Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Прикроватная тумбочка


kisoft

Рекомендуемые сообщения

Жена хочет тумбочку прикроватную. Родилась вот такая идея. ШВГ примерно 400x650x550.

post-48325-027370200 1289853867_thumb.jp post-48325-094063200 1289853866_thumb.jp

в прошке:

Тумба прикроватная1.zip

Есть некоторые сомнения в правильности. На верхней картинке попытка "оживить", схематично - кровать и на тумбочке кружка и лампа (что уж нашёл в библиотеке).

На цвет не смотрите, пытался выделить, чтобы было виднее.

По конструкции:

- Тумбочка вытянута вдоль длинной стороны кровати.

- Верхний ящик - декоративный.

- Правая стенка выступает на 10-15 мм над полкой, чтобы ничего не скатывалось.

- Размеры пока примерные, возможно верхнюю нишу сделаю повыше (соответственно увеличив фасады верхних ящиков).

- Всё это на колесиках, предполагается отодвигать, поскольку места не очень много.

Сомнения:

- Фасады ящиков (нижних) на 2мм (с каждой стороны) меньше ширины тумбочки, а верхний ящик (фиктивный), шириной с тумбочку. Как будет смотреться? Или так не делают?

- Нужно ли в ящиках делать все 4 стороны, а к передней прикручивать фасад или оставить как я сделал, ящик без передней стенки, сразу фасад? Эксцентриковые стяжки?

- Поскольку верхний "ящик" надо крепить, нижним краем он лежит по нижнему краю полки. Т.е. средний ящик делается без нахлеста на полку, что то типа щели получается, правильно ли это? Я так и не придумал, как это обойти, оставил как есть.

Теоретически просится откидная крышка на нишу, но я пока в сомнениях, нужно ли..

Шкафы готовы к распилу, скоро отпуск, думаю может успею и тумбочку сделать.

Спасибо, за любую критику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Фасады лучше делать все одинаковой ширины (лично я на комодах и отдельностоящих тумбочках фасады делаю по ширине равными тумбе, т.е. в вашем случае 400мм). На счет крепления фасада к ящику, на ваше усмотрение, т.е. кому как удобнее (я делаю 4 стенки ящика и фасад на саморезы или если яшик небольшой, то длинными винтами для ручек без саморезов).

Удачи. :bye:

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Фасады лучше делать все одинаковой ширины (лично я на комодах и отдельностоящих тумбочках фасады делаю по ширине равными тумбе, т.е. в вашем случае 400мм). На счет крепления фасада к ящику, на ваше усмотрение, т.е. кому как удобнее (я делаю 4 стенки ящика и фасад на саморезы или если яшик небольшой, то длинными винтами для ручек без саморезов).

Удачи. :bye:

На счёт фасадов понял. Думал так всегда делают, уже, чем ширина тумбочки.

Крепление фасада к ящику, мой вариант сложнее, это я понимаю, просто есть желание попробовать более сложную технологию. Потенируюсь "на кошках" сначала. Саморезами или винтами проще, пусть и "лишняя" деталь понадобится, но буду иметь в виду, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Поскольку верхний "ящик" надо крепить, нижним краем он лежит по нижнему краю полки. Т.е. средний ящик делается без нахлеста на полку, что то типа щели получается, правильно ли это? Я так и не придумал, как это обойти, оставил как есть.

Я бы сделал фасады ящиков вкладными, верхний фасад на внутренние петли к полке - откидной вариант. В этом случае ни каких щелей и смотрится много лучше, особенно узел крыша тумбы/верхий фасад, он (фасад)в этом случае находится под крышей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал фасады ящиков вкладными, верхний фасад на внутренние петли к полке - откидной вариант. В этом случае ни каких щелей и смотрится много лучше, особенно узел крыша тумбы/верхий фасад, он (фасад)в этом случае находится под крышей.

Да, но крыша она в половину ширины фасада, не будет ли тогда смотреться как что то недоделанное?

К тому же правая стенка она создаёт бортик, который так же функционально необходим.

Хотя вечером я попробую нарисовать, попытка - не пытка.

Главная идея - ниша над тумбочкой. Её нужно закрыть или ограничить, чтобы не скатывались очки, мобильник, кружка с водой и т.п. Верхняя крыша - для лампы.

Теоретически можно было бы убрать крышу, верхний фасад и сделать верхнюю полку вкладной с небольшим заглублением, но мне кажется это будет не так интересно.

Вообще не хотелось делать "стандартную" тумбочку. Хотя она и не далеко ушла от "стандарта".

А вообще спасибо, я как то не особо обращал внимание на тумбочки с вкладными фасадами, когда смотрел варианты в интернете.

Изменено пользователем kisoft
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем колеса на прикроватной тумбе?

или это просто переделанная модель офисной тумбочки? :)

Фактически она будет стоять "на проходе", за ней будет выход на лоджию. Делать без колёс.. у меня жена миниатюрная женщина, чего над ней издеваться? ;)

У нас спальня маленькая (около 16 кв. примерно 5х3) и в ней две лоджии, потому места у стен мало. Другое расположение мебели затруднительно, а тумбочка нужна. А вообще в спальне нашей кровать, шкаф с распашными дверями, компутерный стол, ДК 5.1 с напольными колонками и сабом, телик на стенке и еще столик для жены, красоту наводить, короче как сельди в банке. Зато есть что сделать или переделать своими руками. Начну с новой тумбочки. Главное, что я понимаю сложности, а остальные узнаю в процессе :)

Я игрался с размерами фасадов, возник вопрос:

существует ли какое то "правило" на размеры фасадов для тумбочек? В данном случае у меня два верхних ящика одного размера, а нижний - другого. Менял пропорции, пока не нашёл хорошего варианта.

Последний вариант - верхние ящики размера X, нижний - 2X. Зазор между фасадами по вертикали - 2 мм.

А может есть какие то рекомендации на эту тему. Поиск на эту тему пока ничего не дал.

Если есть инфа, поделитесь пожалуйста.

Спасибо.

Изменено пользователем kisoft
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

В спальне буду собирать Шкаф-купе - ЛДСП 16 мм и Кровать - ЛДСП 16 мм.

Есть ещё ЛДСП 10 мм.

Вопрос: Если собрать прикроватные тумбочки из 10-ки, на сколько красиво, гармонично они будут смотреться на фоне шкафа и кровати?

:russian:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...