Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Самодельный станок по обработке торцов ЛДСП. Шлифовальный


iglen

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

случаем никто не владеет ЛШМ с метал. рамкой для установки на стол ? ставил кто нибудь такую на стационар ?

обходя грабли - мы теряем ценный опыт.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Станок для шлифовки радиусных деталей

post-26716-1256749527_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо подойдет для шлифовки внутренних закруглений

Для наружных лучше использовать диск вертикально расположеный

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо идет для шлифовки внутренных и внешних радиусов .Испытано в роботе . После такой обработки хорошо ложится кромка ПВХ .

Изменено пользователем SERGIY
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

Вопрос по самодельному станку для шлифования криволинейных деталей: Стол со столешницей железной, двигатель с длинным валом и патрон из дюралалюминия - это понятно. А вот как сделать чтобы двигатель можно было опускать и поднимать, когда нождачка истерается? Можно ли приспособить домкрат от класики или сделать подъёмник согласно его технологии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините конечно... у вас такие объемы, что некогда бобину новую сделать? по-моему не стоит заморачиваться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как идея - вал висит на каретке каретка двигается по направляющим и связана с эксцентриком с низкой скоростью вращения, получили вал с осцилацией, т.е. вал не только вращается но и постоянно ходит вверх вниз.

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, хотел уточнить одну деталь. Патрон на вал для шлифстанка лучше из чего делать: из стали или дюралалюминия?

стальной 3.5-5 кг тяжелее, соот-но на двигатель больше нагрузки, но и тяжелее тормозится(а што и надо) при прижатии его деталью-ДСП

дюральалюминиевый 1.2-1.5 кг - лёгкий, соот-но на двигатель меньше нагрузки, но и легче тормозится при прижатии его деталью-ДСП

Есть ли ещё какие то плюсы-минусы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Товарищи мебельщики-электрики! Вопросик по мощности: хватит ли 1Квт для шлифования криволинейных деталей без сколов? Т.к. двигатель 380В/1,5Квт. сказали, что от 220В через конденсатор потеряет мощность на 30%. :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищи мебельщики-электрики! Вопросик по мощности: хватит ли 1Квт для шлифования криволинейных деталей без сколов? Т.к. двигатель 380В/1,5Квт. сказали, что от 220В через конденсатор потеряет мощность на 30%. :sorry:

У знакомого двигатель вообще от старой стиральной машины мощность около 250 Вт, на валу болканка диаметром около 80 мм, на которой крепиться шкурка.

В каждой работе нужна сноровка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проводка электричества, а особенно 380В - нынче дело дороговатое(кабель, работа электрика, счётчик на 380В). Так что думаю пожертвовать потерей мощности, - поставлю конденсатор(преобразователь из 380 на 220). :sorry: Но тем не менее хотелось бы услышать опытных советов мебельщиков-электриков. :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не переживай тебе мощности хватит , если не знаеш как правильно подключить зайди на форум паяльник ру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет всем!!

Недавно был на одной мебельной фабрике и увидел там самодельный станок для шлифовки торцов ЛДСП,очень удобно в применении,принцип как у шлифмашинки с лентой, наверняка у кого-то в мастерской стоит такой,подскажите как его изготовить самому, если есть схема-чертёж или фото.

И самый самый последний , надеюсь, вопрос: "Кто шлифует криволинейные детали на станке с валиком, обтянутым наждачкой, подскажите одну тонкость: " нождачкой лучше непосредственно обтягивать железный валик или лучше обклеить валик резиной, а нождачкой обтягивать теперешний обрезиненый валик(что якобы улучшает нождачку к износу и в последствии будет экономить средства) ?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот такой уменьшенный вариант здесь - это настольный... но принцип понятен, независимо от вариантов изготовления на большом станке должно быть 90 градусов между столом и барабаном с наждачкой. Назначение - обработка радиусных деталей

Проще всего сделать фанерный барабан,с отверстием под вал на фрезерный.На барабане поперечный паз для крепления шкуры.Главное,барабан должен быть идиально отцентрован,а то......мало не покажется).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И самый самый последний , надеюсь, вопрос: "Кто шлифует криволинейные детали на станке с валиком, обтянутым наждачкой, подскажите одну тонкость: " нождачкой лучше непосредственно обтягивать железный валик или лучше обклеить валик резиной, а нождачкой обтягивать теперешний обрезиненый валик(что якобы улучшает нождачку к износу и в последствии будет экономить средства) ?"

По идее, обрезиненый валик должен шлифовать плавнее и смягчать биения, если таковые имеются? :preved:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продаётся такой комплект.

Гайка сверху (левая резьба, чтобы не открутилась при работе), сдавливая резиновый валик, надёжно фиксирует наждачное кольцо. В комплекте кольца разной зернистости. Они продаются и отдельно.

Я использую так:

post-16644-1274981007_thumb.jpg post-16644-1274981015_thumb.jpg

Изменено пользователем George

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот ещё, как можно использовать эту приспособу.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на статью в журнале Сам № 5 - 2010

Шлифовальный столик для сверлильного стана ==>40.zip

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Вопрос к тем, у кого самодельный шлифстанок:

У меня движок сильно греется после первых же 2 деталюшек(полки радиусные). Такое ощущение, что ему скоро каюк настанет :rolleyes: . Хочу спросить: " двигатель греется?". Мне советовали делать с ремнём(со шкифом), чтобы нагрузка шла на тот вал, а не на вал двигателя. Кто чего скажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос к тем, у кого самодельный шлифстанок:

Мне советовали делать с ремнём(со шкифом), чтобы нагрузка шла на тот вал, а не на вал двигателя.

У меня так и было сделано :rolleyes: :

... Внутри все просто- рама, двигатель ,вал и шкивы.
Ничего не грелось, соотношение размеров шкивов/мощность двигателя - не помню. И посмотреть не смогу, ибо на прошлой неделе станок был разобран и раздарен по запчастям :(
.... построен 7 лет назад, в настоящее время утратил свою актуальность...

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...
...У меня движок сильно греется после первых же 2 деталюшек(полки радиусные). Такое ...

(СМ. ФОТО) - сгорел движок. :bye: Б/У не надо было покупать. :no: Теперь приделываю новый в таком же порядке.

Как и во всех др. движках вал выходит из двигателя всего на 4 см, а шлифовальный патрон 13см. Насадить так не насадишь. Нужно переходник у токаря заказывать. Если кто так делал - опишите пож-та, а лучше фото этого элемента перехода ;)

post-37058-047303200 1288371451_thumb.jp

Изменено пользователем Миша333433
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насадить то можно... через переходную втулку...только бить шлифовальный барабан будет...лучше шлифбарабан на своей оси а эту ось двигатель крутит...)

Мне советовали делать с ремнём(со шкифом), чтобы нагрузка шла на тот вал, а не на вал двигателя. Кто чего скажет?

вам все правильно советовали...)

а это мое творчество...))) шлифстанок это самое простое что может быть...может кому пригодится...)

post-20648-020206700 1288451163_thumb.jp

post-20648-071606500 1288451167_thumb.jp

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный станок... Если радиус у детали будет более глубокий,- то вывести(шлифануть) его уже не получится. Ваш станок со шкифом или барабан прямо на валу двигателя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если радиус более глубокий, то снимается кожух аспирации...)) а вообще станок заточен под конкретные задачи...))

валы отдельно...привод шкивами...)

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...