Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Какие петли использовать для комода?


Рекомендуемые сообщения

f681ce4d5542t.jpg

Сделал вот такой комод. Верхняя крышка откидывается. Размеры крышки 900х400. Обычный ЛДСП 16мм.

Внутри ещё хочу поставить зеркало. Никак не могу решить какие петли поставить и регулятор для откидывания крышки.

Подскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это делал для себя. Точнее для жены. Размеры были подобраны конкретно под существующие материалы которыми будет забит комод. Сейчас думаю поставить обычные мебельные петли с углом открывания больше 90 градусов. Только вот вопрос, как они выдерживают нагрузки в такой плоскости?

И ещё один вопрос. Какой регулятор поставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как они выдерживают нагрузки в такой плоскости?

Какой регулятор поставить?

1.Выдерживают.

2.Газовый лифт.

Кривыми должны быть извилины,а не руки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы подобный комод уже делали. Петли поставили обыкновенные мебельные, для внешней двери (или накладные, если хотите так назвать). У нас была дляна комода 800мм и мы поставили три петли. В вашем случае есть средняя перемычка в отделе, поэтому или две или четыре петли. Зеркало мы закрепили на прижимные стеклодержатели (прозрачные), а дверь фиксировалась при помощи универсальной стойки "Demo" (фотку прикрепляю). Можно использовать газовый подъмник (стойку). Единственная разница в том, что с демо стойкой закрытие будет более мягким и вы сможете контролировать закрытие без наличия ручки на этой крышке. С газовой же стойкой открытие будет плавным, но нужна будет ручка, чтобы потянуть фасад в верх и закрытие крышки прийдется контролировать, например какими либо доводчиками, можно поставить петли с доводчиками (так как не забываем, что у Вас зеркало на фасаде и разбить его не хочется).

post-3461-1274091300_thumb.jpg

post-3461-1274091318_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

028f005d4d14t.jpg

Сделал вот так.

Три простые петли и два "кронштейна антресольного, клик-кляк" (в магазине его так обозвали) по 120 рублей каждая. Фирма на обёртке написана Arket. Приложена инструкция на английском языке. Ну, особо не сказал бы что остался доволен. В последние 20 градусов крышка улетает в свободный полёт и захлопывается со звуком "бах". Попробую уменьшить завтра угол откидывания. Слишком сильно откидывается. Да и вообще, чтот здоровая штукенция получилась у меня :dntknw: :D.

Если кому интересно будет выложу файл в pro100

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я могу посоветовать ВОТ ТАКИЕ ПОТАЙНЫЕ ПЕТЛИ

Такие петли (торцевые), для данного изделия не подойдут. Т.к. открывающаяся крышка получится не до края (где стоят петли) комода. А это просто не красиво, не говоря о том, что подобные петли используются в основном для массива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
028f005d4d14t.jpg

В последние 20 градусов крышка улетает в свободный полёт и захлопывается со звуком "бах". Попробую уменьшить завтра угол откидывания. Слишком сильно откидывается.

У таких подьемников регулируется Усилие открывания/закрывания. Покрути центральный винт на шарнирном механизме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gslava я бы вам просто посоветовал пройти по ссылке и внимательней ознакомиться с информацией о данных петлях.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У таких подьемников регулируется Усилие открывания/закрывания. Покрути центральный винт на шарнирном механизме.

Натянул до упора. Всё равно так. Скорее всего не рассчитана штука на такое положение двери. Хотя в инструкции есть рисунок именно такого положения. Если натянуть очень сильно, то дверь становится очень тугой. Приходится приложить большое усилие чтобы его сдвинуть с начального положения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gslava я бы вам просто посоветовал пройти по ссылке и внимательней ознакомиться с информацией о данных петлях.

Необходимости внимательного ознакомления с информацией об этих петлях у меня нет. Так-как сам периодически использую подобные.

Обе стороны этих петель устанавливаются во выфрезерованные отверстия в ТОРЦАХ деталей, и если допустить, что одну сторону установить в торец крышки комода топикстартера, а вторую в торец задней стенки, то в поднятом положении всё будет хорошо. А вот при опускании крышки появится как-бы четверть.

Так что лучше сами внимательнее ознакомьтесь с информацией, а потом что-то другим советуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gslava не обязательно обе части петли ставить в торец )))

Я так же делал подобные вещи именно с такими петлями. Все получается просто замечательно.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так же делал подобные вещи именно с такими петлями.

Что-то никак не представлю, как их можно именно на этот камод пристроить.

У Вас не сохранилось эскизов, а лучше фоток ваших изделий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gslava увы очень мало фотографигруем, и уж тем более мелочь точно не фоткаем )

Примерно могу обьяснить: в крышку петля в торец вкручивается, а в заднюю стенку в пласть. И получается очень даже хорошо.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в крышку петля в торец вкручивается, а в заднюю стенку в пласть

Т.е. получается, что задняя стенка высше боковин и её торец в уровне с крышкой? И если смотреть на камод сверху, то видно торец задней стенки? Но тогда надо и заднюю стенку крепить не между боковин, а к их торцам, и торец задней стенки с боку камода будет видно.

post-11692-1274379100_thumb.jpg Вот так (если сбоку на комод смотреть)?

Изменено пользователем gslava
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gslava наоборот. Крышка накладная, закрывает все верхние торцы вертикальных деталей. Щас в просте попробую отрисовать.

Вот нарисовал

post-39909-1274420385_thumb.jpg

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если камод будет стоять не у стены, то петли полностью будут видны, а так-как они "скрытые", то вид их не очень эстетичен (особенно из-за крепёжного самореза). А если камод предполагается установить у стены, то необходимо быдет отодвинуть его от неё, так-как крышка при открывании будет смещаться, относительно задней стенки.

На мой взгляд лучшее решение для подобного камода, это обычные петли (как сделал Azatxaz) и слабенький газовый лифт в качестве держателя крышки..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда уж и доводчик, что бы при закрытие не хлопал и зеркало не разбилось.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...