Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

диван с изменяемой длиной спального места


Рекомендуемые сообщения

Есть идея сделать для ребенка диван. Места у стены отводится 140-160см. Собственно потребность следующая: для повседневного использования достаточно было бы 160см спального места (маленькая комната), а в случае использования дивана в качестве гостевого, длину нужно увеличивать до 190-200 см. В голову приходит идея совместить выкатной механизм с еврокнигой. Хотелось бы услышать идеи опытных камрадов. Делаю для себя, до этого делал только шкафчики по вечерам ;) . Заранее благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть такая трансформация подойдет? Или вам обязательно нужно чтобы вперед раскладывался?

post-17828-1269236217_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть такая трансформация подойдет? Или вам обязательно нужно чтобы вперед раскладывался?

post-17828-1269236217_thumb.jpg

В том то и дело, что необходимо раскладывание вперед. Для раскладывания вдоль стены нет места...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вам нужна вот такая конструкция

div-kr.jpg

для ребенка - пуфик не приставлять - для гостей - приставлять.

Технически - кликляк + пуфик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вам нужна вот такая конструкция

div-kr.jpg

для ребенка - пуфик не приставлять - для гостей - приставлять.

Технически - кликляк + пуфик.

Да, мне тоже понравился этот комплект :) , но в моем случае пуфик это уже лишнее... Нужно экономить место... :dash:

В файле то, что приходит в голову на первый взгляд. Но не совсем понимаю как такое реализовать: толщина подушек, по этой схеме, должна быть разной? но в таком случае (как мне кажется) очень скоро упругость всего дивана станет разной...

Посоветуйте еще что-нибудь ;), а то есть сомнения по моей задумке :yes:post-2329-1269264561_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сделать так верхняя часть выдвигается как у еврокниги. Нижняя - реечное основание складывается одно в другое. Может выдвигаться может складываться на петле Два матраса от сидушки сшиты вместе. При раскладывании дивана раскладываете матрасы. Если надо сильно удлиннить - то тогда сдвигаете их вперед как у еврокниги и опускаете спинку.

Схему нарисовать, или понятно объяснила ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно сделать так верхняя часть выдвигается как у еврокниги. Нижняя - реечное основание складывается одно в другое. Может выдвигаться может складываться на петле Два матраса от сидушки сшиты вместе. При раскладывании дивана раскладываете матрасы. Если надо сильно удлиннить - то тогда сдвигаете их вперед как у еврокниги и опускаете спинку.

Схему нарисовать, или понятно объяснила ?

Спасибо, все доходчиво ;) Пока это лучший вариант! Еще раз спасибо!

Кстати вопрос: кто-нибудь подскажет где в Харькове можно ткани, фурнитуру, ламели и механизмы посмотреть?

Изменено пользователем askrips
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-37783-1269294095_thumb.jpgzerok, я тут набросал то, как я понимаю раздвижную систему (прошу прощение за корявость-в просто рисую первый раз ;) ) . Есть правда ощущение, что ламели будут рвать подушку... как обычно в таких случаях поступают? Что не так? Поправьте пожалуйста!

Да, можно в двух словах, что такое "реечное соединение которое может складываться на петле(с)"? Как его можно применить в моей ситуации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да. раздвигается примерно так. Только у еврокнижек обычно внутри ящик для белья поэтому эта часть скорее как буква П, а не полный контур. Вся П конструкция отодвигается остается ящик на который кладется спинка (3 часть дивана)

Идея совершенно эдентичная пазам вашего раздвижного механизма. Просто представьте себе книжку у которой на страницы прикреплены рейки с зазорами сдвигом в одну рейку. при складывании этой книжки образуется полностью заполненное рейками основание. При раскладывании - дырчатое. И где то надо делать раскладные ножки.

Минус в том, что для раскладывания надо матрас поднимать. Ваша реализация лучше.

Почему ламели будут рвать подушку ? В сложенном виде у вас ламели образуют сплошную поверхность. В разложенном - обычную ламельную. Предусмотрите небольшой бортик, чтоб подушки не уползали от спинки ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Идея совершенно эдентичная пазам вашего раздвижного механизма. Просто представьте себе книжку у которой на страницы прикреплены рейки с зазорами сдвигом в одну рейку. при складывании этой книжки образуется полностью заполненное рейками основание. При раскладывании - дырчатое. И где то надо делать раскладные ножки.

Теперь понятно... Но не действительно не хочется поднимать всю подушку...

......Почему ламели будут рвать подушку ? В сложенном виде у вас ламели образуют сплошную поверхность. В разложенном - обычную ламельную. Предусмотрите небольшой бортик, чтоб подушки не уползали от спинки ...

Я же правильно понимаю, что одна из подушек (нижняя в сложеном состоянии) крепится к основанию? И так как ламели на одном уровне друг с другом, то, есть такое ощущение, при складывании дивана возможно повышенное трение торцов ламелей о эту подушку снизу...

Или так как ламели выгнутые, то такого не произойдет? Хотя... я тут смотрел свой диван (фабричный) - одна ламель выгнута в обратную сторону... Непонятно это от времени или от рук сборщиков ;)

Изменено пользователем askrips
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то не крепится. Кладутся сложенные сверху. Просто небольшой бортик с краю и подушки никуда не денутся.

Я бы вообще поискала готовый матрас аналогичного размера . Все таки поролон это так себе матрас

Я бы взяла матрац от диванов :

http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/categories/series/07467/ = они состоят из 2 половин - большая (спинка складываемая вдвое) и маленькая - сидушка.

и разрезала большую половину поперек.

Я уже резала икеевские матрасы ;)

связанная часть осталась бы вместе . А из отрезанной сделала бы спинку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все таки поролон это так себе матрас
Я уже резала икеевские матрасы

И что там внутри? Неужели не поролон? По вашей ссылке так и написано "Пенополиуретан 28 кг/куб.м", а это и есть поролон. Просто марка какая-нибудь хорошая, явно не ST (стандарт).

Стоит подумать... правда у нас нет ИКЕА... но думаю с доставкой можно решить.

Не стоит переплачивать. Поставьте поролон плотности 30кг/куб.м, или (ещё лучше) найдите поролон марки HR (латексоподобный) и будет вам счастье ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите, какой толщины лучше всего использовать поролон для матраса?

Изменено пользователем askrips
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толщина 100 мм -оптимальна ИМХО.Мы сейчас делаем так: 100-ка основание матраса + 20 мм сверху меньшей жесткости (обычно 22).Такую технологию узрели на мебельной фабрике в интернете.Я все новшества на себе проверяю-реально удобнее спать,чем просто одна 100-ка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И что там внутри? Неужели не поролон? По вашей ссылке так и написано "Пенополиуретан 28 кг/куб.м", а это и есть поролон. Просто марка какая-нибудь хорошая, явно не ST (стандарт).

Ну да. Там прикольный такой поролон. Просто я матрасы в икее выбираю исключительно спиной. (Жесткость)

Детский внутри довольно обычный . Наш взрослый "надрезан" на квадратики на половинную глубину. Не знаю зачем...

Наверное если икеи нет проще купить хороший поролон. Но я в свое время поискала и то, что я нашла, было дороже икеевского матраса (вместе с чехлом) .

А так конечно не стала бы доставлять из другого города.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы сейчас делаем так: 100-ка основание матраса + 20 мм сверху меньшей жесткости (обычно 22).

Жесткость 22 или плотность 22 ? Если плотность, то он быстро "умрет". Но сама идея правильная, давно об этой технологии слышал. Диван должен принимать тело, но чем глубже вы проваливаетесь, тем выше жесткость.

Наш взрослый "надрезан" на квадратики на половинную глубину. Не знаю зачем...

Вот-вот! Я думаю это для увеличения мягкости/комфорта. Сейчас тоже думаю как увеличить мягкость поролона. У меня мама просит чтобы было помягче, а поролоны высокой плотности довольно жесткие, и у меня возникла идея сделать надрезы. А каких размеров у вас квадраты? И не западают ли они друг за друга (зацепляются), когда нагрузка прекращается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну да. Там прикольный такой поролон. Просто я матрасы в икее выбираю исключительно спиной. (Жесткость)

Детский внутри довольно обычный . Наш взрослый "надрезан" на квадратики на половинную глубину. Не знаю зачем...

Размер квадратиков скажите, хотя бы примерно. А то я пришел к идее перфорирования поролона, но надрезы лучше.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

квадраты примерно 7х7 или 10х10 ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планирую использовать буковые ламели. Вопрос: в откидной части еврокнижки такой порядок: дсп-деревянный каркас-ламели?

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Планирую использовать буковые ламели. Вопрос: в откидной части еврокнижки такой порядок: дсп-деревянный каркас-ламели?

Это как-то так?post-17828-1269960528_thumb.jpg

Если да, то не забудьте продумать крепления петель, просто прикрутить их к ДСП не годится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Планирую использовать буковые ламели. Вопрос: в откидной части еврокнижки такой порядок: дсп-деревянный каркас-ламели?

Заранее спасибо!

Зачем там дсп ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В том то и дело, что необходимо раскладывание вперед. Для раскладывания вдоль стены нет места...

ЕЩЕ ВАРИАНТ, БЕЗ ПУФИКА. ДЛИНА СПАЛЬНОГО МЕСТА ПОД 190СМ

post-38422-1270013035_thumb.jpg

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЕЩЕ ВАРИАНТ, БЕЗ ПУФИКА. ДЛИНА СПАЛЬНОГО МЕСТА ПОД 190СМ

Идея в том, чтобы иметь "короткое" спальное место для ребенка и иногда "длинное" для гостей.

Это как-то так? спинка_еврокнижки.jpg ( 33,91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12

Если да, то не забудьте продумать крепления петель, просто прикрутить их к ДСП не годится.

Да, именно это я и имел в виду. В случае использования ДСП буду применять длинные шурупы.

Зачем там дсп ?

А что обычно ставят? ДВП? Если ДВП, то нужно делать ребра жесткости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

askrips

Ну вот я сделала односпальную шкаф кровать для дочки. У меня каркас под подъемный матрас состоит из рамки в которую вкладывается матрас и рамки на которую закреплено ламельное основание и матрас опирается. Потом, вы забываете в разложенном виде мягкая подушка стоит к стене "лицом" а к дивану спиной и там тоже нужен паралон чтоб сидеть на этом диване было комфортно. Я против ДСП потому что весить будет много спинка. Помоему надо сделать рамку с раскосинами внутри (ребрами жесткости) из того же бруска. А с обратной стороны надо что-то на что будете натягивать "спинку"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...