Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Лестница-тумба


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня форумчане!

Если повторяюсь с темой, то просьба не пинать, а отправить по ссылке.

Рисую лестницу-тумбу и возник вопрос о конструкции. Есть ли смысл в опорных планках (см. рис.) под полкой-ступенькой (может их сделать на все длину полок?), а также в задней стенке из плиты ЛДСП-18мм?

Нижний выкатной ящик будет иметь дно из ЛДСП-10мм(?). Средние ящики возможно тоже, на направляющих шариковых полного выдвижения. Наверху откидная дверка.

Просьба имевших с таким делом дать совет.

Заранее благодарен.

post-27562-1268828491_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть ли смысл в опорных планках (см. рис.) под полкой-ступенькой (может их сделать на все длину полок?), а также в задней стенке из плиты ЛДСП-18мм?

Планки есть смысл заменить на железные уголки .

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Планки есть смысл заменить на железные уголки .

Хорошо. была такая идея. А какие. обычный или Вы имеете ввиду на всю длину?

А как тогда будет фиксироваться ящик (фасад вкладной) или хватит стопора в направляющей?

Изменено пользователем Scorpion
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Для начала возьмем лестницу.

Видно, что ее ступени лежат в пазах тетивы. Если тетива делается из доски и под ней есть пустой объем, нам вместо нее надо сделать фигуру прямоугольник+треугольник, по гипотенузе которого пойдут ступеньки. Если лазить на все это придется изредка, можно и уголки. А вот если постоянно, то нужна конструкция посерьезнее.

Мне кажется, что из 16 мм лдсп это должно выглядеть так: Боковая стенка общая. К ней крепятся ступени евровинтами (стягиваются боковые стенки через ступени). Или можно и на уголки, они тоже не будут нести вертикальную нагрузку, только горизонтальную. Верх ступени во всю длину, низ - с проступь для прочности, крепится к верху ступени шурупами. Под малой частью ступени прямоугольник одной формы крепится шурупами к общей боковой стенке (нагрузка от веса человека), под большой другой - он держит нагрузку от вышележащей ступени через аналогичный блок выше, крепится также шурупами. Задняя стенка держит все - и боковины, и зад ступеней. Фасад вкладной один показан, он заходит куда ясно из рисунка. Направляющие полного выдвижения - вещь, ставь их, держатся они за счет резинки нормально. Сам недавно менял одном фабричном комодике роликовы на шариковые полного выдвижения - результатом доволен.

post-5767-1269977681_thumb.jpg

post-5767-1269979971_thumb.jpg

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для начала возьмем лестницу.

Видно, что ее ступени лежат в пазах тетивы. Если тетива делается из доски и под ней есть пустой объем, нам вместо нее надо сделать фигуру прямоугольник+треугольник, по гипотенузе которого пойдут ступеньки. Если лазить на все это придется изредка, можно и уголки. А вот если постоянно, то нужна конструкция посерьезнее.

Мне кажется, что из 16 мм лдсп это должно выглядеть так: Боковая стенка общая. К ней крепятся ступени евровинтами (стягиваются боковые стенки через ступени). Или можно и на уголки, они тоже не будут нести вертикальную нагрузку, только горизонтальную. Верх ступени во всю длину, низ - с проступь для прочности, крепится к верху ступени шурупами. Под малой частью ступени прямоугольник одной формы крепится шурупами к общей боковой стенке (нагрузка от веса человека), под большой другой - он держит нагрузку от вышележащей ступени через аналогичный блок выше, крепится также шурупами. Задняя стенка держит все - и боковины, и зад ступеней. Фасад вкладной один показан, он заходит куда ясно из рисунка. Направляющие полного выдвижения - вещь, ставь их, держатся они за счет резинки нормально. Сам недавно менял одном фабричном комодике роликовы на шариковые полного выдвижения - результатом доволен.

Спасибо. скорее всего так и сделаю. Все равно этот заказ пока отложен. По Вашей схеме конструкция должна быть очень прочная, хотя и за счет перерасхода материала. Но как говорится безопасностью пренебрегать не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А придумайте мне лестницу, которая складывается в трость. Т.е по диагонали. Хочу прикрутить к стенке около антерсольки на кухне. Чтоб разложил слазил сложил. Одна часть будет прикреплена к стене. Другая будет раскладываться становится на пол складываться к стене.

Только пока не пойму как сделать конструкцию :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А придумайте мне лестницу, которая складывается в трость. Т.е по диагонали. Хочу прикрутить к стенке около антерсольки на кухне. Чтоб разложил слазил сложил. Одна часть будет прикреплена к стене. Другая будет раскладываться становится на пол складываться к стене.

Только пока не пойму как сделать конструкцию :rolleyes:

А фотография есть или рисунок куда это надо? А то у меня пока только такой вариант. http://oman.com.ru/catalog/attic-stairs/st...photo_standard/

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не так по диагонали. Представьте себе лестницу которая лежала боком на земле и на которую сел слон и она сложилась. две палки друг к другу ступеньки наискосок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, не так по диагонали. Представьте себе лестницу которая лежала боком на земле и на которую сел слон и она сложилась. две палки друг к другу ступеньки наискосок...

Как смог изобразил один из вариантов складной лестницы.

post-16793-1270069966_thumb.png

post-16793-1270070080_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абориген

нет, не так

представьте себе как буква Н превратилась в букву И ...

Мне кажется я такую конструкцию когда то видела в вагоне дальнего поезда, чтоб лазить на 2 полки.

61-4440b_big.jpg

серый складной механизм сбоку от дверей справа и слева. (только она маленькая а мне надо побольше )

И возможно из дерева а не из железа (но рассмотрю варианты)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абориген

нет, не так

представьте себе как буква Н превратилась в букву И ...

Понял. Какая предполагаемая ширина и как бодет стоять -вертикально или под углом к стене?

Дубль два:

post-16793-1270070749_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абориген

стоять будет вертикально я думаю. Одну боковину можно намертво к стенке прикрутить насквозь длинными саморезами.

Что-то я сомневаюсь что карточная петля выдержит такой вариант издевательства...

ширина... ну не знаю чтоб мне удобно было влезть... наверное см 40-50 ...

Я планировала, что буду делать это из бруска 40х40 не из доски...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я планировала, что буду делать это из бруска 40х40 не из доски...

Что-то подобное?

post-27095-1270106428_thumb.jpg

Никогда не бойся делать то, чего не умеешь. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если Складная_лестница.jpg будет стоять вертикально _И_ ножками опираться на пол, то будет все жестко, выдержит вес взрослого тела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tsdallas

вариат аборигена ближе реальности.

Wild Tiger

мне не нравится тот узел где петля крепится сверху а не снизу...

А нельзя ступеньки приделать на болтах спереди или сзади ? и края закруглить ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...