Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Индивидуальный предприниматель-Россия


Rintik

Рекомендуемые сообщения

Например? Лично я не считаю, что ККМ лучше БСО. С ККМ намного больше хлопот - за регистрацию платить, за обслуживание платить, таскать ее с собой нельзя...

Таскать ККМ с собой можно - ККМ Меркурий-180К

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По использованию бланков строгой отчетности много ограничений, не советовал-бы с ними связываться, лучше сразу оформить кассовый аппарат.

Оправдается даже если у меня 1 официальная сделка в квартал?

Что за ограничения? Огласите...

Сами налоговики говорили мне про эти бланки.

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир Смирнов для таких расчетов р/с лучше иметь. Можно было бы еще поспорить, что если организация откажется от заказа, то тебе с этим чеком прибавится головной боли... Но не будем. Кому как удобно. Вывод - если все поставлено на поток, то конечно, лучше кассовый аппарат, но а если ты работаешь один (в небольшой команде), то кассовый аппарат неоправдан...

mulia если у тебя будет выбор тащить с собой тоненькую стопку БСО или кассовый аппарат ККМ Меркурий-180К, который не дай бог заденешь обо что нибудь и он сломается, то ты что выберешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кому как удобно.

Золотые слова, я своими высказываниями не претендую на истину в последней инстанции, когда лично я выбирал между БСО и ККМ, то взвесив все плюсы и минусы, решил, что это лучший вариант конкретно для меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пож-та! регистрирую ип и надо сказать какую систему налогообложения я выбираю.

Подскажите что лучше? Вмененка? Упроещнка 15% или упрощенка 6%?

Я так понял для вмененки нужна площадь магащинная? но если я делаю на заказ без магазина то не попадаю под нее? Как на вмененке налог считается?

ПО упрощенке....... если я выбираю УПРОЩЕНКА 15% т.е. доход-расход и с них плачу 6 процентов то могу же я в книге расходов доходов указать лишний расход? например купил профилей кучу для шкафа купе и типа расход 12 тыщ, а доход 14 тыщ..итого с 2 тыщ я плачу 15 процентов. Я правильно понимаю?

А если брать УПРОЩЕНКА 6% то это я со всех доходов должен 6 процентов платить? тоесть продал за месяц 10 шкафов по 20 тыщ и с 200 тыщ я должен 12 тыщ в налоговую уплатить?

разъясните пож-та...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пож-та!

Под вмененку наша деятельность не во всех регионах попадает, а насчет упрощенки, я лично выбрал доходы минус расходы, пускай учет расходов вести приходится - но оно того стоит, чтобы конкретней разобраться советую почитать здесь очень доходчиво описано и примеры приведены, не то что в налоговом кодексе, хотя его почитать тоже не помешает.

Изменено пользователем Владимир Смирнов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку...очень понятно написано.

Тока вот почему же всетаки вы выбрали доход минус расход? ведь в нашем случае у нас идет 100 процентная накрутка на материал...тоесть себестоимость шкафа например 10000, мы ставим за 20000. Если брать по доходу 6 процентов то налог всего 1200 получается. А если доход минус расход и на 15 процентов то 1500 уже. Получается нам выгоднее 6процентов на доход платить...или я не прав? Или вы включает в расходы какието левые данные, уменьшая соответсвенно чистую прибыль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или вы включает в расходы какието левые данные, уменьшая соответсвенно чистую прибыль?

Ну почему обязательно левые, а взносы в пенсионный фонд, обслуживание ККМ, аренда производственного цеха, опять-же автомобиль можно на ИП оформить, расходы на рекламу, да мало-ли расходов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я совсем запутался.Читаю высказывания авторов в пользу БСО.А на днях читаю БИЗНЕС-ЖУРНАЛ:цитата-в ближайшее время будет подписан закон,дающий предпринимателям и компаниям,которые платят ЕВД,право использовать БСО.Поставновление от 6.05 2008. Так эта полемика была основана на реалиях или теретически?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну почему обязательно левые, а взносы в пенсионный фонд, обслуживание ККМ, аренда производственного цеха, опять-же автомобиль можно на ИП оформить, расходы на рекламу, да мало-ли расходов.

получается 15 процентов выгоднее? получается я по расходам (чеки бензина, доставки грузовым такси, ремонт авто и т.д) могу вести учет и смело вычитать из дохода? вроде читал что все почти можно вычитать.........от и до.

Как понять оформиьт авто на ИП? в чем заключается процедура? и после этого тока я смогу расходы на ремонт его списывать в расходы фирмы своей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все не так просто, как хотелось бы. Доходы минус расходы подразумевают, что ты расходы будешь списывать не все сразу, а четко их отслеживать. Вот, например, купил ты 100 петель для дверок шкафффчиков, а сделал за квартал всего 3 шкафа и 6 дверей и истратил 12 петель. И только стоимость этих 12 петель ты можешь списать себе в расход. При этом не забудь учесть каждый шурупчик, заклепочку и все остальное. Т.е на каждый твой шкаф должна быть составлена схема расхода материала. И строго по ней ты должен списывать свои расходы. Времени это занимет достаточно, особенно на первых порах. Тут и нужен бухгалтер. А если у тебя нет чека и накладной от поставщиков, то и в расход себе ты ничего записать не можешь, и придется платить 15% с полученной суммы за этот шкаф.

При 6% расходы твои никого не интересуют, включая налоговую. Просто смотрят, что ты пробил по кассе или твои квитанции, и с них берут 6%. Бухгалтера можешь и не держать, составить декларацию можешь и сам, ничего сложного.

Теперь про машину. Можно свою личную машину оформить на ИП, и расходы (бензин, запчасти и т. д.) списывать на ИП, но при этом при 15% ты должен писать куда ездил, сколько потратил бензина и т.д. Все документально подтверждать. При 6% никому документы не нужны, т.к. расходы никто не смотрит.

Можно, кстати, взять в кредит машину, платить через ИП и расходы (лизинговый платеж) можно списывать , если будут документы:drinks:. Машина берется в лизинг, но лизинговые компании новоиспеченным организациям и ИП неохотно дают в кредит или под больший процент.

Если чего еще непонятно, обращайся. Не мебельщик я, но бухгалтер... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
получается 15 процентов выгоднее? получается я по расходам (чеки бензина, доставки грузовым такси, ремонт авто и т.д) могу вести учет и смело вычитать из дохода? вроде читал что все почти можно вычитать.........от и до.

Как понять оформиьт авто на ИП? в чем заключается процедура? и после этого тока я смогу расходы на ремонт его списывать в расходы фирмы своей?

Да, можно все вычитать,если эти расходы документально подтверждены, только не забывайте, что если сумма всех квартальных авансовых платежей окажется меньше 1% общего годового дохода (без вычетов расходов) то разницу придеться доплатить.

А на счет оформить на ИП - это я просто так выразился, по моему достаточно чтобы автомобиль был у вас в собственности, но это не точно, вообще у нас порядки и правила так часто изменяются, что уследить сложновато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все не так просто, как хотелось бы. Доходы минус расходы подразумевают, что ты расходы будешь списывать не все сразу, а четко их отслеживать. Вот, например, купил ты 100 петель для дверок шкафффчиков, а сделал за квартал всего 3 шкафа и 6 дверей и истратил 12 петель. И только стоимость этих 12 петель ты можешь списать себе в расход. При этом не забудь учесть каждый шурупчик, заклепочку и все остальное. Т.е на каждый твой шкаф должна быть составлена схема расхода материала. И строго по ней ты должен списывать свои расходы.

Товарищ бухгалтер, при всем уважении к Вам, не заморачивайте народ, и без того замороченный.Какой шурупчик, какую заклепочку - Вы шутите наверное, мне вообще интересно кто так работает?А если я истратил 12 петель, а остальные погнул и выбросил, как Вы мне прикажете все это оформить?Расход, есть расход - произвел закупку, есть накладная и счет-фактура за таким-то номером и таким-то числом с суммой денег которая ушла из твоей кассы.И потом учитывайте специфику изготовления мебели по индивидуальным заказам - все изделия разные кто будет проверять сколько я ввернул шурупов в каждый шкаф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При упрощенке-расходы не калькулируемы,но только-то что касается изготовления мебели+содержание рабочего места.Что-же касается составления калькуляции-так это называется,когда куплено 100 петель,а истрачено 15.То эта система налогоблажения-только при *старой* системе,но на ней уже вряд-ли кто *сидит*.

Так что,Владимир Смирнов-Вы зря иронизируете-есть такой вариант системы налогоблажения.Каждый винтик,каждый шурупчик,каждый квадратный метр все учитывается и записывается в себестоимость тумбочки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как у вас, но в Москве налоговая при 15% проверяет по "старой" схеме. :drinks:

А вообще, я хочу сказать, что тем, кто не хочет заморачиваться, надо сидеть на 6 %. В конце года, когда лучше разбираться будешь, перейдешь на 15%, а еще лучше на временку или патент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю, как у вас, но в Москве налоговая при 15% проверяет по "старой" схеме. :drinks:

А вообще, я хочу сказать, что тем, кто не хочет заморачиваться, надо сидеть на 6 %. В конце года, когда лучше разбираться будешь, перейдешь на 15%, а еще лучше на временку или патент.

Если Вы назвались бухгалтером,то обьясните в чем тогда смысл -упрощеная система налогоблажения?И в чем тогда отличие от *старой* системы?А теперь давайте посчитаем:Оборот 200 000 в месяц,расходов 130 000.Что имеем 70 000.

Грубо=10 500 налогами.х на 12 месяцев 126 000. 200 000 Х12 =2 400 000 Х 6%=144 000 в год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что,Владимир Смирнов-Вы зря иронизируете-есть такой вариант системы налогоблажения.Каждый винтик,каждый шурупчик,каждый квадратный метр все учитывается и записывается в себестоимость тумбочки

Я не сомневаюсь что есть, но мы говорили конкретно про УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще, я хочу сказать, что тем, кто не хочет заморачиваться, надо сидеть на 6 %. В конце года, когда лучше разбираться будешь, перейдешь на 15%

Что значит перейдешь в конце года, вообще-то объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения УСН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это что я щас встану на 6 процентов и три года обязан буду так платить? неужели нельзя будет поменять на 15 процентов???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так это что я щас встану на 6 процентов и три года обязан буду так платить? неужели нельзя будет поменять на 15 процентов???

Совершенно верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем поразмыслив...решил встать на 6 процентов по доходу.......пока заказов мало будет думаю.............

Доверил работу по оформлению всех документов одной фирме....щас они делают все.

Такой вопрос. Когда они уже оформят меня как ип...я должен буду сделать печать и открыть расчетный счет так?

Как потом сдавать отчет в налоговую? с какой периодичностью? Как мне сделать чтобы у меня был не кассовый аппарат а бланки строгой отчетности? Просто не охота броать ККМ так как не думаю что сразу будет много заказов.......если в раз в месяц будет крупный то уже хорошо. ОПэтому не охото содержать ккм и обслуживать ее. Проще с БСО будет.........

Что я ваще должен платить государству? 6 процентов с прибыли а еще чтонить? типа поквартально ? а если я не буду вести деятельность? допустим 1 заказ в год? как в таком случае быть с налогами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите что влез... Наткнулся на книжку может кому будет интересно..

93cb61d05e77.jpg

Книга написана на основе практического опыта работы юридической консалтинговой фирмы INTERFINANCE в области создания (регистрации), перерегистрации, лицензирования и ликвидации компаний.

Все организации создаются с какой-то целью и для выполнения определенных функций в условиях конкретного окружения, конкретной среды, к тому же постоянно меняющейся. Деятельность, функционирование организации является ее содержанием, а организационно-правовая форма юридического лица - формой этой деятельности.

Несоответствие содержания форме, противоречие содержания и формы в организации - причина огромного количества пороков, недостатков в работе и органов государственного аппарата, и общественных организаций, и коммерческих структур. Представляемое пособие рассказывает о данных проблемах, дает необходимую базу знаний для самостоятельного их решения, содержит практические рекомендации.

Книга может быть полезна всем, кто решил создать свой бизнес: руководителям предприятий, юристам и экономистам, а также преподавателям, студентам и аспирантам юридических и экономических специальностей. Издание поможет прояснить многочисленные юридические вопросы.

Автор: Шевчук Д.А.

Издательство: ГроссМедиа, РОСБУХ

Год: 2007

Страниц: 144 (90)

Качество: хорошее

Создание_собственной_фирмы.pdf

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доверил работу по оформлению всех документов одной фирме....щас они делают все.

Ну в таком случае посоветую доверить сдачу отчетности - бухгалтеру, а решение правовых вопросов - юристу :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну в таком случае посоветую доверить сдачу отчетности - бухгалтеру, а решение правовых вопросов - юристу :sorry:

Понимаю что ступил...можно было и самому сделать.......но уже поздно.

Можете по сути вопроса подскахать? так как сдавать все сам буду...............

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можете по сути вопроса подскахать?

Насчет расчетного счета и печати - это дело добровольное, пока, по крайней мере.

Декларация подается раз в квартал, не позднее 25 числа следующего за кварталом месяца (до 25 апреля, июля, октября и января соответственно) и итоговая за год.Кроме единого налога по УСН (в вашем случае 6%), необходимо платить в Пенсионный фонд, там фиксированная сумма, можете сразу заплатить за год, а можете разбить поквартально.

По поводу БСО не подскажу - не работаю с ними.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...