Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите определиться с программой


SeregaSL

Рекомендуемые сообщения

Подскажите какой программой лучше воспользоваться для составления чертежа присадок и фрезеровки деталей корпусной мебели. Какая проще в освоение и пользовании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинать с Автокада можно.Потом определяться.А знания по черчению есть?Ну и цели какие?Если для себя-это одно,для производства-другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую использовать КОМПАС - отлично подходит для формирования чертежей.

Разработка российская, соответствует всем нашим ГОСТам.

Ьак же почитай http://forum.sdelaimebel.ru/topic4369s0.html

Так же поддерживаю yaso73 относительно того для чего это тебе нужно - себе или производство.

Изменено пользователем Oleg Kharkov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Решил сделать для себя шкаф и тумбу под раковину и маленькую тумбочку в ванную. В Pro100 все это нарисовал и потом столкнулся с проблемой составления эскиза деталей с присадкой отверстий под эксцентрики, конфирматы и т.д. для передачи тем, кто будет делать распил и кромку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

помогите определиться с "программой". Делал в SW, все классно, функционал более чем богат. правда ложка дегтя - "программа" не заточена под мебель. поэтому частные решения приходится  реализовывать "через голову". Особенно учитывая множество нестандарта. основное направление - кухонные модули. Основная загвоздка - карта присадок. В SW я не нашел простой возможности(чтобы это было просто реализовать) для этого, возможно нужно использовать какие-то автокомпоненты с привязками. даже не знаю, и так ли это просто будет реализовать... Хотелось бы чтобы эти ф-ции были заложены изначально в программу, ну и вес программы немаловажен, винт и ОП не резиновые. Плюс к этому "лишние" ф-ции не нужны. Основное требование: трехмерные динамические модели(можно с простенькой визуализацией). с возможностью импорта фурнитуры известных производителей, с выдачей чертежей деталей с присадкой сборочных элементов и фурнитуры (желательно и сборочные для модулей)

Мой ли вариант -     базис- конструктор-мебельщик?

Изменено пользователем Nesnakomez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основное требование: трехмерные динамические модели(можно с простенькой визуализацией). с возможностью импорта фурнитуры известных производителей, с выдачей чертежей деталей с присадкой сборочных элементов и фурнитуры (желательно и сборочные для модулей) Мой ли вариант -     базис- конструктор-мебельщик?

Может - да, может - и не очень: все, кроме динамических моделей - в БАЗИСе присутствует, а что Вы понимаете под динамическими моделями - я пока не очень понял. Поясните - отвечу точнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что Вы понимаете под динамическими моделями

Чтобы можно было онлайн изменять параметры(масштаб/форму(габаритные размеры модулей), позицию фурнитуры и т.д. и т.п.) 3Д моделей с соответствующим масштабным изменением всех деталей и узлов сборки на любом этапе построения модели без необходимости перестроения заново.

Не анимация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Параметризации, если Вы про нее, в БАЗИС-Мебельщике нет. Есть в БАЗИС-Шкафе.

 

А изменение размеров (растягивание, сжатие и т.д.) всей конструкции есть и в БАЗИС-Мебельщике. Т.е. если есть некий шкаф с размерами, допустим, 800х2000х400, то получить из него такой же шкаф, но с размерами 700х1900х600 - можно секунд за 15...20. Естественно, не перестраивая. Но это не параметризация, не то, к чему Вы привыкли в SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DTioutiou, да, базис конечно не солид. я отдаю себе отчет, но попробовать наверное стоит. А какая сейчас версия актуальна? 8 я так понял я не найду рабочей. т.к. там только демо и полноценно использовать для работы ее не получится. Хватит только одного модуля для моих требований Базис мебельщик-конструктор? На вин 8 я так понял не станет ничего, почитал. даже с семеркой проблемы. Какую же лучше тогда выбрать хотя бы для вин 7х32?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я отдаю себе отчет, но попробовать наверное стоит.

Непривычно Вам будет, но попробуйте. 

А какая сейчас версия актуальна?

Сейчас актуальная - 8-я версия, 10-й релиз: 8.0.10 от 11.06.2013. Все остальное, по моему скромному мнению,

нет смысла даже рассматривать.

На вин 8 я так понял не станет ничего

Лицензионная - станет на любую Windows любой разрядности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если для себя мебель делаете то достаточно будет про100 а присадку проставьте сами два - три вечера посидите и разберетесь что к чему, если нет времени поручите специалисту за умеренную плату.

А тот софт что проставляет отверстия и формирует нужные карты будете осваивать пол года не меньше (если вы конечно не вундеркинд)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если для себя мебель делаете то достаточно будет про100 а присадку проставьте сами два - три вечера посидите и разберетесь что к чему, если нет времени поручите специалисту за умеренную плату.

Точно! Или SketchUp - совсем наглядно и видеоуроков (не считая в текстовом виде) - кучами...

 

 А тот софт что проставляет отверстия и формирует нужные карты будете осваивать пол года не меньше (если вы конечно не вундеркинд)

Мистер DTioutiou с этим вряд ли согласится, да и из лагеря его bCAD-коллег наверняка будут возражения - им-то это УЖЕ ПРОСТО! (Интересно, если им предложить в течение двух-трёх дней разобраться с SW, например, они так же быстро в нём "с нуля" освоятся?)

Ну да это и не суть...

Если ж есть навыки в SW, может проще уточнить как в нём коллеги приспособились получать необходимый результат - там и ветка форума по этому поводу имеется, и специалисты с радостью отвечают на подобные вопросы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мистер DTioutiou с этим вряд ли согласится, да и из лагеря его bCAD-коллег наверняка будут возражения - им-то это УЖЕ ПРОСТО!

Скажу так: при наличии у человека начальной инженерно-технической и компьютерной (на уровне пользователя) грамотности, но если этот человек ни разу не видел БАЗИСа, он осваивает программу за 1,5...3 недели обучения (шестидневка по 8...9 ак. часов в день). Не стану утверждать, что он запомнит все до единой тонкости и нюансы, но на производстве будет работать уверенно.

 

Но это целенаправленное обучение - по методике, от простого к сложному, с закреплением учебно-практическими работами и т.д. При этом наличие начальной инженерно-технической и компьютерной подготовки весьма и весьма желательно - иначе не только БАЗИС, но и CATIA не спасет. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ж есть навыки в SW, может проще уточнить как в нём коллеги приспособились получать необходимый результат - там и ветка форума по этому поводу имеется, и специалисты с радостью отвечают на подобные вопросы...

спрашивал - не колятся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спрашивал - не колятся...

Не, ну вот тут-то много наговорено... там даже женщин раздают... доступных в трёх положениях...

Понятно, что специализированную под мебель часть SW найти будет сложновато, хотя там же есть ссылка на подобное, а в самой проге надо приноровиться её пользовать под это дело. Но в общем-то перед тем как была преобретена bCAD, я в SketchUp'е приноровился корпусняк проектировать, некую "технологию" блоков-моделек фурнитуры для полуручной присадки придумал. Понятно, что надо шаманить дольше, чем в мебельных, но тем не менее... Наверняка и в чистом SW можно приспособиться.

 

 

 

 

 

БАЗИСа, он осваивает программу за 1,5...3 недели обучения (шестидневка по 8...9 ак. часов в день). Не стану утверждать, что он запомнит все до единой тонкости и нюансы, но на производстве будет работать уверенно.   Но это целенаправленное обучение - по методике, от простого к сложному, с закреплением учебно-практическими работами и т.д. При этом наличие начальной инженерно-технической и компьютерной подготовки весьма и весьма желательно

Ну что тут скажешь... Вы заложили в своё высказывание сразу несколько "точек отступления"- условий достаточности, но обязательности... и медведя на лисапеде научить ездить можно...

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спрашивал - не колятся...

просто ответ будет очень длинный, да и нет однозначного ответа,  и спрашивающий в проге должен ориентироваться....

тут вот статья не плохая, азы так сказать.. http://www.mebelforum.su/content/view/103/37/

по инвентору, но в солиде делается аналогично...

есть и другие способы проектирования..но они более сложные и требуют углубленого  знания программы...

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы заложили в своё высказывание сразу несколько "точек отступления"- условий достаточности, но обязательности... и медведя на лисапеде научить ездить можно...

Мы не учим медведей ездить на велосипеде, и даже не собираемся. Мы учим специалистов работать в БАЗИСе. А когда речь идет об обучении - всегда есть минимально допустимый уровень для начала обучения. Без соответствующего уровня, к примеру, среднего образования (ЕГЭ, балл атестата, вступительные экзамены и т.п.) в ВУЗ не примут, и правильно сделают.

 

Аналогично дело обстоит и с обучением БАЗИСу, и с обучением чему-либо еще. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу так: при наличии у человека начальной инженерно-технической и компьютерной (на уровне пользователя) грамотности, но если этот человек ни разу не видел БАЗИСа, он осваивает программу за 1,5...3 недели обучения (шестидневка по 8...9 ак. часов в день). Не стану утверждать, что он запомнит все до единой тонкости и нюансы, но на производстве будет работать уверенно.   Но это целенаправленное обучение - по методике, от простого к сложному, с закреплением учебно-практическими работами и т.д. При этом наличие начальной инженерно-технической и компьютерной подготовки весьма и весьма желательно - иначе не только БАЗИС, но и CATIA не спасет.

Вы стоимость озвучьте для непосвященных и посчитайте время 1.5 - 3 недели с полной занятостью человека на обучение - а работа? Согласен можно взять отпуск.

Но надо быть откровенным с людьми - зачем впаривать всем надо не надо свой продукт.

Изменено пользователем ~Novikov~
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но надо быть откровенным с людьми - зачем впаривать всем надо не надо свой продукт.

Прошу простить, а что я Вам "впарил"? Напомните?

 

А 1,5...3 недели - так естественно, это предприятия командируют своих специалистов на учебу. Чтобы за свой счет - я такого еще не встречал. Конечно, раз предприятие платит за софт, то оно платит и за обучение. А как иначе-то?

Изменено пользователем DTioutiou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Решил сделать для себя шкаф и тумбу под раковину и маленькую тумбочку в ванную. В Pro100 все это нарисовал и потом столкнулся с проблемой составления эскиза деталей с присадкой отверстий под эксцентрики, конфирматы и т.д. для передачи тем, кто будет делать распил и кромку.

"Хорошая программа"-наглядный пример как новичёк бодается с прошкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

~Novikov~,

 Моя первая тумбочка в 7-ке Базис Мебельщик можно освоить за несколько вечеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы стоимость озвучьте для непосвященных и посчитайте время 1.5 - 3 недели с полной занятостью человека на обучение - а работа? Согласен можно взять отпуск.

Но надо быть откровенным с людьми - зачем впаривать всем надо не надо свой продукт.

Нужно исходить изначально от желания самого человека насколько он хочет и каковы его намерения. В своё время всё обучение обошлось мне 150 рублей и конечно куча времени у компьютера параллельно с осваиванием новой профессии как ИП, я доволен. Не сочтите за рекламу но это БМ спасибо всем кто её разработал. Я уверен что существует определённое количество других программ которые тоже можно освоить самостоятельно лучше конечно с практикой(изготовлением) так всё серьёзнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...

Парни подскажите где можно скачать программу PRO100

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни подскажите где можно скачать программу PRO100

Обратиться к ближайшему дилеру и куить у него.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...