Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Планировка хрущевки


М.М.Ю.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Подскажите и помогите добрым советом!

Делаю в квартире ремонт - развалил все стены и сорвал полы (решил сделать вход в кухню из зала)

Пришло время прокладывать проводку, канализацию и водопровод (для этого нужно знать расположение будущих шкафов и приборов)

Подскажите, какая должна быть высота:

- от пола до верха столешницы,

- от верха столешницы до низа навесных шкафов,

- от газовой плиты (верха столешницы) до вытяжки,

- высота барной стойки (если высота стульев 82-84см),

- высота и глубина навесных шкафов,

- и сколько мне отступить от левой стены до края плиты?

Прикрепляю корявый чертёж, потому что нет возможности сделать в PRO-100.

Зараннее всем спасибо!post-40302-071401100 1292821362_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выкладывала архив "хрущевки" здесь

Посмотрите в этой же теме многое обсуждалось.

Расстояние от пола до столешницы 820-830 мм(если ножки 100мм)+ толщина столешницы.

Расстояние от газовой варочной поверхности до вытяжки должно быть минимум 750 мм.

От плиты до стены - минимум 150 мм, лучше 300-400 мм.

Высота от столешницы до верхних шкафов от 580 до 600 мм.

Высота верхних шкафов 720, 900 мм (для хрущевки выше не стоит делать, глубина 300,320 мм

Барная стойка, как правило h 1100мм.

Мойку в вашем варианте я бы такую не советовала - съедает много места. Посмотрите в предложенных вариантах удобный проект(см.архив)

У меня планировка вот такая.Цвет конечно не такой, это просто схематично. В ванной планирую отделить стиралку до стены встроенным шкафом купе, чтобы спрятать ящик для белья и устроить полки для мелочей.

post-27095-028025300 1292843189_thumb.jp

post-27095-041099800 1292843198_thumb.jp

Изменено пользователем tsdallas

Никогда не бойся делать то, чего не умеешь. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барная стойка вообще лишняя в хрущевке.

Подумайте лучше о нормальном обеденном столе.

И кстати неплохо было бы бывший коридор (где сейчас стиралка стоит) присовокупить к ванной. Очень сексуально получиться и просторно. И ванную комнату можно шикарно обыграть.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за совет, но ванная у меня уже готова - поздно!

Изменено пользователем М.М.Ю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отступ от левой стены до левого края плиты мне нужен не минимальный, а удобный (если ширина стены в моём случае - 2300)! Я имею ввиду удобную ширину шкафов с одной и другой сторон. Вы же уже напрактикованы и знаете, какой ящик нужно было сделать шире, а какой уже. Я послушаюсь вашего совета и сделаю расположение мойки, как у вас! Это моя жена захотела в углу и попробуй ей докажи, что так не практично!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отступ от левой стены до левого края плиты мне нужен не минимальный, а удобный (если ширина стены в моём случае - 2300)! Я имею ввиду удобную ширину шкафов с одной и другой сторон. Вы же уже напрактикованы и знаете, какой ящик нужно было сделать шире, а какой уже. Я послушаюсь вашего совета и сделаю расположение мойки, как у вас! Это моя жена захотела в углу и попробуй ей докажи, что так не практично!)

Если угловая тумба 900*900, то 2300 за минусом плиты(600мм) остается 800 мм. Вот и получается, что одна тумба 300, другая 500мм (лучше разместить выкатные ящики) или 2 тумбы по 400 мм (можно тоже с ящиками).Ну и еще как вариант: бутылочницу 200 мм и 600мм с 2 ящиками, уместятся кастрюли.

Если вариант как у меня, то лучше одну тумбу сделать 400мм(300мм), а другую 700мм(800мм).

Изменено пользователем tsdallas

Никогда не бойся делать то, чего не умеешь. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему угловая тумба получится 900х900? Я думал, если мойку делать не угловую, то получится 600..

Я думал так: стена 2300-600(плита)-600(правая столешница)=1100(свободное место от плиты с левой и правой сторон).

Вот и думаю, как эти 1100 правильно разбить на две части?

Может: 550(слева от плиты)/600(плита)/550(справа от плиты)/600(правая столешница,где будет находиться мойка) или 600/600/500/600

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему угловая тумба получится 900х900? Я думал, если мойку делать не угловую, то получится 600..

Я думал так: стена 2300-600(плита)-600(правая столешница)=1100(свободное место от плиты с левой и правой сторон).

Вот и думаю, как эти 1100 правильно разбить на две части?

Может: 550(слева от плиты)/600(плита)/550(справа от плиты)/600(правая столешница,где будет находиться мойка) или 600/600/500/600

900*900 - это как хотела ваша жена.

600мм - это как в моем варианте.

550мм - как правило не стандарт для производства фасадов многих фабрик.

Если это у вас не проблема, то 550мм получится симметрично, но и верх тогда нужно делать соответственно по 550мм.

Никогда не бойся делать то, чего не умеешь. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 600 и 500 нормальный размер для этих фабрик?

Извините что замучал!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 600 и 500 нормальный размер для этих фабрик?

Извините что замучал!)

Обычно работают так: 150,200,300,350,400,450,500,600,для ящиков 300,350,400,450,500,600,700,800,900,1000

Вы уточните у своих поставщиков с каким размерным рядом они работают. Вот схема применения фасадов по высоте.

Обратите внимание на свои газовые трубы - они не должны проходить за варочной поверхностью, иначе не врежется сама панель.

От этого размера и берите исходную позицию для тумб.

post-27095-062114100 1292930438_thumb.jp

Никогда не бойся делать то, чего не умеешь. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Газовая труба проходит 70см от пола. Это нормально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Газовая труба проходит 70см от пола. Это нормально?

Размер нужен от стены.Посмотрите рисунок.

Может вам лучше спроектировать кухню? Если да, то мне нужны будут кой-какие уточнения.

post-27095-045850100 1292953544_thumb.jp

Изменено пользователем tsdallas

Никогда не бойся делать то, чего не умеешь. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня труба идёт по горизонтали. Конечно, было бы не плохо, если бы Вы мне помогли с проектом! У меня и диск есть Андрея Лаппо, но я никак не могу до него добраться! Я начал делать проект кухни в PRO-100, а когда хотел сохраниться, то ничего не получилось - у меня, наверное, не такая версия... Наш рабочий, который делает нам ремонт, постоянно спрашивает: "где будет печка? Где мойка?" А я не решаюсь ему точно сказать, потому-что не совсем уверен во всех размерах!

Какие нюансы мне нужно уточнить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня труба идёт по горизонтали. Конечно, было бы не плохо, если бы Вы мне помогли с проектом! У меня и диск есть Андрея Лаппо, но я никак не могу до него добраться! Я начал делать проект кухни в PRO-100, а когда хотел сохраниться, то ничего не получилось - у меня, наверное, не такая версия... Наш рабочий, который делает нам ремонт, постоянно спрашивает: "где будет печка? Где мойка?" А я не решаюсь ему точно сказать, потому-что не совсем уверен во всех размерах!

Какие нюансы мне нужно уточнить?

Напишите мне в личку, я вам сброшу нужные вопросы.

Никогда не бойся делать то, чего не умеешь. Помни: Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший вариант в хрущебах развернуть кухонный угол вдоль окна и классической кухонной стены. В таком случае (обычно подоконник низкий) делают окно с глухой нижней горизонтальной частью чтоб окно можно было открыть над столешницей.

Тогда в угол где была мойка встает холодильник (или строго в противоположный что напротив двери) а мойку ставят в угол около окна протягивая сливную трубу за тумбами (с наклоном)

Обычный угол стена\стена около ванной тоже может быть НО у него есть один минус - после того как у противоположной стены ставят стол - остается узкое место для прохода. Ну и телевизор над холодильником - высоко голову задирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...