Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шкафчик для ванной


Спонсор этого раздела форума:

K3-МЕБЕЛЬ - это комплекс компьютерных программ для проектирования, производства и продажи корпусной мебели. К3-МЕБЕЛЬ позволяет автоматизировать процесс приема заказов и подготовки производственных заданий на базе компьютерных технологий. Узнайте подробнее на сайте: www.k3-mebel.ru

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Решил я сделать себе в ванную комнату шкафчик, чтоб был симпатичный, функциональный и был лишен излишеств и ненужных усложнений. К сообщению прикладываю файл программы PRO100, где я изготовил свою модель, причем вы увидите там два шкафчика с разным разворотов дверцы - интересно ваше мнение какой подойдет лучше?! Ну и собственно вопросы:

1. насчет дверцы, её размеры 432мм, когда я отдам раскроечный документ в мастерскую для распила мне сделают ее в указанные 432мм и потом будут наносить кромку и кромка ведь наверное добавит по 1мм с каждой стороны? Это получается дверца будет уже 434мм и будет выступать? Итого, нужно ли учитывать толщину будущей кромки при выдачи задания на распиловку?

2. есть ли возможность регулировки установки дверцы при помощи петель на которые будет навешен шкаф?

3. зеркало хочу на все сечение дверцы, как её прикрепить?

4. и еще один вопрос не в тему - насколько дешевле выходит мебель сделанная собственноручно?

Если мои вопросы покажутся уж слишком глупыми не серчайте - я же новичек)

спасибо!

Wkaf4ik.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При распиле вы должны указать размеры деталей без кромки (пвх-2мм, меламин 0.4 его можно не убавлять)=так что не ошибитесь. Вопрос номер 2 не понял. Зеркало можно приклеить по краям двухсторонний скотч по периметру в центр жидкие гвозди. Я заказываю распил ибо перепиливать такие обьёмы качественно -себе дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я буду кромковать меламином мне следует обращать на эти 0,8мм (если с каждой стороны по 0.4) внимание?

По вопросу №2: для установки дверц на петли я буду сверлить отверстия как в самом шкафчике так и в дверце, и при сверлении я могу конечно немного ошибиться, не сильно но буквально чуть-чуть и дверца уже будет не точно выставлена - где-то на миллиметр выступать, а где-то и наоборот. Так вот, смогу ли я петлями эти иллиметры убрать и точно отрегулировать дверцу? Или лучше не ошибаться)) и семь раз отмерять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jonny0,

да, петли позволяют отрегулировать положение фасада во всех плоскостях, поэтому некоторые погрешности допустимы.

Кругом война, смерть, глупость, а мы тут пьем...

(с) Масяня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Как я понял ты собираешься кромить кромкой 0,4мм, ее учитывать не обязательно. Если выбрал кромку пвс(пластик), то отдай закромить куда надо, если решил кромить меламинкой(бумажной с нанесенным клеем), то кроми лучше сам утюгом, а срезать торцы концелярским ножом или наточенным шпателем, ИМХО так сэкономишь.

2. Дверные петли очень хорошо регулируются, но зачем тебе заранее размечать в двух местах? прикрепи петли к фасаду(дверце), приставь фасад к шкафчику как он будет висеть и прикручивай сразу 16ми саморезами. Саморезы желательно взять с головкой на 3,5, с ними легче будет по высоте фасад отрегулировать.

3. Крепить зеркало как описано выше на двусторонний скотч: полосками клеишь скотч, а в промежутки лично я заливаю не жидкие гвозди, а силиконовый герметик. Только не экономь на скотче.

4. Если собираешь и монтируешь сам, то экономишь больше 50 процентов стоимости. Это с условием что кромку тоже сам наклеишь.

https://мебель-на-заказ-пермь.рф

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо за ответы! а что скажете, какой шкафчик лучше выбрать?

В смысле который из 2 из проекта? Они отличаются только навесом створки!

Я бы выбрал левый: на первый же взгляд бросается 2 причины: 1 - открытием створки не разделяется шкаФ, 2- стоя в душе, если нужно будет что-то взять из него, то не придется вылазить из ванны, если конечно он не над ванной висит, а если над ванной, то распахивать дверцу будет более эргономично.

По поводу способа навеса петель - не согласен с Ildarikgod, если конечно так будешь делать, то убедись, прежде чем просверлишь отв. на 35 в фасадах, что их крепления не попадают на полки. В любом случае если станешь крепить петли "по месту", удостоверься, что все регулируемые винты установлены по среднее положение! И на всякий случай посмотри схему установки петель. примерно http://www.ofk-ozersk.ru/images/product/pe..._shema_201A.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь! Еще один вопрос: подскажите пожалуйста где на этом форуме я могу прочесть о подводных камнях, хотростях, тонкостях и др. подобных вещях с которыми вы, и все те кто уже изготовил свой первый образец, столкнулись при изготовлении мебели и незнание которых может привести к переделке. Я ведь в первый раз и по незнанию могу наделать делов :blink:. Учиться нужно на чужих ошибках и опыте. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и на своих поучиться :blink: Пока сам не начнешь делать - чужие ошибки останутся чужими.

ЛДСП то влагостойкая?

PS: О подводных камнях и основе очень хорошо расписанно в СМСР-2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дверцу лучше сделать на 5 миллиметров шире, что бы она выступала с противоположной стороны петель за вертикальную стойку. Тогда можно обойтись без ручки.

Где будет висеть шкафчик? Прямо над ванной? Следует подумать о попадании влаги.

Зеркало лучше приклеить на влагостойкий клей. Скотч со временем отсыреет и держать не будет. Зеркало упадет.

Отверстия под петли в фасаде сверлить нужно на расстоянии 70 мм от края по центру отверстия, тогда не попадете петлей в полку.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно и на своих поучиться :blink: Пока сам не начнешь делать - чужие ошибки останутся чужими.

ЛДСП то влагостойкая?

PS: О подводных камнях и основе очень хорошо расписанно в СМСР-2.

Согласен, уроки выученные на своих ошибках запоминаются крепче, но и чужие следует изучать) ЛДСП конечно планирую использовать влагостойкую. За ссылочку спасибо, почитаю.

Дверцу лучше сделать на 5 миллиметров шире, что бы она выступала с противоположной стороны петель за вертикальную стойку. Тогда можно обойтись без ручки.

Где будет висеть шкафчик? Прямо над ванной? Следует подумать о попадании влаги.

Зеркало лучше приклеить на влагостойкий клей. Скотч со временем отсыреет и держать не будет. Зеркало упадет.

Отверстия под петли в фасаде сверлить нужно на расстоянии 70 мм от края по центру отверстия, тогда не попадете петлей в полку.

Хм, вы знаете, мне кажется что взяв ширину на 5мм больше выглядить будет не очень эстетично... Насчет расположения шкафчика - я изобразил свою ванную комнату и два варианта шкафчика: один с левым открытием дверцы, второй с правым. И обе модели разместил чтоб было наглядней, на самом деле шкафчик будет висеть не над ванной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Вопрос такой а каково ЛДСП в ванной??? Ему херово со временем не будет???? Просто я всегда сомневался на счет лдс дмал мдф в этом плане лучше??? Или я ошибаюсь???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Вопрос такой а каково ЛДСП в ванной??? Ему мило со временем не будет???? Просто я всегда сомневался на счет лдс дмал мдф в этом плане лучше??? Или я ошибаюсь???

Они вымерли)Мдф конечно же лучше но дороже поэтому выбор пока что за лдсп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

То есть ЛДСП в ванной комнате не будет набирать влагу?? Самого интересует как оно поведет себя во влажности! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно разбухнет со временем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НУ эт понятно! Интересно сколько только времени пройдет? Если год - тогда смысла делать конечно нет, а если лет 5-7 то это другое дело!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну за год конечно не разбухнет если вкруговую кромить и водой не поливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...