Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Строю форматник


Zorks

Рекомендуемые сообщения

Добрый деньгоспода мебельщики! 

Зовут меня Павел, друзья называют Пашик!)))) Занимаюсь мебелью около 3-х лет, и всё этовремя заказывал распил у других людей. Поначалу всё устраивало, но со временем они спаскудились, пилили со сколами, да и еще цену начали поднимать. Вот я и решил построить свой форматно-раскроечный станок. 

Начну с того, что после Универа я работал на заводе «Теапром», - бывший завод театрально оборудования. Там я и научился «маленько» чертёжному делу. Начав свой проект, прошу Вас сильно и грубо не критиковать. Когда я начал чертить свой станок, я давал деталям свои названия, а не научно – инженерные, одним словом называл так как было бы понятно мне. Вас я прошу давать комментарии по делу, и не заносить тему до космических технологий!!!))) 

И так, я начал с вала. Перелопатив кучу информации находил и чертежи, и эскизы, и просто советы и мысли разных людей. Собрав всю информацию в кучу, посоветовавшись со знакомым токарем, мы вывели одну «формулу» того вала который будет установлен намой форматник. Наверняка некоторые пользователи сайта начнут узнавать в моем вале знакомые черты, но прошу Вас, вал есть вал, и он придуман давно, единственное, что в его конструкцию, инженеры, что-то добавляют или вычитают!!! 

По возможностибуду добавлять фото (не всегда получается).

post-16004-073178100 1284973762_thumb.jppost-16004-064294000 1284973812_thumb.jppost-16004-029790400 1284973987_thumb.jppost-16004-032401400 1284973992_thumb.jppost-16004-030459200 1284973998_thumb.jppost-16004-018547800 1284974002_thumb.jppost-16004-094699300 1284974005_thumb.jppost-16004-023946700 1284975477_thumb.jppost-16004-067257800 1284974134_thumb.jp

Изменено пользователем Zorks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zorks, нарисовано красиво.

Первый вопрос: как будет фиксироваться на валу шкив?

Второй вопрос: а каким образом вал будет передавать крутящий момент на пильный диск? (шпонка, запресовка шайбы или еще что)

Ну и так на всякий случай: не забудь что гайка должна закручиваться в противоход валу.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zorks, нарисовано красиво.

Первый вопрос: как будет фиксироваться на валу шкив?

Второй вопрос: а каким образом вал будет передавать крутящий момент на пильный диск? (шпонка, запресовка шайбы или еще что)

Ну и так на всякий случай: не забудь что гайка должна закручиваться в противоход валу.

Спасибо!!!

Отвечаю: 

1) Конструкция вся стянута на оси. Т.е. Шкив упирается во внутренюю обойму подшипника -> труба распорочная -> внутреняя обойма подшипник -> щечки. Всё это стягивается, и может работать без шпонки. Ну покрайней мере, я видел такое строение вала в работе. В крайнем случае можно отнести к фрезеровщику и сделать крепление под шпонку. 

2) см. ответ №1.

Да, спасибо за напоминани! На моем валу предусмотрено две резьбы (правая и левая).

Кстати - этот вал я уже сделал и собрал, мне осталось сделать сам корпус станка. Выложил может кому пригодится!!!

Изменено пользователем Zorks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zorks, а у тебя один пильный диск будет что ли? без подрезки?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zorks, а у тебя один пильный диск будет что ли? без подрезки?

Да, я решил ставить пока один без подрезки. Но там будет видно, либо подрезка либо антисколочные кольца! Многое зависит от пильного диска, и такой диск я уже выбрал.  Изменено пользователем Zorks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zorks корпус вала из какой стали выполнен, подшипники какие?

В какой проге проектируешь вал, похоже на солид, если можешь выложи 3d модель вала.(поковырять)

Изменено пользователем Verba
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zorks корпус вала из какой стали выполнен, подшипники какие?

В какой проге проектируешь вал, похоже на солид, если можешь выложи 3d модель вала.(поковырять)

Корпус вала из 45Х. Подшипники 206 - 30х62х16. Проектирую в SolidWorks, сейчас я спешу может будет время выложу 3D.rolleyes.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай , я тоже собрался ваять станок циркулярный, все ни как не соберусь.

Изменено пользователем Verba
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай , я тоже собрался ваять станок циркулярный, все ни как не соберусь.

Будет время, выложу чертежи ВАЛА!!! rtfm.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zorks, рекомендую хотя бы один из двух подшипников поставить двухрядный самоустанавливающийся. Это позволит выбрать несоосности изготовлении вала.

"    Двухрядные самоустанавливающиеся подшипники.

    У этих подшипников внутренняя поверхность наружного кольца выполнена по сфере, придавая способность самоустанавливаться, что позволяет им работать при значительном перекосе внутреннего кольца относительно наружного, вызванном несоосностью посадочных мест или прогибом вала от действия нагрузок. Двойной ряд тел качения обеспечивает повышенную грузоподъемность и компенсирует отрицательные конструктивные особенности.

roll2_1.jpg

"

http://www.snr.com.ru/e/bearings.htm

P.S. Шпонки на валу лучше сделать.

P.P.S. Насколько было понятно из рисунков, у Вас внешний диаметр вала равен посадочному (внутреннему) диаметру диска? Если да, то лучше поступить так: посадочное место для диска сделать в виде выборки на прижимной пластине (внутренней), а сам вал уменьшить в диаметре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zorks, рекомендую хотя бы один из двух подшипников поставить двухрядный самоустанавливающийся. Это позволит выбрать несоосности изготовлении вала.

" Двухрядные самоустанавливающиеся подшипники.

У этих подшипников внутренняя поверхность наружного кольца выполнена по сфере, придавая способность самоустанавливаться, что позволяет им работать при значительном перекосе внутреннего кольца относительно наружного, вызванном несоосностью посадочных мест или прогибом вала от действия нагрузок. Двойной ряд тел качения обеспечивает повышенную грузоподъемность и компенсирует отрицательные конструктивные особенности.

roll2_1.jpg

"

http://www.snr.com.ru/e/bearings.htm

P.S. Шпонки на валу лучше сделать.

P.P.S. Насколько было понятно из рисунков, у Вас внешний диаметр вала равен посадочному (внутреннему) диаметру диска? Если да, то лучше поступить так: посадочное место для диска сделать в виде выборки на прижимной пластине (внутренней), а сам вал уменьшить в диаметре.

Я Вас понял! Да, насчет подшипника ставить двухрядный нужно!!! Шпонку на вал я буду ставить в том случае, если вся стяжка будет прокручиваться. Мне предлагали сделать шпонку, но я пока сам не проверю не сделаю.biggrin.gif Насчет посадки диска я тоже Вас понял. Дело в том, что именно такая конструкция посадочного места для диска, при хорошей стяжке конструкции, обеспечивает плотный захват пильного диска. Обратите внимание на конструкцию деталей "щечки". Вместо посадочного места для диска, по внутреннему диаметру я сделал выборки на щечках. Когда всё стянется произойдет деформация деталей "щечки", т.е. по внутреннему диаметру этих щечек будет плотный зажим диска, а вот по наружному диаметру такого зажима не будет.

Итог:

1. Подшипник - согласен;

2. Шпонка - частично согласен; (практика покажет)

3. Посадка диска - не согласен.

P.S. Спасибо Вам за участие в обсуждении моего проекта!!!preved.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет посадки диска я тоже Вас понял. Дело в том, что именно такая конструкция посадочного места для диска, при хорошей стяжке конструкции, обеспечивает плотный захват пильного диска. Обратите внимание на конструкцию деталей "щечки". Вместо посадочного места для диска, по внутреннему диаметру я сделал выборки на щечках. Когда всё стянется произойдет деформация деталей "щечки", т.е. по внутреннему диаметру этих щечек будет плотный зажим диска, а вот по наружному диаметру такого зажима не будет. 

Вот что я имел в виду (см. рисунок). Ваша мысль по поводу "выборки на щечках" сохраняется.   

post-148-058683100 1284997980_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что я имел в виду (см. рисунок). Ваша мысль по поводу "выборки на щечках" сохраняется.

Скажите, чем будет полезна эта ступенька? Ведь она не обеспечит более качественный захват, а вот на самой оси придется произвести вырезы под "щечки", что никак не придаст прочности. В моем эскизе, сама ось имеет диаметр 30мм, а так придется сделать на "оси" 30мм, вырез 28мм. Я придерживаюсь своего чертежа, и если кто думает, что стоит сделать как это сделано у Вас, это личное дело!!! Я уже сделал свой вал, когда установлю его на станок, обязательно отпишу как он себя повел!russian.gif

post-16004-013598100 1284998948_thumb.jp

Изменено пользователем Zorks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чертежа, и если кто думает, что стоит сделать как это сделано у Вас, это личное дело!

Zorks да не воспринимай сразу в штыки сам же просил

Вас я прошу давать комментарии по делу, и не заносить тему до космических технологий!!!))

вот тебе люди и говорят исходя из личных предпочтений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zorks да не воспринимай сразу в штыки сам же просил

вот тебе люди и говорят исходя из личных предпочтений.

С чего Вы взяли, что я воспринял в штыки? Абсолютно нет, мне даже интересно дискутировать с технически грамотными людьми! Вы не думайте так, дело в том, что для меня проще объяснить на словах "на пальцах", чем печатать. И здесь я поднял тему вала для станка, так это не значит, что вал должен иметь тот вид который предложил я. Это обсуждение, прочитает 1,2,3.....человек, один сделает так как предложил я, другой человек сделает как предложил evgeniy256. rolleyes.gif Изменено пользователем Zorks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, чем будет полезна эта ступенька? Ведь она не обеспечит более качественный захват, а вот на самой оси придется произвести вырезы под "щечки", что никак не придаст прочности. В моем эскизе, сама ось имеет диаметр 30мм, а так придется сделать на "оси" 30мм, вырез 28мм. Я придерживаюсь своего чертежа, и если кто думает, что стоит сделать как это сделано у Вас, это личное дело!!! Я уже сделал свой вал, когда установлю его на станок, обязательно отпишу как он себя повел!russian.gif

post-16004-013598100 1284998948_thumb.jp

Так сделано на заводском станке. И я с конструкцией согласен.

По моему мнению, вал станка не должен привязываться с диаметру диска. Например, чтобы не исключать возможноть установки диска меньшего внутреннего диаметра. Это, конечно, не критично, но дает бОльшую универсальность.

Прикрепляю немного доработанный рисунок (см. на красные окружности). 

post-148-040496600 1285001724_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zorks, а насколько крышка плотно прижимает подшипник? Не мешает вращению вала?

post-124-054167400 1285001825_thumb.jpg

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так сделано на заводском станке. И я с конструкцией согласен.

По моему мнению, вал станка не должен привязываться с диаметру диска. Например, чтобы не исключать возможноть установки диска меньшего диаметра. Это, конечно, не критично, но дает бОльшую универсальность.

Прикрепляю немного доработанный рисунок (см. на красные окружности).

Да, с таким, доработанным, вариантом я согласен! Наверняка такой вариант обеспечит большую площадь захвата диска. Да этот вариант нужно проверить!!!

Zorks, а насколько крышка плотно прижимает подшипник? Не мешает вращению вала?

Я свой вал пробовал вращать в ручную, станка пока нет. Чтобы что-то мешало вращению - мною замечено не было. Дело в том, что когда Вы стяните всю конструкцию, всё становится как в перчатке!!! Очень важная деталь. Сам корпус вала и ось, нужно делать со всеми допусками, если токарь грамотный, он знает что такое "посадка подшипника", и когда Вы будете ставить подшипник, его придется заправлять прессом, тогда он станет как надо. Это очень важно!!! И напоследок, подшипник 206 и 1206, у них внутренняя обойма меньше, чем та что на эскизе, в программе я не нашел нужного подшипника, и вставил какой есть!!! Изменено пользователем amikemaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проверьте биение вала...относительно картера...) такой картер точится должен с одной установки...чтоб подшипники соосно сели...)

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с таким, доработанным, вариантом я согласен! Наверняка такой вариант обеспечит большую площадь захвата диска. Да этот вариант нужно проверить!!!

Конструкция вала, предложенная Вами, известная, хорошая и простая в изготовлении. Единственное, что мне в ней еще немного не нравится, это отсутствие четкой фиксации шкива (что с посадкой для внутренних обойм подшипников). По сути, когда диск снят, то все держится только на силе трения в посадке. Я бы добавил какую-либо дополнительную гайку.

Не забудьте придусмотреть на шкиве шлицы под гаечный ключ, чтобы держать шкив при откручивании гайки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

evgeniy256, давайте я соберу всё в кучу, сделаю пробный распил и сообщу как оно работает! Мне токарь тоже говорил, что давай сделаем шпонку, но "ось" единая и полированная без различных модификаций мне внушает больше доверия чем та по которой прошлась фреза! В любом случаи, под шпонку сделать всегда можно, единственное неудобство выдавить ось и подшипники, а потом обратно впрячь!!! Вот и всё!!!rolleyes.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

evgeniy256, давайте я соберу всё в кучу, сделаю пробный распил и сообщу как оно работает! Мне токарь тоже говорил, что давай сделаем шпонку, но "ось" единая и полированная без различных модификаций мне внушает больше доверия чем та по которой прошлась фреза! В любом случаи, под шпонку сделать всегда можно, единственное неудобство выдавить ось и подшипники, а потом обратно впрячь!!! Вот и всё!!!rolleyes.gif

Хорошо-хорошо... давайте! Я же не инструкцию к действию Вам пишу, а просто рассуждаю на тему "народного вала" для самодельного форматника. :rolleyes: Прошу меня понять.

Еще одна мысль. Как вариант, можно не делать точную глубину посадки подшипников в корпусе (картере) вала, а просто между подшипниками (между их внешними обоймами) разместить такую же по длине трубку (только большего диаметра) как и между внутренними обоймами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без подрезки смысла нет вообще городить огород.

Да и пильный узел это еще полбеды. Другая важная часть форматника это каретка. Вот где зопа то скрылась.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

evgeniy256, я Вас понял! Видно Вы, всё что я пишу, понимаете не правильно

Хорошо-хорошо... давайте! Я же не инструкцию к действию Вам пишу, а просто рассуждаю на тему "народного вала" для самодельного форматника. Прошу меня понять.

Евгений, я никак не хочу Вас не упрекнуть, даже не знаю как сказать - (поддергнуть), Вы меня поняли! И понимаю, что и Вы так же само ко мне!   :drinks:Давайте не будем думать о личном, а больше о технических вопросах! Кстати, следующим моим шагом будет разработка кромкооблицовочного станка, и для меня будет большая честь если Вы примите участие в этом вопросе!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без подрезки смысла нет вообще городить огород.

Да и пильный узел это еще полбеды. Другая важная часть форматника это каретка. Вот где зопа то скрылась.

Соглашусь. Но если есть "бесплатный" доступ к серьезному металлообрабатывающему оборудованию, то сделать можно не плохо.

Меня в изготовлении самодельного форматника (классического, горизонтального с подвижной кареткой) всегда больше смущала экономическая целесообразность этого мероприятия. 

 Кстати, следующим моим шагом будет разработка кромкооблицовочного станка, и для меня будет большая честь если Вы примите участие в этом вопросе!!!

Договорились! :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...