Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Деревянная столешница


el_cn

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, делал ли кто нибудь столы из массива дерева?

Хочу сделать письменный стол из дерева, без использования ламинированных поверхностей. Пока раздумывал над столом и искал варианты исполнения обнаружил пару проблем, из которых основная - столешница. среди вариантов сделать столешницу из мебельного щита. Стол будет Г-образный, общие планируемые размеры 1500х1200. Думал найти один прямоугольный щит этих размеров и выпилить букву Г, но найти щит размерами 1500 на 1200 оказывается либо очень сложно, либо очень дорого... Попытался поискать информацию на тему "как сделать столешницу из дерева", есть идеи склеить доски либо брусочки в щит, но не до конца понятно как это делать и каковы ньюансы.

Вдруг у кого нить есть идеи по этому поводу... или может направите в нужном направлении... :))

post-22649-026862800 1288156467_thumb.jp

post-22649-007413300 1288157097_thumb.jp

Изменено пользователем el_cn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, делал ли кто нибудь столы из массива дерева?

Хочу сделать письменный стол из дерева, без использования ламинированных поверхностей. Пока раздумывал над столом и искал варианты исполнения обнаружил пару проблем, из которых основная - столешница. среди вариантов сделать столешницу из мебельного щита. Стол будет Г-образный, общие планируемые размеры 1500х1200. Думал найти один прямоугольный щит этих размеров и выпилить букву Г, но найти щит размерами 1500 на 1200 оказывается либо очень сложно, либо очень дорого... Попытался поискать информацию на тему "как сделать столешницу из дерева", есть идеи склеить доски либо брусочки в щит, но не до конца понятно как это делать и каковы ньюансы.

Вдруг у кого нить есть идеи по этому поводу... или может направите в нужном направлении... :))

1. Про склейку в кустарных условиях забудьте, для этого нужны станки/приспособления и понимание того как делать.

2. Столешницу можно сращивать, да будет шов, но зато Вы впишитесь в типовые размеры меб. щита.

3. Не морочить себе голову и сделать из шпонированного МДФ.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 - Да вот я и боюсь подумать про склеивание в домашних условиях. Как то это все сложно даже не бумаге выглядит.

выбирая между 2м и 3м, почему то больше склоняюсь ко 2му. Может быть потому что во Владике сложновато найти шпонированный МДФ :) Но попробую все таки отыскать его и попробовать на зуб, вдруг понравится :) Спасибо за идеи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учтите еще такой момент, покупая мебельный щит у Вас остается достаточно большой шанс на брак и щит может повести или он начнет рассыхаться и растрескиваться. Вы сможете проверить влажность щита, какой пил бруска, направление волокон и правильно ли все подобрано в щите? Массив в эксплуатации даже под пропитками и полиуретановыми лаками будет восприимчив к микроклимату в квартире.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мое мнение склеить столешницу из дсп или даже фанеры и покрыть шпоном на контактный клей

Изменено пользователем la forza
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если быть более точным покрыть шпоном правильно называется фанеровка,тобишь на поверхность наклеивается шпон(тоненькая древесина) он бывает разной толщины

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите плз, что значит "покрыть шпоном"?

Покупаете шлифованную мдф, шпон, гуммированную бумагу, клей и вперед с утюгом к светлому будущему :) скажем так процесс совсем не для новичка :)

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы :)

Надо поискать инфу по этому вопросу. Шпонированием ни когда не занимался, даже примерно не знаю как это выглядит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупаете шлифованную мдф, шпон, гуммированную бумагу, клей и вперед с утюгом к светлому будущему :) скажем так процесс совсем не для новичка :)

на контактный клей проще чем с утюгом хотя кто к чему привык и кому что нравится

Изменено пользователем la forza
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытался найти шпон либо шпонированные материалы во Владивостоке или хотя бы по близости - в Хабаровске, но лишь разочарование. Можно найти материалы для изготовления дверей (хоть покупай пару дверей и склеивай из них столешницу :) ). Однако наткнулся на интересный материал - лайтбрус. Кто нибудь пытался работать с этим материалом? Поискав на форуме, нашел только одну тему с общим обсуждением, а меня все же больше интересует возможность резки, соединения этого материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я при всей своей любви к дереву для столешниц использую фанеру. Тонирую, шлифую и покрываю полиуритановым лаком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я делаю столешницы из дерева давно.собрать полотно на квартире проблемотично.трескается в основном столешница из ценных пород дерева но очень редко. из сосны случаев поеа не было.выбирать дсп или дерево это вопрос клиента.многим заказчикам лучше про дсп не заикатся их можно потерять на всегда.из фанеры очень не плохой вариант если поуму сделать .а стыкуются столешницы вобщето без швов это же элементарно.точный спил или фрезером еврозапил ламели клей стяжки и вперед удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я делаю столешницы из дерева давно.собрать полотно на квартире проблемотично.трескается в основном столешница из ценных пород дерева но очень редко. из сосны случаев поеа не было.выбирать дсп или дерево это вопрос клиента.многим заказчикам лучше про дсп не заикатся их можно потерять на всегда.из фанеры очень не плохой вариант если поуму сделать .а стыкуются столешницы вобщето без швов это же элементарно.точный спил или фрезером еврозапил ламели клей стяжки и вперед удачи.

Это прям какие то откровения по массиву. Вы видимо щиты клеете из идеально высушенной сибирской сосны, а ценные породы в луже вымачиваете?

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точный спил или фрезером еврозапил ламели клей стяжки и вперед удачи.

я так понял, что есть вероятность что может повести или взбучиться или вздыбится полотно, от этого какие нить методики имеются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это прям какие то откровения по массиву. Вы видимо щиты клеете из идеально высушенной сибирской сосны, а ценные породы в луже вымачиваете?

обычная доска с магазина \сосна\.только не надо ее загонять в сушилку на улице под навесом 1 год и вперед.а вот с венге или американским орехом вот тут проблемы бывают потом.приезжаем устраняем.а из сосны за 15 лет не одной проблемы не было.приходил к людям наши столы из сосны 5-9 лет стоят без нареканий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Эолл прав, можно фрезером прогнать шпунтовку, клей, стяжки, когда клей высохнит шлиф. машинка и все гуд, мы так делали в столярке двери арочные

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я при всей своей любви к дереву для столешниц использую фанеру. Тонирую, шлифую и покрываю полиуритановым лаком.

я делаю столешницы из дерева давно.собрать полотно на квартире проблемотично.трескается в основном столешница из ценных пород дерева но очень редко. из сосны случаев поеа не было.выбирать дсп или дерево это вопрос клиента.многим заказчикам лучше про дсп не заикатся их можно потерять на всегда.из фанеры очень не плохой вариант если поуму сделать .а стыкуются столешницы вобщето без швов это же элементарно.точный спил или фрезером еврозапил ламели клей стяжки и вперед удачи.

А я просто столешницу покупаю....

Проще, дешевле, быстрее, качественнее, практичнее и т.д. ....

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну чтоб не повело можно еще шпонки вставить с низу .потом их зашлифовать заподлицо но это круто. тока для себя.но сто процентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Не вижу смысла для писменного стола-дерево,кухонная столешница-грубо,шпон-сложно достать,лдсп-идеальное решение,вырезаешь любой размер,без всяких соединений,забиваешь Т-образную кромку и всё в ожуре!!!!

Красиво,крепко и без лишнего ухаживания,как например за деревом:rolleyes:

На свете нет вечных двигателей,но очень много вечных тормозов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант - 2x16 ЛДСП или кухонная столешница + широкий врезной кант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю для начала найти качественную ровную фанеру. По периметру эту фанеру можно оклеить деревянной рейкой толщиной на 1-2 мм толще столешницы и шириной где-то 2 см. И покрыть плоскость шпоном фан-лайн (крашеный тополь). Этот шпон искусственный, имеет ширину до 60 см и длину до 2,5 м, применяется при производстве дверей. Расцветка - от венге через орех до беленого дуба, есть и сосна. В Ульяновске я китайский шпон покупаю,ни за что не поверю, что во Владивостоке его нет. Если его пропитать на 3-4 слоя алкидным лаком, вещь будет бронебойная. Технология поклейки: берем столешницу, сошлифовываем выступающие края деревянных брусков ленточной шлифмашинкой. Мажем столешницу валиком тонким слоем клеем СуперПВА от Henkel и пускай сохнет. Затем мажем этим же способом шпон на всю ширину и тоже пусть сохнет. Он малость расползется пока сырой. Ничего, подсохнет - малость сожмется. Ждём, пока слой клея везде не станет прозрачным, но не ждем момента, пока он высохнет совсем. Берем подсохший лист, накладываем его на подсохшую фанеру и утюгом с антипригарным покрытием на самом малом режиме жарим по длине волокон от середины к краям, чтоб чижей и дутиков не было. Если будут - протыкаем ножиком и жарим дутик от краев к центру дырки. Дыры на фанере надо кстати зашпаклевать и щели. Прижарили, сутки ждём полного отверждения клея. Кстати, о шпоне в процессе поклейки. Если его хорошо перегреть, то:

1) Сгорит.

2) если не сгорит, то появится трещина и мы увидим цвет основания. Поэтому иногда основание можно проморить, но на случай таких трещин есть следующий состав шпаклевки: пыль от шлифовки столешницы+лак, которым будут покрывать ее. Щель будет практически незаметна, при реставрации так делаю. На первый слой можно положить слой НЦ, она и сохнет быстро и со шпаклевкой побыстрее получается, а потом по нему сверху алкидным лаком или паркетным полиуретановым.

Шпон фан-лайн бывает разной толщины при номинальном 0,6. Недавно нарвался на такой, так "трещит" от легкого прикосновения утюгом, вот и обратил внимание на толщину. Надо всё-таки потолще, даже не знаю как объяснить. Разница в руках примерно как газета и ватман.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант супер,но мороки- ёёёёёёёпсель,ещё и красить мин.2 раза-для себя ведь)),может не надо 1500*1200 :shok:

На свете нет вечных двигателей,но очень много вечных тормозов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Лично я зделал деревяную столешницу из деревяных ступенек толщиной 40 мм шириной 300 мм которые продаются на рынкеpost-66955-0-88093300-1304715085_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...