Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Традиция в изготовлении ящиков


Рекомендуемые сообщения

Меня давно мучает такой интерес: почему традиционно дно ящика делается из ДВП? Почему бы не делать его из ДСП, как и короб. Мне всё время кажется, что такое дно очень хлипенькое. В старой мебели оно всегда провисшее. Ну, кроме тех случаев, когда ящик маленький по формату.

А тут заказали стелаж с ящиками в кладовку. В ящиках будет храниться инструмент и всякий грубый хлам. Вот я и думаю: может дно сделать ДСП + шариковые направляющие. Наверное, лучше вкладное, т. к. при сборке ящика дно обложеное вокруг стенками обеспечит прямоугольность ящика. Да и выглядеть сбоку будет эстетичнее. Как вы думаете?

Изменено пользователем George

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет таких традиций. :sorry: есть желание сорвать побольше,а вложить поменьше.От этого желания появляются комоды с ящиками 500х950 с дном из двп,даже без ребра жесткости... :sorry: .Ненавижу таких гуаноделов. :dntknw: У итальянцев и прочих иностранцев(не путайте с копеечными польскими мебелями),дно ящиков лдсп 10мм в паз.

Дно из лдсп это правильно.Вкладное - тоже правильно.Хорошие шариковые направляющие это вообще 5+.Так держать коллега! :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня давно мучает такой интерес: почему традиционно дно ящика делается из ДВП? Почему бы не делать его из ДСП, как и короб. Мне всё время кажется, что такое дно очень хлипенькое. В старой мебели оно всегда провисшее. Ну, кроме тех случаев, когда ящик маленький по формату.

А тут заказали стелаж с ящиками в кладовку. В ящиках будет храниться инструмент и всякий грубый хлам. Вот я и думаю: может дно сделать ДСП + шариковые направляющие. Наверное, лучше вкладное, т. к. при сборке ящика дно обложеное вокруг стенками обеспечит прямоугольность ящика. Да и выглядеть сбоку будет эстетичнее. Как вы думаете?

Мы вообще никогда дно из ДВП не делали. Только ДСП. И вид эстетичнее и практичнее получается.

Никогда не бойся делать то, чего не умеешь. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы вообще никогда дно из ДВП не делали. Только ДСП. И вид эстетичнее и практичнее получается.

ДСП дороже и тяжелее.

В большинстве случаев, дно из ДВП - оптимальный выбор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в основном дно в ящики делаю из фанеры 4мм, ДВП это отстой в качестве дна. А сейчас делаю себе кровать с выкатными ящиками, один 1000х900мм, второй 1000х400мм, так дно в них сделал из 12мм фанеры.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каждом конкретном случае материал для дна ящиков надо выбирать исходя из размеров и назначения оных.

Согласитесь, что для ящика 350х450мм и глубиной 100мм, который стоит в письменном столе лучше материала для дна, чем ЛДВП не придумать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласитесь, что для ящика 350х450мм и глубиной 100мм, который стоит в письменном столе лучше материала для дна, чем ЛДВП не придумать.

Приходится согласится.

Я в основном дно в ящики делаю из фанеры 4мм

А как же это выглядит: голая фанера в сочетании с ЛДСП? Или как-то декорируешь фанеру?

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как же это выглядит: голая фанера в сочетании с ЛДСП? Или как-то декорируешь фанеру?

Сколько видел ящиков, в основном дно из белого ДВП, а чем фанера хуже смотрится, при желании её можно лаком покрыть и приблизить к цвету ДСП. Фанеру использую из-за того что она прочнее чем ДВП, а декор это уже дело вкуса. Так же избегаю роликовых направляющих - зачем обрекать покупателя на гемор с их заменой через пару месяцев после покупки мебели, ведь тогда он вряд ли придет ко мне заказывать что либо еще.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с теми кто ставит фанеру в ящики. ДСП таки тяжелая штука.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ANTON1987 А по поводу "замены шариковых направляющих через пару месяцев" можно подробнее? я собираюсь ставить именно на них.. :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Parys не шариковых, чтите внимательно

Так же избегаю роликовых направляющих - зачем обрекать покупателя на гемор с их заменой через пару месяцев

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на роликовые направляющие не прикладывать чрезмерно большУю нагрузку, то прослужат долго. Уж точно не пара месяцев, а как минимум, пара лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подборка от меня:

Изготовление шуфляд (ящиков)

Состав подборки:

- Изготовление шуфляд - приемы приспособления

- Самодельные направляющие

- Установка направляющих

- Разметка по ручки

Скачать - http://narod.ru/disk/20289146000/shuflyadi.rar.html

Другие подборки здесь - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=23849.0

САМОДЕЛЬНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ СТОЛЯРНОЙ МАСТЕРСКОЙ -

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=23849.0

--------------

Я люблю людей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с высказыванием yaso73 "нет таких традиций. есть желание сорвать побольше,а вложить поменьше", а получается так только из-за того, что нерадивые мебельщики не следуют истине, озвученной gslava - "В каждом конкретном случае материал для дна ящиков надо выбирать исходя из размеров и назначения оных".

Например - в той конторе где я когда-то работал, вообще избегали ящиков из лдсп с дном из двп на роликовых направляйках, потому что возьни с ними гораздо больше, чем с метабоксами. Кромки поклей, ящики собери, диагональ надо выдержать, ещё потом дно прибить - согласитесь с метабоксом гораздо меньше возьни - поклеил две кромки и прикрутил 8 шурупов и ящик готов. Да и при установке фасадов с метабоксами гораздо проще - есть возможность регулировки.

А лдсп-ешные шуфляды ставились только при особом пожелании клиента (например супер-бюджетная мебель) либо необходимость - шуфляда под духовой шкаф, либо очень миниатюрные ненагруженные шуфляды.

Шариковые направляйки не ставили вообще - чёто не прижились они. Вот и предлагали в основном метабокс с дном из лдсп, для тех кто хотел покруче - тандембоксы, и в только исключительно редких случаях роликовые направляйки.

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Витамин кому то нужны ящики полного выдвижения. Метабоксы с полным выдвижением шлак и дорого, тандем-боксы очень дорого, а вот шариковые в самый раз.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Метабоксы с полным выдвижением шлак и дорого

А почему "шлак и дорого"? Я собираюсь через месяц собрать себе письменно-компьютерный стол, дык думал туда поставить блюмовские метабоксы полного выдвижения. Откровенно говоря их выбрал наобум, т.е. ни разу не юзав, просто по каталожным характеристикам. А на заказ у нас таких не ставили - наверное не хотели грузить заказчика обилием инфы по фурнитуре.

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Витамин гремят, люфтят. Вобщем лично мое ощущения - шлак.

Ну если обычный метабокс 450х86 в блюме стоит 200 рублей, то я даже боюсь предположить сколько стоит полного выдвижения.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из вариантов: ставится ребро жесткости между фасадом и задней стенкой (на шканты). На него прикручено колесико для снятие нагрузки на направляющие.

th-659AEC94.jpeg

th-34AD2188.jpeg

th-2E16AB39.jpeg

Можно класть кирпичи - и дно не прогнется и механизм не сломается.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На него прикручено колесико ....

Колесики нужно было не поворотные поставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Один из вариантов: ставится ребро жесткости между фасадом и задней стенкой (на шканты). На него прикручено колесико для снятие нагрузки на направляющие.

th-34AD2188.jpeg

Можно класть кирпичи - и дно не прогнется и механизм не сломается.

Оные направляющие и без поддерживающего ролика выдерживают нагрузку 45кг., получается масло масляное.

А вот для роликовых это подойдет, но не в любой конструкции. Я, при необходимости, усиливаю дно из ЛДВП, прикрепляя снизу на саморезы фанеру 4мм. Причем фанера не менее 1/3 ширины дна ящика и при сборке никогда не применяю гвозди, только саморез 3х30.

Роликовые направляйки тоже разные бывают. Делал в мастерскую тумбу для мелочевки и сэкономил на направляющих, взял подешевле. Через месяц на боковой направляющей отлетел ролик вместе с несущим валиком - плохо расклепан да и металл похож на алюминий. Блюм и Титаниум работают без проблем, по крайней мере нареканий пока не поступало.

Метабоксы хороши, но при открывании тарахтят как пустой тазик - тоже не всегда нравится клиенту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я себе кухню делал и все ящики полностью из ДСП собрал. Год прошёл, всё отлично функционирует. Едиственное, это то, что на нижние (большие) ящики поставил шариковые направляющие Hettich, а на остальные шариковые из каталога МДМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...