Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Внутренний угол 90 - Как кромить?


Y.Mebel

Рекомендуемые сообщения

И так вопрос такого характера: кто нибудь сталкивался с изготовлением углового шкафа не под скос в 45, а с внутренним углом 90? На практике такие шкафы редкость, так как станки не позволяют во первых распилить такой угол без повреждения полотна ЛДСП на плоскости, а во вторых закромить такой угол. Из личного опыта - выпиливал лобзиком (благо единичный продукт), зачищал сторону шлиф машинкой и наждачкой на деревянной болванке в самом углу, после кромил меламином кончиком утюга. В целом вышло неплохо, но вот если встанет вопрос массовости производства, то возникнет вопрос трудоёмкости процесса!

У кого были подобные вопросы и как их разрешали? Поделитесь опытом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сообщение

еще сообщение

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но вопрос был более чем конкретный: как кромить внутренний угол 90 на ЛДСП? Имею в виду не соединить два шкафа под углом 90, а именно выпилить угол 90 и закромить его кромкой! Сложность состоит в том, что кромочные станки поддерживают кромление по прямой или с плавными изгибами, но не соединение кромки во внутреннем углу 90, так как валики не смогут её прижать! Ранее описывал как сам решил подобный вопрос, но случай единичный и тродоёмкий, вот я и создал тему на случай может у кого та есть готовое решение по упрощению данного процесса!

Повторюсь! Я решил данный вопрос следующим образом:

1. Лобзиком выпилил внутренний угол 90 (если пилить циркуляркой, то в стыке углов будут излишние пропилы в ламинате, которые будет нужно как то скрывать, но зато торец не придётся обрабатывать наждаком чтобы плоскость была ровной);

2. Ленточной шлифмашинкой по основной плоскости и бруском с наждачной бумагой в самом углу выровнял торец ЛДСП после лобзика;

3. Кромил меламиновой кромкой с помощью утюга и технического фена (кромка ПВХ не ляжет в углах из за того, что даже ручной кромочник не сможет её прижать и прогреть).

Так вот незамысловато, допотопно, но всё же выход был найден! Кто как ещё решал подобные ситуации???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если угол сделать из двух прямоугольных деталей?

Понятно, что жесткость будет другая, но по вопросу не совсем понятно, как это будет выглядеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь! Я решил данный вопрос следующим образом:

1. Лобзиком выпилил внутренний угол 90 (если пилить циркуляркой, то в стыке углов будут излишние пропилы в ламинате, которые будет нужно как то скрывать, но зато торец не придётся обрабатывать наждаком чтобы плоскость была ровной);

Шкафы в таком варианте не приходилось делать, а вот кухонные угловые модули так и делаю:

1. циркуляркой делаю пропил, но не в самый угол, чтобы диск не залез на излишний пропил;

2. Удаляю ненужную часть ЛДСП, предварительно прорезав ножом ламинат с двух сторон, чтобы не получить залом материала на поверхность детали;

3. выставляю упоры по линии реза и фрезером с обводной фрезой дорабатываю угол(можно с копировальным кольцом); угол получается радиусным, с радиусом, равным радиусу рабочей фрезы; как раз этот радиус позволяет нормально уложить кромку и врешний вид получается отличным.

Естественно работы по кромлению угла приходится выполнять врукопашную, но это не очень напрягает т.к. кромить мизер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чY.Mebel, уважаемый если вы еще раз прочтете внимательно то возможно увидите что речь шла не о конструкции а именно об отдельной детали, формой своей напонимающей букву Г, если угодно.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чY.Mebel, уважаемый если вы еще раз прочтете внимательно то возможно увидите что речь шла не о конструкции а именно об отдельной детали, формой своей напонимающей букву Г, если угодно.

Freeze, а каким образом Вы укладываете кромку в угол? На фото угол выглядит здоровски! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абориген, самое главное это подготовить кромку, а именно торцануть, что бы край кромки, который будет ложиться в угол, был ровным и перпендикулярным длинной стороне кромки.

Все остальное я описал в сообщении по второй ссылке. )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абориген, самое главное это подготовить кромку, а именно торцануть, что бы край кромки, который будет ложиться в угол, был ровным и перпендикулярным длинной стороне кромки.

Все остальное я описал в сообщении по второй ссылке. )))

Все понял, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...