Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Крашеные фасады - производственный процесс


sanyas

Рекомендуемые сообщения

Конечно всё в ручную.

Причем ЧПУшников не торопил,чтоб фреза не драла МДФ,но к сожалению привезли подранный и с сильным ворсом.Видно скорость прохода фрезы большая была,сам в этом не специалист,но думаю по этому так получилось.Хотя образец 10см на 10см был просто отличным.

Ясно.Подобные вещи обычно руками и шкурят (если нужно высокое качество продукции). От скорости прохода, конечно, кое-что зависит, но так же очень важна сама фреза (заточка) и качество материала (МДФ). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где то видел ссылку на сайт... там человек такие выкрутасы на станке вытворяет, полнообъемные 3щ фасады, блин вот бы под покраску такие... но шлифовка очень много времени займет, правд цена соответственно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Доводилось работать на ЧПУ , сам покращик но так как перед тем как красить надо знать весь процес изготовления детали попробывал постоять возле станка, и вот что я могу сказать по поводу шлифовки после ЧПУ, если станок компютэрезирован то делаютса две а то и три програмки в 3D под каждую фрезу, и чем меньше скорость при фрезеровке тем проще и легче потом шлифовать, меньше расход лакокрасочных материалов, ненадо ничего заливать, ворса пропадает после первого слоя изолятора, второй слой наноситса для проверки качества а дальше всё по стандартной програме покраски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и чем меньше скорость при фрезеровке тем проще и легче потом шлифовать

Скорость подачи должна быть оптимальной, а не минимальной. Зависит от нескольких условий: диаметр и форма фрезы, глубина погружения, частота вращения, тип обрабатываемого материала.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорость подачи должна быть оптимальной, а не минимальной. Зависит от нескольких условий: диаметр и форма фрезы, глубина погружения, частота вращения, тип обрабатываемого материала.  

а еще качество фрезеровки зависит от плотности мдф (кроноспан в последнее время такое Г., с челябинска привозили нямка, даже шлифовать не надо)и заточенности фрез :rolleyes:)))

Изменено пользователем GROTGT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Не слишком ли геморройно? :)

Сколько примерно уйдет часов на фасады для такой кухни? Ну и если не секрет себестоимость их. Было бы интересно узнать стоит ли овчинка выделки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крнкретно на эту кухню ушло три дня ( но в это время не только она делалась ).

1. В ночь загрунтовал.

2. На следующий день отшлифовал и в ночь покрасил.

3. Утром отполировал. В ней 6 кваратных метров. На квадрат у меня уходит в среднем 40 минут.

себестоимость:

1. МДФ - 500р

2. Грунт - 200р

3. Эмаль - 200р

4. Лак (Duxone - 450р/кг, JET - 750р/кг) расход 200 грамм на кватрат - 90/130р

5. Расходные материалы (абразивы, полироль, оцетон, разбавитель, отвердитель) - 100р

В среднем 1100р за квадратный метр.

А в автомобильных нитрогрунтах, тем более в пять слоёв, я не вижу никакого смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каждому свое, если ворса большая и мдф плохого качества, то и грунта больше уходит (щас хочу переходить на жидкую шпатлевку)... а если все нормально с плитой то 2 слоя достаточно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tredasf1986 подскажите,мдф сами распиливаете и фрезеруете или берете готовую? Как крепите стекло к фасаду?

Изменено пользователем Вячеслав31
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tredasf1986 подскажите,мдф сами распиливаете и фрезеруете или берете готовую? Как крепите стекло к фасаду?

МДФ сами пилим. Фрезеруем сами если простой радиус по периметру, если сложная фрезеровка то отдаём на фрезер с ЧПУ. Стекло крепим в паз (выбераем четверть).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

подскажите есть ли вариант вместо МДФ использовать белое ЛДСП для изготовления крашеных фасадов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

подскажите есть ли вариант вместо МДФ использовать белое ЛДСП для изготовления крашеных фасадов

я ни сильно разбираюсь в этих делах, но думаю что нет. Т.к. структура дсп менее плотная и более пористая расход грунта или шпатлевки будет на много больше........ Исправьте если ни прав :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

я ни сильно разбираюсь в этих делах, но думаю что нет. Т.к. структура дсп менее плотная и более пористая расход грунта или шпатлевки будет на много больше........ Исправьте если ни прав :rolleyes:

речь идет о ламинированном ДСП, поэтому расход материалов будет больше только по торцам и более низкая стоимость ДСП от МДФ его компенсирует

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

речь идет о ламинированном ДСП, поэтому расход материалов будет больше только по торцам и более низкая стоимость ДСП от МДФ его компенсирует

А про адгезию к ламинату Вы подумали? В крашенных фасадах основная цена - это трудозатраты и лкм. Выиграете копейки на материале фасада, проиграете на работе и лкм.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Al не согласен!хоть и собственного опыта в покраске лдсп нет.вот, ребята пробовали, вроде получается) http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=9893.0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Al не согласен!хоть и собственного опыта в покраске лдсп нет.вот, ребята пробовали, вроде получается) http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=9893.0

Попробуйте обосновать свое не согласие.

А ссылку свою вы читали внимательно??? Шикарное сравнение замалевать старый шкаф из лдсп краской для дачи и обсуждаемое тут в теме производство крашенных фасадов. Вас не смущает ничего???

Ну и дальше то что там по ссылке написано показывает уровень понимания писателей когда на смолы они собираются класть акрил(водно-латексное основание), а не алкиды. Можете подумать над молекулярной структурой оснований и соответственно их адгезии.

Ну и желательно в свете Вашего не согласия узнать почему производители профессиональных лкм для мебельной промышленности изготавливают специальные лкм для лдсп.

P.S. И еще интересно Вы этот топик сначала почитали? ТС все подробно расписывает.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Al!Ссылку читал внимательно,иначе выкладывать не стал бы..

Никто и не сравнивал производство фасадов с "замалевыванием старого шкафа", не согласен я с отсутствием адгезии к лкм у ламината!Если у Вас есть покрасочная камера попробуйте в свободное время загрунтовать лдсп- нормально грунт ляжет, если заматироваить.

по поводу трудозатрат: возможно, их окажется даже меньше чем с мдф - мдф бывает разный, в плане структуры, порой попадается такая хренатень, что и после второго и третьего грунта текстура вылезает- у ламината такого не произойдет.с торцами согласен.. проблемка, но можно просто закрыть торцы профилем, в рамку вставить что ли..

Так что не совсем это бредовая идея, особенно в отсутствии МДФа :dntknw:

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю кому как но ЛДСП красить это извращение (сам пробовал, бросил это дело), лучше уж купить нужный цвет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю кому как но ЛДСП красить это извращение (сам пробовал, бросил это дело), лучше уж купить нужный цвет

Полностью с Вами согласен. Это очень трудоёмкий и неблагодарный процес. Лутче уж поискать МДФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Al!Ссылку читал внимательно,иначе выкладывать не стал бы..

Никто и не сравнивал производство фасадов с "замалевыванием старого шкафа", не согласен я с отсутствием адгезии к лкм у ламината!Если у Вас есть покрасочная камера попробуйте в свободное время загрунтовать лдсп- нормально грунт ляжет, если заматироваить.

по поводу трудозатрат: возможно, их окажется даже меньше чем с мдф - мдф бывает разный, в плане структуры, порой попадается такая хренатень, что и после второго и третьего грунта текстура вылезает- у ламината такого не произойдет.с торцами согласен.. проблемка, но можно просто закрыть торцы профилем, в рамку вставить что ли..

Так что не совсем это бредовая идея, особенно в отсутствии МДФа :dntknw:

С уважением.

Теоретики они такие теоретики!

Без уважения.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретики они такие теоретики!

Без уважения.

Теоретиков в практику бы, вот тогда они подругому заговорили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sanyas Ну,да.. у производителей лдсп вся линейка цветов по RAL представлена)))) Хочет человек ламинат красить- на здоровье, может у него мдф-а нету. :dntknw: сам то ОШ вспомни...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда только без фрзеровки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...