Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Защита кухонной столешницы и других деталей от воды


sklipa

Рекомендуемые сообщения

Чёрт побери у меня реально заболели пятки, хотя я сижу на стуле. Нельзя такое писать!  :russian:

L0RD, т. е. я так понял, вы вообще не заморачиваетесь по поводу гидроизоляции сторонними средствами (силикон, парафин, клей, лак и т. п.)?

Да, тогда надо парафинить и торцы навесных шкафов, которые возле и над плитой, а то суп варишь- пар идет. И возле мойки, посуду моешь- брызги летят, я уже не говорю про сушку... 

А я так и делаю. Я парафиню нижние базы полностью, а верхние шкафы -- только сушку. Но правда, только если клиент оплачивает это. Но я не ленюсь и предлагаю такую услугу. Дорого.

Чёрт пятки болят. Пойду пройдусь.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёрт побери у меня реально заболели пятки, хотя я сижу на стуле. Нельзя такое писать! :russian:

Я не знаю почему, но это работает, проверено ни один раз :good:

т. е. я так понял, вы вообще не заморачиваетесь по поводу гидроизоляции сторонними средствами (силикон, парафин, клей, лак и т. п.)?

Нет, ну почему, не надо из крайности в крайность впадать. Стыки столешниц, торец под алюминиевой торцевой планкой, вырезы под мойку и варочную панель мы конечно силиконом обрабатываем. Если есть закругление на столешке то только кромку клею, клей сам забивает угол между столешкой и кромкой. Ну, и конечно клиента предупреждаю, чтобы душ принимал не на кухне и быстро вытирал все свои продукты вододеятельности :) Вырезы под сушку в нижней или верхней части короба не делаю. Низы навесных шкафов ничем не обрабатываю. Мало того, короб в котором установлена мойка делаю всегда без задней стенки из ДВП и торцы, которые в стену смотрят (щас будет вздох ужаса) не кромлю, а только обрабатываю силиконом, и то только в тех местах, которые близко к трубам расположены. Ленивые мы, полочки тоже кромим только с лицевой стороны, цоколь вообще не кромлю, потому как смысла не вижу. Просто предупреждаю, что если слишком активно будете водой пол мыть (ну типа как на флоте практикуют) то через полгода ко мне за новым придете, если не усердствуя с водой, то через полтора :) Я таким образом всех на открытые хромированные ножки агитирую, они дороже, красивее и практичней с моей точки зрения (оказывается я не только ленивый, но еще и алчный тип...)

Чёрт пятки болят. Пойду пройдусь.

Не поможет уже, главное не думать о желтой обезьяне! (или красной, как там в притче про Насреддина?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня нет зубов в труднодоступных местах :) а если серьезно, то от воды под плинтусом парафинизация не спасет, я так полагаю, парафин не глубоко проникает, точнее тот слой, финальный, который и защищает торец. А плинтус прикручивается саморезами на расстоянии от края. Или под каждый саморез парафинить? Это уже обострение паранойи... Да, тогда надо парафинить и торцы навесных шкафов, которые возле и над плитой, а то суп варишь- пар идет. И возле мойки, посуду моешь- брызги летят, я уже не говорю про сушку... А если уж клиент электрочайник на столешку под шкафы поставит, или вообще будет его местоположение менять периодически, а потом ко мне с претензиями- вообще смерть бизнесу... Ой, я то куда полез? Яж читать не умею (с) медведь из анекдота.

Да простят меня модераторы, не в тему столешек, но в тему паранойи. В юности баловался я таким психологическим опытом. Спрашиваешь у знакомого: "У тебя пятки не болят?"-"Нет, а что?" и тут ты ему рассказываешь байку про то, что весит человек много, при ходьбе основной вес идет на пятки и кость может вылезти из нее. Полный бред, но если человек начинает думать об этом у него реально начинают болеть пятки. Спорим что у многих, кто сейчас прочитал этот бред, через некоторое время они заболят? ;) Вот так же и со столешкой, я считаю не надо чрезмерно боятся ее разбухания, надо опасаться и объяснять это клиенту.

Не знаю, паранойя у меня или нет, но АБСОЛЮТНО ВСЕ незакромленные торцы я ОБЯЗАТЕЛЬНО или пропарафиню или обработаю лаком УР-231. Кухню делаю для себя, и хочу, чтобы она простояла без проблем лет 15. У меня кухонный гарнитур стоит уже более 15 лет (советского заводского производства) и воду на него лили ведрами и огурцы помидоры консервировали сразу на 4-х горелках (пар как в бане) и зимой без окон гарнитур -20 градусов гарнитур выдержал. И сейчас ни в одном месте ни одного разбухания. Вот что значит ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШАЯ обработка торцов.

Трудно заниматься деревообработкой в жилой квартире..... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кухню делаю для себя

Я выделил ключевую фразу в вашем сообщении. И все равно позвольте с вами не согласиться. То, что ваша кухня выдержала все эти катаклизмы, это значит, что вы сделали все для этого. Но, как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть (простите за мой французский). Иными словами, то, что вы сделали- избыточно. И без таких подготовительных работ ваша кухня выдержала бы все эти лишения. Тем более, что мой заказчик не будет так эксплуатировать мою кухню. Ну, а если будет, то на свой страх и риск. Да, на сколько кухонь хватит вас парафинить все незакромленные торцы, сколькро времени вы ее будете делать и сколько в конечном итоге возьмете за свою работу? Для себя любимого не считается, я тут читал один товарищ 600 саморезов в заднюю стенку из ДВП для своего любимого шкафа-купе не пожалел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выделил ключевую фразу в вашем сообщении. И все равно позвольте с вами не согласиться. То, что ваша кухня выдержала все эти катаклизмы, это значит, что вы сделали все для этого. Но, как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть (простите за мой французский). Иными словами, то, что вы сделали- избыточно. И без таких подготовительных работ ваша кухня выдержала бы все эти лишения. Тем более, что мой заказчик не будет так эксплуатировать мою кухню. Ну, а если будет, то на свой страх и риск. Да, на сколько кухонь хватит вас парафинить все незакромленные торцы, сколькро времени вы ее будете делать и сколько в конечном итоге возьмете за свою работу? Для себя любимого не считается, я тут читал один товарищ 600 саморезов в заднюю стенку из ДВП для своего любимого шкафа-купе не пожалел.

К сожалению, я не могу приписать себе заслуги за такую качественную обработку торцов. Это сделали на заводе в г.Городище, Пензенской области в начале 1970-х годов (уточнил, у жены, гарнитур стоит примерно с 1974 года, причем стойка (ранее назывался пенал) стоит на неостекленном балконе с 1978 (и никаких взбуханий!!!). Жена рассказала, что полки-вкладыши, мыла буквально в ванной лейкой из душа и терла губкой. :) :) :)

Доскональный осмотр показал, что торцы пропитаны многослойным лакокрасочным покрытием (видимо с глубоким проникновением порядка 2-3 мм), клеющейся кромки в те времена, видимо, еще не существовало. Так что, думаю, в изготовлении кухни для себя сделать выбор между эпоксидным лаком УР-231 или асфальтно-бутумной мастикой (тоже имел хороший опыт применения). Еще и отсек для посудомоечной машины обязательно обработаю, так как это еще и требование завода-изготовителя посудомойки (Bosch).

И кстати, применение УР-231 не дорогое (порядка 600р за кг. вместе с отвердителем, а в больших упаковках почти на порядок дешевле), дешевле парафина и красок, наносится кистью, полимеризуется полностью за 12 часов. Продается во множестве интернет-магазинов. При своей хорошей текучести можно наносить в том числе и в насверленные отверстия в столешнице (под крепление саморезами плинтуса столешницы).

Трудно заниматься деревообработкой в жилой квартире..... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для обработки торцов ДСП можно использовать клей ПВА, он хорошо проникает в поверхность и

дает влагостойкую пленку. Мажется легко хоть кистью хоть пальцем и сохнет быстро.

Очень, простой, эффективный и недорогой способ! Давно проверенный.

Столешницы во всех местах открытых, обрабатываем таким образом, вырезы под мойку и варку

поверх ПВА, когда высохнет еще и силиконом.

Также можно обрабатывать не кромленные торцы, чтоб не фонили формальдегиды.

Также можно пройтись торец под ПВХ кромку, если на столешницу, и потом стык между кромкой и материалом (ЛДСП или столешница) по уже положенной ПВХ или АБС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, L0RD, вы говорите парафин -- паранойя. А люди вон и асфальт на торцы кладут, и ПВА поверх кромки мажут.

Так что я, со своим парафином, ещё очень беспечный и легкомысленный человек.

А вот словарный запас мой вы обогатили: "перебдеть/недобдеть". Спасибо большое, буду использовать. Велик русский язык!

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, L0RD, вы говорите парафин -- паранойя. А люди вон и асфальт на торцы кладут, и ПВА поверх кромки мажут.

Да я сам в шоке :shok: а байка про пары формальдегида, которые так и норовят нафонить по всей квартире из некромленых торцов меня уже начинает веселить, примерно так же, как кактусы возле монитора, которые "радиацию впитывают", которой так много, особенно от LCD-мониторов.

Так что я, со своим парафином, ещё очень беспечный и легкомысленный человек.

А я вообще беспечный раздолбай....

А вот словарный запас мой вы обогатили: "перебдеть/недобдеть". Спасибо большое, буду использовать. Велик русский язык!

Ну так ткните плюсик то, вам все равно- а мне приятно ;) а выражение это не мое, сам где то слышал, может быть даже по телевизору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь шла в теме о том как грамотно защитить торец от влаги.

И вроде внятно ответил.

ПВА не поверх, а стык между кромкой и лдсп, куда может попасть вода.

Касается барных стоек и элементов столов и столешниц.

А по поводу обработки, интересно на вас будет посмотреть если на вашем заказе,

на кухне тысяч за 200-300, столешница взбухнет, у дяди какого нибудь серьезного, случайно,

скажете я просто "я беспечный раздолбай...."? И весь гемор последующий взвесь...

С демонтажем, временем, и деньгами.

ПС Как в анекдоте, про русский форум: задашь вопрос, тебе долго объясняют какой ты чудак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу обработки, интересно на вас будет посмотреть если на вашем заказе,

на кухне тысяч за 200-300, столешница взбухнет, у дяди какого нибудь серьезного, случайно,

скажете я просто "я беспечный раздолбай...."? И весь гемор последующий взвесь...

С демонтажем, временем, и деньгами.

Ну, во первых, в кухню за 200-300 тысяч как то странно ставить столешку даже за 6000 рублей, если, конечно вы не имеете ввиду 30 метровую кухню (в погонных метрах). Во вторых, даже если на такой столешке будет настаивать "серьезный дядя" то в в кухне за 200-300 тысяч (это я так понимаю конечная цена) моя доля будет минимум 70-100 тысяч, а уж за такую сумму можно и лаком для ногтей даже прилагаемой к нему кисточкой всю поверхность покрыть (ну я бы постарался за такие деньги). В третьих, при нормальном обращении, столешка обработанная только герметиком (и только им) прослужит свои пять лет, или вы делаете кухни как скрипки Страдивари, на века?

Ой, ой, забыл добавить. Клей ПВА, на сколько мне память не изменяет, на водной основе, так? Соответственно он при высыхании избавляется от влаги, часть которой испаряется, а часть впитывается в этот самый торец, мало конечно, но сам факт не отрицаете? Мало того, он не только избавляется, но еще при попадании может прийти в первоначальное жидкое состояние и, соответственно, начать пропускать влагу в то, что он по вашему защищать должен. Если не прав- поправьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так ткните плюсик то

Нет уж, здесь плюсики тыкают по мебельной тематике, а если вам хочется плюсик за обогащение лексикона, то вам надо на филологический форум.

меня уже начинает веселить...

Это вы, наверное, формальдегида из своих некромленых торцов надышались.  15_6_1.gif  Вот и весело. Помещение проветрить надо.

nach, не сердитесь, пожалуйста. Это мы просто расшалились немного.  :blush:

Идея про ПВА на стыке кромки и пластика, на самом деле, меня заинтересовала и кажется вполне дельной. А ПВА надо разбавлять водой для лучшего проникновения или так, густой мажете?

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея про ПВА на стыке кромки и пластика, на самом деле, меня заинтересовала и кажется вполне дельной. А ПВА надо разбавлять водой для лучшего проникновения или так, густой мажете?

Это Вы по приколу спрашиваете или на полном серьезе? Если по приколу - тогда конечно нужно разбавить ПВА в пропорции один к одному. Клей вместе с водой впитается в ДСП, ДСП разбухнет на сколько сможет и больше не будет.

Ну а если на полном серьезе, то нужно просто объяснить заказчику, что за все нужно платить - или дешевая столешница и дорогая гемороподобная модернизация её до водонепроницаемой (причем без каких-либо гарантий), или дорогая ВЛАГОЗАЩИЩЕННАЯ (но никак не водонепроницаемая) столешница (аналогично без каких либо гарантий) с простым герметиком. Как Вы думаете, чем будет хвастать заказчик перед своими кентами? Итальянской дорогой столешницей, или набором "скажи воде нет" в виде дешевки, пропитанной всем чем только можно пропитать? Поставьте себя на место заказчика и подумайте, как бы Вы сделали ДЛЯ СЕБЯ.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, про клей разбавленный водой я чего-то не подумал, что от воды же и спасаемся.  :huh:

Мне ещё кажется, что ПВА может со временем пожелтеть.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, про клей разбавленный водой я чего-то не подумал, что от воды же и спасаемся. :huh:

Ну теперь то я плюсик заработал? ;) Так что лучше по старинке- парафином! Хотя, ИМХО, клей с кромки забивает стык с пластиком. А чтобы герметизировать нужно вещество, которое проникнет в стык. все остальное быстро сотрется... Да, обычный суперклей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю сделать эксперимент. Каждый желающий берет "огрызок" столешницы, усовершенствует на нём влагостойкие свойства любыми привычными для него способами, потом погружает в воду хотя бы на 48 часов. По истечении 48 часов достаем, меряем штангенциркулем и пишем сюда результаты в следующем виде:

1. Столешница толщиной ...... мм.

2. Производитель (торговая марка) .......

3. Толщина столешницы ....... мм.

4. Материал (ДСП, МДФ и т.д.).......

5. Влагозащитный слой выполнялся из (тут пишем чем защищали)......

6. В воде пробыла ....... ч.

7. Увеличилась в толщине до .....мм. (на столько-то мм. - в процентах это .....%)

8. Собственные мнения и заключения по Вашему методу защиты.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HammerSMITH, пробовал я экспериментировать со столешницей кронопол 28мм. Обрабатывал парафином в 2-3 захода, чтобы впиталась хорошо. В ведре с водо лежала около 5 часов, пока жене ведро не понадобилось. Этот кусок столешки до сих пор дома лежит как образец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HammerSMITH, пробовал я экспериментировать со столешницей кронопол 28мм. Обрабатывал парафином в 2-3 захода, чтобы впиталась хорошо. В ведре с водо лежала около 5 часов, пока жене ведро не понадобилось. Этот кусок столешки до сих пор дома лежит как образец.

Ну раз лежит, так Вам тем более не составит труда сфоткать результат, померять точно толщину после испытаний. Всем же интересно я думаю.

Если мы всегда будем делать завтрашнюю работу сегодня, то последний день нашей жизни будет совершенно свободным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Я обычно обрабатываю торцы лаком НЦ (221 или 222), обычно обрабатываю все голые торцы и верхние и нижние шкафы. У столешницы кроме голых торцов под мойку пропитывал и нижнюю плоскость (в 2слоя) особенно низ у передней кромки (где очень часто зависают капли). Защищает от воды конкретно. Отзывы клиентов пока положительные. Испытаны были также варианты : ПВА, жидкие гвозди, силиконы(разные)- результат не понравился. Не использовали : эпоксидную смолу, и мн. другое (?!)

Но вот варочные поверхности и духовые встраиваемые шкафы ни разу устанавливать не приходилось. А сейчас нужно.

Лаком НЦ обрабатывать в области печки стрёмно , т.к. этот лак горюч даже в высохшем виде. Этот факт установлен экспериментально (очень легко воспламеняется).

Как сильно нагревается варочная поверхность и духовой шкаф при интенсивной эксплуатации (имеется в виду температуры в местах контакта техники и столешницы и стенок шкафа)? При использовании духовки есть такие режимы работы при приготовлении еды , когда дверка приоткрыта и горячий воздух из духовки частично обтекает переднюю кромку столешницы.

Внимание - вопрос , коллеги. Какие вам известны (лучше ИСПРОБОВАННЫЕ ВАМИ) эффективные негорючие средства влаго-защиты столешницы в области встраиваемой печки (вар.пов. и духовки) ?

И еще есть вариант! Недавно купил на авторынке силиконовую смазку (спрей) для смазки резиновых уплотнителей дверей чтобы не примерзали зимой. На балончике написано - водотталкивающая. Кто-нибудь использовал это чудо для влаго-защиты мебели???

P.S. Приходилось неоднократно видеть кухонную мебель ничем не обработанную прослужившую малый срок (обычно до года), т.к. предлагал свои услуги по реставрации кухонной мебели (сейчас бросил такое,т.к. восстановить в норм. вид нереально, особенно если сильно запущено). Обычно эти кухни из разряда по-дешевле. Ну что поделаешь если люди хотят по-дешевле.

А еще видел кухню после затопления горячей водой. Понабухали места у задней стенки , столешница и низы у пола. Думаю , если бы было обработано гидроизолятором мебель выдержала бы потоп и не набухла.

Изменено пользователем ArtemonX
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Технология нанесения - лей во все щели..... Лишнее убирай шпателем. Этим способом пользуются все производители нестанд. кух. гарнитуров. Силикон самый обычный, просто нужно определится бесцветный или белый.

Сам я силиконом не пользуюсь. Не доверяю. Видел как силикон отслаивается со временем.... Но на мебели не проверял... :) Интересно, а кто-нибудь из изготовителей видел свою кухню через 3-4 года? И что бы именно на силиконе. Поделитесь информацией!

у меня кухня на силиконе уже 3 года никаких проблем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Силикон очень хорший изолятор воды,нужно не боясь втирарать пальцем в срез столешницы, пока не образуется прослойка силикона,это идеальный вариант.За 3 года не менял не одну столешницу

Подойдёт самый дешёвый силикон,главное втиреть вовнутрь

Изменено пользователем taibl

На свете нет вечных двигателей,но очень много вечных тормозов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Сделать в верхней части шкафчика гнездо, коронкой 70мм. В него вставить пластиковое гнездо для проводов, которое часто используется в компьютерных столах. Гнездо вставляется для того, чтобы окультурить отверстие.

а поприличней нечего нет, а то как то не очень будет, может просто стекло вниз для вентиляции, а на него поддон?

Изменено пользователем Anrif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стекло вниз для вентиляции

что-то не совсем понятно что вы имеете ввиду

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги!

В голове родился еще один вариант влаго- и термо- защиты: жидкое стекло (силикатный клей)!

Вот небольшая цитата (она же ссылка):

Какие будут мнения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня испытаю на куске дсп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...