Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Двухярусная детская кровать (оба этажа спальные)


logist

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

кто-нибудь может дать чертеж выкатной 3х или 4х ярусной кроватки как в садике? Нашей семье очень нужно - трое мальчишек растут.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Хочу сделать двухъярусную кровать для детей. Нужен совет профессионалов по типу надёжности самой конструкции и т.д. Также рассмотрю предложения по усовершенствовании. Файл – проект в Про100.

Кровать.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Добрый День!

Имеется ограниченное пространство, (ограничено жесткими конструкциями).

Необходимо втиснуть, Шкаф, компьютерный-письменный стол, кровать.

Оптимальный вариант это три конструкции.

В проекте изменять размер шкаф не рекомендуется, боковая стенка шкаф будет соединена с другим шкафом.

Подскажите какой можно сделать сделать модуль стола, чтобы не опасаться разлома удерживающих ножек.

post-44639-1279706672_thumb.jpg

Планируется сделать всю конструкцию из ЛДСП 16-18.

Принимаются любые советы..

Проект в ПРО100

Кровать_v4.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конешна не великий специалист, но по мне так лучше столешницу сделать больше и шкаф сделать с распашными дверьми на фасаде. Насколько я понял у Вас двери открываются к комп столу под кроватью т.е на боковой стене.

+ Под кроватью придется ставить свет.

post-37112-1279741279_thumb.jpg

Позже прочитал еще раз ваше сообщение

боковая стенка шкаф будет соединена с другим шкафом.
Получается то что я предложил не прокатит.)) А по большому счету здесь нужно делать что-то одно или шкаф или стол.

ICQ 475-871-108

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вам так принципиально, чтобы шкаф был именно там?

у нас наоборот. стол в углу, а шкаф выходит "в комнату",

покупали готовую "детскую Мишутка", потому как мне стукнуло "прямо сейчас поставить"

типа, шкаф-купе.

71677ef0b182t.jpg

конструкция данного комплекса такова, что шкаф можно поставить при сборке хучь справа, хучь слева.

стол сам по себе.

после ремонта планирую его вообще "выгнать" в другой угол, а тут детям сварганить уголок игровой, или дочке кровать внизу установить.

смотрите тут картинки:

http://www.mebels.ru/products_id5676

Если найду схему сборки, то выложу.

но вообще там шкаф-купе.

вторая конструкция - короб - две боковые "ноги", задняя стенка с полкой, и спереди ребро жесткости - все из ЛДСП

на них сверху кладется кровать.

четвертая - стол на колесиках.

вот схема этого комплекса

http://kind-people.ru/img/foto_max_20080723155227.jpg

Изменено пользователем Киори
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-44625-1280224999_thumb.jpgА нет данного проекта с размерами под самые ходовые размеры матрасов. Я пока с софтом мебельным начинаю только знакомится. БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН!!!! Изменено пользователем wronger
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток мебельному сообществу!

Хочу попробовать себя и изготовить двухярусную кровать для своих детишек. Живем в однокомнатной квартире, поэтому приходится думать об оптимальном использовании пространства.

Пролистал весь форум. Заинтересовал один проект, но не представляю как воплотить его в жизнь. Может у кого есть чертежи? Помогите новичку!

Проект интересен с лестницей справа, наличие волн не обязательно... Необходимые элементы: подкроватные ящики и лестница с ящиками.

post-34802-021388200 1284466235_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лесенка со встроенными ящиками??? как крепятся ступеньки? или лучше чертеж, ткните носом пожалуйста. Спасибо.

Доброго времени суток. Делаю кровать 2-ярусную. Впервые. Понравилась лестница именно такого плана. Прикрепите кто нить чертежик или описание. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Добрый день.Решил сделать двухярусную кровать для детей,но опыта еще нет совсем.Прошу спецов подсказать,где ошибся,особенно насчет прочности изделия.Кровать двухярусная.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

antv-68, добрый день.

С точки зрения прочности меня смущает то, что ДСП заложено толщиной 16 мм. Правда, в продаже есть масса таких кроватей так что это аргумент слабый.

С точки зрения ошибок - заметны несогласованные размеры разных элементов.

Например, боковины сильно вынесены вперед (хотя это может быть и такая задумка). Еще смущает то, что нижний край переднего бортика на втором ярусе заканчивается выше, чем брусок на котором лежит основание.

Если за кроватью будет просто стена, то заднюю стенку можно сделать "во весь рост".

Если размеры комнаты примерно соответствуют реальности, то было бы неплохо иметь возможность просто сидеть на этой кровати днем, но это будет непросто во-первых из-за бортика, во-вторых из-за того, что от матраса до нижнего края полки будет 63-65 см. Чтобы головой не биться неплохо быть иметь хотя бы метр.

Следующий вопрос - а где будет лестница?

Ну и вдобавок мне не нравятся углы на боковинах. Если предполагается кромка ПВХ 2мм, то ничего, но если потоньше, то лучше бы скруглить.

Еще у меня есть подозрение, что бортик в 15 см на втором ярусе - это маловато. К сожалению у меня не получилось найти стандарты на высоту бортиков второго яруса, поэтому на своей кровати я сделал 30 см. Так сказать, чтобы уж наверняка.

Изменено пользователем v_g
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

v_g, большое спасибо.Буду исправлять ошибки. Лестницу планирую с правой стороны кровати в виде шведской стенки под потолок,для этого нужно будет изменить изменить ширину ящиков - сразу не подумал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

v_g, большое спасибо.Буду исправлять ошибки. Лестницу планирую с правой стороны кровати в виде шведской стенки под потолок,для этого нужно будет изменить изменить ширину ящиков - сразу не подумал

Насчет ящиков еще одну вещь забыл сразу написать - почему глубина заложена только на половину кровати? Чтобы слишком громоздким не делать? А то в наших квартирах вечно места для хранения не хватает, а тут добровольный отказ от такого объема...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет ящиков еще одну вещь забыл сразу написать - почему глубина заложена только на половину кровати? Чтобы слишком громоздким не делать? А то в наших квартирах вечно места для хранения не хватает, а тут добровольный отказ от такого объема...

Взял стандартный ящик из библиотеки PRO100,шире могу его сделать,а глубина не получается.Но это не страшно,ящики отдельно просчитаю.Вот исправленный проект.Боковины выступают - задумка такая.Стены у нас вагонка,поэтому решил на заднем щите сэкономить.Делаю из 16,потому что заднюю и правую часть кровати могу прикрепить к стене,думаю жесткости должно по идее хватить.

Кровать двухярусная.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

antv-68,

насчет стыковки делаей уже лучше :rolleyes: . Но, на мой взгляд остается открытым вопрос насчет использования первого яруса в качестве сиденья и насчет высоты борта на втором ярусе.

А насчет фальшпанели на месте второго ящика - если фасады на ящиках предполагаются из материала, отличающегося от основного, то и фальшпанель можно изготовить из материала фасадов - линия будет лучше смотреться, законченней.

По поводу ящиков - нужно просто разгруппировать элементы и снять галочку "заблокировать размер" с боковин и днища.

Но насчет использования "стандартных" элементов советую быть осторожнее - неплохо бы сначала определиться со способом крепления ящиков (колесики, направляющие и т.п.) - это прямо повлияет на размеры.

Еще меня смущает стык двух полок у углу - уж больно много с ним геморроя будет в домашних условиях. Да и длина полки вдоль боковины справа получается довольно большой.

Еще большой совет - до того как закажете распил продумайте как вы все это будете собирать. Не только с точки зрения последовательности операций, но и места. Так, как это нарисовано сейчас, собирать, скорее всего, придется в вертикальном положении. Т.е. сначала собрать всю кровать, а потом прикрепить боковины. Иначе, мне кажется, не получится аккуратно установить вертикальные вставки.

соответственно, нужно будет подумать на чем будет лежать второй ярус все это время.

Ладно, гулять так гулять!

Думал выложить когда доделаю, но т.к. это будет еще далеко не завтра...

Кровать v_g.rar

А вот что на текущий момент построено:

post-9326-047371400 1287951329_thumb.jpg

Сразу скажу - борт на втором ярусе будет из ткани (в проекте видно как это приблизительно будет выглядеть)

А идею подсмотрели вот тут:

post-9326-032806800 1287951457_thumb.jpg

Изменено пользователем v_g
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Добрый день. Я задесь совсем еще новенькая, и пришла на форум, т.к. загорелась большим желанием сделать (вместе с мужем) одну конструкцию для детской. При наличии четверых детей, очень интересно, как мне кажется. Первый вопрос, который возник, из какого материала лучше это сделать. Полностью дерево или ЛДСП тоже использовать при отделке?

post-53996-068920100 1293915733_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

оцените мой вариант.

День добрый.

Первый вопрос - из чего предполагаете делать?

Если из ДСП толщиной 16 мм, то у меня есть сильные сомнения что выдержит.

Второй момент - учитывая, что боковины выполнены составными и нет задней стенки - хватит ли жесткости конструкции? Не уверен, что узких стоек по углам хватит. Средний слой ДСП относительно мягкий и его легко раскрошить, особенно при циклических нагрузках (что-то я сомневаюсь, что дети будут использовать кровать только для сна - это уже из собственного опыта).

Для чего у оснований под матрас сделаны выступы с передней части кровати? На мой взгляд, смысла в них никакого, но сидеть из-за них на первом ярусе будет неудобно.

Борт на втором ярусе я бы сделал повыше.

И в этой теме это уже обсуждалось - у лестницы неплохо бы иметь бортик повыше или перила - падать с 1,5 метров не очень приятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кровать планируется из ДСП 16.

Вот картинки обновленной конструкции. С бортиком на 1-м ярусе совершенно согласен,уменьшу на половину.

Как повысить жесткость конструкции?

На картинках нет матрасов, высота матрасов 16-17см, а буртики 10 см, разве это много?

post-63768-0-36082800-1301920822_thumb.j

post-63768-0-97285000-1301920835_thumb.j

post-63768-0-37966400-1301920850_thumb.j

post-63768-0-59107200-1301920863_thumb.j

Изменено пользователем Danovich_75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кровать планируется из ДСП 16.

Вот картинки обновленной конструкции. С бортиком на 1-м ярусе совершенно согласен,уменьшу на половину.

Как повысить жесткость конструкции?

На картинках нет матрасов, высота матрасов 16-17см, а буртики 10 см, разве это много?

По поводу бортов я писал что наоборот на втором ярусе я бы сделал их повыше.

Про уменьшение речь была насчет горизонтальных выступов спереди - по-моему они вообще не нужны.

Жесткость конструкции можно повысить уменьшив количество деталей - совсем не обязательно делать боковины составными, можно их деталь одной деталью.

Можно ввести заднюю стенку во всю ширину и высоту первого яруса. Расход материала выше, но зато и ребро жесткости и опора для дальнего края второго яруса.

На своей кровати боковины и оба основания под матрасы я делал из ДСП толщиной 28 мм. Зато и взрослого спокойно выдерживает.

Фотография и проект есть в этой теме чуть раньше.

И еще немного по поводу жесткости. На мой взгляд делать основания под матрасы из ДСП 16 мм чревато. Возьмите кусок ДСП хотя бы 50-60 см длинной обоприте ого по краям и попробуйте встать на него - прогиб будет заметен. А если слегка подпрыгнете, то и сломается.

А ведь на кровати длина этого "куска" будет в 3-4 раза больше! Да и дети используют кровать далеко не только для сна. Это же и корабль, и спортивный снаряд, да и еще куча чего.

Так что я бы посоветовать на боковины и основания матрасов взять ДСП 25-28 мм. Денег отдадите немного больше, но зато будете спокойны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшая ремарка. У меня трое детей. При чем старшие парни (разница год и 8мес.) Икеевскую двухэтажную кровать (цельнометаллическая из труб и профиля) за 4 года варил 2 раза, сейчас буду варить третий… Я по наивности полагал, что кровати хватит лет на десять. Когда купили кровать старшим было 4 и 6лет, сейчас 8 и 10 соответственно

Сейчас встал вопрос сделать 2 кровати чердака с шкафом под ними, вот сижу думаю, как сделать чтоб хотя бы года на 3 хватило (мебелью уже 9 лет занимаюсь)

УЧИТЫВАЙТЕ АКТИВНОСТЬ ДЕТЕЙ!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшая ремарка. У меня трое детей. При чем старшие парни (разница год и 8мес.) Икеевскую двухэтажную кровать (цельнометаллическая из труб и профиля) за 4 года варил 2 раза, сейчас буду варить третий… Я по наивности полагал, что кровати хватит лет на десять. Когда купили кровать старшим было 4 и 6лет, сейчас 8 и 10 соответственно

Сейчас встал вопрос сделать 2 кровати чердака с шкафом под ними, вот сижу думаю, как сделать чтоб хотя бы года на 3 хватило (мебелью уже 9 лет занимаюсь)

УЧИТЫВАЙТЕ АКТИВНОСТЬ ДЕТЕЙ!!! 

День добрый.

Тогда делайте из массива.

Когда мне было лет 6, отец сделал нам с братом двух ярусную кровать. Эксплуатировалась она "до упора". А "упор" у нее наступил когда ей было лет 15. Да и то не потому что разваливалась, а потому что отпала в ней необхоидмость - сначала брат стал жить отдельно, а потом и я.

А сделана она была довольно просто. В качестве ног бруски. Наверное, 60х40, сейчас точнее уже сложно сказать. Ну и основания под матрасы, да спинки. И уж поверьте, бесились мы на ней - только с путь!

Конечно, ближе к "пенсии" она стала немного качаться, но с обязанностями своими вполне вправлялась.

Вот так-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый.

Тогда делайте из массива.

Когда мне было лет 6, отец сделал нам с братом двух ярусную кровать. Эксплуатировалась она "до упора". А "упор" у нее наступил когда ей было лет 15. Да и то не потому что разваливалась, а потому что отпала в ней необхоидмость - сначала брат стал жить отдельно, а потом и я.

А сделана она была довольно просто. В качестве ног бруски. Наверное, 60х40, сейчас точнее уже сложно сказать. Ну и основания под матрасы, да спинки. И уж поверьте, бесились мы на ней - только с путь!

Конечно, ближе к "пенсии" она стала немного качаться, но с обязанностями своими вполне вправлялась.

Вот так-то.

На даче так и сделал, года 2 назад, только брус был 50х150 :lol:

Пока стоит, но ее эксплуатируют мало...

Я пока думаю сделать металлическую основу, а остальное ДСП (шкафы, столы), как проект и реализация будет, выложу :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может подгрузить подробные чертежи,размеры и описание двух ярусных кроватей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может подгрузить подробные чертежи,размеры и описание двух ярусных кроватей?

В файлообменнике и в этой ветке можно найти архивы с моделями Pro100. Подогнать под свои размеры и сделать чертежи не так уж и сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Кто-нибудь может подгрузить подробные чертежи,размеры и описание двух ярусных кроватей?

Делал три двухярусные кровати пока стоят не развалились...

Моя ссылка

Моя ссылка

Изменено пользователем anatoliy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...