Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Чертежи в "БАЗИС 7"


mkeder

Рекомендуемые сообщения

ваш продукт еще больше станут покупать.

Изя, и они будут учить нас коммерции..!? (с) :)

 

А если без шуток, то предпоследний плач на тему дороговизны стульев для трудящихся всех стран был здесь всего где-то несколько месяцев назад. Если Вам тема эта интересна, поройтесь в разделе - там все расписано до запятой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они будут учить нас

Да, каждый в душе великий комбинатор))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...

В мануале расписано подробно и пошагово, прям со списком параметров. Подробнее, чем там - будет сложно рассказать. :)

что такое манyал и где его взять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что такое манyал и где его взять?

Мануал - это, читаем...

Для БМ7 Тут

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо,маленько затyпил,на работе аврал а  y меня штамп слетел,новый создал а он  на чертежах вылазиет какой то прозрачный и невыделяется,y Вас токого в практике небыло

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мануале расписано подробно и пошагово, прям со списком параметров. Подробнее, чем там - будет сложно рассказать. :)

Подскажите пожалуйста, в базис 7,0 создал свой штамп, создал блок потом сохранил как фрагмент под именем  Mebstamp ,создаю чертежи а штамп мой рисуется прозрачным и не реагирует на не какие действия,может у  кого была такая же проблема и ка ее решили

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и мне свой вопрос задать?

Построила стол. Делаю чертежи.

Подскажите, почему он проводит линии через весь чертеж, чтобы подписать названия крепежа. Линии портят весь рисунок, перекрывают другие линии. Можно ли их нарисовать не такими длинными, отдельно для каждой дырки, и например пронумеровать циферками, а внизу чертежа сделать сноску?

И еще, почему он не все размеры проставляет?

Где можно поискать, как сделать настройку параметров чертежа, чтобы получились нормальные чертежи, такие, чтобы идти в распил уже, может уроки есть?

На рисунке вид столешницы сверху.

 

post-169277-0-34211700-1413486297_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и мне свой вопрос задать?

Построила стол. Делаю чертежи.

Подскажите, почему он проводит линии через весь чертеж, чтобы подписать названия крепежа. Линии портят весь рисунок, перекрывают другие линии. Можно ли их нарисовать не такими длинными, отдельно для каждой дырки, и например пронумеровать циферками, а внизу чертежа сделать сноску?

И еще, почему он не все размеры проставляет?

Где можно поискать, как сделать настройку параметров чертежа, чтобы получились нормальные чертежи, такие, чтобы идти в распил уже, может уроки есть?

На рисунке вид столешницы сверху.

Книга Автоматизация проектирования корпусной мебели: основы, инструменты, практика: http://www.bazissoft.ru/service/file_archive/user_guide/user_guide_bazis_7/Automation-of-designing-cabinet-furniture/

Руководство Базис-Мебельщик 7.0: http://www.bazissoft.ru/service/file_archive/user_guide/user_guide_bazis_7/Bazis-Mebelschik-7-User-guide/

По Базис 7 только руководство. Только по Базис 8 есть видео по настройке чертежей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще на чертежах всё, что расставляет базис самостоятельно, - не лучший вариант. В седьмом, по крайней мере. Я бы всё-таки посоветовал ручками все размеры и обозначения проставить.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rokopop, спасибо, буду изучать.
AlterEgo, я подозревала :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос глобального характера.

Делаю столик. Вместо ножек у него боковые панели. Причем они должны быть совершенно одинаковые.

На чертежах получается, что это 2 симметричные детали относительно вертикальной прямой.

Т.е. если 2 детали положить на плоскость отверстиями вверх (они не сквозные), то детали должны быть одинаковыми.

А если собрать стол и посмотреть на него сбоку, то отверстия будут смотреть во внутрь стола, т.е. одна детать с отверстиями на смотрящего, а вторая деталь отверстиями с противоположной от смотрящего стороны. Тогда в проекции они будут симметричны (а не одинаковые), как на чертеже.

 

Так вот в чем вопрос, как в распилочном цеху поймут, с какой стороны сверлить отверстия, если они не сквозные?

На чертеже это не указано и из чертежей вроде как получается, что детали разные (симметрично перевернутые).

 

Хелп, хелп, хелп ми, плиз.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zuzya..., а по-моему вы сами себе противоречите...

как в распилочном цеху поймут, с какой стороны сверлить отверстия, если они не сквозные

и тут же пишете:

из чертежей вроде как получается, что детали разные (симметрично перевернутые)

 

Если детали разные (а симметричные детали - это разные в плане присадки, а не распила), то создаётся 2 чертежа, а если детали одинаковые, то и будет 1 чертёж, где в спецификации указано кол-во деталей в изделии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть подозрение, что у вашего стола есть (или должно бы быть) ребро жёсткости между ногами. Если оно имеется - ноги перестали быть одинаковыми. Одна стала левой, а другая - правой. Тогда - да, нужно отдельно дать чертежи на обе ноги. Несмотря даже на то, что они - практически близняшки..

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zuzya..., а по-моему вы сами себе противоречите... Zuzya... сказал(а) как в распилочном цеху поймут, с какой стороны сверлить отверстия, если они не сквозные и тут же пишете: Zuzya... сказал(а) из чертежей вроде как получается, что детали разные (симметрично перевернутые) Если детали разные (а симметричные детали - это разные в плане присадки, а не распила), то создаётся 2 чертежа, а если детали одинаковые, то и будет 1 чертёж, где в спецификации указано кол-во деталей в изделии.

детали одинаковые. а программа рисует 2 симметричных чертежа.

Детали одинаковые и в плане присадок и в плане распила, но в конструкции стола если смотреть сбоку, то одна перевернута относительно другой (уже в сборке).

в чертежах рисует 2 симметричные (не одинаковые).

Если отдам в распил, мне как сделают?

 

 

 

 

Есть подозрение, что у вашего стола есть (или должно бы быть) ребро жёсткости между ногами. Если оно имеется - ноги перестали быть одинаковыми. Одна стала левой, а другая - правой. Тогда - да, нужно отдельно дать чертежи на обе ноги. Несмотря даже на то, что они - практически близняшки..

На самом деле почти так. Ног не 2, а четыре. И эта проблема возникла для каждой пары.

Вообще все 4 одинаковые должны быть. Они соединены, но все одинаково, т.е. если столик вращать относительно смотрящего, то разницы не будет.

В чертежах получается 4 рисунка: 2 одинаковых и еще 2 перевернутые.

Похоже на то, как будто чертежи сделаны в виде проекции сбоку уже готового столика для каждой детали.

Я не пойму, как мне в распил нести. Они поймут, что это одинаковые детали или нет?

Может как-то в настройках регулируется, чтобы делал 1 чертеж, а в спецификации указывал кол-во.

Изменено пользователем Zuzya...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zuzya..., накидал по-быстренькому столик с размерами от балды:

post-166149-0-41005100-1414246849_thumb.

стрелками показано сколько чертежей программа делает,

смотрим спецификацию (даже 3 одинаково-размерные детали):

post-166149-0-96392500-1414246853_thumb.

И чертежи симметричных деталей:

post-166149-0-13305400-1414246858_thumb.

Если все чертежи из программы отдадите в цех, то не думаю, что могут возникнуть какие-либо проблемы...

С 4-мя стойками (ногами) аналогично: если детали одинаковые, именно одинаковые, то в спецификации на чертеже будет указано кол-во, а если детали симметричные, то будут разные чертежи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное проще будет, если я выложу скрины.

post-169277-0-45956000-1414255450_thumb.post-169277-0-22308400-1414255466_thumb.post-169277-0-99098300-1414255474_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное проще будет, если я выложу скрины.

Это не проще, это логичнее; и сделать надо было с самого начала для получения максимально полного и правильного ответа..

По вопросу: 4 разные детали, 4 чертежа, но размеры-то где? добавьте размеры и всяк, умеющий читать чертежи, поймёт, что детали разные.

С другой стороны - зачем так усложнять, если можно сделать абсолютно одинаковые детали 4 шт. (достаточно сместить крепёж) - меньше вероятность, что деталь запортачат, и голову никому ломать не придётся на тему "разные / одинаковые / симметричные / etc."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю в каком месте они различаются:

post-169277-0-26799200-1414399521_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю в каком месте они различаются:

attachicon.gifчертежи с размерами.JPG

Внимательнее посмотрите: 2 панели "фронтальные", 2 панели "вертикальные"

Если бы создали 4 панели вертикальные, то было бы 2 чертежа в вашем случае, а своё мнение я постом выше уже озвучил: 1 деталь (4 шт.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательнее посмотрите: 2 панели "фронтальные", 2 панели "вертикальные" Если бы создали 4 панели вертикальные, то было бы 2 чертежа в вашем случае, а своё мнение я постом выше уже озвучил: 1 деталь (4 шт.)

 

вы уж простите, может у меня критинизм, но это моя первая работа в этой программе.

чертежи создавала в автоматическом режиме,программа создала фронтальные и вертикальные сама. где-то можно указать, какие нужно создавать? в настройках создания чертежей не нашла что-то.

и все-же, чем они отличаются, почему должно быть 2 чертежа? по факту ни именно одинаковы, а не симметричны  (см.чертеж вид сверху). Если вы видите какой крепеж нужно сместить, пожалуйста напишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы уж простите, может у меня критинизм, но это моя первая работа в этой программе.

Не, с вами всё в порядке, не переживайте, а вот у программы скорее всего критинизм  :lol:

 

Я то сразу понял (приблизительно) что из себя представляет ваш столик, а вот проге невдомёк, что если деталь вертикальная имеет одинаковые размеры с фронтальной, в т.ч. и присадку, то это 1 деталь (2 шт.), а не разные.

Насчёт настроек и т.д. увы не подскажу, т.к. 7-ой версии под рукой нет... но вот чертежик (созданный автоматом - некогда мне, да и лень разбираться с настройками, ибо равнодушен к Базису)

post-166149-0-88501000-1414409855_thumb.

Вкратце: у вас в данный момент крепёж расставлен относительно центральной осевой линии, а осевая линия выреза смещена на 8 мм - вот на эту величину и надо сместить крепёж горизонтальных панелей, тогда получится 1 деталь в кол-ве 4 шт. (если в автоматическом режиме строите, то удалите какие-нибудь из панелей, например фронтальные, размножьте вертикальные и разверните на 90 градусов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inspire, кажется я начинаю понимать, что думает программа. Только не очень понятно, зачем так сделано. Ну да ладно.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не очень понятно, зачем так сделано

Вопрос не в том, "зачем это сделано", а в том, "почему по-другому не удосужились сделать". Это я вам как бывший программист говорю. :)

Просто - так проще было. Верней, так оно уже было, а чтоб стало так, как хоите вы - нужно ж было кучу алгоритмов для сравнения панелей придумывать... Понимаю, что подобное - правда геморрой добрый для программистов. Поэтому не ворчу, а просто, как конструктор (уже) беру и ручками правлю номера деталей в изделии... Тогда всё пучком.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Очень похоже что при формировании чертежей 7-ка считает лицевой частью детали ту, с которой больше глухих отверстий, вот отсюда возможно ноги растут. в 8 версии это можно настроить галкой в меню чертежей... (разрешить разворот детали и какую сторону считать лицевой) а вот в 7-ке... наверно стоит галка в настройках если все глухие с обратной стороны, делать симметричный чертеж. Снимете, глухие с обр. стороны будут пунктиром рисоваться. А еще если в планах дальнейшая работа в Базисе, почитайте про использование усл. обозначении. упрощает чертежи в разы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У семёрки есть целых две галочки.

Первая - "Если все глухие отверстия с обратной стороны, делать симметричный чертёж" (лицевой стороной считается вид на деталь слева, сверху или спереди, обратной стороной, соответственно, - вид справа, снизу или сзади), вторая - "Если глухие отверстия с обеих сторон, делать два чертежа"

Это в диалоге "Создание чертежей и таблиц" есть в рамочке "Размеры до крепежа" кнопочка "< Настройка". Вот там.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • mebeljer закрепил тема
  • mebeljer открепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...