Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Строю форматник


Zorks

Рекомендуемые сообщения

Раньше все было по-другому.

Это точно! По началу пилили ДСП ножовкой, а царги рубанком вытёсывали! Это мне рассказывали люди которые с ними начинали! В магазинах и на рынках мебели небыло, вот люди и брали ту "МЕБЕЛЬ"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... он меня будет кормить всю жизнь!

Дай же бог, что бы так и было! 

Это точно! По началу пилили ДСП ножовкой, а царги рубанком вытёсывали!

Ага. А те, кто догадался как сделать что-то даже отдаленно похожее на форматник, зарабатывали в разы больше. Раньше было выгодно делать форматники самостоятельно (дорогие были они).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

щас мне кажется с нуля сделать чего то на мебели не реально...)) только если инновацию какую нить внедрить...типа древесно-полимерный композит какой нить...))))))

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дай же бог, что бы так и было! 

Спасибо!!! И Всем участникам форума, да и вообще Всем начинающим, Дай Бог!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что при правильном подходе, в производстве и в рекламе, можно начать и раскрутиться! У меня знакомый организовал производство, открыл магазин, сделал каталог, ездил в Киев на выставки! Сейчас дело у него идет!!! Очень хорошо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дело и будут идти...только медленно...) а быстро только инновацию...)))))))

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что при правильном подходе, в производстве и в рекламе, можно начать и раскрутиться! У меня знакомый организовал производство, открыл магазин, сделал каталог, ездил в Киев на выставки! Сейчас дело у него идет!!! Очень хорошо!

Ну это безусловно. При правильном подходе к делу можно сделать все что угодно. :rolleyes: Остается всего-то найти этот подход... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ушли от темы.

Zorks, хоть бы показал общий вид своего станка. А то чот сомнения берут что это будет станок. Показалось что это будет циркулярка на большом столе )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне самому нужно будет установить Компас, я сейчас в SolidWorks. Давайте так, будет время я поставлю Компас и скину картинки!!!!

Вовсе не обязательно ставить компас можно установить КОМПАС-3D Viewer V12, бесплатный просмотрщик.

Давайте я Вам скину в формате Компас 3D полностью форматник, но я думаю внести в него некоторые изменения!

Если можно скиньте мне,буду признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ушли от темы.

Zorks, хоть бы показал общий вид своего станка. А то чот сомнения берут что это будет станок. Показалось что это будет циркулярка на большом столе )))

Еще раз говорю, я еще не начертил свой форматник, у меня есть чертежи 2-х годичной давности в формате "Компас 3D" и то я не помню, в законченном виде он или нет. А выкладывать не доработку для того чтобы меня заклевали я не буду! Будет ли это полноценный станок или циркулярка это другой вопрос. Изначально я делаю распиловку для себя, чтобы её можно было поставить в гараже и она пилила без боков "сколов". На форуме выкладываю для того, чтобы желающие сделать нечто подобное, но не владеющие чертёжными навыками могли взять готовое и сделать себе "аппарат". Хочу сказать, я не выкложу на форум чертежи не проверенные, а "Компас" ставить времени нет. Да и вообще, недоработаное выкладывать для того, чтобы на них "академики" смотрели и говорили, что это туфта - сравнивая с Альтендорфом! Мои работы для начинающих мебельщиком или для тех кто хочет начать сам пилить, но денег на заводской станок не имеет. Аналог Альтендорфа я не строю и строить не собираюсь!!!! Хух еле выдал то, что хотел сказать! rolleyes.gif Изменено пользователем Zorks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zorks, ну кроме альтендорфа есть другие замечательные станки.

выкладывать не доработку для того чтобы меня заклевали я не буду!

выкладывай, не стесняйся. Ну поклюют немного, так и ты вон какой сразу броню одеваешь. А так глядишь чего пользительного наговорим друг-другу )))

Ты форматник в "руках" держал или только по картинкам знаком?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если отойти от распорочной трубы на валу, в место нее сделать на валу паз в который упрется подшипник.

post-2707-038377900 1285072759_thumb.jpg

Имеет право на жизнь такой вариант.

выкладывай, не стесняйся. Ну поклюют немного, так и ты вон какой сразу броню одеваешь

да-да будь попроще. Какой движок думаешь ставить, какие обороты на ведомом валу планируешь , каретка ,станина? ну и т.д.

ЗЫ.

Я когда то на DWG ру выложил свои чертежи ну и попросил ребят что бы сделали свои замечания,... ох они меня и порвали

Зато сейчас им благодарен.

Изменено пользователем Verba
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеет право на жизнь такой вариант.

Конечно имеет, но для циркулярки, для форматника не думаю! Дело в том, что когда Вы начнете затягивать гайки очень трудно угадать на какую сторону сколько усилия приложить. Можно перетянуть внутреннюю обойму подшипника и эта конструкция долго не поработает! Но если и поработает то за качество распила не ручаюсь. В моем варианте ось не зависима ни от чего!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выкладывай, не стесняйся. Ну поклюют немного, так и ты вон какой сразу броню одеваешь. А так глядишь чего пользительного наговорим друг-другу )))

Да за броню спасибо!!!!!russian.gif Много людей много мнений и поведений! Мне всегда мои знакомые говорят, что я бываю грубоват! Но в душе я никого не собирался обижать, и не думал! Я говорю в лоб, может быть за это и говорят, что я в "танке"!!!blush.gif Не принимайте на свой счет, я рассуждаю глобально, а не про Вас конкретно!!!rolleyes.gif Я добрый!!!!rolleyes.gif К стати на аве мое фото!!!bye.gif Изменено пользователем Zorks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не принимайте на свой счет

даже и не думал )

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Verba, давайте будем последовательными! Я начинаю чертить сам станок, потом сделаем сборку: станок -> вал-> картека->мотор! Ну ладно для Вас, обороты на пиле 6000, двигатель 220В - 3,5Кв. Где-то на компе сохранил характеристика двигателя, найду выложу!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имеет право на жизнь такой вариант.

еще как имеет...) обычно так и делают...)

В моем варианте ось не зависима ни от чего!!!!

и в этом ее минус...при настройке, местоположение пилы, придется всегда ловить...))

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и в этом ее минус...при настройке, местоположение пилы, придется всегда ловить...))

Вот как раз таки, ловить ничего не придется! Все детали стягиваются и самое главное, что подшипник не пережмешь! Вам стоит внимательнее изучить проеткт!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот как раз таки, ловить ничего не придется! Все детали стягиваются и самое главное, что подшипник не пережмешь! Вам стоит внимательнее изучить проеткт!

я не только изучил проект...) но и не раз сам конструировал и изготавливал подобные девайсы...)) такая схема делается для радиально упорных подшипников...)) да же проще...она делается с одной затягивающейся гайкой...большинство шпинделей так устроено...)

а ловить...давайте представим...пила выставлена на каретке относительно линейки...дальше замена пилы...отпускаем гайку...вторая тоже отпускается...пила убежит относительно базы (линейки)...ее придется ловить гайками...)

а подшипник, особенно обычный радиальный, гайкой еще как пережмешь...он не рассчитан на работу в осевом направлении...)

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если отойти от распорочной трубы на валу, в место нее сделать на валу паз в который упрется подшипник.

post-2707-038377900 1285072759_thumb.jpg

Имеет право на жизнь такой вариант.

Идея Ваша нравится. Но с точки зрения простоты изготовления, наверное, проще сделать две одинаковые по длине упорные трубки, чем добиваться точной глубины посадки обеих обойм подшипников. Хотя, я не токарь и могу ошибаться. Насчет сборки. В Вашем случае придется одновременно запрессовывать подшипник как на ось, так и в картер (т.е. внутренную и внешнюю обоймы одновременно). Это может быть затруднительно, если посадка сделана слегка туже чем нужно - выше требования к качеству токарных работ. В случае с трубками, как таковой пасодки подшипников на центральную ось можно и не выполнять (главное чтобы люфтов не было), т.к. внутренние обоймы подшипников зажимаются при затяжке гайки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это может быть затруднительно, если посадка сделана слегка туже чем нужно - выше требования к качеству токарных работ. В случае с трубками, как таковой пасодки подшипников на центральную ось можно и не выполнять (главное чтобы люфтов не было), т.к. внутренние обоймы подшипников зажимаются при затяжке гайки.

вот как раз при трубке...весь вал должен быть проточен по посадке подшипника...))а с торцом всего лишь посадочное место подшипника...) если же не делать вал по посадке, то как ни зажимай...от усилий резаний начнется гуляние вала относительно нижней обоймы в радиальном направлении...что, а ) приведет к биению б) что вал быстро разобьется...да и срезает иногда...смотря какая сталь и диаметр...))

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ловить...давайте представим...пила выставлена на каретке относительно линейки...дальше замена пилы...отпускаем гайку...вторая тоже отпускается...пила убежит относительно базы (линейки)...ее придется ловить гайками...)

а подшипник, особенно обычный радиальный, гайкой еще как пережмешь...он не рассчитан на работу в осевом направлении...)

Я об этом же и говорил автору темы. Не совсем правильно, когда при каждой смене пильного диска приходится по сути "разбирать" всю конструкцию. Правильно же, когда натяг подшипников выполнен однократно при сборке вала, а операция по смене диска должна осуществляться только на конце оси (без "участия" подшипников) и иметь собственные крепежные элементы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот как раз при трубке...весь вал должен быть проточен по посадке подшипника...))а с торцом всего лишь посадочное место подшипника...) если же не делать вал по посадке, то как ни зажимай...от усилий резаний начнется гуляние вала относительно нижней обоймы в радиальном направлении...что, а ) приведет к биению б) что вал быстро разобьется...да и срезает иногда...смотря какая сталь и диаметр...))

Да, но зачем протачивать весь картер вала под посадку (в случае применения 2-х трубок)? Ведь можно тоже только с концов посадку сделать, но чуть глубже (на 1-2мм) чем нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ловить...давайте представим...пила выставлена на каретке относительно линейки...дальше замена пилы...отпускаем гайку...вторая тоже отпускается...пила убежит относительно базы (линейки)...ее придется ловить гайками...)

Вы опять ничего не поняли! Ничего ловить гайками не нужно. 1)Корпус на станке стоит мертво 2) подшипники запрессованы и закрыты крышками мертво. 3) щечка упирается во внутреннюю обойму подшипника, ставим пилу и зажимаем гайки. Положение пили относительно линейки не меняется, а при затяжке гаек ось может совершить маленький ход или в сторону шкива или в сторону зажимных щечек! ВСЕ!!!! Что ловить??? Вы что???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...