Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

как сделать стол в ванную?


Smile32

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! подскажите, пожалуйста, возможно ли сделать столик в ванную? из какого материла?

высота столика замысливается см. 90, длина - 90 или 100 см. (сантехника еще не установлена, потому точно не могу сказать сколько места будет отводиться под столик).

по моему замыслу столик должен будет выложен кафельной пликой (уже куплена, размер 25,2х33,6). раковина встроенная (как на картинке). размеры раковины 56х47,5. предполагала сделать 2 полочки (выложить кафелем), на фото они обозначены красным цветом, позже на полочки навесить дверцы.

примерно такой вариант рассматриваю (фото стянуто с другого форума):

cd8029d3556dt.jpg

рассматривала вариант сделать стол из пазогребневых плит (остались после разбора стены). или же - из влагостойкого гипсокартона.

но проблема в том, что столик будет вплотную примыкать к ванной, и именно в том месте, где на экране ванной должен находиться люк-невидимка, открывающий доступ к трубам.

как вариант, предложили мне немного сместить ножки предполагаемого столика:

9ad443d66526t.jpg

но опять же вопрос: а как же доступ к трубам?... выпиливать отверстие в ножке стола? а как тогда крепить полочки? или уж не делать никаких полочек?..

помогите разрешить вопрос: из какого материала делать стол? как не закрыть доступ к трубам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классический вариант - каркас из влагостойкого гипсокартона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как смогла, набросала чертеж двух вариантов столика.

вопрос при каком будет лучше (проще) доступ к трубам под ванной?

в первом варианте надо делать вырез в ножке стола под размер люка и съемные полки.

во втором - вырез в ножке стола обязателен.

e5f581cffe07t.jpg

еще один вопрос появился: столик надо монтировать в стену или делать его полностью выдвижным (а раковину крепить на длинных гибких трубах)?... если столик в принципе можно будет выдвигать - может и не мучаться с отверстием под люк?

но вопрос удобно ли это - тяжеленный выдвижной столик в маленькой ванной?....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рассматривала вариант сделать стол из пазогребневых плит

эти плиты предназначены для возведения внутренних перегородок (стен) в зданиях. Как то дико делать мебель из таких плит. К тому же весят они очень много.

в первом варианте надо делать вырез в ножке стола под размер люка и съемные полки.

во втором - вырез в ножке стола обязателен.

в чем разница?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эти плиты предназначены для возведения внутренних перегородок (стен) в зданиях. Как то дико делать мебель из таких плит. К тому же весят они очень много.

в чем разница?

из пазогребня удобно сделать столик: массивный, делать быстро, не развалится, под раковину легко просверлится отверстие. опять же кафелем удобно обложить пазогребень.

в чем разница между двумя вариантами? в первом надо умудриться сделать полки съемные. во втором полочка одна, вверху, мешать особо не должна (можно монтировать намертво), но за счет того, что ножка столика на некотором расстоянии от ванной - добраться до люка-невидимки будет сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кажется, нашла компромис!

9cf796c80fd2t.jpg

если в левой ножке делать люк-невидимку, то доступ к нему в общем-то будет более-менее нормальным.

полочку нижнюю не делать - оставить только полочку вверху (доступ к люку закрывать не будет).

в данном случае стол надо намертво монтировать с экраном ванной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

новая идея от супруга: не пазогребени использовать, а обычный стол (подходящий по размеру) обложить гипоскартоном. и уже на гипсокартон клеить кафельную плитку.

ну а почему бы и нет? это облегчит конструкцию - тоже неплохо ))

непонятно только: крепить столик к стене или пусть только будет плотно приставлен к стене.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я арматуру на уголок клал - уголок заводил в боковые стены... И все залил раствором :( А далее мозайкой обложил. Зато теперь не просто наваливаться можно - можно на этой столешке сидеть и плясать! Очень кстати удобно иметь вместо раковины- столешницу. если будет интрес- могу фото выложить. и даже процесс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я арматуру на уголок клал - уголок заводил в боковые стены... И все залил раствором :( А далее мозайкой обложил. Зато теперь не просто наваливаться можно - можно на этой столешке сидеть и плясать! Очень кстати удобно иметь вместо раковины- столешницу. если будет интрес- могу фото выложить. и даже процесс.

а какой материал использовали? гипсокартон?

да, очень интересно было бы взглянуть на фото! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
никакого гипсокарторна.

намертво!!

красиво у вас получилось! ))

но если столик задумывается между ванной и унитазом - разве возможна подобная конструкция?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня сосед посмотрел мою конструкцию и тоже решил сделать. тоже между ванной и унитазом. но решил твердо- никакого гипсокартона... так же замонолитил все.... Выложит по бокам кирпичную кладку. На нее армирование и раствор. получилось то же самое.... Только не между стенами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обалденно !!! Возьму на вооружение. У меня ванна похожего типа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и все же, не получится у меня подобный вариант. муж категорически против..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если вот так:

post-17383-1280827145_thumb.jpg

Ноги мебельные для столов, столешница - либо ГВЛВ по каркасу из оцинкованных профилей, либо 2-хслойная ДСП (ОСБ,ЦСП, МДФ, фанера) также обшитая ГВЛВ. Поверх ГВЛВ - обязательно обмазочная гидроизоляция, на которой по свойствам будет держаться плиточный клей, на который клеится мозаика, плитка. Затирка тоже водостойкая, полочка из толстого стекла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если вот так:

post-17383-1280827145_thumb.jpg

Ноги мебельные для столов, столешница - либо ГВЛВ по каркасу из оцинкованных профилей, либо 2-хслойная ДСП (ОСБ,ЦСП, МДФ, фанера) также обшитая ГВЛВ. Поверх ГВЛВ - обязательно обмазочная гидроизоляция, на которой по свойствам будет держаться плиточный клей, на который клеится мозаика, плитка. Затирка тоже водостойкая, полочка из толстого стекла.

а как крепить стеклянную полочку?

а на полочку не будет затекать вода из ванной при включении душа? перегородки слева явно не хватает...

и ведь все трубы от встроенной раковины будут сильно видны с подобной стеклянной полочкой и блестящими ножками..

.. или я преувеличиваю?....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полкодержатели для стекла вкрутите прямо в ножки. на ванной вообще-то полагается шторка от воды. в продаже есть красивые хромированные сифоны для раковин, подвод воды тоже можно организовать аккуратно и красиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень понравилась идея Loqotipov, а можно ли сделать такую столешницу из мебельного щита? у нас душевая будет отделана деревом, вот хочется и столешницу в тон, один край планируем укрепить в стену, а второй, около входа в душ закрепить на балясине, предварительно обработав все от влаги. вот только не знаем как правильно крепить столешницу, чтоб крепежей небыло видно, может кто подскажет?

примерно такого плана, только длина 140 и раковина встроенная.

1dff447cca83t.jpg

Изменено пользователем кузя42
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чтоб крепежей небыло видно, может кто подскажет?

примерно такого плана, только длина 140 и раковина встроенная.

Столешницу можно сделать "фальшивку", т.е. 1 лист сверху, 1 снизу, посередине - пустота. Крепить на арматурины, закреплённые в стене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...