Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Большому кораблю - большая торпеда.


unknown

Рекомендуемые сообщения

Зарисовки из маркетингового исследования (Ижевск).

Перед началом работы мы провели небольшое исследование на тему доплывём/потонем.

и скорее всего эта проблема будет стоять перед каждым, кто только что начал работу.

исследование показало.

Структура рынка.

1.Бывшие советские мебельные фабрики.

Делают нечто, под названием мебель. Долгий переход на новые модели, средняя цена на продукцию. Сеть фирменных магазинов. У них можно покупать их же фасады. Кромление. Фурнитуру лучше не трогать. Ищите фирменный магазин завода. Также огромное количество обрези ЛДСП.

Тип покупателя: Спартанский стиль.

Наши преимущества: Простор для творчества. Сочетание не сочетаемого.

Доход: Вилка сибестоимость/цена на фабрике.

2.Крупные коммерческие мегамонстры.

Делают, то что и есть мебель + столики + работа со стеклом/зеркалом + мягкая мебель по последним технологиям. Мощная команда дизайнеров, мощный сбыт (менеджеры), налаженная система поставок фурнитуры, у них берём фасады на заказ и просто их фасады. Правда свою прибыль придётся уменьшить за счёт стоимости фасадов. Общение только через директорат, так как налаженная структура охраны и возможны неприятности (лично меня сдали сразу при попытке договорится на жидкую валюту).

Тип покупателя: Хорошие деньги за хорошее качество.

Наши преимущества: Возможность снизить цену или сделать вечносезонно/праздничную скидку даже с их фасадами (ведь мы не платим аренду + зарплату и т.д). Обрезь по приемлемым ценам (полный цикл).

3.Гаражные предприятия ты да я (это и есть наша ниша).

Есть проблемы, но и есть преимущества.

Преимущества.

1.Возможность снижения цены до уровня, на котором монстры уже тонут.

2.Отсутствие крупной аренды, персонала и т.д.

3.Отсутствие поточности производства, можем делать штучный товар.

4.Индивидуальный подход к клиенту.

Недостатки.

1.Полная зависимость от фасадов и фурнитуры привозимых крупными дилерами и мебельными производствами. (заказывать фасад и фурнитуру с завода экономически выгодно при цене заказа в 10-15000).

2.Увеличение цены или уменьшение прибыли при необходимости изготовления нестандартныхфасадов (ведь их надо заказывать у крупных компаний).

Отдельной строкой стоят салоны по продаже иностранной мебели.

они лиш заказывают мебель из за границы, но и стоит она хорошо.

Работа с ЛДСП.

Лучше всего найти сочетание - мин.цена материала + недалеко от распилки + мин. цена распила и кромления.

Работа со стелом.

Ищем мелкие мастерские, там дешевле.

Работа с зеркалом.

Если зеркало не в рамке то придётся делать фацет, требование времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкуренция - двигатель рынка (Практическая рекомендация по промышленному шпионажу).

Данная инструкция описывает поведение в крупных мебельных фирмах и салонах по продаже мебели.

Зачем они нам? В фирмах вы будете закупать фасады или заказывать услуги по изготовлению чего либо.

В мебельных салонах мы можем посмотреть дизайн новых моделей мебели (она всё равно там годами стоит) и отыскать свежие идеи.

Общение с крупными мебельными производствами.

1.Пообщайтесь с консультантом фирменного магазина на тему заказа фасадов, но ни чего не заказывайте и попросите адрес и телефон производства.

2.позвонив на производство узнайте режим работы.

3.придите на производство и возьмите прайсы, попросите пройти и посмотреть сам процесс(не критично).

4.обычно присутствует выставочный стенд. сфотографируйте продукцию на цифровик и возьмите типоразмеры фасадов(для проектирования), сроки изготовления, возможность изготовления нестандартного рисунка и т.д. Обычно они сами же фасады и делают. если привозят, то условия заказа и доставки.

На вопрос кто вы и откуда отвечайте - из (название вашего города) или ближайшего посёлка, вроде домашнего мастера. Не надо сообщать о том, что вы на коленке делаете мебель. Хотя они конечно догадываются, но вы же это не говорили.

как правило будете общатся с конкретными производственниками, а им до конкурентов нет дела.

Сразу просите их рабочий телефон(на случай экстренного заказа).

Общение с продавцами в салонах.

Тут сложнее, так как они прекрасно знают, что вы скопируете их мебель и продадите дешевле, но ни чего поделать не смогут.

1.увидев понравившуюся модель или решение смело фотографируйте (если вам намекнут), то фотографировать перестаньте, но запомнив зарисуйте за углом.

2.У них можно интересоваться импортными фасадами под заказ (редко-но бывает).

это резко поднимет конкурентноспособность вашей мебели (представьте - итальянские фасады).

3.на вопросы отвечайте - что по пьяной лавочке или по другому случаю сломали один в один такой же, и щас ищите (если повезёт - вам сообщат откуда возят, а может и оформят заказ). Но это конечно мечта.

Не забудьте взять визитки.

В принципе вся беда в службе безопасности. В частности со мной мило пообщалась директор магазина мебели и пришлось поконфликтовать в торговом центре при попытке сфотографировать компьютерный столик.

На такой случай, просто заранее запасите варианты ответов и порепитируйте.

Варианты сводятся к одному - я хочу купить, но сомневаюсь, вот и фотографирую, чтобы посоветоваться с... это законом не запрещено.

P.S. если в вашем городе есть рынок, зайдите туда, там тоже продают мебель в павильонах. Здесь можно отслеживать тенденции последнего времени. Например смотрите цвета кромки, линию дверок и.д. т.к торговцы точно знают, что лучше продаётся.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...

Вот хороший ответ: "я дизайнер интерьеров, сейчас занимаюсь подбором кухни (например) для клиента. Я тут от руки (на компе) набросал примерную конфигурацию. Посчитайте мне сколько такая кухня будет у вас стоить. "

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

В принципе вся беда в службе безопасности. В частности со мной мило пообщалась директор магазина мебели и пришлось поконфликтовать в торговом центре при попытке сфотографировать компьютерный столик.

...

Варианты сводятся к одному - я хочу купить, но сомневаюсь, вот и фотографирую, чтобы посоветоваться с... это законом не запрещено.

У нас все проще. Фотографировать можно сколько хочешь, никто и слова не скажет (сам проверял неоднократно). А если ты мебельщиком представишься, то можно и скидочку авансом вперед выпросить на фасады, фурнитуру и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый выживает как может.Но мое личное мнение-если уж занялся такой творческой деятельностью ( мебель) так не ужели мне самому мозгов не хватит,что-то родить свое.Появится свой почерк индивидуальный.А так ходить ,что-то подглядывать...ладно если так...для ознакомления,но снимать размеры да еще и фотать,а потом заказчику выдавать как свое.Что-то жуликоватое.Не верю,что такой способ саморазвития-продуктивен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А так ходить ,что-то подглядывать...ладно если так...для ознакомления,но снимать размеры да еще и фотать,а потом заказчику выдавать как свое.Что-то жуликоватое.Не верю,что такой способ саморазвития-продуктивен.

Не помню кто сказал: "хорошие идеи нужно копировать" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

"Все, что сказано хорошо - мое!" Мои слова! ...хотя это вроде уже Сократ говорил... но... все равно - мое! :rolleyes:

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лешка, про Сократа уже никто не помнит, а тебя цитировать будем!

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...