Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как определить стоимость кухни


AYuBelov

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.

Ребят, что то я засомневался...работаю пару месяцев, пока попадались только шкафы-купе и встроенный шкаф с МДФ дверцами.

Пару-тройку раз обращались с вопросами а сколько будет стоить вот такая кухня. Считал, и каждый раз человек говорил, что дорого.

Считал так (кухня 1,65м):

ДСП 3 листа, 1000 р/шт, итого 3000 руб

ДВП 1 лист, 300 руб/шт, итого 300 руб

Столешница 1 шт, 2500 руб/шт, итого 2500 руб

Фасады 0,72*2*1,65*1870 (руб/м2 - МДФ в ПВХ пленке, матовая), итого 4444 руб

Распил 3*270(руб/лист), итого 810 руб

Распил ДВП 1-80 (руб/лист), итого 80 руб

Доставка 2*300, итого 600 руб

Конфирмат 50*0,52, итого 26 руб

Кромка 30м*3руб, итого 90 руб

Плинтус 300 руб/шт, итого 300 руб

Петли 14*10 руб/шт, итого 140 руб

Ручки 14*50 руб/шт, итого 700 руб

Ножки 12*10 руб/шт, итого 120 руб

Планка торцевая 1*100 руб/шт, итого 100 руб

Направляющие 4*70 руб/шт, итого 280 руб

Навесы для шкафов 6*10 руб/шт, итого 60 руб

Планка под навесы 1-95 руб/шт, итого 95 руб

Мойка 1*1500 руб/шт, итого 1500 руб

Сушка 1*500 руб/шт, итого 500 руб

ИТОГО: 15645+5%(форс-мажор, торцовка и распил столешницы, винты, дюбеля в стену, где то что то и т.п.) = 16427, ну и плюс 60% работа = 26283

Я что то не учел или пересчитал, почему народ так удивляется то? Уж и цену то говорить боюсь, может работа стоит меньше,

но 40% от себестоимости с бесплатной установки кухни нормально ли?

Изменено пользователем AYuBelov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Считал так (кухня 1,65м):

ДСП 3 листа, 1000 р/шт, итого 3000 руб

что-то много ДСП на такого размера кухню.

Ну и хоть бы эскиз выложил что ли.

И кстати что за столешка за такие деньги?

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что-то много ДСП на такого размера кухню.

Ну и хоть бы эскиз выложил что ли.

И кстати что за столешка за такие деньги?

Привет Freeze )

Да нет еще эскиза. Считал клиентам по телефону "приблизительно".

ЛДСП прикинул на неопытный глаз, столешка 38 мм, кто ее знает какую захочет, 28мм стоит 1500.

Пусть -1000 столешница, -1270 ЛДСП, итого 24000. Невелика разница. Клиент хотел максимум за 15.000

Изменено пользователем AYuBelov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 листа? только если лист 1,73х2,4, или какой на подобии размер есть...

Столешка 2500?... Скиф в Томске/Н-ске в розницу ЦЕЛАЯ 1800 максимум стоит (с кромкой 9 метров)

Сходи в магазины, приценись, сколько подобные кухни стоят. Только имей ввиду, что фабричные стоят дешевле, чем индивидуальные, НО индивидуал есть индивидуал - кухню можно сделать и 1,67 и 1,72. У фабрик мало корпусов, которе на "5" оканчиваются (350, 550, 650. 450 часто встречается, ибо посудомойка).

И еще, если фасады МДФ стандартного модельного ряда (для вашего региона, бывают различия даже ;D ) то цена великовата за м2. У нас по такой цене можно и глянец найти

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 листа? только если лист 1,73х2,4, или какой на подобии размер есть...

Столешка 2500?... Скиф в Томске/Н-ске в розницу ЦЕЛАЯ 1800 максимум стоит (с кромкой 9 метров)

Сходи в магазины, приценись, сколько подобные кухни стоят. Только имей ввиду, что фабричные стоят дешевле, чем индивидуальные, НО индивидуал есть индивидуал - кухню можно сделать и 1,67 и 1,72. У фабрик мало корпусов, которе на "5" оканчиваются (350, 550, 650. 450 часто встречается, ибо посудомойка).

И еще, если фасады МДФ стандартного модельного ряда (для вашего региона, бывают различия даже ;D ) то цена великовата за м2. У нас по такой цене можно и глянец найти

Фасады простые - двух видов, мыло и арка :rtfm2: У нас в городе больше местного производства не нашел. Есть на заказ - 3 недели, но говорят что там могут подвести со сроками, и если надо что то доделывать/переделывать срочно, то еще 3 недели никто ждать не будет. На заказ матовая стоит 1370м2, так что хочешь гарантий со сроками, плати касатик :)

Колхоз блин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AYuBelov никогда не считай клиенту заказ по телефону не имея эскиза.

А где в этих 1650мм разместится плита?

Вообще 24 штуки за полтора метра это дорого, очень дорого )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AYuBelov никогда не считай клиенту заказ по телефону не имея эскиза.

А где в этих 1650мм разместится плита?

Вообще 24 штуки за полтора метра это дорого, очень дорого )))

Ну я бы так не сказал. Вчера клиентка оплачивала первый взнос за 1,5метровую кухню. (Кухня стоит 48 тыщ чтоль :rtfm2:) Фасады правда деревянные:)

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui

Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды

Nero_Argento.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nero_Argento ну так мы же не фантазируем, а опираемся на информацию топикстартера. А там фасад самый дешевский. Дешевле разве что ДСП.

А так то да, недавно делали двухметровую за 200 тыщ. Корпус МДФ в шпоне + фасады массив итальянские + фурнитура дорогущая ну и + конечно за эксклюзив надбавка хорошая )))

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AYuBelov никогда не считай клиенту заказ по телефону не имея эскиза.

А где в этих 1650мм разместится плита?

Вообще 24 штуки за полтора метра это дорого, очень дорого )))

1650 это без учета плиты. Это только кухня. С сушкой, мойкой.

Ну блин такие вот у нас цены. Ну скину я за работу еще. Пусть останется 20.000.

4000 заработать за такую кухню + помощнику. Отличная перспектива :rtfm2:

Хорошо, сколько для такой кухни у вас было бы "недорого"?

Расситал, получается что в среднем стоимость погонного метра обычной кухни (ПВХ среднее - матовая, глянец, металлик) составляет порядка 11.000 рублей с установкой.

Сколько стоит у вас мп?

Изменено пользователем AYuBelov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AYuBelov я такие не делаю. Если клиент приходит и просит посчитать ему "стандартную" кухню в надежде на подешвле то он отправляется сразу же обратно в туда где этим стандартом торгуют.

Че там за кухня ? три тумбы три шкафчика? ну 20000 максимум. Ну заработаешь 4 рубля так там двоим человекам работы то на 1 день вместе с установкой.

За день 4 штуки мне кажется не плохо заработать. Ась? Если учесть что у тебя из оборудования ложка да вилка )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AYuBelov я такие не делаю. Если клиент приходит и просит посчитать ему "стандартную" кухню в надежде на подешвле то он отправляется сразу же обратно в туда где этим стандартом торгуют.

Че там за кухня ? три тумбы три шкафчика? ну 20000 максимум. Ну заработаешь 4 рубля так там двоим человекам работы то на 1 день вместе с установкой.

За день 4 штуки мне кажется не плохо заработать. Ась? Если учесть что у тебя из оборудования ложка да вилка )))

Обшибаетесь :rtfm2: Я уже столом фрезерным обзавелся...

Да логически то правильно. Опирался на коэффициенты с форума. Многие вообще пишут, что на кухню 90% накручивают.

Я накрутил 60. Ну пусть 10.000 мп будет. Я клиенту сегодня вот сказал 20-25 т.р. будет стоить. А хочет 15, ну в 15 никак не уложиться! Тогда будет "-1000".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А хочет 15,

ну мало ли чего он хочет. Нужно еще мочь. А может ли он купить за 15 ты ему этот вопрос не задавал?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну мало ли чего он хочет. Нужно еще мочь. А может ли он купить за 15 ты ему этот вопрос не задавал?

Да крен его знает.

Надо конкурентов помониторить хорошенько, может я не так уж и загибаю. Одно дело Челябинск, где завод на каждом углу и фасады на деревьях растут. Может у вас и цены ниже :rtfm2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может у вас и цены ниже :rtfm2:

Не знаю, как у вас, а у нас 26000 за кухню - не деньги. Это вполне нормальная цена. А клиент просто "зондирует почву" по телефону. Хочет заказать кухню лёжа на диване. Плюнь и не заморачивайся. Отдай всего себя другому заказу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
адо конкурентов помониторить хорошенько, может я не так уж и загибаю.

:secret: Если считают шибко дорого , то отправляй фирму (любую.можешь заранее проштудировать)

Хотя ... для частника 60% ... лихо

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя ... для частника 60% ... лихо

А что лихого то? Вот 90% это лихо :secret: Сам беру 50% от себестоимости. Доставка и установка в комплекте. У нас магазины иной раз до 40% накручивают (я про обычные, не мебельные) и это только за то, что только привезли. Вот и приходится иной раз популярно объяснять за что 50% (ну честный я, клиенту говорю себестоимость его изделия, а потом сообщаю что за работу возьму еще 50% от этой суммы. И не говорите что я не правильно делаю- сам знаю, но пока не придумал другую схему работы). А люди наверное думают что это много 50%. Они ж не знают в каком виде ко мне их изделие попадает и что я потом делаю. Думают за меня другие работают, а я только привожу да ставлю, еще и 50% за нифига беру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что лихого то? Вот 90% это лихо :secret: Сам беру 50% от себестоимости. Доставка и установка в комплекте. У нас магазины иной раз до 40% накручивают (я про обычные, не мебельные) и это только за то, что только привезли. Вот и приходится иной раз популярно объяснять за что 50% (ну честный я, клиенту говорю себестоимость его изделия, а потом сообщаю что за работу возьму еще 50% от этой суммы. И не говорите что я не правильно делаю- сам знаю, но пока не придумал другую схему работы). А люди наверное думают что это много 50%. Они ж не знают в каком виде ко мне их изделие попадает и что я потом делаю. Думают за меня другие работают, а я только привожу да ставлю, еще и 50% за нифига беру.

Правильно неплохая схема.А магазины и 100% не брезгуют накинуть.Когда у нас Белоруссия и средняя полоса завалили дешевой мебелью выгоднее было возить а не производить.Привез+100%+транспортные.А вообще спрос диктует я мог бы продавать кухни за 35000 но если их берут охотно за 50000 отказываться что ли.Давно выпускаю мебель признаюсь расчета толкового никогда не делали.Цена только от спроса региона.Маркетинг своего рода наверно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правильно неплохая схема.А магазины и 100% не брезгуют накинуть.Когда у нас Белоруссия и средняя полоса завалили дешевой мебелью выгоднее было возить а не производить.Привез+100%+транспортные.А вообще спрос диктует я мог бы продавать кухни за 35000 но если их берут охотно за 50000 отказываться что ли.Давно выпускаю мебель признаюсь расчета толкового никогда не делали.Цена только от спроса региона.Маркетинг своего рода наверно.

Правильно,почему если берут за предложенную цену,зачем отказываться.Вчера закончил кухню,подготовил эскиз в прошке,подсчитал прикинул,пригласил клиенку,обьяснил,что к чему,обговорили все детали,клиентка с предложенным мной вариантом согласилась,за исключением мелочей,тут же при ней внес коррективы и обозначил цену. Вот себестоимость кухни,кухня прямая,2500мм:

1.ЛДСП -2листа -2236руб

2.распил -2листа - 560руб

3.ДВП -1лист - 350руб

4.кромка ПВХ 0,4мм -40п.м -720руб

5.МДФ(глянец) 2,87кв.м -5013руб

6.столешница 28мм 1шт. -1650руб

7.плинтус 1шт. -120руб

8.кромка к плинтусу 1шт. -78руб

9.торцевая планка 4шт. -180руб

10.мойка 1шт -1500 руб

11.сушка 600мм 1шт -150руб

12.газлифт 1шт 70руб

13.ручки скоба 7шт 98руб

14.ручки рейлинг 7шт 280руб

15.опоры кух. 16шт 639руб

16.направляющие450 3 компл 117руб

17 петли 22шт 154руб

18.стекло кризет 0,3кв.м 180руб

итого: 14156 руб +100% +2000руб доставка(200км туда-обратно),

озвучиваю цену:31000 руб,бьем по рукам,составляем договор,запускаем в производство...

post-182-1282984970_thumb.jpg

Изменено пользователем sten
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех.

Ребят, что то я засомневался...работаю пару месяцев, пока попадались только шкафы-купе и встроенный шкаф с МДФ дверцами.

Пару-тройку раз обращались с вопросами а сколько будет стоить вот такая кухня. Считал, и каждый раз человек говорил, что дорого.

Считал так (кухня 1,65м):

ДСП 3 листа, 1000 р/шт, итого 3000 руб

ДВП 1 лист, 300 руб/шт, итого 300 руб

Столешница 1 шт, 2500 руб/шт, итого 2500 руб

Фасады 0,72*2*1,65*1870 (руб/м2 - МДФ в ПВХ пленке, матовая), итого 4444 руб

Распил 3*270(руб/лист), итого 810 руб

Распил ДВП 1-80 (руб/лист), итого 80 руб

Доставка 2*300, итого 600 руб

Конфирмат 50*0,52, итого 26 руб

Кромка 30м*3руб, итого 90 руб

Плинтус 300 руб/шт, итого 300 руб

Петли 14*10 руб/шт, итого 140 руб

Ручки 14*50 руб/шт, итого 700 руб

Ножки 12*10 руб/шт, итого 120 руб

Планка торцевая 1*100 руб/шт, итого 100 руб

Направляющие 4*70 руб/шт, итого 280 руб

Навесы для шкафов 6*10 руб/шт, итого 60 руб

Планка под навесы 1-95 руб/шт, итого 95 руб

Мойка 1*1500 руб/шт, итого 1500 руб

Сушка 1*500 руб/шт, итого 500 руб

ИТОГО: 15645+5%(форс-мажор, торцовка и распил столешницы, винты, дюбеля в стену, где то что то и т.п.) = 16427, ну и плюс 60% работа = 26283

Я что то не учел или пересчитал, почему народ так удивляется то? Уж и цену то говорить боюсь, может работа стоит меньше,

но 40% от себестоимости с бесплатной установки кухни нормально ли?

Решил заказать кухню 3.05 на 1.4 угловая, предусмотрена встройка духовки и варочной панели, жена захотела из пластика закатанного в алюминий. Пошли искать где дешевле где качественее, зашли в магазин такой большой солидный - считают нам -получается 82 000, друг советует , да ты в центре не заказывай там дорого, хорошо едим в отдаленный район. Находим мебель на заказ, стоят образцы (так фигово сделаны, слов нет , как будто ногами пилили и собирали) ради интереса заказываем расчет, девочка там сидит - вообще не догоняет как это делать, в общем мы дали размеры и сказали что и как должно быть, посчитает и перезвонит скажет цену, на следующий день звонит человек предствавляется директором и озвучивавет - 115 000 и тут же сину 10 ку, мы в шоке - вот это да. Находим по знакомым человека который занимается кухнями у него не офиса ничего нет, так частник сам приезжает, показывает все образцы и что мы хотим, он посчитал нам - 90 000. В общем мы решили сами собрать набросали экскизы, соствили размеры шкафов, попили их собрали, после этого закази фасады - пласик в алюминии, в общем не экономили на фурнитуре, двери с доводчиками, нормальные газ. лифты, хорошие ручки. Метабоксы поставили на все ящики. Нам материалы с работой с распиловкой кромкованием и тому подобным вышло 33 000+1000 бензин, ездили несколько раз. Мы еще ЛДСП самый дорогой взяли оказывается цвет титан, но это уже просто что понравилось то и выбрали. Вот и смотрите 60% это много или нет??? Нам как видите и почти 200% заряжали. Кстати на деньги что сэкономили, купили мойку которая нам нравилась за 6000 и кран под цвет нее за 4000, еще хватило на варочную панель, духовку и вытяжку. А вообще люди жадные которые так нам считали (это я про того который приезжал на дом к нам). Просто пастик например 78 000, а закатынный в алюминий платик 90 000 уже, разница в 12 тыс, а нам весь фасад в алюминии обошелся в 8000. если без алюминия он был бы то вообще 5000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех.

Ребят, что то я засомневался...работаю пару месяцев, пока попадались только шкафы-купе и встроенный шкаф с МДФ дверцами.

Пару-тройку раз обращались с вопросами а сколько будет стоить вот такая кухня. Считал, и каждый раз человек говорил, что дорого.

Считал так (кухня 1,65м):

ДСП 3 листа, 1000 р/шт, итого 3000 руб

ДВП 1 лист, 300 руб/шт, итого 300 руб

Столешница 1 шт, 2500 руб/шт, итого 2500 руб

Фасады 0,72*2*1,65*1870 (руб/м2 - МДФ в ПВХ пленке, матовая), итого 4444 руб

Распил 3*270(руб/лист), итого 810 руб

Распил ДВП 1-80 (руб/лист), итого 80 руб

Доставка 2*300, итого 600 руб

Конфирмат 50*0,52, итого 26 руб

Кромка 30м*3руб, итого 90 руб

Плинтус 300 руб/шт, итого 300 руб

Петли 14*10 руб/шт, итого 140 руб

Ручки 14*50 руб/шт, итого 700 руб

Ножки 12*10 руб/шт, итого 120 руб

Планка торцевая 1*100 руб/шт, итого 100 руб

Направляющие 4*70 руб/шт, итого 280 руб

Навесы для шкафов 6*10 руб/шт, итого 60 руб

Планка под навесы 1-95 руб/шт, итого 95 руб

Мойка 1*1500 руб/шт, итого 1500 руб

Сушка 1*500 руб/шт, итого 500 руб

ИТОГО: 15645+5%(форс-мажор, торцовка и распил столешницы, винты, дюбеля в стену, где то что то и т.п.) = 16427, ну и плюс 60% работа = 26283

Я что то не учел или пересчитал, почему народ так удивляется то? Уж и цену то говорить боюсь, может работа стоит меньше,

но 40% от себестоимости с бесплатной установки кухни нормально ли?

Если кому будет интересно что получилось, могу фотки выложить, но то что получилось хоть и первый раз делал, напорядок выше качеством чем стоят выставочные образцы в магазинах ( я не говорю про кухни в салонах котррые начинаются от 150 000, там получше конечно качество), а то что стоит для выставки считается хорошим у них, трудно представить что будет когда привезут заказанную - сколько брака там будет. Кстати изостатка столешницы и ЛДСП сделал еще шкафчик на лоджию, столешка там 1.4 м, так как брал на кухню 2 штуки, не знал что можно кусок всего у них купить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нам весь фасад в алюминии обошелся в 8000

что-то подозрительно дешево. Сколько квадратов фасады вышли?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что то не учел или пересчитал, почему народ так удивляется то? Уж и цену то говорить боюсь, может работа стоит меньше,

но 40% от себестоимости с бесплатной установки кухни нормально ли?

Привет!

Всех расчетов приводить не буду, их тут достаточно уже дали, но всем клиентам озвучиваю цифру в 350 долл за метр кухни минимум (живу не в РФ, у нас денежная единица - "сом", поэтому указываю в $ для ясности). В минимум входят корпуса с кромкой ПВХ 0.4мм, фасады из ламината с ПВХ 2мм, мойка за 1000 руб. и самая обычная фурнитура (например, петли по 10-12 руб. и телескопы по 40-50 руб в пересчете с нашей валюты). К нашему удовольствию, мы по соседству с Китаем живем, и дешевых железок полно. При этом откровенную ерунду уже и не возит никто.. а может и не делают сами китайцы.. Кроме того, доходы населения в разы ниже, чем в РФ.. И вот при всем этом - всё равно, 350 баксов, господа, и ни копейки меньше. Накрутка за работу с установкой - 50% минимально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне кажется на что напоролись клиенты,от того и отталкиваются...пришел в гости к знакомым..они мне с порога вопрос на засыпку..типа сколько нам сюда кухня в 2100мм будет стоить?я от балды вобще ляпнул примерно 35,с оговоркой на фурнитуру,типа смотря что ставить...они с улыбками на все лицо..делай давай,берем мол...нам в магазине сказали что 57тр...мне она встала в 17,получается 100 процентов...а иногда и правда в 15 тысяч готовую надо...вот хоть тресни...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому будет интересно что получилось, могу фотки выложить

Выложи пожалуйста, интересно посмотреть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще то этим делом люди занимаются чтоб денег заработать. так что можно и 300% накинуть. что собственно и делаю. главное продавать не просто кучу досок, а мечту . мечту хозяйки, продать так, чтоб человек знал, что такая кухня только у него , и только в единственном экзепляре. вот тут то и получаются +300%. вот так то. а те кто ни фига не смыслит в продажах, не имеет ни малейшего понятия как вести бизнес,имея только отвёртку и пассатижи, вот эти то ребята и есть главная опасность. они реально готовы за три копейки собирать по вечерам кухни, и считать себя при этом великими.. не знаю даже и кем..идите лучше на производство, и тупо занимайтесь производством, т.е. изготовлением , а считать и продавать оставтье другим..

а по поводу

"Кстати на деньги что сэкономили, купили мойку которая нам нравилась за 6000 и кран под цвет нее за 4000, еще хватило на варочную панель, духовку и вытяжку. А вообще люди жадные которые так нам считали (это я про того который приезжал на дом к нам). Просто пастик например 78 000, а закатынный в алюминий платик 90 000 уже, разница в 12 тыс, а нам весь фасад в алюминии обошелся в 8000. если без алюминия он был бы то вообще 5000"

вот хочу себе новую машину.дорогую. иномарку. но дорого,млин! мож мне по запчастям постепенно покупать, глядишь через пару лет соберу себе какой нить бентли по дешёвке.. как считаете, стоит этим заморочится?

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...