Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вырезание длинной дуги


dmaraptor

Рекомендуемые сообщения

Есть такой вопрос. Я спроектировал шкаф так, что одна деталь имеет криволинейную кромку в виде дуги окружности очень большого диаметра

Вот схема

post-10858-027335700 1287521092_thumb.gi

Радиус этой дуги составляет 6662 мм. Изготовить такой шаблон что бы потом пройтись по нему фрезером не представляется возможным, слишком уж он велик получится. Может у уважаемых мастеров есть какие-то секреты как это можно сделать не изготовляя такого огромного шаблона.

И как вообще можно начертить такую дугу на детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для таких черчежей использую подручные средства - что-нибудь длинное и упругое, в последний раз это был наличник для дверей: закрепляю по бокам с помощью струбцин, в центре можно рукой держать или жену попросить, устанавливаю нужную "кривизну", карандашом отмечаю.

Потом отпиливаю лобзиком, прохожу шлифмашинкой, если надо, и, обычно, кант приклеиваю, а не кромку, т.к. рез не очень ровный получается.

Вот кровать так сделал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно начертить в Corel Draw и попросить в каком нибудь рекламном агентстве начертить на подложке от ПВХ пленки (обычно такой подложки навалом в РА) на плоттере (каттере) а подом с бумажного шаблона перенести на деталь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, если так попробовать: разметить, отпилить лобзиком с припуском, по радиусу на саморезы прикрутить пластиковый кабель канал,

kabel-kanal-40h40h2000mm-belyj-009143.jpg

и пройти фрезером...

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. У меня в принципе стоит такая задача - начертить дугу окружности на ДВП.

У меня есть примерно метровой ширины кусок ДВП. Если бы я смог начертить на нем дугу искомой окружности нужного мне диаметра, то потом в три захода смог бы пройтись по этому шаблону фрезером постепенно перемещая его и прикрепляя струбцинами к плите ДСП. Но я не знаю как нарисовать такую дугу ТОЧНО. Я не хочу ставить туда кант, а хочу потом по дуге наклеить 2мм ПВХ кромку на станке, поэтому дуга должна быть точной. Понятно что 6-метрового циркуля у меня нет вот я и спрашиваю как бы исхитриться нарисовать нужную дугу без циркуля.

В принципе если было бы что то длинное и упругое типа стальной линейки на 3 метра, то совет Mad Max был бы очень кстати. Но увы в моем распоряжении нет ничего подобного. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе если было бы что то длинное и упругое типа стальной линейки на 3 метра, то совет Mad Max был бы очень кстати. Но увы в моем распоряжении нет ничего подобного. :(

Если у тебя есть лист (или его часть) ДВП, то отрежь от него полосу шириной 4-5см. Остальное как писалось выше. А если применить кабель-канал,то вообще песня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... тоже всегда использую подручный материал. По большей части это Т-профиль (что для отделки торцов купе и.др.). Ставлю ногу на деталь и фиксирую ею один конец. Другой выгибаю и рисую. Можно в несколько линий нарисовать нечто примерное. Потом уже выпиливаю и шлифую "на глаз" до тех пор пока меня будет устраивать эта волна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, эта тема вам поможет нарисовать дугу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

В принципе если было бы что то длинное и упругое типа стальной линейки на 3 метра, то совет Mad Max был бы очень кстати. Но увы в моем распоряжении нет ничего подобного. :(

в принципе можно использовать любое пластиковое узкое изделие длиной три метра. как примет уголок для кафеля. он узкий упругий и длиный. и так же. края закрепляем струбцинами или чем еще. середину отгинаем.

что сделал один человек, то-же может сделать и другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...