Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Индивидуальный предприниматель-Россия


Rintik

Рекомендуемые сообщения

Насчет расчетного счета и печати - это дело добровольное, пока, по крайней мере.

Декларация подается раз в квартал, не позднее 25 числа следующего за кварталом месяца (до 25 апреля, июля, октября и января соответственно) и итоговая за год.Кроме единого налога по УСН (в вашем случае 6%), необходимо платить в Пенсионный фонд, там фиксированная сумма, можете сразу заплатить за год, а можете разбить поквартально.

По поводу БСО не подскажу - не работаю с ними.

Спасибо! уже понятнее...........

А что в декларации указвается? чисто все мои доходы? котоыре определяют либо по БСО либо по выбитым чекам...

Тогда насчет кассы подскажите.............ВОт зарегали меня, открыл счет и сделал печать...купил кассу. Далее какие расходы по ней? /Потсавить на учет и т.д. Скока касса жрет денег? обслуживание ее............ А то может стоит и сразу кассу взять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что в декларации указвается? чисто все мои доходы? котоыре определяют либо по БСО либо по выбитым чекам...

Тогда насчет кассы подскажите

Да, указывается доход и соответственно налог который необходимо оплатить, а саму декларацию лучше заполнять в соответствующих программах, я использую "Налогоплательщик ЮЛ".

Касса мне обошлась в 14000р., плюс что-то около 2000р. - регистрация, а ежемесячная плата за обслуживание 350р., но еще как вариант можно купить б/у подешевле.

Да и еще, даже если выбрал объектом налогообложения доходы (6%), можно списывать в расходы взносы в Пенсионный фонд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! многое прояснили......а то в налоговую никак не мог на консультацию попасть. Теперь весбь процесс понятен)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и еще, даже если выбрал объектом налогообложения доходы (6%), можно списывать в расходы взносы в Пенсионный фонд.

но не более 50% от суммы налога

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я вот все выше изложенное почитал, и так и не понял, как лучше оформиться? Неужели все-таки лучше нелегально? Вот давайте на моем конкретном примере,как раз собираюсь регестрироваться. Я работаю один, никаких наемных (ну исключение сосед- когда погрузочно-разгрузочные работы, но это не в счет). Раскрой заказываю. Предоплату никогда не беру!( причем этим кстате я многих клиентов и заинтересовываю, скажите риск- но наш бизнес и вообще любой это всегда риск! Причем за много лет, всего лишь одна бабулька отказалась от моих изделий, помойму она была больная(косяков не было), но при этом она заплатила за доставку и обратно и немножко сверху(А мебель эта в течении 4 месяцев ушла). Сборку делаю сам. Работаю в гаражах( один свой другой снимаю, сейчас строю мастерскую на своем земельном участке). Клиенты сами находяться, т.е один сказал другому и т.д. (Раньше делал некие изделия- например компьютерный стол, стенку- размещал их в гараже, давал объявление частное (цены были низкие), а потом клиент если приходил или покупал объяснял ему что могу сделать любые другие изделия, вот так работала моя реклама). Теперь хочу узнать, как мне лучше узаконить свой бизнес. (Дальше надеюсь развиваться, но в данный момент хочу узаконить то что есть). Тоесть для меня что лучше- упрощенка или вмененка или как кто-то сказал о патентах( хотя раньше нечего об этом не слышал)? И вообще на моем примере, что проще?(нехочется ни-каких бухгалтеров, нихочется овладевать 1С бухгалтерией и т.д) Заранее всем СПАСИБО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НУ если клиенты сами находятся и не требуют договоров и чеков то зачем регестрироваться? или собираешься расширяться и работать большими объемами? тогда полюбому регаться..

Я не начинал деятельность офицально без регистрации...потому что все требуют офицальости...а конкуернтов на подобии меня-гаражника полно...... Так что подал заявление на регистрацию ИП и жду теперь чтобы начать давать рекламу.

ПО поводу налогообложения......тут сам решаешь что для тебя лучше. Выбираешь из трех:

1) Упрощенка 15 процентов.......здесь из прибыли вычитаешь расходы и с них платишь 15 процентов нгалоги.....выгодно если расходы больше половины прибыли....Но я посчитал для себя не выгодным данный способ..так как накрутка у нас 100 процентов.

2) Упрощенка 6 процентов.... Здесь с доходов платишь 6 процентов и не учитываешь расходы....Простой способ и для себя его выбрал.

3) Вмененка....она хороша фиксированым размером выплаты налогов.Т.е. тебе ставят определенный вмененный доход и с него платишь раз в квартал налоги...примерно 2000-2500 рублей......... Думаю если делать хотя бы пару шкафов и кухонь то выгоднее всего под него попасть. Если сам смогу попасть выберу его. Поначалу читая о данной системе налогообложения было много непонятного......думал необходима какаято площадь..магазин. Оказывается не надо ничего....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Народ, если так много вопросов, то может лучше написать один раз как это делать и поместить в шапку алгоритм регистрации только указать для какой страны. И отдельно вопросы налогоооблажения.

Например:

Регистрация ИП производится на основании:

1) Гражданского кодекса РФ (формы собственности)

2) Постановления Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей". (Форма заявления).

3) Классификатор кодов ОК 029-2001 (коды рода занятий)

Давайте сделаем что нибудь подобное... и не будет больше вопросов.

Изменено пользователем Power0
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому интересно про упрощенку. Скомпилировано отсюда http://www.dist-cons.ru/

Методичка_по_упрщенке.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень интересный топик. почитал, все вроде понятно. один вопросик есть. может кто подскажет. интересует вот что. если нанимется хотябы один рабочи, ну например ставится ему з/п официальная, с этой з/п надо платить в пенсионный фонд, социальный и медицинский. у ООО вроде 40 процентов надо платить. как дело обстоит с наемными рабочими у ИП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на просторах сети Мощнейший ресурс по регистрации, налогам и пр. особенно если подольше покопаться - форумы, факи и т.д.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

нормативка:

1. ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ" N 129-ФЗ от 8 августа 2001 года

2. ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ"

АОшку думаю никому нафиг не нужно создавать под мебельный бизнес...

3. "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1) (действует с 01.01.08г.)

выбор налоговой системы как выбор тарифного плана на мобильник, изучаешь условия, чертишь пару графиков (зависимоти доходности и налогового бремени... думаю про оси Х и Y никто не забыл)... при какой доходности какая система "дешевле обойдется"... но как правило это УСН и ЕНВД пос равнению с общей... да и самому формы налоговой отчетности можно заполнить...

подготовка формы 13001 (все реквизиты регистрируемого ИП, ООО) с приложением листа И, в котором указываете виды деятельности с их цифровым обозначением, как указано в ОКВЭД...

для ООО плюсом (учредительный договор, если 2 и более участников либо решение единоличного участника о создании;

устав и оплата уставного капитала)

оплачиваете гос. пошлину

сдаете документы в налоговую

получаете документы, одновременно подаете заявление о переходе на УСН (через месяц в налоговой получаете уведомления о возможности использования УСН), ЕНВД можно применять просто письменно уведомив налоговую... С этого же дня можно фактически заниматься предпринимательской деятельностью (но расчеты пока только через кассу под приходные кассовые ордера)...

со всеми документами в Росстатистику за получением письма с кодами...

в банк за открытием р/с ... как правило копии всех документов с недавнего времени сотрудники банка заверяют сами.. поэтому не нужно нотариально их заверять...

собственно все в двух словах... вроде кому-то нужен был алгоритм вкратце

Изменено пользователем asket32420
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На упрощенке есть два варианта: либо платишь 15% с суммы доходов за вычетом расходов (как раз доход - расход = прибыль), либо платишь 6% с общей суммы (доходы без вычета расходов). Так что при отсутствии документов на покупку подойдет второй вариант.

Если принять продажную стоимость мебели в среднем равной удвоенной себестоимости (т.е. стоимости материалов+транспорт по мелочи), то 15% от прибыли примерно равны 6% с оборота. Разницы большой нет. Точнее - разница около 3% (15% - 2*6% = 3%). Правильно я понимаю, товарищи? Или чего-то не учел? :D

Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, просветите, какую рль играет прописка при открытии ИП?

Я сейчас живу в Ростовской области, а прописка у меня в Краснодарском крае. Прописан у родителей в доме.

Вопросы:

1. Могу ли я зарегистрировать ИП с пропиской в Краснодарском крае, а бизнесом заниматься в Ростовской области?

Если да, то куда сдавать налоговую отчетность и платить налоги? По месту ведения бизнеса или по месту прописки?

Если по месту прописки - то можно ли это сделать в удаленном режиме по почте, чтобы никуда не ездить?

2. Могу ли я сделать себе временную регистрацию в Ростовской области и уже по ней открыть ИП, если так будет проще? Хотя, честно говоря, не хотелось бы с этим связываться, т.к. неизбежны контакты с военкоматом... а это очень щекотливая ситуация :D

Заранее спасибо за оветы!

Изменено пользователем Nemo

Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищи, просветите, какую рль играет прописка при открытии ИП?

Я сейчас живу в Ростовской области, а прописка у меня в Краснодарском крае. Прописан у родителей в доме.

Вопросы:

1. Могу ли я зарегистрировать ИП с пропиской в Краснодарском крае, а бизнесом заниматься в Ростовской области?

Если да, то куда сдавать налоговую отчетность и платить налоги? По месту ведения бизнеса или по месту прописки?

Если по месту прописки - то можно ли это сделать в удаленном режиме по почте, чтобы никуда не ездить?

2. Могу ли я сделать себе временную регистрацию в Ростовской области и уже по ней открыть ИП, если так будет проще? Хотя, честно говоря, не хотелось бы с этим связываться, т.к. неизбежны контакты с военкоматом... а это очень щекотливая ситуация :D

Заранее спасибо за оветы!

Насколько я знаю, регистрировать ИП нужно по месту прописки (регистрации). Заниматься предпринимательской деятельностью можно на всей территории РФ, но нужно ставить налоговую инспекцию в известность.

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заниматься предпринимательской деятельностью можно на всей территории РФ, но нужно ставить налоговую инспекцию в известность.

Кто-нибудь знает, каков алгоритм действий в таком случае для регистрации ИП? Можно ли обойтись без поездок и зарегить все по почте?

Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто-нибудь знает, каков алгоритм действий в таком случае для регистрации ИП? Можно ли обойтись без поездок и зарегить все по почте?

легко, только есть 2 нюанса...

1. все документы направить заказным с описью вложения...

2. не поскупиться на экспресс почту при направлении уведомления о применении УСН...

(либо уведомление направить вместе со всем пакетом документов изначально, а по телефону слезно попросить барышню из ФНС вписать ОГРНИП в уведомление после)

эээ... чуть не забыл... реквизиты гос.пошлины должны быть ФНС по месту регистрации ИП, а не фактического проживания (особое внимание уделить номеру КБК, ОКАТО)... нотариус не важно какой...

Изменено пользователем asket32420
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RE "Заниматься предпринимательской деятельностью можно на всей территории РФ, но нужно ставить налоговую инспекцию в известность."...

в известность??

я думал, что просто налоги уплачивать по месту деятельности и отчитываться своевременно тоже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если принять продажную стоимость мебели в среднем равной удвоенной себестоимости (т.е. стоимости материалов+транспорт по мелочи), то 15% от прибыли примерно равны 6% с оборота. Разницы большой нет. Точнее - разница около 3% (15% - 2*6% = 3%). Правильно я понимаю, товарищи? Или чего-то не учел? :D

ага, не учли того, что часть расходов вы обязательно не сможете налоговой обосновать, а еще одну часть не сможете подкрепить перчикой...

а так логично...

вообще УСН15% сделана только для тех, у кого себестоимость составляет около 70-75% итоговой выручки...

понятное дело, что если она составляет менее 40%, то смысла в такой системе 0!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вообще УСН15% сделана только для тех, у кого себестоимость составляет около 70-75% итоговой выручки...

Ааааа!!! Зачем вы подкрепили мои мысли?)))))))))

Я ж на торговое оборудование нацелился, а там так и есть - около 70%.

Опять думаю - 6% или 15% ? Засада! :D

А вообще кто-нибудь так оформлен? Чтоб прописка в одном месте, а ведение бизнеса - в другом. Есть опыт?

Или юристы отзовитесь - разберитесь с противоречиями, помогите

Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ааааа!!! Зачем вы подкрепили мои мысли?)))))))))

Я ж на торговое оборудование нацелился, а там так и есть - около 70%.

Опять думаю - 6% или 15% ? Засада! :)

А вообще кто-нибудь так оформлен? Чтоб прописка в одном месте, а ведение бизнеса - в другом. Есть опыт?

Или юристы отзовитесь - разберитесь с противоречиями, помогите

:D неужели я за мебельщика полноценного прокатил :dance:

вы проходили систему координат в школе? (это даже 9 класс вроде) берете базовую постоянную доходность и меняете 10 раз с шагом в 10% себестоимость в конечном продукте... и смотрите, когда кривая поползет резко в сторону... ВСЕ! до этой доли лушче УСН 6%, более - УСН с 15%!!!

что сложного то?

вы как выбираете тариф для мобильника? тот же принцип и тут... не получится посчитать - в асе меня наберете...

70% нужно смотреть... сходу скажу... все равно УСН6%... если нет в штате юриста и бухгалтера (оба неглупых, а это около 30т.р. по совместительству обоих)... если есть - 15% смело...

относительно второго вопроса... вам все уже объяснили! работаейте спокойно :)

Изменено пользователем asket32420
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

О чем собственно спор? Налоговый кодекс РФ, часть 2, раздел3.1, глава 26.6: "Упрощенная система налогообложения на основе патента" статья 346.25.1 пункт 2.8 : изготовление и ремонт мебели. Для тех кто этого не касался поясню: оплачиваешь один фиксированный платеж и работаешь ( величина его зависит от жадности местных властей ) независимо от величины дохода. Чуть не забыл ещё пенсионный фонд, примерно 300 руб. в месяц поквартально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О чем собственно спор? Налоговый кодекс РФ, часть 2, раздел3.1, глава 26.6: "Упрощенная система налогообложения на основе патента" статья 346.25.1 пункт 2.8 : изготовление и ремонт мебели. Для тех кто этого не касался поясню: оплачиваешь один фиксированный платеж и работаешь ( величина его зависит от жадности местных властей ) независимо от величины дохода. Чуть не забыл ещё пенсионный фонд, примерно 300 руб. в месяц поквартально.

как вариант... безлимитный тариф... :fool:

но каждый год придется получать новый патент

нельзя заключать никаких договоров с физиками и привлекать работников

и некоторые другие маленькие неудобства

"величина его зависит от жадности местных властей )" не местных, а субъекта... и не жадность... что же вы так некорректно:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В некоторых регионах патент на изготовлении мебели заменен на ЕНВД ( Единый налог на вмененный доход). По сути тот же патент ( величина налога не зависит от полученного дохода), ежеквартально подается несложная декларация в налоговую и оплачивается налог за прошедший квартал. Я отработал на ЕНВД несколько лет, правда в розничной торговле, сумма налога там исчислялась от торговой площади. Как исчисляется в изготовлении мебели не знаю. В общем налог удобный и суммы вполне терпимые. Дает полную свободу по найму работников и по заключению договоров с юр. лицами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришел в налоговую оформлять ИП . Хочу сделать енвд, но тетенька там уперлась и все, мол нету такого для изготовления мебели. Только упрощенка. Притом не в том смысле , что в нашем регионе нету, а вообще нет. Подскажите как ей носом ткнуть чтоб она нашла. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...