламин не ставим, сборщики сами знают, где надо, а где не надо клеить), чертежи простых криволинейных деталей от руки.

3 - вид спереди с проставленными размерами от какой нибудь базовой точки до середин полок и стоек, указываем высоты разметки под направляющие ящиков, размеры габаритов изделия,

4 - "скелет" в случае, если за стойками не видны полки, рёбра жёсткости, и др

5 - Карта сверления на особо сложные детали

6 - Чертежи сложных криволинейных деталей

6 - Карта раскроя

7 - спецификация на детали и материал

8 - Бумажки для бухгалтерии.

Вроде список тоже внушает, но работать стало легче, размеры мы научились проставлять почти автоматически, вручную нумеровать и редактировать каждую деталь теперь не надо. За день вполне реально делать 3-4 несложных шкафа, 1-2 шкафа средней сложности.

Делимся опытом активнее господа мебельщики!!

Делай что должен делать и будь что будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Я работаю в AutoCad, но не голом, использую самодельные программки для ускорения. Присадка без этих программок это очень муторное дело. Загляните на мой сайт, многое станет ясно.

Скажите, а изометрию тоже вручную рисуете ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы на серийку быстрых чертежей не делаем - все понятно и разжеванно. И два комплекта чертежей.

И придумал кой-какую табличку - сверловка по одинаковым деталям ;) на кухнях не сильно актуально, а вот на шкафах и на детских - очень даже. Работники кончено ворчали, хотели на каждый шкаф отдельный комплект по сверловке - объяснили: В шкафу среднем 9-12 наименований деталей, 126 видов шкафов :pardon: 12*126=1512 листов, а в итоге вышло листов 350-400 ;))

Но это серийная мебель

На индивидуалку много времени не трачу;) на шкафы и всякие и полки, на купейные двери Командор даем только размер проема и кол-во дверей и наполнение - сами собирают

Прилагаю табличку с принципом разберетесь думаю. Принцип - код детали, например 1.1 состоит из: первая цифра - номер шкафа, вторая, номер детали в шкафу. Цветом специально, для лучшего поиска разделено.

А вот каталог, как бы не знаю :blink: конкурентам давать идеи не хочу ;-) стучитесь в аську;)

Не дает такой тип файлов загружать. *.xlsx :( и в 2003 Ворду не дает

Изменено пользователем RMZ

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока додумался, редактировать уже не могу свое высказывание

Вот рисунокpost-124-1278605993_thumb.jpg

Изменено пользователем Butch
2.15. Прикрепляйте к своим сообщениям на форуме небольшие фотографии - максимум 640*480 и объемом не более 80 Кб.

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Скажите, а изометрию тоже вручную рисуете ?

Черчу на компьютере с использованием AutoCad, что значит вручную? Сначала 3Д модель, потом средствами программы перевожу в плоское изображение и компоную на "листе". Изометрию тоже в 2Д перевожу.

Делаю чертежи мебели за деньги, профессионально и быстро. Мебель любой сложности и из любых материалов. Студия Конструктив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

У меня может и небольшой цех- 2 распиловщика, 2 присадочника, два кромщика,3сборщика,1 фрезеровщик, он же занимается фасадами с АГТ профиля, 2 технолога. Схема замера идет технологу.Технолог прорабатывает детали, рисует кухню в Базисе,отправляет консультанту, который прорабатывает детали с клиентом. По рисунку делается деталировка, потом деталировка идет в раскрой( чертеж- вернее рисунок кухни, размножается на кол-во операций и выдается каждому, кто принимает участие в изготовлении) Присадка выдается в случае сложной конфигурации, в остальных случаях присаживается по стандарту. Радиуса фрезеровки деталей выдаются из Базиса. Нанесение кромки не прорабатывается- кромщики сами смотрят по рисунку. В спецификации описана фурнитура( в соответствии с которой делается присадка выжвижных систем и пр.) Сборщики собирают по рисунку. Итак имеем- рисунок кухни( кол-во по операциям), с деталировкорй на обратной стороне, карту раскроя,спецификацию фурнитуры, акт приема клиентом, договор на монтаж, акт приема монтажа.Это для кухонь. Для корпусной мебели плюсуем схему присадки и схему сборки для клиента. Сборщики собирают по рисунку. Все вопросы задаются технологу в процессе сборки при непонятках. Но эта схема работает только при слаженном колективе и грамотных работниках... Но в моей схеме есть недочеты, которые мы постоянно дорабатываем.

<a href=http://english-school.com.ua >английский язык обучение</a>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Последнее сообщение было давно, может тема уже не актуально, но все же напишу. При рассмотрении вопроса о количестве документации учитывайте сколько промежуточных звеньев будет при выполнении заказа. Ведь если это гараж и в нем 3 человека на 10 м2 и причем один из них и разрабатывает и сверлит и т.д то тут о общего вида достаточно. А если это уже более менее серьезное производство, на котором и дизайнер, и технолог, и операторы станков (3-х минимум) и сборщики, то без бумаг не обойтись.

В дебаты, партии, дерьмо предпочитаю не вступать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...