Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите закончить проект - до выходных надо заказать распил


designer

Рекомендуемые сообщения

Я работал на производстве давно, так давно, что уже было подумал, что с луны свалился - так все изменилось в сборке кухонь (или же меня так учили)...

Вот например я сейчас в проектах вижу такую картину:

8210055S6u.jpg

т.е. каждая тумба собирается отдельно, потом все скрепляется стяжками

тут все понятно, это такой фабричный стандарт я полагаю

Меня же учили так:

821006iwvD.jpg

мы собирали единое дно, а потом уже на него ставили боковины и все остальное

Второй момент - в первом случае для смежных ящиков боковины разные, мы же вешали направляющие на одну боковину с обеих сторон - это не правильно или другой стандарт просто?

Следующее - ножки.

Сейчас смотрю поголовно все делают с пластиковыми регулируемыми по высоте и все дела:

821008eLyi.jpg

Мы же делали так:

821009Lrf4.jpg

роль ножек исполняли сосновые бруски 100*500*50 со скосом сзади под плинтус, притягивали их к единому днищу, а передний плинтус уже к торцу брусков евриками с заглушками

Это все прошлый век? Наколеньщина? Гараж-монтаж?

Ну это все теория, а на практике - помогите закончить проект, в связи с работой не могу вырваться на базы в будни, остается только суббота, т.о. осталось 2 дня, чтобы определиться с размерами и компоновкой:

821007gF0i.jpg

Главная загвоздка вверху - жена запросила полки и никаких вертикальных дверей (а ля модерн) - тулил в угол всякие варианты, но ничего не нравится, текущий самый простой, но правая стена до окна пустая, чтобы такое придумать?

Если какие вопросы - задавайте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я работал на производстве давно, так давно, что уже было подумал, что с луны свалился - так все изменилось в сборке кухонь (или же меня так учили)...

Может изменилось, может у вас производство такое было :), а что-то просто зависит от того что нужно получить.

Вот например я сейчас в проектах вижу такую картину:

8210055S6u.jpg

т.е. каждая тумба собирается отдельно, потом все скрепляется стяжками

тут все понятно, это такой фабричный стандарт я полагаю

Меня же учили так:

821006iwvD.jpg

мы собирали единое дно, а потом уже на него ставили боковины и все остальное

Второй момент - в первом случае для смежных ящиков боковины разные, мы же вешали направляющие на одну боковину с обеих сторон - это не правильно или другой стандарт просто?

Здесь во первых нужно понимать как будут располагаться фасады. На одиночную стойку можно конечно подвесить 2 фасада с 2-х сторон но это не слишком удобно при условии применения обычных петель. Если же на всю изображенную конструкцию вешать 2 фасада, то можно использовать и ваш вариант. Опять же если внутри будут стоять ящики одинаковой высоты, то при креплении направляющих велика вероятность встретить саморез крепления с противоположной стороны.

Ну и конструкционно жесткость у 4-х боковин будет больше чем у 3-х.

Про единое дно вообще не понятно. вы боковые стойки-то каким образом крепили к нему? При креплении на конфирматы это получится нужно всю конструкцию поворачивать на бок, при прибивании оргалита - то же самое...

Следующее - ножки.

Сейчас смотрю поголовно все делают с пластиковыми регулируемыми по высоте и все дела:

821008eLyi.jpg

Мы же делали так:

821009Lrf4.jpg

роль ножек исполняли сосновые бруски 100*500*50 со скосом сзади под плинтус, притягивали их к единому днищу, а передний плинтус уже к торцу брусков евриками с заглушками

Пластиковые ножки это удобно. думаю их преимущества нет никакого смысла расписывать. Меня просто заинтересовало а выравнивали вы тумбы по высоте каким образом? :)

Это все прошлый век? Наколеньщина? Гараж-монтаж?

Скорее позапрошлый :(

Ну это все теория, а на практике - помогите закончить проект, в связи с работой не могу вырваться на базы в будни, остается только суббота, т.о. осталось 2 дня, чтобы определиться с размерами и компоновкой:

821007gF0i.jpg

Ну для начала было бы неплохо хотя бы файл проекта выложить.

А потом я не совсем понимаю что за спешность такая, будет следующая суббота и потом еще, еще...

Главная загвоздка вверху - жена запросила полки и никаких вертикальных дверей (а ля модерн) - тулил в угол всякие варианты, но ничего не нравится, текущий самый простой, но правая стена до окна пустая, чтобы такое придумать?

Повесь картину :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу на поступившие вопросы:

...2 фасада с 2-х сторон...

в этом случае конечно - только двойная стойка

...вероятность встретить саморез крепления с противоположной стороны...

:) были такие моменты, но очень редко (помню 2-3 раза)

...жесткость у 4-х боковин будет больше чем у 3-х...

в процессе эксплуатации - никакой разницы - поверьте

...всю конструкцию поворачивать на бок...

Вы совершенно правы - рассказываю:

дно на задний бок -> прикручиваем ножки (в моем случае - сосновые бруски) -> и тут же стойки с заранее прикрученными направляющими -> переварачиваем на передний бок -> прибиваем заднюю стенку -> готово

...выравнивали вы тумбы по высоте...

ну это все на месте - подложил, подстучал, подрезал и тд :(

Чуть покумекал - вот что получилось:

822017gxXq.jpg

поясню:

- все полки навесные скрытого крепления (кстати есть тема, как делать, какой материал использовать? (думаю 22 дсп должно хватить), ну а фурнитуру такую не проблема найти по городу

- в углу это цветок)))

- высота фартука 700

- в центральном навесном ящике внизу дверь глухая со встроенной вытяжкой ката GT+, верхний ящик без двери, дно выдвинуто вперед, сзади, в образовавшемся проеме - труба вытяжки, которая затем идет по всему верху до выходного отверстия в районе цветка, поэтому как раз картина ситуацию не спасет...

два боковых навесных ящика со стеклом, все остальное - полки

- та сторона, что идет от холодильника (его сделал полупрозрачным для удобства) имеет:

столешницу 600, ящики, бутылочницу, снова ящики (может в будущем поменяю на встроенную духовку), встроенную посудомойку на 450

- сторона с мойкой:

столешница 700, на 285 встроена в оконный проем, под мойку пришлось даже в стене выбирать полость (на проекте видно), оставшиеся 415 минус свес столешницы и фасады - такие вот миниатюрные корпуса

столешницу с фартуком вчера заказал

...что за спешность такая...

ремонт кухни идет с марта (пол, стены, электричество, отопление, вода, канализация - все пришлось ломать и делать с нуля), все это время наша семья с двумя детьми можете представить в каких стесненных условиях проживает, так что спешность - это необходимость

вопрос - у меня намечается 2 полукруга, посему задумался, как реализовать нижний плинтус и верхний козырек с декоративным бортиком (который в идеале должен скрыть с глаз вент. трубу)? ведь дсп на плинтус не пойдет уже, полукругом ее не загнешь...

Прикладываю проект моя_кухня_с_верхом.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здесь во первых нужно понимать как будут располагаться фасады. На одиночную стойку можно конечно подвесить 2 фасада с 2-х сторон но это не слишком удобно при условии применения обычных петель.

Разговор не из той "оперы", ничто не мешает запроектировать и установить полунакладные петли. Просто при серийном производстве невыгодно и неудобно гнать такие модули. А вот при индивидуальном заказе такое конструктивное построение значительно уменьшает количество применямого материала и соответственно снижает затратную часть.

Опять же если внутри будут стоять ящики одинаковой высоты, то при креплении направляющих велика вероятность встретить саморез крепления с противоположной стороны.

Ну и конструкционно жесткость у 4-х боковин будет больше чем у 3-х

Это утверждение я рискну отнести к разряду ереси.

У всех направляющих отверстия для крепления расположены так, что позволяют смещать саморезы относительо друг друга и "встреча" их произойти никак не может. Единственное, что надо учитывать при креплении роликовых направляющих, это разный диаметр отверстий для крепления и, соответственно, разный диаметр применяемых саморезов.

По поводу жесткости конструкции даже не буду распространяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решил пока заказать низ, т.к. верх - это уже другой материал.

получилось ровно 2 листа

с фурнитурой и наполнением определился, единственный момент, который пока не решен - угловая правая дверь и декоративная планка.

вот смотрю есть для этих целей две петли - брусочная так называемая и петля сложной конструкции на 135 гр.

ни та ни другая мне не подходит, т.к. первая держит дверь на одном уровне с корпусом, на котором установлена, а у другой, которая как раз смещает дверь наружу, тем самым закрывая все "злачные места", сильно большой угол - 135 - это слишком...

8238867P0N.jpg

может есть такая вот брусочная, которая имеет чуть изогнутую конструкцию, чтоб сдвинуть дверь наружу:

8238870LM_.jpg

Изменено пользователем designer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обстоятельства поменялись и вместо ящиков под варочной панелью решили все же встроить духовой шкаф, тут же возникли вопросы (сразу оговорюсь - все темы про встройки здесь читал):

- возможен ли вариант нахождения по соседству и духовки и посудомойки

- нужна ли между ними боковина / изол. материал, прокладка

- если в столешнице над духовкой вырезать проем под панель, она будет опираться слева на корпус с ящиками, а справа - на посудомойку - этого достаточно?

- если делать боковину справа от духовки - чем она прикроется? на сколько я понял, у посудомоек фасад делается заподлицо с дверью, а духовка такового не имеет...

- нужны ли какие-то ребра жесткости, если да - то как их запланировать, ведь ни панель, ни посудомойка не даст их установить?

post-17971-1280216490_thumb.jpg

Изменено пользователем designer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

designer посмотрите инструкцию к вашему духовому шкафу и увидите как должна быть сделана под него тумба. То, что у вас в проекте это просто ужас.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze

я писал выше

...ящики (может в будущем поменяю на встроенную духовку)...

сейчас конечно никакой духовки нет, она планируется в будущем (если повезет, недалеком)

что ужасного конкретно можете написать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

designer конкретно ужасна тумба под духовку. Сделай нормальную тумбу, с двумя боковинами, а не это не пойми чего.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...