Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Врезание потайных ручек в фасад


dmaraptor

Рекомендуемые сообщения

Требуется врезать в фасад потайную ручку. Фасад обычная ЛДСП. Ручка такая

post-10858-035654100 1287680141_thumb.jp

post-10858-001885400 1287680157_thumb.jp

post-10858-045131400 1287680178_thumb.jp

Для такой ручки надо сделать выемку в плите, причем не сквозную, потому что крепежные винты должны держаться за что то.

По уму надо сделать шаблон и по нему фрезером с копировальной фрезой длинной примерно 10мм и подшипником сверху. Но вот беда в нашем "селе" нет таких фрез. Уже оббегал все что можно, нигде нет. Есть только длинные копировальные фрезы от 3 см и больше.

Помогите советом если кто то сталкивался с такой проблемой?

P.S. Здесь видел такую же ручку на ящике в кровати.

Уважаемый Mad Max как вы ее крепили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуется врезать в фасад потайную ручку. Фасад обычная ЛДСП. Ручка такая

post-10858-035654100 1287680141_thumb.jp

post-10858-001885400 1287680157_thumb.jp

post-10858-045131400 1287680178_thumb.jp

Для такой ручки надо сделать выемку в плите, причем не сквозную, потому что крепежные винты должны держаться за что то.

По уму надо сделать шаблон и по нему фрезером с копировальной фрезой длинной примерно 10мм и подшипником сверху. Но вот беда в нашем "селе" нет таких фрез. Уже оббегал все что можно, нигде нет. Есть только длинные копировальные фрезы от 3 см и больше.

Помогите советом если кто то сталкивался с такой проблемой?

P.S. Здесь видел такую же ручку на ящике в кровати.

Уважаемый Mad Max как вы ее крепили?

Размечаешь место под ручку и обычной фрезой без подшипника.

Идеально ровные края не обязательны, так как всё перекрывается ручкой.

Уголки прийдётся по любому подрезать ножом или стаместкой.

опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашу глупость

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размечаешь место под ручку и обычной фрезой без подшипника.

Идеально ровные края не обязательны, так как всё перекрывается ручкой.

Уголки прийдётся по любому подрезать ножом или стаместкой.

Ну с уголками понятно. А вот фреза случайно не убежит если шаблона не будет?

Я как то делал фигурное отверстие (сквозное) в ЛДСП без шаблона. Тяжело было. Фреза ж вращается бешено и так и норовит убежать. 5мм могло запросто "съесть" как только фрезер немного двинешь не так. Благо отверстие было невидимое и я сильно не переживал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с уголками понятно. А вот фреза случайно не убежит если шаблона не будет?

Я как то делал фигурное отверстие (сквозное) в ЛДСП без шаблона. Тяжело было. Фреза ж вращается бешено и так и норовит убежать. 5мм могло запросто "съесть" как только фрезер немного двинешь не так. Благо отверстие было невидимое и я сильно не переживал :)

Здравствуйте,для таких целей к фрезеру обычно прилагается копировальное кольцо и тогда очень просто сделать необходимые отверстия.Например если у вас кольцо 22 мм а фреза например10 мм,разница 12мм,значит делаете шаблон больше на 12 мм и по нему проходите по кольцу.прелесть в том,что фреза с подшипником не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я несколько раз врезал такие ручки. К фрезеру в комплекте должен быть параллельный упор. Вот с его-то помощью и делается выемка. 

А шаблон городить ради этого -- стрелять из пушки по воробьям.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,для таких целей к фрезеру обычно прилагается копировальное кольцо и тогда очень просто сделать необходимые отверстия.Например если у вас кольцо 22 мм а фреза например10 мм,разница 12мм,значит делаете шаблон больше на 12 мм и по нему проходите по кольцу.прелесть в том,что фреза с подшипником не нужна.

Спасибо, интересно, только у меня нет этого самого копировального кольца. К фрезеру такого не шло в комплекте, хотя я о нем слышал.

Я несколько раз врезал такие ручки. К фрезеру в комплекте должен быть параллельный упор. Вот с его-то помощью и делается выемка. 

А шаблон городить ради этого -- стрелять из пушки по воробьям.

Тоже думал о таком варианте. Наверное придется остановиться на нем.

Кстати фасадов у меня 15 штук, так что не такие уж и воробьи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размечаешь место под ручку и обычной фрезой без подшипника.

Идеально ровные края не обязательны, так как всё перекрывается ручкой.

Уголки прийдётся по любому подрезать ножом или стаместкой.

1. Да. Размечаешь карандашем и ручным фрезером аккуратно выбираешь (никаких упоров и колец не нужно).Супер-точность не нужна, т.к. ручка перекрывает край фрезеровки. Если ширину паза сделать чуть больше (но не заходя за границу ручки, конечно), а фрезу взять не большого диаметра (правда, выбирать дольше одной такой фрезой), то и углы стамеской не нужно скалывать.

2. Есть еще один способ - применить фрезерный станок с ЧПУ (особенно, при большом объеме работ). Делал и так и так. Результат, после монтажа ручки, одинаково хорош.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел на фасады у кровати Mad Max

он мог отверстия под ручки выпилить насквозь лобзиком, т.к. у него за самим фасадом идет еще одно ЛДСП самого ящика и уже насквозь через второе ЛДСП длинными шурупами прикручены, это мое предположение =)

а вообще ручки классные, какого они производителя ? кто их делает ?

у меня фрезера нет, но все время смотри на такие и облизываюсь =) идеальны для выкатных ящиков в шкафу купэ, т.к. мало места занимают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он мог отверстия под ручки выпилить насквозь лобзиком, т.к. у него за самим фасадом идет еще одно ЛДСП самого ящика и уже насквозь через второе ЛДСП длинными шурупами прикручены, это мое предположение =)

В точку! :drinks:

Я уже фрезер свой настроил для выборки под эти ручки, а потом подумал - нафига козе баян? Вот если только один слой ЛДСП - тогда надо фрезером.

Кто производитель, к сожалению, не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он мог отверстия под ручки выпилить насквозь лобзиком

Можно и так, но Вы должны быть уверены, что лобзик не оставит ни одного скола, которого не сможет закрыть ручка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с уголками понятно. А вот фреза случайно не убежит если шаблона не будет?

Я как то делал фигурное отверстие (сквозное) в ЛДСП без шаблона. Тяжело было. Фреза ж вращается бешено и так и норовит убежать. 5мм могло запросто "съесть" как только фрезер немного двинешь не так. Благо отверстие было невидимое и я сильно не переживал :)

Свои пять копеек в эту тему.

1. Советую перед выборкой углубления под ручку произвести разметку и сверление отверстий под крепежные винты - потом без станка сложнее это делать.

2. Если нет уверенности в работе фрезером без упора и нет копировального кольца можно поступить иначе - подошва фрезера круглая, по крайней мере большая ее часть. Любая точка окружности подошвы равноудалена от центра вала фрезера. Ставите любую, имеющуюся в наличии, пальчиковую фрезу и замеряете расстояние от режущей кромки фрезы до края подошвы фрезера (имеется ввиду точка края окружности подошвы). На этом расстоянии от линии реза (фрезерования) устанавливаете с помощью струбцин упорные планки (куски ЛДСП и.т.п.), выставляете необходимую глубину фрезерования и ... ОГОНЬ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вообще ручки классные, какого они производителя ? кто их делает ?

у меня фрезера нет, но все время смотри на такие и облизываюсь =) идеальны для выкатных ящиков в шкафу купэ, т.к. мало места занимают...

Тоже не знаю кто производитель. В наших краях это единственная модель потайных ручек, других просто нет :)

Свои пять копеек в эту тему.

1. Советую перед выборкой углубления под ручку произвести разметку и сверление отверстий под крепежные винты - потом без станка сложнее это делать.

Ну это само собой.

2. Если нет уверенности в работе фрезером без упора и нет копировального кольца можно поступить иначе - подошва фрезера круглая, по крайней мере большая ее часть. Любая точка окружности подошвы равноудалена от центра вала фрезера. Ставите любую, имеющуюся в наличии, пальчиковую фрезу и замеряете расстояние от режущей кромки фрезы до края подошвы фрезера (имеется ввиду точка края окружности подошвы). На этом расстоянии от линии реза (фрезерования) устанавливаете с помощью струбцин упорные планки (куски ЛДСП и.т.п.), выставляете необходимую глубину фрезерования и ... ОГОНЬ!!!

Слишком большой радиус у подошвы, а фасад всего 15 см шириной. Хотя в принципе согласен, идея рабочая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуется врезать в фасад потайную ручку. Фасад обычная ЛДСП. Ручка такая

post-10858-035654100 1287680141_thumb.jp

post-10858-001885400 1287680157_thumb.jp

post-10858-045131400 1287680178_thumb.jp

Для такой ручки надо сделать выемку в плите, причем не сквозную, потому что крепежные винты должны держаться за что то.

По уму надо сделать шаблон и по нему фрезером с копировальной фрезой длинной примерно 10мм и подшипником сверху. Но вот беда в нашем "селе" нет таких фрез. Уже оббегал все что можно, нигде нет. Есть только длинные копировальные фрезы от 3 см и больше.

Помогите советом если кто то сталкивался с такой проблемой?

P.S. Здесь видел такую же ручку на ящике в кровати.

Уважаемый Mad Max как вы ее крепили?

как-то крепил примерно такую же ручку. надо было прикрепить четыре ручки. обошелся без фрезера. разметил где она должна находиться, простверлил сразу отверстия под болты крепления. потом пподобрал сверло фоснера диаметром, как ширина ручки.высверлил фоснером отвертия, а перегородки между ними убрал обыкновенной стаместкой. по времени ушло всего нгичего.

что сделал один человек, то-же может сделать и другой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я видел ручки,они имитируют врезные...я когда смотрел на стенде,вот один в один врезная,но крепится просто и без фрезеровки,а так не отличить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я видел ручки,они имитируют врезные...я когда смотрел на стенде,вот один в один врезная,но крепится просто и без фрезеровки,а так не отличить...

Очень интересно это как? Врезная ручка потому и врезная что имеет нишу для пальцев, погруженную в глубину фасада. Если ручка просто имитирует врезную, то она должна быть плоской, а за что тогда ее хватать?

Попробовал сделать паз безо всяких шаблонов и упоров. Как ни странно получилось. По углам паза просверлил сверлом 8-кой 4 отверстия, что бы потом углы стамеской не срезать и процарапал границы паза для ориентации. Потом взял фрезер и осторожно профрезерировал паз. Сначала попробовал на ненужном отрезке ДСП, а потом, убедившись что проблем нет, сделал непосредственно на фасадах. Вот что получилось

post-10858-044365900 1288645055_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно это как? Врезная ручка потому и врезная что имеет нишу для пальцев, погруженную в глубину фасада. Если ручка просто имитирует врезную, то она должна быть плоской, а за что тогда ее хватать?

Попробовал сделать паз безо всяких шаблонов и упоров. Как ни странно получилось. По углам паза просверлил сверлом 8-кой 4 отверстия, что бы потом углы стамеской не срезать и процарапал границы паза для ориентации. Потом взял фрезер и осторожно профрезерировал паз. Сначала попробовал на ненужном отрезке ДСП, а потом, убедившись что проблем нет, сделал непосредственно на фасадах. Вот что получилось

post-10858-044365900 1288645055_thumb.jp

Молодец! Глаза боятся, руки делают.

Изменено пользователем DED_Moroz

опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашу глупость

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Да операция-то не сложная, чего бояться-то. Размечаешь границы фрезерования, берешь фрезер с выставленной глубиной фрезы, одеваешь защитные очки и неспеша выбираешь полость. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да операция-то не сложная, чего бояться-то. Размечаешь границы фрезерования, берешь фрезер с выставленной глубиной фрезы, одеваешь защитные очки и неспеша выбираешь полость.

Да, главное не спешить, что бы рука не дрогнула :)

А вот уже установленные фасады с ручками.

post-10858-008981300 1288995633_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, главное не спешить, что бы рука не дрогнула :)

А вот уже установленные фасады с ручками.

Хорошо получилось. Мне вообще нравится такое сочетание - данные ручки на темном Венге. Если кромку фасадов сделать алюминиевой, контраст еще больше усиливается.

post-16793-059481900 1289028107_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вообще нравится такое сочетание - данные ручки на темном Венге. Если кромку фасадов сделать алюминиевой, контраст еще больше усиливается.

 

очень зычно)) спасибо  за лаконичный стиль этого комода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...