Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Корпус шкафчика из МДФ. Можно ?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый. Хочу для себя сделать шкафчик с фасадом из крашенного МДФ. Шкафчик будет висеть отдельно и нужно, чтобы боковые видимые стенки тоже были из того же МДФ. Подскажите, можно ли сам корпус шкафчика скрутить из панелей МДФ или этот МДФ годится максимум только для фасада ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, из того же мдф с 1 сторонним ламинатом что и для фасада.

Тут на форуме кучу работ выкладывали из крашенного мдф. Сейчас вообще в моде белый и черный глянцы.

Вот для примера из последних выполненных (белый глянец), одно но фото не качественные:

post-8441-028625100 1288253109_thumb.jpg

post-8441-048595000 1288253124_thumb.jpg

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Я с МДФ ещё никогда не связывался (в целом, у меня мало опыта, сделал только сам себе кухню та пару мелочёвок). А как у этого МДФ с жёсткостью и вообще как с ним работать? Интересует следующее:

- нормально ли он держит саморезы, конфирматы и прочие стяжки типа минификсов ?

- могу ли я в расчётах оценивать жёсткость МДФ также как жёсткость ЛДСП, т.е. например, делать провисы полок/стенок такого же размера как и для ДСП ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За счет более высокой однородности МДФ значительно удобней и технологичней. По жесткости рассчитывайте как ДСП, а вообще характеристики выше. Но есть такие штуки в интернетах как поиск, но не вздумайте им пользоваться, а то найдете сайты заводов изготовителей дсп и мдф и там будут характеристики материалов ;)

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читал неоднократно, что такое МДФ и имею примерное представление про эту штуку. Но мне, как не спецу, всякие цифры мало чего говорят, да и таже ДСП при "высоких" цифрах разной рыхлости бывает. Я не мебельщик, в этой сфере не кручусь. Всё что я могу в домашних условиях, это заказать на стороне раскрой ДСП да фасады и скрутить их. Прикидывая, как сделать шкафчики с боковинами из крашенного МДФ, я сначала и не задумывался делать корпус из МДФ, т.е. слепить коробку из ДСП и её общить панелями МДФ. Но всё-таки кроме лишнего расхода материалов (и лишнего веса) это явно пахнет колхозом. В инете инфы толком не нашёл, как же поступают "наколенные мастера" в таких делах. Везьде речь только о фасадах, в основном кухонных. И здесь на сайте нужной для себя темы не нашёл (может ткнёте меня носом, если Вы в курсе ?). Знакомые "мебельщики" и прочие люди во всяких цехах и магазинах, с кем приходится общаться при покупках/заказах, тоже кроме фасадов ничего более и не знают. Походил по мебельным салонам, посмотрел шедевры местного и не очень производства - то же самое: из МДФ одни только фасады, максимум увидел боковушки прикручены на кухонных ящиках в некоторых "дизайнерских" местах. Пощупал подходящюю фабричную мебель, но МДФ это или какой-то ДСП с каким-то супер-пластиком - фиг поймёшь. Девочки в салонах толком ничего не знают или говорят, что ты хочешь услышать. Да и вообще, для меня сплошная загадка всякая фабричная мебель, особенно "итальяно-гламурная", когда наблюдаешь всякие толстеннннннные панели/полки лакированные/шпонированные, где нет ни одного стыка или торца плиты, и т.д., в общем, я не в курсе, какие там материалы и технолигии (чувствую, что в основном МДФ, но как он крепится: является он несущим или только поверх каркасных элементов - я не знаю, инфа в интернете не встречалась, но и специально её я не искал).

В общем, спасибо за поддержку. Насколько я понял, можно смело собирать корпус из МДФ. У меня ещё один вопросик. Вместо минификсов для скрытого крепления я использовал блюмовские стяжки: в торец горизонтальной плиты вкручивается винт, похожий на конфирмат, а в пласть вертикальной плиты засверливается ответная втулка с зажимной головкой, и после соединения деталей в углу шкафчика торчат "полумесяцы" (они мне показались попроще в монтаже и понадёжнее минификсов). Надеюсь, Вы в курсе про такие. Так вот, у меня было пару моментов, когда кромка ДСП возле втулки чуть отошла. Кромка - двойка, знакомые мебельщики говорили, что кромку 0,5 очень часто выдавливает. По своему опыту, можете сказать, как поведёт себя МДФ, когда всверливаешь такую втулку близко к краю плиты: не выломает ли края ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы слишком сложно и не с той стороны подошли к вопросу :)

Что Вам стоит сделать:

1. купить 1 сторонне ламинированный МДФ, раскроить его, подготовить к покраске.

2. Найти любого знакомого автомаляра или частный сервис с малярной мастерской

3. Можете все автокраской сделать, поиском смотрите тему про крашенные фасады/МДФ на форуме

4. вариант - 2 Купить глянцевую алкидную краску и отдать маляру (например Тикуриловский миранол глянец), можно сверху еще глянцевым лаком.

5. Попросить заполировать стандартными для автокраски методом.

6. Вариант 3, найти мебельную фирму красящую мдф специальными полиуретановыми эмалями и заказать у них детали с покраской

7. Собрать

Шкант + эксцентрик - Ваш выбор.

По Blum крепежу, не понял чем он лучше и тем более надежней эксцентриковой стяжки. Никакой крепеж никогда ничего не выдавливает при правильной присадке, особенно если это крепеж таких именитых фирм.

Края не ломаются и не колются, однородность и плотность таки выше чем у лдсп.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самим заморачиваться с покраской желания нет: без опыта и фактически для разового производства. Поэтому МДФ буду заказывать под ключ (тем более количество деталей относительно небольшое).

По поводу блюмовских стяжек. Я так понял, Вы их не использовали. Для меня, неопытного и без спецприсоблений/кондукторов, эти стяжки, прежде всего, более удобные в монтаже: с ними можно обойтитсь без шкантов (они работают почти как конфирматы) и чуть лучше прощают огрехи сверления, чем эксцентрики. Более того, если делать боковую стенку шкафчика так, чтобы она закрывала дно (т.е. дно внутри шкафа), то засверливать в пласть нужно не дно (как при минификсе), а боковушку. В результате потом внутри шкафчика на дне нет крышечек/заглушек. Из своего личного кое-какого опыта не могу сказать, что эти стяжки всегда выдавливают края. Из всех установок только 2 раза было слегка заметное искривление кромки возле втулки, если бы не было кромки, думаю последствий могло быть больше. ДСП было Egger. Был бы под рукой кусок МДФ, проверил бы, что, наверное, придётся сделать, если решу их применять.

И ещё вопросик. Всё-таки МДФ тяжелее ДСП, какую лучше толщину плиты брать: хватит ли 16 мм для корпуса (та и для фасада) или лучше милиметров 19?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное - все изделие должны присажено и по возможности проверочная сборка до отделки.

По МДФ 16 или 19 - это зависит от вашего изделия, его габаритов и чем грузить собираются. Рассчитывайте всегда так что если 16 дсп подошло бы, то и 16 мдф сойдет. Так же исходите из того, что есть у ваших поставщиков.

Если когда то что у Вас выдавливало значит проблемы присадки. Проверяйте свои сверла, фрезы, кондукторы, станки и их настройки. Выдавило - брак. Blum - это не безымянный китай или польша с разбросом размеров в 2 мм.

Лично мое мнение, если это не шкафчик в котором стоит 1 стаканчик с зубными щетками, то шканты там быть должны.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу толщины плиты, я так и думал. Кроме нагрузок, думаю, надо ещё учесть проблемность присадки стяжек при толщине 16 мм. Так что, наверное нужно потолще. По поводу выдавливания, тоже подозреваю кривизну присадки. Сверлил вручную обычной дрелью без кондуктора или какого-то упора, супер-идеально не получится. По поводу шкантов, согласен, что с ними лучше. Кухню собрал без них: обломался делать приспособы для сверления. Надо искать токаря, чтобы хотя бы ответные центры или наколки (как они там называются) выточить.

Спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...