Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Защита кухонной столешницы и других деталей от воды


sklipa

Рекомендуемые сообщения

Жидкое стекло думаю не пойдёт . во первых наносится комками , после высыхания можно пальцем стереть ( скатать шарики ) , даже не стал пробовать будет ли пить воду. Не посмотрел на банку ,срок годности (хранится года, наверное 4)другую банку покупать не буду .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее оно стареть не должно! Это фактически "раствор песка" :)

Для уменьшения плотности можно развести водой. Но после высыхания (если впиталось) стереть практически не реально. Знаю, что ЖС реставрируют обычное стекло (трещины, сколы, и т.д.) А в театре даже декорации пропитывают в противопожарных целях.

Сергей, а это точно был "канцелярский" (силикатный) клей? А то бывает еще "конторский"... Так он совсем не силикатный! :)

Изменено пользователем mister_free
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для уменьшения плотности можно развести водой.

если клей разводиться водой, то он как бэ и не водостойкий совсем.

Конверты бумажные заклеивали когда -нить? Там языком проводишь по клеевой полоске и она готова к применению. Так это тоже самое.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если клей разводиться водой, то он как бэ и не водостойкий совсем.

Не совсем правильно, разводится водой, а применяется для гидоизоляции - после высыхания стойкий к влаге, аналогично ПВА.

Конверты бумажные заклеивали когда -нить? Там языком проводишь по клеевой полоске и она готова к применению. Так это тоже самое.

Нет, на конвертах используется фруктовый клей, силикатный языком пробовать нежелательно - небезопасно для желудка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если клей разводиться водой, то он как бэ и не водостойкий совсем.

Цемент тоже "как бэ" водой разводится... Но тем не менее - водостойкий! :)

Ну что, никто не попробовал вариант с ЖС?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, а что вы так напираете на водорастворимые составы? Эти составы во время нанесения содержат воду? Она потом из этого состава куда пропадает? Испаряется и впитывается, логично? Или в составе этого средства инновационная нано-вода, которая категорически отказывается впитываться в ЛДСП? Вот и получается, что вы хотите защитить ЛДСП от воды намочив ее. Если не прав- поправьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цемент тоже "как бэ" водой разводится... Но тем не менее - водостойкий! :)

Ну что, никто не попробовал вариант с ЖС?

Праздники, однако! :)

Нужно не забыть купить канцелярского клея и попробовать. Логика во всём этом есть. На обработанный таким способом торец можно приклеивать кромку(пластик). Ради такого просто необходимо испытать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эти составы во время нанесения содержат воду? Она потом из этого состава куда пропадает?

В воздухе тоже присутствует вода... Иногда до 80% :)

Но это не значит, что надо собирать мебель в вакууме :)

Могу предположить, что первая влага впитывается таки в ДСП, и тем самым высушивает слой клея, который не дает впитываться остальной влаге. Остальная вода из клея испаряется наружу.

Но это лишь мое предположение. И кстати вполне возможно, что кромка приклеится. :)

PS: Всех с праздником! С Великой победой, друзья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Темка заглохла... Ну в общем делюсь технологией, и результатами использования (не путать с опытом намокания) :)

Сделал водный раствор ПВА в соотношении 1:2 (2 - воды), кисточкой обильно промазал срезы столешки с небольшим нахлестом на ламинат и оставил для высыхания на 5 часов.

Ничего не вздулось, не покоробилось.

После этого уже в чистом виде ПВА и высыхание на ночь.

Результат - уверенная "корка" на срезах. Воду не лил! :)

По свободе протестирую на остатках водонепроницаемость данного способа.

PS: Столешница EGGER 38 мм - БЕЗ влагостойкой пропитки.

PSS: Это моя первая кухня... Но от EGGER я ожидал большего! Пенопласт пенопластом! :( Саморез можно пальцами вдавить и закрутить. На срезе крошится, как черствый сухарик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

У меня два вопроса:1)в целях дополнительной защиты столешницы от воды,можно ли приклеить основание под плинтус на "жидкие гвозди" например или другой какой клей(88-ой);2)взял,по незнанию,кромку без клеевой основы и теперь думаю как её прилепить.Что-то из указанного выше подойдёт?

з.ы.После укладки ламината остался силиконовый герметик для дерева(так и написано на тубе).Никто не пробовал использовать такой для герметизации выреза под мойку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня два вопроса:1)в целях дополнительной защиты столешницы от воды,можно ли приклеить основание под плинтус на "жидкие гвозди" например или другой какой клей(88-ой);2)взял,по незнанию,кромку без клеевой основы и теперь думаю как её прилепить.Что-то из указанного выше подойдёт?

з.ы.После укладки ламината остался силиконовый герметик для дерева(так и написано на тубе).Никто не пробовал использовать такой для герметизации выреза под мойку?

Самый лучший способ сохранения столешницы - это качество самой столешницы. У меня Итальянская, ей уже лет 5 недавно менял (менялся размер кухни пришлось укорачивать). Гнили нигде нет. Я когда устанавливал все распиленные края обработал обычным силиконовым герметиком. К стене поставил Итальянскую кромку, у неё по краю идёт резиночка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Итальянская

. К стене поставил Итальянскую кромку

laugh.gif Чувак, ты реально круче всех!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

laugh.gif Чувак, ты реально круче всех!

Почему круче-то? Она не такая и дорогая. Но Италия в фурнитуре рулит однозначно. Могу смело об этом утверждать проработав 10 лет сборщиков мебели разных производителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К стене поставил Итальянскую кромку,

Могу смело об этом утверждать проработав 10 лет сборщиков мебели разных производителей.

поди шта итальянских праизвадителей?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Почему круче-то? Она не такая и дорогая. Но Италия в фурнитуре рулит однозначно. Могу смело об этом утверждать проработав 10 лет сборщиков мебели разных производителей.

Полностью воддерживаю Вас.

Италия и германия в столешницах действительно рулят. :good: Хотя, если люди в своей жизни кроме "Скифа" за тыщу рэ ни чего больше в руках не держали/пилили/фрезеровали, то о чем еще можно тут говорить.

У меня дома основная столешница - westag getalit (германия) ... тоже не нарадуюсь качеству.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью воддерживаю Вас.

А я вас полностью не поддерживаю.

Если вы говорите о качестве и престиже, а ведь именно понты заказчиков толкают вас на работу только с импортной фурнитурой и комплектацией, то уж будьте добры говорить хотя бы о столешках из искуственного камня. Говорить об опилках и пластике в превосходных тонах над другими опилками и пластиком, это по меньшей мере не умно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

В разных ветках, по поводу обработки торцов, было два совета от Андрея

1 - обрабатывать бесцветным лаком

2 - наклеить ПВХ кант, под накладной мойкой

Я, за прошлый месяц, поставил две кухни, а торцы замазывал силиконом.

Как еще можно защитить ДСП от влаги?

Какой способ эффективней?

Работаю сборщиком мебели четыре года...

Собираем и устанавливаем в том числе и кухни. Из личного опыта.

После вырезки отверстия в столешнице под мойку или встраиваемую технику, или подрезки боковых стен мойки под трубы,все так сказать "оголенные и незащищенные" места ЛДСП которые могут подвергнуться воздействию воды обрабатываем простым силиконовым герметиком.Берем прозрачный,в тубах, вставляем в "пистолет" и вперед. Наносим "змейкой", потом размазываем по всей поверхности....только стараемся не "особо дышать", а то уксусом так воняет....

P.S. герметик наносим в том числе и под бортик мойки, а то идущие в комплекте уплотнители не айс....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста, какие есть способы предохранения от воды дна моечной тумбы (тумбы с мойкой)? Видел что на дно клеится что-то типа фольги. Что это за фольга и "с чем ее едят"?

Как предохранить дно шкафа-сушки от случайного попадания воды стекающей с посуды? Как обеспечить наилучшую вентиляцию в шкафу-сушке (кроме использования "дырявых фасадов")?

Опять таки из личного опыта.

При сборке элементов которые теоретически могут подвергнутся воздействию воды (как раз стол-мойка и шкаф-сушка) использую обычный прозрачный силиконовый герметик...наношу на стыки, "размазываю" и сразу собираю....излишки удаляю простой тряпкой...если где-то размазалось то жду пока подсохнет (в это время продолжаю собирать остальное) и потом удаляю подсохший герметик (так же обычной сухой тряпочкой).

Жалоб пока не было :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане!

Предлагаю самый надежный способ защитить простую(не влагостойкую) столешницу от воды, проверенным мною способом.

Торцы столешницы я пропитываю парафином. Трачу на это лишних два часа, но это того стоит.

НИКОГДА не было претензий по разбуханию столешн.

Вырабатывал этот способ опытно ещё 6 лет назад. Пропитывал куски столешницы разными растворами и бросал на ночь в воду под струю горячей воды. Выдержал только парафин. После этого в надёжности способа приходилось убеждаться не раз.

Берётся простой утюг, свечи. Столешница ставится торцом для пропитки вверх. Свечу прижим. к утюгу и льём расплавленный парафин(то из чего свечи?) по торцу столешницы. Потом прожариваем торец утюгом(фото 2) и повторяем операцию.

Небольшие неудобсва возникают если столешница длинная с боковых торцов. Немного под наклон приходится проливать парафином.

Если это делаю в квартире то застилаю пол от капель. И с пластика приходится удалять потёки. Нижнюю часть столешницы(плоскость) прожариваю парафином на один раз.

post-1373-1189485103_thumb.jpg

Удачи!

Интересный метод :good:

Изменено пользователем foltes
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Силикон для гидроизоляции столешницы это ужасно. Видел я свою кухню с применением силикона. Первую. Вид для меня ужасный. Хотя хозяева по простоте своей того не не замечают . Медленно умирает столешница. Больше надеяться на один силикон не буду никогда. Эпокситка, водостойкий клей, и теперь парафин. и уже потом силикон.

За четыре года работы абсолютно все кухни в необходимых местах обрабатывались обычным санитарным бесцветным герметиком. Сколько кухонь было за это время и подсчитать уже не смогу...

Никто из покупателей не жаловался на то что где-то что-то разбухло или вздулось....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

:lol:

Народ, а цементировать не пробовали пропилы????? А еще заказчику можно внушать, что столешница не разбухнет только если под мойку, к примеру, вообще не делать пропил - пусть вон в ванной моют всю посуду :lol:

Хотя, наверное, двигатель всего этого "безобразия" именно наш с Вами пытливый ум. Ну какой был бы из нас сборщик/установщик или конструктор, если бы мы собственными руками не топили бы столешницы в ванной с "соляной кислотой", не сжигали бы куски ламината в духовках периодически сбрызгивая их концентрированным раствором марганца и т.д??? Именно здесь и именно так в экспериментах и рождались всегда решения "наших" проблем. Когда-то ведь тоже не было силиконового герметика....

Молодцы, так держать! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. герметик наносим в том числе и под бортик мойки, а то идущие в комплекте уплотнители не айс....

Т.е. вообще без уплотнителя? Тоже не айс. Уплотнитель нужно подрезать (если выпирает) заподлицо и нанести на него герметик.

obrabotka-2.JPG

http://www.zakatayru...nnoy-moyki.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Как то был случай - с заказчиком договорились поставить столешку из изк. камня. Мойку и плиту должны были подключать сборщики кухни. Причем оговаривалось заранее, что если они подключают и устанавливают, то они и будут все вырезы обрабатывать как им удобнее (столешница гетакор 3мм подложка дсп). Приехали в оговоренный день - архаровцы уже поджидают в нетерпении. Мы сделали вырезы склеили стык, отшлифовали, приклеили плинтус. На все про все 2,5 часа. Как только закончили добры молодцы незамедлительно приступили к монтажу (видимо куда то торопились). Мойка угловая фрагранит. Смотрю влепили не обработав спил и без герметика на сухую уже прикручивают. Когда я полюбопытствовал как это возможно - последовал резонный ответ, мол столешницы часто разбухают и так проще ее менять. Ведь если приклеивать мойку и она (столешница) вдруг разбухнет, то мойку при замене случайно можно расколоть.

Вот это подход. А? А вы тут заморачиваетесь. И это не анекдот. Не буду озвучивать название конторы (у всех на слуху). Но видел еще как их же установщики склеивали искусственный камень на силикон. При этом совершенно искренне убеждали заказчика, что так и должно быть по технологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fandor, Дело по большей части не в эксперементах, а в качестве материалов. В регионах порой токое г.... встречается, что и мазать бесполезно. А качество и мазать не нужно. А про бесцветный силикон это правильно, сам использовал дома, потому-что у клиентов насмотрелся на столешки. :)

Студия мебели "Модерн"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Силикон-the best ! А вырезы в корпусе во время установки хорошо скрывать ,,С"-образным профием под цвет Лдсп.

Люби свою работу и будет тебе счастье в виде USD

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...